Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Были патроны старые целиковые,и 10 нестрелянных гильз ,тот самый байкал,заряжал следующим образом,2.2 сокола,прокладка,два пыжа общей высотой 1.5-1.7см,дробовую прокладку,33 грамма дроби № 1,закрутка под прокладку,трещина шла по всей длинне до донца,хорошо донца не отрывались .

Может гильзы подмоченные были или ещё чего.... Просто навеска в 2.2 Сокола на 33 дроби совсем детская на зиму и скорости не даст. Не должны, по идее, даже теоретически были лопнуть. В общем понятно всё, достреливаем и переходим на войлок с двп в пластике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто на "Виктане" крутит, я тут купил по случаю, очень он похож на Нобель, быстрый и злой. Отстреливал с рекомендуемой навеской 1,55 на 32 , вот что получилось:СХ 2000 - 1,55 Виктана- пороховая прокладка 2 мм, ДВП, ДВП доборный, прокладка 1 мм, дробь 1 - 31,95 - 32,05, звезда - среднее значение из 10ти 407 м/сСХ 2000 - 1,55 Виктан - составной пыж кировский, дробь 1 - 31,95 -32,05, звезда - среднее значение 412 м/сТемпература за бортом -13

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может гильзы подмоченные были или ещё чего.... Просто навеска в 2.2 Сокола на 33 дроби совсем детская на зиму и скорости не даст. Не должны, по идее, даже теоретически были лопнуть. В общем понятно всё, достреливаем и переходим на войлок с двп в пластике.

Артем я согласен,что навеска детская,больше честно говоря страшно было сыпать,уверен что если бы насыпал как положенно на зиму 2.3 и 35-36 грамм дроби ,донца бы отлетали ,я все таки думаю,что для бумаги время важно, хоть гильзы и не стрелянные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто на "Виктане" крутит, я тут купил по случаю, очень он похож на Нобель, быстрый и злой. Отстреливал с рекомендуемой навеской 1,55 на 32 , вот что получилось:СХ 2000 - 1,55 Виктана- пороховая прокладка 2 мм, ДВП, ДВП доборный, прокладка 1 мм, дробь 1 - 31,95 - 32,05, звезда - среднее значение из 10ти 407 м/сСХ 2000 - 1,55 Виктан - составной пыж кировский, дробь 1 - 31,95 -32,05, звезда - среднее значение 412 м/сТемпература за бортом -13

Не на Виктане не крутил не разу,крайний раз накрутил,на сунаре 35 партию,Гильза рекорд пластик высокое основание, 2.0 сунара,пороховая прокладка,войлок высота 1.5 см ,дробовая прокладка 35 грамм дроби,закрутка под прокладку,на банке пороха написано 1.9 пороха на 35 грамм дроби на зиму я решил 0.1 навеску увеличить.Пробывал понравились патроны пожалуй и на весну этого рецепта буду придерживаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не на Виктане не крутил не разу,крайний раз накрутил,на сунаре 35 партию,Гильза рекорд пластик высокое основание, 2.0 сунара,пороховая прокладка,войлок высота 1.5 см ,дробовая прокладка 35 грамм дроби,закрутка под прокладку,на банке пороха написано 1.9 пороха на 35 грамм дроби на зиму я решил 0.1 навеску увеличить.Пробывал понравились патроны пожалуй и на весну этого рецепта буду придерживаться.

Я раньше Сунар крутил, только очень он стволы пачкает. Крутил по схеме на каждые 10 градусов ниже 0 добавка была по 0,1 гр. Потом Ирбис вышел, на зиму вроде хорошо себя показывал. Но давление там не стабильное от партии к партии, желанием рисковать стволами не блещу. С Украины привозил порох Рекс, он понравился, хороший и под стандартные мерки Ли и Мака подходит, в отличии от Сокола. В РФ он не продается. А тут в Реутово появился Виктан, информация разная по нему, кто в лес ,кто по дрова.Кстати стволы после него чистые. У меня хром отсутствует как класс, поэтому чистке и грязи уделяю особое внимание, после Сокола и Ирбиса с Сунаром стволы очень приятно чистить. Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему REX не продают?REX II - В Балашихе и в "Гранд Охота" покупал. 1,65 на 32 очень комфортно и в стволах чисто.Банка 250 г. за 380 руб.(ещё баночка осталась).

