Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Расчёт просто делается, но всё равно спасибо!

Вы же хотите собрать 28 г патрон на И-24 в 16к,или я что то не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, промысловик1974 сказал:

... Расчёт просто делается, но всё равно спасибо!

Поделитесь пожалуйста, просто, это как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, wasli65 сказал:

Вы же хотите собрать 28 г патрон на И-24 в 16к,или я что то не понял?

Всё правильно. 28 грамм дроби на порохе Ирбис 24 для 16 калибра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MED969 сказал:

Поделитесь пожалуйста, просто, это как?

Здравствуйте, я расчитываю навески с учётом рекомендации производителя для конкретной партии пороха. Так как обычно производитель указывает навески для 12 калибра - для определения ТЕОРИТИЧЕСКОЙ величины навески пороха под желаемую навеску дроби произвожу расчёт. Рекомендованный вес пороха для 12 калибра делим на рекомендованный вес дроби. Результат умножаем на желаемую навеску дроби. Например 2,2 гр. пороха, делим на 35 гр. дроби для 12 калибра. Получаем 0,06 гр. пороха для 1 гр. и умножаем на 28 гр. получаем 1,68 гр. для желаемого веса дроби. Так как жизнь одна, округляем до одной цифры после запятой - 1,6 гр. Эту величину используем для пристрелки, в ходе которой подбираем оптимальные навески с соблюдением мер безопасности (слава Советским оружейникам, создавшим ружья с запасом прочности). Так как один и тот же вес пороха в разных объемах разных калибров дает разное давление, дополнительно расчитаю вес заряда по формуле от Andryha75:

1. Замеряем или находим в справочнике диаметр ствола 1 (для которого известно снаряжение) и диаметр ствола 2 (для которого снаряжение нужно найти). Диаметр берем по стволу до чока. Пусть диаметры "известного" калибра D1 и "искомого" D2.
Определяем отношение площадей сечений ствола как K = (D2/D1)**2.
На всякий случай, не перепутайте. "К" больше единицы, если диаметр "искомого" ствола больше "исходного".
Знак "**" это операция возведения в степень.

2. Пусть известна масса пороха (Мп1) и масса снаряда (Мс1) для "известного" калибра. Тогда при таком же снаряжении (длина патрона, гильзы, пыжа) такой же профиль и максимальное давление в "искомом" калибре будут при массе пороха (Мп2) и массе снаряда (Мс2) :
Мп2 = К * Мп1 и Мс2 = К * Мс1
Важно! Результат соответствует примерно той же длине и способу закрутки патрона. Я раньше имел дело только с порохом Сокол, а Ирбис 24 другой порох и нужно соблюдать осторожность. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же учет массы ружья (стволов)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Всё правильно. 28 грамм дроби на порохе Ирбис 24 для 16 калибра.

Это не правильно,при чем в корне,это тоже самое что на И24 снарядить 32-36г патрон в 12 калибре.Ружье убъете,да и сами пострадаете.

Вот эту темку на ганзе почитайте,там три страницы всего,на второй стр. есть таблички отстрела технологом Азота спорт.пороха в ружье 16 калибра,но  в комлектации для 12к с показаниями скорости и давления.

https://forum.guns.ru/forummessage/76/1636202-2.html

Если захотите разобраться почему так происходит,то вот в этой теме есть внятное  (на мой взгляд) разъяснение. https://forum.guns.ru/forummessage/11/601194-46.html

С 960 поста начинайте, там теже хотелки были.

 

Изменено пользователем wasli65
добор поста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алексей Данилов сказал:

А как же учет массы ружья (стволов)?

При снаряжении по такому "расчету" для 28 гр дроби на Ирбисе24 в 16 калибре масса стволов не важна,так как второго выстрела не будет.  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, я расчитываю навески с учётом рекомендации производителя для конкретной партии пороха. Так как обычно производитель указывает навески для 12 калибра - для определения ТЕОРИТИЧЕСКОЙ величины навески пороха под желаемую навеску дроби произвожу расчёт. Рекомендованный вес пороха для 12 калибра делим на рекомендованный вес дроби. Результат умножаем на желаемую навеску дроби. Например 2,2 гр. пороха, делим на 35 гр. дроби для 12 калибра. Получаем 0,06 гр. пороха для 1 гр. и умножаем на 28 гр. получаем 1,68 гр. для желаемого веса дроби. Так как жизнь одна, округляем до одной цифры после запятой - 1,6 гр. Эту величину используем для пристрелки, в ходе которой подбираем оптимальные навески с соблюдением мер безопасности (слава Советским оружейникам, создавшим ружья с запасом прочности). Так как один и тот же вес пороха в разных объемах разных калибров дает разное давление, дополнительно расчитаю вес заряда по формуле от Andryha75:

Юрий как Вы так считаете ,понять не могу.....

Вас послушать , так можно и пороха магнум рассчитать под 24 - 28 грамм дроби.

Это я к тому , что все порошки разные и не надо изобретать велосипед , всё уже изобретено .

Залезаете на Ганзу , читаете , подбираете рецепт под Ваш ствол. Пробуете осыпь.

