Jump to content

В защиту "Самокрута"

Share

Recommended Posts

А по цене получается так:1. Нормальная многоразовая гильза стоит в мелком опте от 5 до 5.5 рублей.

Исхожу из того что гильзы мне достаются бесплатно(стрельбище,друзья - охотники). Выше упоминались цены на фабричные патроны в 7-8руб,по 7руб патроны не встречал а по 8.40 действительно можно купить СКМ от 1000шт.Но навеска дроби в этих патронах 24гр,то есть предназначены они в основном для тренировок. Edited by NorthWest

Исхожу из того что гильзы мне достаются бесплатно(стрельбище,друзья - охотники). Выше упоминались цены на фабричные патроны в 7-8руб,по 7руб патроны не встречал а по 8.40 действительно можно купить СКМ от 1000шт.Но навеска дроби в этих патронах 24гр,то есть предназначены они в основном для тренировок.

Если гильзы халява, то тогда другой вопрос. В таком раскладе можно и в 5-6 рублей укладываться. Плохо то, что общая масса стреляных гильз от рабочих патронов для самокрута мало подходит, а если гильзы хорошие, то патроны как правило ж...а полная. По крайней мере мне попадался только такой замкнутый круг, поэтому гильзы только новые. Вот еще появились в продаже новые Азотовские и довольно дешевые, но не пробовал. А рассматривать спортивные патроны 24 гр. как альтернативу самокруту в любых критериях не совсем правильно. Edited by Mobius

Если гильзы халява, то тогда другой вопрос. В таком раскладе можно и в 5-6 рублей укладываться. Плохо то, что общая масса стреляных гильз от рабочих патронов для самокрута мало подходит, а если гильзы хорошие, то патроны как правило ж...а полная. По крайней мере мне попадался только такой замкнутый круг, поэтому гильзы только новые. Вот еще появились в продаже новые Азотовские и довольно дешевые, но не пробовал. А рассматривать спортивные патроны 24 гр. как альтернативу самокруту в любых критериях не совсем правильно.

На стрельбище свежих гильз наших, импортных и коробок под патроны можно набрать сколько хочешь. Я только по 100-150 патронов расстреливаю за один выход на стрельбище. Я стреляю Феттер - у них хорошая - прозрачная тонкая гильза.

На стрельбище свежих гильз наших, импортных и коробок под патроны можно набрать сколько хочешь. Я только по 100-150 патронов расстреливаю за один выход на стрельбище. Я стреляю Феттер - у них хорошая - прозрачная тонкая гильза.

Вот как раз еще пример из замкнутого порочного круга, т.е как не надо делать :D Патроны рабочие и адекватные по цене. А вот в эту гильзу никакого пластика из свободной продажи с натягом нет, поставлю магарыч тому, кто сначала при мне купит сиё чудо, а потом с нятягом сожмет им порох. Капсюль надо вклеивать и тщательно, иначе в автомате вылетит и получите карачун УСМ в лучшем случае. Постоянный обжим основания необходим после каждого выстрела, у кого он есть? Почти ни у кого... Как вариант на "третий сорт - не брак" можно использовать кировкий пыжевой набор (пластик+двп) или картон с войлоком, но увеличивайте навеску пороха и обязательно проверяйте резкость.

Постоянный обжим основания необходим после каждого выстрела, у кого он есть? Почти ни у кого...

У меня есть. :) Ну а в целом согласен,не всякая гильза от фабричного патрона подойдёт. Но и сгущать краски не надо.Не всё так плохо на самом деле. :)

А вот в эту гильзу никакого пластика из свободной продажи с натягом нет

Немного не понял - имеется ввиду что не один пластиковый пыж - контейнер с натягом не входит в эту гильзу?

Вот как раз еще пример из замкнутого порочного круга, т.е как не надо делать :D Патроны рабочие и адекватные по цене. А вот в эту гильзу никакого пластика из свободной продажи с натягом нет, поставлю магарыч тому, кто сначала при мне купит сиё чудо, а потом с нятягом сожмет им порох. Капсюль надо вклеивать и тщательно, иначе в автомате вылетит и получите карачун УСМ в лучшем случае. Постоянный обжим основания необходим после каждого выстрела, у кого он есть? Почти ни у кого... Как вариант на "третий сорт - не брак" можно использовать кировкий пыжевой набор (пластик+двп) или картон с войлоком, но увеличивайте навеску пороха и обязательно проверяйте резкость.

Знаю кучу народа, которая там гильзы собирает и вполне нормально ими стреляет. А потом физику процесса давайте представим - юбку обтюратора давлением и так прижмет к гильзе. Так что не страшно если не с большим натягом входит. Как подтверждение - сейчас очень многие производители ружей делают ооооочень длинный снарядный вход для уменьшения отдачи. У меня например, судя по следам - несколько сантиметров вообще. То есть нет резкого перехода - гильза-ствол. Есть конус. Обтюрация сохраняется и в этом случае. Еще пример - стрельба патроном 70мм из 76мм патронника. То же самое - юбку распирает и обтюратор работает на диаметре минимум на миллиметр! большем. Пусть натяг п/к в гильзе Вас не сильно беспокоит. Порох то поджимает еще и закрутка.