Изменено пользователем Седой паромщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто на "Виктане" крутит, я тут купил по случаю, очень он похож на Нобель, быстрый и злой. Отстреливал с рекомендуемой навеской 1,55 на 32 , вот что получилось:СХ 2000 - 1,55 Виктана- пороховая прокладка 2 мм, ДВП, ДВП доборный, прокладка 1 мм, дробь 1 - 31,95 - 32,05, звезда - среднее значение из 10ти 407 м/сСХ 2000 - 1,55 Виктан - составной пыж кировский, дробь 1 - 31,95 -32,05, звезда - среднее значение 412 м/сТемпература за бортом -13

Никогда не видел такой порох, да и если честно, давно не интересовался, пока запасы Сокола-Сунара есть, всё устраивает.По сему есть вопросы в теории:1.Чем скорость измеряли, просто многие "любительские" хронометры в мороз начинают хрень показывать, все измерения до 0 градусов, а на зиму потом по теории навеску увеличивать и всё.2. Что толку это делать, если давление не известно. Его кто-нибудь измерял и каким методом?3. Вызывает подозрение разница в показаниях скорости на двух вышеуказанных методах снаряжения. По сравнению с Кировским составным пыжом (обтюратор пластик без отверстия +двп), одна картонная прокладка и двп никакой обтюрации не дают и разница по V10 доджна быть от!!! 30%, при одинаковых навесках. Может быть кто-то ошибся в показаниях? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему REX не продают?REX II - В Балашихе и в "Гранд Охота" покупал. 1,65 на 32 очень комфортно и в стволах чисто.Банка 250 г. за 380 руб.(ещё баночка осталась).

Спасибо, заеду посмотрю, куплю... REX вообще с LEE идеально дружит. Если бы еще и контейнера из недубеющего пластика появились - вообще жизнь стала бы хороша :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не видел такой порох, да и если честно, давно не интересовался, пока запасы Сокола-Сунара есть, всё устраивает.По сему есть вопросы в теории:1.Чем скорость измеряли, просто многие "любительские" хронометры в мороз начинают хрень показывать, все измерения до 0 градусов, а на зиму потом по теории навеску увеличивать и всё.2. Что толку это делать, если давление не известно. Его кто-нибудь измерял и каким методом?3. Вызывает подозрение разница в показаниях скорости на двух вышеуказанных методах снаряжения. По сравнению с Кировским составным пыжом (обтюратор пластик без отверстия +двп), одна картонная прокладка и двп никакой обтюрации не дают и разница по V10 доджна быть от!!! 30%, при одинаковых навесках. Может быть кто-то ошибся в показаниях? :D

1. Не любительским, измерения проводились на стрелковом полигоне, военным можно доверять.2. Давление буду замерять, дотошный я, уже давно озадачился, хочу сравнительную таблицу делать по порохам;3. Не совсем понял суть проблемы. Кировский составной пыж это конструкция из 2х половинок, где одна мама, другая папа, без ДВП. На ДВП 2. прокладку не ставлю, так как пыж идет с вклееной прокладкой у основания.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заеду посмотрю, куплю... REX вообще с LEE идеально дружит. Если бы еще и контейнера из недубеющего пластика появились - вообще жизнь стала бы хороша :)))

REX есть в Москве на Площади Ильича 400 р. банка,я что то от него не в восторге,на мой взгляд слишком резкий.Попробывал порох Ирбис товарищ отдал банку,помоему тот же сунар 35 только название другое,и по виду и по навеске написанной на банке,да и по резкости и комфорту выстрела тоже разницы не почуял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Не любительским, измерения проводились на стрелковом полигоне, военным можно доверять.2. Давление буду замерять, дотошный я, уже давно озадачился, хочу сравнительную таблицу делать по порохам;3. Не совсем понял суть проблемы. Кировский составной пыж это конструкция из 2х половинок, где одна мама, другая папа, без ДВП. На ДВП 2. прокладку не ставлю, так как пыж идет с вклееной прокладкой у основания.

