Jump to content

В защиту "Самокрута"

Share

Recommended Posts

4 часа назад, MED969 сказал:

И опять не согласен. Почитайте про ограничения и правила охоты, например в 20х годах прошлого столетия. 

В некоторых регионах были строгие запреты по причине массового отстрела всего, что движется. Например. 

Ну так сами себе противоречите.Зачем говорите, что добывали поболее нас? Давно ли оружие стало массово доступным? Примерно с 60-х годов прошлого века.А до этого пара ружей на деревню и работа в колхозе от и до.Добывали да.В основном ловушками. Из того же ИЖ 54 выстрел рубленными гвоздями(дроби-то нет!) на порохе от трехлинейных патронов(дымарь дефицит!) был не редкостью.А Правила и сейчас в некоторых регионах , мягко говоря, не соблюдаются.Про оружие массового производства согласен, что ширпотреб.Но другое и стоит дороже.

2 минуты назад, Дядя Миша Chydin сказал:

Ну так сами себе противоречите

нет. просто Вы хватаете фразы, а я представляю некоторую последовательность событий и немного когда то почитал статистику)

3 часа назад, xant-41 сказал:

, у Вас есть замечательный шанс ещё раз пропиариться в суде.

Это на сколько надо не дружить с головой, чтобы до такой ... додуматься. Вот сами раз додумались то и воплощайте .)))))))))))

Я упростил задачу, поставил жирный крест на Азоте и гильзах Азот тоже.

Edited by Иванов Михаил

2 минуты назад, Иванов Михаил сказал:

Это на сколько надо не дружить с головой, чтобы до такой ... додуматься. Вот сами раз додумались то и воплощайте .)))))))))))

Нечего мне там воплощать,..это ж не я про то что делают не по ГОСТу патроны.

1 минуту назад, xant-41 сказал:

Нечего мне там воплощать,..э 

А что ж такие гнусности предлагаете сделать , но моими руками. Я бы в жизни до такой подлости не додумался.))))))))

1 минуту назад, Иванов Михаил сказал:

А что ж такие гнусности предлагаете сделать , но моими руками. Я бы в жизни до такой подлости не додумался

Какие гнусности. Сказать в той теме что они делают патроны не по ГОСТу? Так это не мои слова. Я же всего на всего Вас только предупредил

В 11.01.2012 в 23:25, ТрезвыйОхотник сказал:

Во времена "ранешние" качественных заводских патронов у нас почти что и не производили, (у всех, наверное, охотников со стажем найдется что вспомнить неладное по этому вопросу), а импортных патронов просто в продаже не было вообще! И охотники были вынуждены заряжать патроны самостоятельно.Сейчас ситуация изменилась коренным образом, есть богатый выбор импортных патронов (и весьма дорогих, если бренд раскручен, и в приемлемую цену), есть широкий выбор патронов, производимых у нас. Заводы, которые этим занимаются, как правило, делают это на новом, закупленном импротном оборудовании, из импорных же комплектующих, порохов, капсюлей и прочее...И вот сейчас, не раз уже сталкивался с таким отношением, каким то пренебрежительным, что "самокрут" - это сейчас что-то неполноценное, это вроде как щи лаптем хлебать, более того, читаю в документации на импортное ружье страшное и грозное предупреждение, что в случае применения самостоятельно снаряженных патронов, фирма снимает с себя обязательства по гарантийному ремонту ружей...Совершенно не споря с хорошим качеством современных покупных патронов (сам их покупаю), тем не менее, хочу вступиться за самокрут.У меня два аргумента. Себестоимость своего снаряжения - не аргумент. То же на то же выходит (какая то незначительная экономия получается лишь от того, что если ранее были закуплены материалы, а года через два-три цены выросли, и у тебя патрон из старых запасов получается чуть дешевле, чем если все нужное покупать сейчас.Мои аргументы следующие:1) Как бы ни были хороши нынешние патроны, но все ж таки они рассчитаны на некое среднее по характеристикам ружье. У каждого реального ружья есть индивидуальные отличия, и со временем, опытный охотник подберет наилучший, стабильный по характеристикам, свой способ снаряжения, который даст ему лучший выстрел. Если, к примеру, на утиной охоте, на открытии, когда идет интенсивная стрельба, тогда подойдут всякие патроны, то на ответственной зверовой охоте, где может оказаться единственный шанс для единственного верного выстрела - надежный, хороший, надежный, свой патрон будет иметь большое значение. 2) Охотнику процесс самостоятельного снаряжения патронов - просто нравиться, доставляет удовольствие, как и сама охота. (я себя отношу к таким охотникам)Кто что думает по этой теме?

Вообще-то тема в защиту "самокрута", а не про статистику добычи дичи годах этак в 20-х.К озвученным ТС 2 причинам я думаю надо добавить еще 2:

1)качество современных фабричных патронов(неважно какого производителя) сильно зависит от партии.Примеров вагон и маленькая тележка.

2)для ружей малых калибров или для охоты в некоторых условиях(зима или из-под собаки) патронов может просто не быть.

Азотовские патроны "Вега" - одни из самых востребованных спортсменами, наряду с Феттером. 

• 3 weeks later...
В 01.03.2019 в 10:46, MED969 сказал:

немного когда то почитал статистику)

Денис, в чем отличие нашего капсюля "жевело", от евро (2000-ка), кроме размеров?

Спасибо.

В 01.03.2019 в 13:18, Иванов Михаил сказал:

Не баньте Михаила!

Он маленькая отдушина. 

Его посты как ностальжи о не пойми чём)) Вроде бы тебя и не касаются, и, блин, интересны)) 

16 минут назад, Шайтан сказал:

в чем отличие нашего капсюля "жевело", от евро (2000-ка), кроме размеров?