Всем привет. Меня зовут Кирьян. Я представляю компанию. Артель Самокрут. По вопросу приобретения правильных приспособлений для соберания гладкоствольных патронов прошу обращатся bunkir@yandex.ru.Начинающим обьясню и покажу.С уважением к Вам и Вашему делу, Технический Директор ООО Артель Самокрут, Кирьян

....Так, что авторитетному мнению придется потесниться...

:D Убедили! Так и передам тому авторитетному мнению, что он неправ. На вашем снимке именно такой порох, какой и был в этих патронах. Но вы все ж таки посмотрите на мои фото с разбитым затвором, с ружьем (которые я выкладывал в начале темы) - и сами подумайте, утешит ли меня ваша информация и стану ли я теперь пользоваться такими патронами?(Я тот случай вспоминаю с мыслью, что - Слава Богу!, что тогда малой кровью и исправимым ущербом обошлось...) Edited by ТрезвыйОхотник

Всем привет. Меня зовут Кирьян. Я представляю компанию. Артель Самокрут. По вопросу приобретения правильных приспособлений для соберания гладкоствольных патронов прошу обращатся bunkir@yandex.ru.Начинающим обьясню и покажу.С уважением к Вам и Вашему делу, Технический Директор ООО Артель Самокрут, Кирьян

Подтверждаю! Оснастка отличная! Отстрелял зимой из Стоеджера патроны, снаряженные с помощью отснастки Кирьяна - все отлично, без утыканий и заеданий!

:D Убедили! Так и передам тому авторитетному мнению, что он неправ. На вашем снимке именно такой порох, какой и был в этих патронах. Но вы все ж таки посмотрите на мои фото с разбитым затвором, с ружьем (которые я выкладывал в начале темы) - и сами подумайте, утешит ли меня ваша информация и стану ли я теперь пользоваться такими патронами?

(Я тот случай вспоминаю с мыслью, что - Слава Богу!, что тогда малой кровью и исправимым ущербом обошлось...)

Я ведь не для утешения или с целью убедить Вас пользоваться патронами с этим порохом эту инфу выложил, а для того, чтобы прекратить незаслуженную критику SVD. Этот порох применяется с небольшими навесками для стандартных весов снаряда. На наших патронных заводах с повторяемостью не очень. Чуть изменилась навеска из-за сбойнувшего дозатора и все, проблема. Может это и было причиной у Вас..

Тоже на тему пороха, цитирую Вас: "Я встречал один раз импортный патрон, в котором порох был вообще буро-красного цвета ( не стрелял им), как судить о состоянии такого пороха - понятия не имею."

Пожалуйста, это мог быть А24 того же Нобель Спорта.

Изображение

Импортных порохов, самых разных, сейчас в покупаемых нами патронах - много. Но мы практически не пользуемся ими для самостоятельного снаряжения патронов. Поэтому, на мой взгляд, для темы "Самокрута" - критика или одобрение этих порохов - не очень актуально. Когда мы выбираем, какие патроны и какого производителя выбирать - это другой разговор, а так в продаже, в большинстве магазинов, обычно предлагается либо Сокол, либо разные сорта Сунара. Здесь у каждого самокрутчика - свои предпочтения. :)

Добрый день! Переместите объявление в коммерческий раздел, разместите хоть какую-либо информацию,условия, сроки. А это пока ни о чём.

У меня есть. :) Ну а в целом согласен,не всякая гильза от фабричного патрона подойдёт. Но и сгущать краски не надо.Не всё так плохо на самом деле. :) Немного не понял - имеется ввиду что не один пластиковый пыж - контейнер с натягом не входит в эту гильзу?

Это хорошо, когда есть пресс для обжатия. Сам на Е-bay несколько раз торговался за MEC Super Size, но цена переваливала разумную вместе с доставкой, надоело и заказал LEE LOAD ALL 2, обжимает конечно по хуже специального пресса МЕС, но вполне терпимо. Практически в любой импортной гильзе от фабричного патрона, все свободно продающиеся пластмассовые пыжи/пыжи-контейнеры болтаются как г... в проруби и хоть обжимай, хоть нет толку мало. Есть исключения, но очень мало.

Знаю кучу народа, которая там гильзы собирает и вполне нормально ими стреляет. А потом физику процесса давайте представим - юбку обтюратора давлением и так прижмет к гильзе. Так что не страшно если не с большим натягом входит. Как подтверждение - сейчас очень многие производители ружей делают ооооочень длинный снарядный вход для уменьшения отдачи. У меня например, судя по следам - несколько сантиметров вообще. То есть нет резкого перехода - гильза-ствол. Есть конус. Обтюрация сохраняется и в этом случае. Еще пример - стрельба патроном 70мм из 76мм патронника. То же самое - юбку распирает и обтюратор работает на диаметре минимум на миллиметр! большем. Пусть натяг п/к в гильзе Вас не сильно беспокоит. Порох то поджимает еще и закрутка.

