Jump to content

Весна 2012 на гуся..

Голубь
 Share

Recommended Posts

Вась сам на хвоста упал..ужо усе выписано и распределено

Серёга а ты с кем едешь?

Серёга а ты с кем едешь?

Угадай с одного раза)

Угадай с одного раза)

хи хи... :rolleyes: :D

Я был на открытии в позапрошлом году (в прошлом шел снег) в Рязанской области 234 км. от МКАД. Гуся было много, НОЧЬЮ летел на поля с Оки, до которой 2км., буквально НЕ давал спать. Но днем летит очень высоко и НЕ садится. Поэтому гуся так и НЕ добыли, только вальдшнеппы. Вообще, гусь летит по Оке. Таким образом, место знаю, где путевку брать - тоже знаю. Могу взять с собой.

Когда вы видвигаетесь и на сколько?

Видеокамеры в Волгограде

Камера 1

Камера 2

Видеокамеры в ВолгоградеКамера 1Камера 2

Что то они мёртвые какие...Или смена кадров раз в час...Поискал,нашёл Ахтубинск(в том районе)ТЫЦВроде в реале(и дата и часы),сыро,идёт дождь.А вот список всех(или почти всех :D ) камер,которые можно посмотреть(на "рабочесть" все камеры не проверял :) )ЖМИ Edited by Qraft

А где сегодня, 27 марта, гуси? Уже не первую весну, для «Российской охотничьей газеты», сведения о пролете водоплавающих птиц и вальдшнепа предоставляет Московский охотничий клуб «Сафари». Готовя для читателей этот номер газеты, мы также решили воспользоваться информацией, полученной из пресс-службы столичного клуба.Для того, чтобы понять, где сегодня находятся первые волны гусей, необходимо знать, какую силу в конкретном регионе набрала весна. Где снег сошел, а где он еще остается. В средней полосе России зима обычно отступает с запада на восток. Не исключением стал и этот год.В Калининградской области и Литве поля уже неделю назад полностью освободились от снега. К минувшему воскресенью снежный покров частично сошел на территории Псковской области, а также на большей части Эстонии и Латвии. Нет снега на Украине и большей части Белоруссии, лишь узкой полосой он остается пока северо-востоке страны вдоль границы с Россией.На 25 марта снег лежал восточнее линии Тарту - Даугавпилс – Полоцк – Орша – Могилев – Гомель – Курск - Старый Оскол – Луганск - Ростов. Однако еще дальше на восток снежный покров высок, а восточнее линии Тихвин-Тверь-Москва-Моршанск снега в полях еще очень много (более 40 сантиметров).В минувшие выходные (24-25 марта) скопления гусей отмечались в Минской, Витебской и Гомельской областях республики Беларусь. 23 марта массы гуся сидели на полях в треугольнике Мозырь - Гомель - Славутич. Однако, последние снегопады наверняка отразились на настроениях гусей «рваться на восток» и, как подтверждение этому наблюдатели отметили в Черниговской и Сумской областях обратную откочевку гусей в южном и юго-западном направлениях.В Калининградской области пик пролета пришелся с 15 до 18 марта. Охота же открылась в минувшие выходные.Поздновато, считают самые западные российские гусятники - «там, где неделю назад паслись тысячи, сегодня остались десятки». В ближайшее время, если верить прогнозам синоптиков о некотором потеплении, гусиные стаи могут продвинуться восточнее. Пролет может начаться в Ленинградской и Псковской областях, на западе Новгородской области и в Центрально-Черноземном регионе.На юге охота открыта лишь в Ставропольском крае.Не открывали сезон в Краснодарском крае, Калмыкии и Астраханской области. А на Ставрополье едут как охотники из южных близлежащих областей, где охота закрыта, так и московские гусятники. В интернете опубликованы их отчеты об удачных поездках в этот единственный южный регион страны, где можно поохотится весной.В связи с погодными условиями скорректированы сроки охоты (сезон откроется позже) в Саратовской, Воронежской и Тамбовской областях. А вот курские охотники ругают местные власти за то, что сезон открылся в положенные сроки - 17 марта.В Подмосковье неделю назад появились первые скворцы, а в районе Белоомута уже видели первых свиязей. 23 марта под Тверью были замечены сидящие на снегу чибисы.Вместе с гусиными косяками к местам гнездовий следуют стаи уток. Единичные встречи с вальдшнепами пока были отмечены лишь на территории Украины. (с) www.ohotniki.ru

Когда вы видвигаетесь и на сколько?

Выдвигаюсь за сутки До открытия, через сутки ПОСЛЕ открытия там уже все распугано. Получается 3 дня.

Выдвигаюсь за сутки До открытия, через сутки ПОСЛЕ открытия там уже все распугано. Получается 3 дня.

а какой район Рязани ?

..... восточнее линии Тарту - Даугавпилс – Полоцк – Орша – Могилев – Гомель – Курск - Старый Оскол – Луганск - Ростов. ..... восточнее линии Тихвин-Тверь-Москва-Моршанск.......В минувшие выходные (24-25 марта) скопления отмечались в Минской, Витебской и Гомельской областях республики Беларусь. ............... в треугольнике Мозырь - Гомель - Славутич. .............................