И можно ехать на стенд или на охоту. Культ из заряжания добавляя по одной порошинке делать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, я расчитываю навески с учётом рекомендации производителя для конкретной партии пороха. Так как обычно производитель указывает навески для 12 калибра - для определения ТЕОРИТИЧЕСКОЙ величины навески пороха под желаемую навеску дроби произвожу расчёт. Рекомендованный вес пороха для 12 калибра делим на рекомендованный вес дроби. Результат умножаем на желаемую навеску дроби. Например 2,2 гр. пороха, делим на 35 гр. дроби для 12 калибра. Получаем 0,06 гр. пороха для 1 гр. и умножаем на 28 гр. получаем 1,68 гр. для желаемого веса дроби. Так как жизнь одна, округляем до одной цифры после запятой - 1,6 гр. Эту величину используем для пристрелки, в ходе которой подбираем оптимальные навески с соблюдением мер безопасности (слава Советским оружейникам, создавшим ружья с запасом прочности). Так как один и тот же вес пороха в разных объемах разных калибров дает разное давление, дополнительно расчитаю вес заряда по формуле от Andryha75:

1. Замеряем или находим в справочнике диаметр ствола 1 (для которого известно снаряжение) и диаметр ствола 2 (для которого снаряжение нужно найти). Диаметр берем по стволу до чока. Пусть диаметры "известного" калибра D1 и "искомого" D2.
Определяем отношение площадей сечений ствола как K = (D2/D1)**2.
На всякий случай, не перепутайте. "К" больше единицы, если диаметр "искомого" ствола больше "исходного".
Знак "**" это операция возведения в степень.

2. Пусть известна масса пороха (Мп1) и масса снаряда (Мс1) для "известного" калибра. Тогда при таком же снаряжении (длина патрона, гильзы, пыжа) такой же профиль и максимальное давление в "искомом" калибре будут при массе пороха (Мп2) и массе снаряда (Мс2) :
Мп2 = К * Мп1 и Мс2 = К * Мс1
Важно! Результат соответствует примерно той же длине и способу закрутки патрона. Я раньше имел дело только с порохом Сокол, а Ирбис 24 другой порох и нужно соблюдать осторожность. С уважением Юрий

Лучше так не делать, это в корне не верно. Я так и думал, что так делаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, ошибался, Так делать не буду, почитаю...с уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, промысловик1974 сказал:

Всем большое спасибо, ошибался, Так делать не буду, почитаю...с уважением Юрий

Ирбис 24М, 1,3г Обтюратор от барса, два пыжа ДВП , контейнер от Барса, 24 г дроба, пластмассовая заглушка, гильза латунь, ТОЗ-63.  Средняя скорость по 5 выстрелам 362 м/с. Так ...для ориентира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера забрал А1. Попробую его в тринаре .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

блин, везёт, меня отец не учил их делать, приходилось кое как самому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

odJfW7rU-tA.jpgHzpqOfJqAWY.jpg

Намедне ездил в Ижевск и в ВУЗЕ познакомился с автором этой книги  купил книгу. По снаряжению патронов. Если кого заинтересовало стоимость 650 рублей  + 250 рублей почтовый перевод из ижевска 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И за чем во всех темах об этой книжке писать.?

Реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Есть в интернете, можно и так прочесть, надеюсь, что Гугл ни у кого не забанили, найдете.  И это просто справочник для технологов, простому самокрутчику с хоть каким-то стажем эта книга , как ёжику гармошка по функциональной нагрузке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто ждем вундерпатронен от Лесничего... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://forum.guns.ru/forummessage/329/2263271-0.html

Может кому пригодится.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2018 в 14:27, s.kartashov2011 сказал:

https://forum.guns.ru/forummessage/329/2263271-0.html

Может кому пригодится.

Серёга спасибо за ссылочку  !

Сегодня съездил  к Владу , прикупил ППСТшек.  Давно я за ними гонялся. 

Отличная охотничья пуля  .   ( в коробке не 100 а 102 штуки.   Мелочь а приятно )

78310a8b31e5.jpg

48f0db8a6b92.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший кусторез. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, lesnik-68 сказал:

Хороший кусторез. 

И кусторез и лосе-руб .  Проверен в боталиях.

Лоси их очень полюбляют !    :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рыбак сказал:

И кусторез и лосе-руб .  Проверен в боталиях.

Лоси их очень полюбляют !    :biggrin:

У меня есть несколько штук. Берегу)))) надо тоже прикупить.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал:

Серёга спасибо за ссылочку  !

Сегодня съездил  к Владу , прикупил ППСТшек.  Давно я за ними гонялся. 

Отличная охотничья пуля  .   ( в коробке не 100 а 102 штуки.   Мелочь а приятно )

78310a8b31e5.jpg

48f0db8a6b92.jpg
 

Где взять столько лосей? :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рыбак сказал:

Серёга спасибо за ссылочку  !

Сегодня съездил  к Владу , прикупил ППСТшек.  Давно я за ними гонялся. 

Отличная охотничья пуля  .   ( в коробке не 100 а 102 штуки.   Мелочь а приятно )

78310a8b31e5.jpg

48f0db8a6b92.jpg
 

Мои тоже забрал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

Где взять столько лосей? :sarcastic:

Лосей то мы найдём:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...