Jump to content

В защиту "Самокрута"

Share

Recommended Posts

49 минут назад, СтаниславП сказал:

Это старинная занимательная геометрия для досужего общения. )) При одной и той же комплектухе будет одинакова, не раз замерено. И от калибра не зависит. )) Единственно, не знаю как с вкручивающимися чоками.

Я специально в августе сравнил резкость и кучность заводскими патронами 3 ружья . А так же перекинул заводской патрон в гильзу 76(закрутка) для сравнения с 70 гильзой(звезда) при стрельбе из 76 патронника . Резкость получилась разной из 70 гильза . Из 76 гильза при стрельбе  из 76 патронника и кучность и резкость выше чем при стрельбе из 70 гильзы(звезда) . При этом 1 ружье с 70 патронником при стрельбе 70 гильзой резкость показала хуже чем  оружие с 76 патронником.Как то так.

Это сравнение разных ружей при стрельбе одним и тем же патроном.

27077931_5263.jpg

• Upvote 1

5 минут назад, Gennadij13 сказал:

Я специально в августе сравнил резкость и кучность заводскими патронами 3 ружья . А так же перекинул заводской патрон в гильзу 76(закрутка) для сравнения с 70 гильзой(звезда) при стрельбе из 76 патронника . Резкость получилась разной из 70 гильза . Из 76 гильза при стрельбе  из 76 патронника и кучность и резкость выше чем при стрельбе из 70 гильзы(звезда) . При этом 1 ружье с 70 патронником при стрельбе 70 гильзой резкость показала хуже чем  оружие с 76 патронником.Как то так.

27077931_5263.jpg

Как говорил тов. Огурцов: "Народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет: это дело так не пойдет! " ))) Вы сравнивали заводские патроны! Там навески гуляют в достаточно широких пределах, что полностью делегитимизирует подобные опыты. )) Здесь тема "В защиту "Самокрута" )))

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Как говорил тов. Огурцов: "Народ квалифицированный, работа проделана большая, у меня лично сомнений нет: это дело так не пойдет! " ))) Вы сравнивали заводские патроны! Там навески гуляют в достаточно широких пределах, что полностью делегитимизирует подобные опыты. )) Здесь тема "В защиту "Самокрута" )))

Думаете я не вскрывал и не взвешивал .Все там одинаково.

4 минуты назад, СтаниславП сказал:

Не гуляют навески в заводских. Все в пределах погрешности 

5 минут назад, СтаниславП сказал:

Можете с 8 минуты смотреть. Резкость 2х разных ружей .Народный тест по фанере.

6 минут назад, z22se сказал:

Не гуляют навески в заводских. Все в пределах погрешности 

У меня другой опыт. Именно он держит подальше от покупных патронов.

11 минут назад, Gennadij13 сказал:

Думаете я не вскрывал и не взвешивал .Все там одинаково.

А я, думаете, этого не делал? )))))) Даже просто по отдаче иной раз было ясно, что конкретно гуляет. )))) Заводские в фтоппку!

Edited by СтаниславП

У меня другой опыт. Именно он держит подальше от покупных патронов.

То что они бывают "безобразные" - но при этом они все равно однообразные .Это да - бывает.

А я, думаете, этого не делал? )))))) Даже просто по отдаче иной раз было ясно, что конкретно гуляет. )))) Заводские в фтоппку!

Разговор  то про разную резкость  разных ружей на одном и том же патроне .

3 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Разговор  то про разную резкость  разных ружей на одном и том же патроне .

Единообразными бывают только патроны, которые лично Вы сделали. )) Мне не удавалось увидеть различий в резкости ружей (оговорюсь - отечественных переломок с фиксами) при использовании единообразных патронов.

31 минуту назад, Gennadij13 сказал:

Иж-27 с каналом 18.2? 

3 минуты назад, МаДит сказал:

Иж-27 с каналом 18.2? 

Вопрос не мне, но тут существенная деталь: разница между толщиной гильзы и диаметром канала. Конкретно на своём ружье (58 г.в.) заметил, что на современной тонкостенной гильзе Чедит осыпь хуже, чем на толстой рекордовской. Понятно, что это касается снаряжения без контейнера. То есть, чем ближе внутренний диаметр гильзы к диаметру канала, тем лучше осыпь и общая резкость.

Думаю, что гильз с внутренним диаметром меньше диаметра канала не существует. Если и есть, то это не мешает.