Чем-то напомнило сводки с фронтов ВОВ. Или описание линии фронта в каком-нибудь литературонм произведении. ;)

Не в курсе когда открытие в Рязанской, но там сейчас зима сильнее нашей, Ока намертво во льду-еще на квадриках гоняют, снег подсел, но всё равно больше метра. Даже через пару недель там делать нечего, если только по последнему льду посидеть... :D У самого "лыжи давно смазаны" на Рязань и Тамбов, но в этом году пока даже смысла не вижу, если открытие на неделю-другую не перенесут. Если только партизанить в белом маск-халате, пока другие люди в белых халатах не приедут и не заберут. :D

Не в курсе когда открытие в Рязанской, но там сейчас зима сильнее нашей, Ока намертво во льду-еще на квадриках гоняют, снег подсел, но всё равно больше метра. Даже через пару недель там делать нечего, если только по последнему льду посидеть... :D У самого "лыжи давно смазаны" на Рязань и Тамбов, но в этом году пока даже смысла не вижу, если открытие на неделю-другую не перенесут. Если только партизанить в белом маск-халате, пока другие люди в белых халатах не приедут и не заберут. :D

Если верить источнику, то открытие в Рязанской в эти сроки.

Вот как раз в район Пителино-Сасово-Шилово числа с 20-го и нормально будет, ну или как вариант по южным районам под закрытие последние 2-3 дня. А на открытие кому делать больше нечего можно съездить попробовать на лыжах с подхода, правда не знаю за кем. В Тамбовской открытие тоже с 7-го числа, поэтому планируем на последние 2-3 дня, может и зацепим чего.

а какой район Рязани ?

На правом берегу Оки, от Рязани 42км.

Сроки в Рязани были всегда те же, что и в Подмосковье.Я ездил 2 раза, оба раза гуси были. Вариан практически беспроизрышный в смысле наличия, а охотничья удача для тех, кто умеет стрелять и подготовился.Сообщаю без всякого преувеличения, в 2009г был, 2010 - был, в 2011 я НЕ ездил (шел снег), каждую ночь гусь летел кормиться на поля, летел на нашими палатками с гоготом, не давал спать. Гуся - сотни, но ночью, днем не достать, летает высоко. в 2009 был лед, снег, а гусь все равно есть.Все дело в Оке. Если река вскрылась, вода пошла, гусь будет 100%.Посторяю свое предложение: могу взять с собой, транспорт будет (для кого это важно).

Вот как раз в район Пителино-Сасово-Шилово числа с 20-го и нормально будет, ну или как вариант по южным районам под закрытие последние 2-3 дня. А на открытие кому делать больше нечего можно съездить попробовать на лыжах с подхода, правда не знаю за кем. В Тамбовской открытие тоже с 7-го числа, поэтому планируем на последние 2-3 дня, может и зацепим чего.

Под закрытие НЕТ смысла, все распугано. Как только они понимают, что будут стрелять, они сразу улетают в другое место, где их НЕ достать.Охота - первый вечер, первую ночь, потом - бесполезно. На закрытие едут только вино пить.

а какой район Рязани ?

Рязанский район Рязанской области.

Я немогу понять когда открытие на юге МО? 7-го или 14-го, надо-бы определиться уже! Толком запланировать ничего неможем из=за этой неопределённости!

Посторяю свое предложение: могу взять с собой, транспорт будет (для кого это важно).

Александр, это отличное предложение!На самом деле приглашений на весеннюю охоту(да и по перу вообще) на форуме крайне мало, в отличие от копыт :)Думаю, что если вы перенесете его в "На охоту", желающие сразу найдутся.И в любом случае будем ждать вашего отчета :)

Сроки в Рязани были всегда те же, что и в Подмосковье.Я ездил 2 раза, оба раза гуси были. Вариан практически беспроизрышный в смысле наличия, а охотничья удача для тех, кто умеет стрелять и подготовился.Сообщаю без всякого преувеличения, в 2009г был, 2010 - был, в 2011 я НЕ ездил (шел снег), каждую ночь гусь летел кормиться на поля, летел на нашими палатками с гоготом, не давал спать. Гуся - сотни, но ночью, днем не достать, летает высоко. в 2009 был лед, снег, а гусь все равно есть.Все дело в Оке. Если река вскрылась, вода пошла, гусь будет 100%.Посторяю свое предложение: могу взять с собой, транспорт будет (для кого это важно).

А это для всех предложение? Транспорт у меня свой. Edited by Витёк823

Я немогу понять когда открытие на юге МО? 7-го или 14-го, надо-бы определиться уже! Толком запланировать ничего неможем из=за этой неопределённости!

Открытие в южных районах с 14. Уже известно точно. http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6539&st=0&gopid=80138entry80138

Т.е. вы выезжаете в пятницу и в воскресенье обратно? Я правильно вас понял?

Под закрытие НЕТ смысла, все распугано. Как только они понимают, что будут стрелять, они сразу улетают в другое место, где их НЕ достать.Охота - первый вечер, первую ночь, потом - бесполезно. На закрытие едут только вино пить.

Не буду спорить, но у кого как. У меня наоборот самая результативная охота весной в последние дни и в Тамбовскую далеко не первый раз поеду. Только вот если сегодня не пойдет дождь как обещали, а снег, то Ока не вскроется к открытию 100%. Еще будут вовсю пингвины на льду сидеть. В этом году весна еще позднее прошлогодней. 14-го числа с утра куму в Рязанскую позвоню, чтобы вышел на крыльцо и посмотрел на реку, специально отпишусь что еще лед глухой.

Всем привет!!Я вчера звонил родне, они живут в луховицком р-не в п. Белоомут и они сказали что лед на оке во вторник тронулся, уже и паром через реку пустили

Всем привет!!Я вчера звонил родне, они живут в луховицком р-не в п. Белоомут и они сказали что лед на оке во вторник тронулся, уже и паром через реку пустили

Спасибо за информацию, отличные новости!