Про какой Кировский пыж идет речь понял, значит палка всего о двух концах и никакой проблемы у меня нет, осталось выяснить кто нам навешивает на уши макаронные изделия. Если скорость на пластиковом обтюраторе и ДВП одинаковая с одной той же навеской, то:1. Кировский пластик не создает никакой обтюрации в применяемой гильзе, так же, как и ДВП. Значит смысла применять его нет и давление значительно выше допустимого для оружия с патронником 70мм и на пределе для 76-го на скорости от 400 м/с.2. Не верное измерение V10, реальное значение, предполагаю, будет в пределах 320-340 м/с.Отсюда вывод, надо стрельнуть 5-кой по дедовски, в доску с 30 метров, результаты можно выложить поглядим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про какой Кировский пыж идет речь понял, значит палка всего о двух концах и никакой проблемы у меня нет, осталось выяснить кто нам навешивает на уши макаронные изделия. Если скорость на пластиковом обтюраторе и ДВП одинаковая с одной той же навеской, то:1. Кировский пластик не создает никакой обтюрации в применяемой гильзе, так же, как и ДВП. Значит смысла применять его нет и давление значительно выше допустимого для оружия с патронником 70мм и на пределе для 76-го на скорости от 400 м/с.2. Не верное измерение V10, реальное значение, предполагаю, будет в пределах 320-340 м/с.Отсюда вывод, надо стрельнуть 5-кой по дедовски, в доску с 30 метров, результаты можно выложить поглядим.

В ближайшее время сделаю. Фото будутВ измерении уверен на 100%, прибор адекватен и объективен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете с REXом нужно очень точно взвешивать навеску.У меня в 70 гильзу под звёздочку ну ни как не получалось ровно 1,65 на 32,чтобы звёздочка была ровной и я чуть-чуть добовлял - дроби 33, а пороху 1,67.Вот тогда он становился жестким.Потом стал добовлять дробовую прокладку и ровно 1,65 на 32.Выстрел стал комфортным.Для себя понял,что к навеске этого пороха нужно относится с предельной точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете с REXом нужно очень точно взвешивать навеску.У меня в 70 гильзу под звёздочку ну ни как не получалось ровно 1,65 на 32,чтобы звёздочка была ровной и я чуть-чуть добовлял - дроби 33, а пороху 1,67.Вот тогда он становился жестким.Потом стал добовлять дробовую прокладку и ровно 1,65 на 32.Выстрел стал комфортным.Для себя понял,что к навеске этого пороха нужно относится с предельной точностью.

В этом я убедился прошлой зимой,когда на Полева-6 весом 33 грамма,насыпал 1.7 REXa,вроди зима да еще и у пули пластмассовый обтюратор :) ,после выстрела стоял и выковыривал трубку гильзы из патронника,донце было успешно оторвано :)гильза Чеддит новая,решил с ним больше не экспериментировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время сделаю. Фото будутВ измерении уверен на 100%, прибор адекватен и объективен.

Буду только рад и обязательно прослежу за темой, а пока просто высказал замечания на уровне НАЧИНАЮЩЕГО самокрутчика, так сказать, аксиомы. Себя супер-опытным экспериментатором-самокрутчиком-исследователем не считаю, по той простой причине, что не ставлю экспериментов, если всё устраивает. Кончится Сокол, куплю ещё, на всякий случай отстреляю пяток, если без изменений, то так и оставлю его. Были, так скажем, проблемки - не всё устраивало с обтюрацией пыжей, так решилось всё Рязанскими обтюраторами, до кучи и контейнеры взял, лучше с ними ставить эксперименты, будет хоть стабильно и объективно, сразу будет понятна разница с ДВП пыжами. Но это не значит, что мы здесь на Соколе и Сунаре лаптем щи хлебаем, патроны дело своё дело добре знают, кто стрелял, тот знает. Поэтому справедливо сделал замечения, по очевидным моментам. В общем следим за темой, думаю будет интересно посмотреть результаты с такими возможностями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом я убедился прошлой зимой,когда на Полева-6 весом 33 грамма,насыпал 1.7 REXa,вроди зима да еще и у пули пластмассовый обтюратор :) ,после выстрела стоял и выковыривал трубку гильзы из патронника,донце было успешно оторвано :)гильза Чеддит новая,решил с ним больше не экспериментировать.