Мощность. Жевело слабее.

Дальше разная форма и конструктив.

http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll/ru?ty=29&docid=2256148

Вот тут все написано по полочкам))

• 4 weeks later...

Оригинальный патрон .

27 минут назад, Gennadij13 сказал:

Оригинальный патрон .

Этой "оригинальностью" лабусы стреляли ещё в Советсткие времена, там у них был он известен как универсальный (от куницы до косули) И описание его давал на разных сайтах. Замена 8 мм картечины на такой же шарик стальной, даёт её попадание выше на 150 мм если сравнивать со свинцом. З.Ы. Я для таких патронов ещё храню пробку тех времён от бутылок пивных и лимонадных. Ну что бы как в оригинале было  :) В оригинале было для 16 кал №0 для папки,  №00 для латуни, для 12 кал 000 для папки,0000 для латуни.

Edited by xant-41

Стрелял я в молодости таким патроном, рецепт из журнала "Охота". Действительно, так и работает. Универсальным патроном я бы его не назвал. Скорее патроном "последнего шанса":), при большом везении и стечении обстоятельств можно поразить статичную мишень, типа сидящей птицы.

В 17.03.2019 в 13:48, Вятка. сказал:

Вроде бы тебя и не касаются, и, бля, интересны)) 

)))))))))))))))

• 2 weeks later...
В 01.03.2019 в 13:52, Venture сказал:

Азотовские патроны "Вега" - одни из самых востребованных спортсменами, наряду с Феттером. 

Более востребованные и предпочитаемые мастерами патроны спортинг NRG

Вот такой патрон был собран на тринаре

.Зарядил так.
Гильза Азот 12х76 (75.5мм) красная. СХ 2000. С42 1.51гр(2.4×40).+ КП ф19.4х2мм+Сокол 1.15гр+КПф19.4х2мм(Ф отверстий 1.7 мм)+А1 0.65 гр+РО+КП 1.5 мм+ Пробка 8.2 мм(4 шт по примерно 2 мм)+ КП 2 х19 мм+стаканчик от Шеддит Н20+ дробь N3 32 гр.+хрустик. Закрутка. Высота 71 мм.

Ну и проверка .

тринар дробь.jpg

• 3 weeks later...

Мыть , или не мыть ???

Вопрос ко всему сообществу самокрутчиков .

Появилось желание накрутить патронов побольше , что бы не делать это судорожно , перед охотой.

Отсюда вопрос - Как ведёт себя порох в старой, стреляной  гильзе со стрельбища , с продуктами горения пороха ?

Мыть гильзу ?  Или сыпать прямо так ?  С условием , что патрон может пролежать 2  ,  5  , 10 лет.

(Сам ни когда не мыл , и стрелял через 2 , 3 года. Полёт нормальный. Всё падает)

Собирал мнения многих людей по этому вопросу . Кто то моет (в посудомойке) кто то не моет.

Однозначного ответа нет.  А если ответ есть , подскажите пожалуйста. Или ткните на тему где 

есть обоснованный ответ.

2 часа назад, Рыбак сказал:

Мыть гильзу ?  Или сыпать прямо так ?  С условием , что патрон может пролежать 2  ,  5  , 10 лет.

Прям так!))

Пробовал так и так. Разницы не почувствовал. 

4 часа назад, Иванов Михаил сказал:

Прям так!))

А почему так , а не иначе ?

48 минут назад, Гаррич сказал:

Пробовал так и так. Разницы не почувствовал. 

Сколько лет пролежали Ваши готовые патроны с не мытыми гильзами ?

Только что, Рыбак сказал:

А почему так , а не иначе ?

Сколько лет пролежали Ваши готовые патроны с не мытыми гильзами ?

Года 2 точно, может быть и 3. Специально не записывал, но самокрутом уже 4 года балуюсь.

Встречный вопрос: а зачем так долго хранить самокрут? Накрутил на сезон и пользуйся. 2-3 сезона это я про спортинговые. Для охоты кручу по мере необходимости. А вот гильзы "немытыми" лежат уже больше 4 лет.

Доброго времени суток!

По мнению сына (профессионального химика) продукты горения ни какого влияния на порох не имеют. Единственная опасность заключается в том, что продукты горения довольно гигроскопичны и гильзу надо хорошо просушить перед снаряжением.

Патроны дольше срока хранения пороха не храню, если остается "просрочка" в межсезонье разбираю, для релакса.

Сам я гильзы мою, просто приятно с ними ковыряться чистыми руками и без вони.

53 минуты назад, Гаррич сказал:

Года 2 точно, может быть и 3. Специально не записывал, но самокрутом уже 4 года балуюсь.

Встречный вопрос: а зачем так долго хранить самокрут? Накрутил на сезон и пользуйся. 2-3 сезона это я про спортинговые. Для охоты кручу по мере необходимости. А вот гильзы "немытыми" лежат уже больше 4 лет.

Спасибо за ответ.

Просто недавно,  неожиданно пригласили на охоту , и пришлось 3 дня не вынимая крутить патроны.

Вся комплектуха есть с большим запасом , вот и подумал перекрутить сразу. А не судорожно 

перед охотой как в этот раз . Сделать заранее и пусть лежат.

1 час назад, Рыбак сказал:

Сделать заранее и пусть лежат.

У меня обычно все уходит за сезон. Стараюсь лишнего не крутить. Все что остается в конце сезона отдаю егерю, в знак уважения и постановки на кондовое место, а на новый сезон кручу опять. Кондовые места со временем меняются от разных факторов, вот егерь мне на каждый выезд о них и говорит.  Самый большой срок хранения самокрута 3 года.

Edited by Иванов Михаил