13 минут назад, МаДит сказал:

Иж-27 с каналом 18.2? 

Не знаю . Ружье не мое . На охоте было . Сравнивал  тоз 120 12х76. Ата и иж 27 российский

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Вопрос не мне, но тут существенная деталь: разница между толщиной гильзы и диаметром канала. Конкретно на своём ружье (58 г.в.) заметил, что на современной тонкостенной гильзе Чедит осыпь хуже, чем на толстой рекордовской. Понятно, что это касается снаряжения без контейнера. То есть, чем ближе внутренний диаметр гильзы к диаметру канала, тем лучше осыпь и общая резкость.

Думаю, что гильз с внутренним диаметром меньше диаметра канала не существует. Если и есть, то это не мешает.

Вы микрометром померьте толщину гильз и сравните.. если разницу найдете.

2 минуты назад, Gennadij13 сказал:

Вы микрометром померьте толщину гильз и сравните.. если разницу найдете.

Я Вам постараюсь сфотографирать в эти выходные. На глаз прекрасно видно. ))

Крутанул дюжину на рябцов.... 16 калибр, 24 грамма шестерки...large.IMG_20210930_202523668_HDR.jpg.6f5411026a4a1d20cecb801bcde818a6.jpglarge.IMG_20210930_204057969.jpg.c9a0630fbe18757442032703331d1b17.jpg

• Upvote 1

14 минут назад, СтаниславП сказал:

Я Вам постараюсь сфотографирать в эти выходные. На глаз прекрасно видно. ))

У меня есть не на глазок .

1. ГП черный 12Х76Х20 - 5.5 мм . Стенка 0.59 - 0.63
2. Феттер синий 12х70- 6 мм . 0.52-0.63
3. Рекорд зелёный 12х76- 7.2 мм . 0.6-0.7
4. Азот красный 12х76- 9.66 мм . 0.52-0.63
Высота донного пыжа и толщина стенки .

Шеддит такой же . Просто он мягкий и кажется тонким.

28 минут назад, СтаниславП сказал:

На 18,2 лучше играться не с гильзами , а с пыжами. Лучшие результаты будут на Соколе и «дедовских» пыжах. С современными порохами и п/к будет чуть хуже . 

18 часов назад, СтаниславП сказал:

Универсальный патрон осенью (перо и заяц):

- Гильза - "Рекорд";

- Капсюль - сх2000;

- Порох - "Ирбис-Охота 35" - 1,7 гр.;

- П/к "Чедит",

- Дробь ШОТ ("Эверест") №5 - 27 гр.

Резкость (сухая сосновая доска) на 35м до 10 мм.

Я бы не стал относить патрон на ирбисе 35 к универсальным.... Осенью бывает и +25 и -10. У таких температурных интервалах данный порох похажет и превышение давления, и несгорание... Очень термозависим он, и навеску заряда нужно корректировать

В 01.10.2021 в 15:09, Gennadij13 сказал:

У меня есть не на глазок .

1. ГП черный 12Х76Х20 - 5.5 мм . Стенка 0.59 - 0.63
2. Феттер синий 12х70- 6 мм . 0.52-0.63
3. Рекорд зелёный 12х76- 7.2 мм . 0.6-0.7
4. Азот красный 12х76- 9.66 мм . 0.52-0.63
Высота донного пыжа и толщина стенки .

Шеддит такой же . Просто он мягкий и кажется тонким.

854858942_.thumb.png.98fad8cce4840dcf3f8c71a14a2dabfd.png

Слева - "Чедит", справа - "Рекорд".

2007847850_.png.85e2dfb848ca2664d5e16b1e86a6aa91.png

Так это же фаска снята на заводе 

7 минут назад, z22se сказал:

Так это же фаска снята на заводе 

На "Рекорде" фаски нет, но разница между коренным красным пластиком и белым просвечивающим "облоем" видна четко.

Только что, СтаниславП сказал:

На "Рекорде" фаски нет, но разница между коренным красным пластиком и белым просвечивающим "облоем" видна четко.

Список всего что у меня было дОма вместе с высотой донных пыжей. . Если интересно выложу . У вас оптический обман . Самые толстые - Байкал.

6 минут назад, Gennadij13 сказал:

У вас оптический обман .

Серьёзно? ))))) Отличный аргумент, надо запомнить! )))))))

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Серьёзно? ))))) Отличный аргумент, надо запомнить! )))))))

Вы в цифрах назовите толщину .