:D (Талдомский р-н,д.Семёнково),помню. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D (Талдомский р-н,д.Семёнково),помню. :)

Было Серег дело :) :) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду только рад и обязательно прослежу за темой, а пока просто высказал замечания на уровне НАЧИНАЮЩЕГО самокрутчика, так сказать, аксиомы. Себя супер-опытным экспериментатором-самокрутчиком-исследователем не считаю, по той простой причине, что не ставлю экспериментов, если всё устраивает. Кончится Сокол, куплю ещё, на всякий случай отстреляю пяток, если без изменений, то так и оставлю его. Были, так скажем, проблемки - не всё устраивало с обтюрацией пыжей, так решилось всё Рязанскими обтюраторами, до кучи и контейнеры взял, лучше с ними ставить эксперименты, будет хоть стабильно и объективно, сразу будет понятна разница с ДВП пыжами. Но это не значит, что мы здесь на Соколе и Сунаре лаптем щи хлебаем, патроны дело своё дело добре знают, кто стрелял, тот знает. Поэтому справедливо сделал замечения, по очевидным моментам. В общем следим за темой, думаю будет интересно посмотреть результаты с такими возможностями.

Да я сам собственно на Соколе всегда крутил, пока станок не приобрел. Когда 5 лет назад начал на станке крутить, то как то сразу стало не до Сокола. Не любят его механизированные девайсы. Да и в стволах от него грязно. По поводу Рекса, я его через Ли пускаю, там мерки четко под него заточены. А самое главное, что он от партии к партии однородный по плотности, танцы с бубном как с Соколом отпадают.По поводу ДВП - я полностью не разделяю негативное мнение о них, использую итальянские комплектующие, ДВП пыжи Диана, они уже не первый год дарят мне радость и удовольствие на охотах :) Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я сам собственно на Соколе всегда крутил, пока станок не приобрел. Когда 5 лет назад начал на станке крутить, то как то сразу стало не до Сокола. Не любят его механизированные девайсы. Да и в стволах от него грязно. По поводу Рекса, я его через Ли пускаю, там мерки четко под него заточены. А самое главное, что он от партии к партии однородный по плотности, танцы с бубном как с Соколом отпадают.По поводу ДВП - я полностью не разделяю негативное мнение о них, использую итальянские комплектующие, ДВП пыжи Диана, они уже не первый год дарят мне радость и удовольствие на охотах :)

Так вот где собака порылась, пыжи-то Диана, это не совсем ДВП, долго объяснять их состав, но у них обтюрация уже очень близка к пластмассовым обтюраторам. Их делают из обрезков одного плитного материала, в общем попутное пр-во и углубляться в свои рабочие деревообрабатывающие дела не буду. Единственное, что нужно обязательно делать, так это разрезать их на 3 части перед снаряжением, иначе они сильно разбивают снаряд дробовой даже с контейнером. Сокол не самый "чистый" порох, тут согласен. Сам тоже кручу патроны на Лии, но использую его только для обжима, капсюлей и запечатывания звездочкой. Что дробь, что порох(Сунар, Сокол) отмеряет с очень большими погрешностями, поэтому забил на это дело. Может оригинальный станок и лучше это делает, но в работе не видел. У нас везде в продаже только китайские реплики, да и у всех, у кого видел, тоже такие станки. И опять для горячих голов - у оригинального основание из полиамида, а не тонкого пластика, это чтобы сначала подумали, прежде чем заявлять, что кто-то пользует оригинальный станок, да и цена его 400 зеленых рублей только "там". Очень даже может быть, что есть пороха, где эта погрешность допустимая, на том же Рексе, надо будет попробовать купить банку, но опять это долгий ящик. Так что будем следить за результатами, рассмотрим, может чему научимся, может и чего подскажем, в общем тему поддерживаю, по мере сил буду участвовать. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять для горячих голов - у оригинального основание из полиамида, а не тонкого пластика, это чтобы сначала подумали, прежде чем заявлять, что кто-то пользует оригинальный станок, да и цена его 400 зеленых рублей только "там".

Не совсем так. Раньше станки делались с основанием из полиамида с рычагами из прутка арматуры 5 мм и т.д., это было очень давно. Сейчас все станки делаются из пластика, хотя по прочности и надежности он не чем не уступает старым. Стоят Лишки достаточно бюджетно Производитель, я заказывал непосредственно там 7 лет назад, с пересылом проблем не возникло. 3 года назад заказывал кит на 16 калибр + набор бушингсов дополнительных. Так что у нас не китайская реплика, а самый что ни на есть ЛЕЕ.Пробовал МЕК 600, по сути тот же самый ЛЕЕ, только внешне выглядит поинтересней, да и с колбами проще работать, нежели чем с пылесосом.Для получения более красивой звездочки, на последней станции после создания звезды кладу 1 копеечную монету и продавливаю еще раз, получается красивый бортик.Для полуавтомата прокатываю на закрутке, получается идеальный конус.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Раньше станки делались с основанием из полиамида с рычагами из прутка арматуры 5 мм и т.д., это было очень давно. Сейчас все станки делаются из пластика.

Номер ГТД стоит китайский в документах на поставку у интернет-магазинов, а поставщик как раз пиндосы. Если они и перестали оригинал делать, а всё перевели в Китай, то плохо дело. Эта погремушка за такие деньги себя не оправдывает, основание разбалтывается, мерки работают не точно, особенно на дроби. Это игрушка на 500-1000 патронов и кирдык. Как "почит в бозе" у меня этот пресс, то надо будет что-нибудь серьезней посмотреть или переделать этот, вот например, взять и сделать основание из стали и направляющую тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер ГТД стоит китайский в документах на поставку у интернет-магазинов, а поставщик как раз пиндосы. Если они и перестали оригинал делать, а всё перевели в Китай, то плохо дело. Эта погремушка за такие деньги себя не оправдывает, основание разбалтывается, мерки работают не точно, особенно на дроби. Это игрушка на 500-1000 патронов и кирдык. Как "почит в бозе" у меня этот пресс, то надо будет что-нибудь серьезней посмотреть или переделать этот, вот например, взять и сделать основание из стали и направляющую тоже.

MEK 600 тогда. По поводу дроби, он до 5 номера только, все, что после 5ки - 3,2,1,0 только ручной меркой, это в принципе и в инструкции к нему написано. По поводу основания, я уже около 5000 на нем накрутил, если не больше, изменений нет, единственное направляющие уже разболтались и пружину поменять пришлось. А производство в Китае уже давно, не только станков, но и автомобилей :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу основания, я уже около 5000 на нем накрутил, если не больше, изменений нет, единственное направляющие уже разболтались и пружину поменять пришлось.

А этого мало? Пока подкладываю кусочки пластика от старых карточек в щели между направляющей и основанием, хочу сделать часть основания из текстолита и залить чем-нибудь типа клея или смолы, может и лучше станет. Кто не обращал внимание - если направляющая в основании разболталась, то патроны, особенно в жестких гильзах, будут получаться кривыми, не особо страшно, сколько не эстетично. И совет на последок для будущих и настоящих обладателей сего девайса, не используйте на нем твердые гильзы, типа Рекорда,особенно с высоким основанием, разболтается в разы быстрее. Самое оптимальное для Лии, что попадало в руки, это Пеллагри и Позис.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этого мало? Пока подкладываю кусочки пластика от старых карточек в щели между направляющей и основанием, хочу сделать часть основания из текстолита и залить чем-нибудь типа клея или смолы, может и лучше станет. Кто не обращал внимание - если направляющая в основании разболталась, то патроны, особенно в жестких гильзах, будут получаться кривыми, не особо страшно, сколько не эстетично. И совет на последок для будущих и настоящих обладателей сего девайса, не используйте на нем твердые гильзы, типа Рекорда,особенно с высоким основанием, разболтается в разы быстрее. Самое оптимальное для Лии, что попадало в руки, это Пеллагри и Позис.

Я вот тоже думаю усилить основание, думал залить эпоксидкой, но она хрупкая. В идеале сделать бы само основание из металла, но это космос, мои руки к этому еще не готовы. С другой стороны, так как его стоимость колеблется в районе 70$ то смысла переделывать нет поломался, выкинул, купил новый во время акций он стоит с доставкой чуть дороже УПСа. В данном случае имеет смысл делать свой "универсальный станок".Кстати перед тем, как снаряжать б/у пластиковые гильзы, я их сортирую, а затем, для распрямления края, надеваю на несколько десятков секунд на обыкновенную плойку для закручивания волос - 12, либо 16 калибра. В Леруа они по 120 р. были в свое время.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня завалялось некоторое количество омеднённых стальных шариков от пневматики 4,5мм. Вроде как дробь №00. :rolleyes: Пойдут ли такие шарики на утку/гусика? Кто-нибудь крутил похожие патроны, или один я такой извращенец? :D

post-9608-0-45127600-1364194323_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...