О, как! Извеняйте, не пойду опять в сотый раз в первый класс, это только поможет поиск или Сергей Кожугетович, если совсем плохо. Что такое давление форсирования? Какие есть основные условия для его создания? Как влияет сжатие пороха и равномерность его усилия на баллистические результаты? Есть куча практический и теоретических трудов и измерений, как старой гвардиии, так и свежие - Ижмеха, Итальянцев, на ганзе есть несколько энтузиастов. Ищите, самообразовывайтесь, закрепляйте на практике и будет вам счастье. На вопросу уже предметные отвечу с удовольствием, если сам знаю. Прошу не обижаться, "но шарить по помойкам" и собирать рабочие патроны, такие две совершенно разные вещи, что и говорить не хочется.

Вот как раз еще пример из замкнутого порочного круга, т.е как не надо делать :D Патроны рабочие и адекватные по цене. А вот в эту гильзу никакого пластика из свободной продажи с натягом нет, поставлю магарыч тому, кто сначала при мне купит сиё чудо, а потом с нятягом сожмет им порох.

Вот эти пыжи-обтюраторы http://talks.guns.ru/forummessage/242/671425-0.html лезут в феттер с натягом. Попробуй...Сам снаряжаю на итальянских порохах и феттере( просто его как то больше скопилось) с использованием этих обтюраторов и контейнеров . Отличные результаты.

Импортных порохов, самых разных, сейчас в покупаемых нами патронах - много. Но мы практически не пользуемся ими для самостоятельного снаряжения патронов. Поэтому, на мой взгляд, для темы "Самокрута" - критика или одобрение этих порохов - не очень актуально.

Тема импортных порохов в самокруте давно актуальна. И многие ( в том числе и я) используют именно их для качественного самокрутного патрона получая при этом патрон не дороже чем на Соколе ( уж про Сунар при его нынешней цене и не говорю). Поэтому критика и обсуждение их в этой теме как нельзя кстати. Edited by der fliegende

Вот эти пыжи-обтюраторы http://talks.guns.ru/forummessage/242/671425-0.html лезут в феттер с натягом. Попробуй...Сам снаряжаю на итальянских порохах и феттере( просто его как то больше скопилось) с использованием этих обтюраторов и контейнеров . Отличные результаты.

Спасибо за инфу, отправил им письмо, если можно в Рязани заехать взять, то отправлю кума забрать пакетик обтюраторов на пробу. Если правда хорошие обтюраторы, то опять фишка - свободно не купить, опять надо искать, заказывать, еще чего мутить. Хотел про порох подробнее спросить, тоже надо 7-м путем вымучивать, или где-то продается? Буду брагодарен за информацию, если здесь нельзя, то в личку.

Спасибо за инфу, отправил им письмо, если можно в Рязани заехать взять, то отправлю кума забрать пакетик обтюраторов на пробу. Если правда хорошие обтюраторы, то опять фишка - свободно не купить, опять надо искать, заказывать, еще чего мутить.

А чего там мутить? Написал - получил счет - оплатил - забрал на почте.Просто все.

Хотел про порох подробнее спросить, тоже надо 7-м путем вымучивать, или где-то продается? Буду брагодарен за информацию, если здесь нельзя, то в личку.

Смотря что считать 7м путем ;)

Добрый день! Переместите объявление в коммерческий раздел, разместите хоть какую-либо информацию,условия, сроки. А это пока ни о чём.

Насколько я понимаю я не имею на это право. Если я не прав поправте меня.

....Тема импортных порохов в самокруте давно актуальна. И многие ( в том числе и я) используют именно их для качественного самокрутного патрона получая при этом патрон не дороже чем на Соколе ( уж про Сунар при его нынешней цене и не говорю). Поэтому критика и обсуждение их в этой теме как нельзя кстати.

отстаю от жизни!Значит, тем более эта ветка будет полезна всем самокрутчикам! :D---------------К слову - будет интересно, если поделитесь своим опытом , как то - какие гильзы, порох, навески пороха, дроби, пыжи, прокладки и т.п. ... Edited by ТрезвыйОхотник

К слову - будет интересно, если поделитесь своим опытом , как то - какие гильзы, порох, навески пороха, дроби, пыжи, прокладки и т.п. ...

гильзы стреляные (Феттер,СКМ,Главпатрон) пороха G3000 и MBX36, навески пороха 1,7 и 1,8 гр соответственно.Навески дроби согласно пороха.На G3000 снаряжаю 32гр , MBX36 на 36гр . Капсуль КВ 209,пыж обтюратор и контейнер (заказываю из Рязани)ДВП магазинный(плотный).Так же использую пыжи-контейнеры Гуаланди и Главпатрон ( для не минусовых температур).Для без контейнерного снаряжения все тоже самое , только вместо контейнера обертка тетрапак на дробь .Если снаряжаю зимний патрон то на пыж-обтюратор кладу плотную картонную прокладку 1,5 мм для дополнительной обтюрации( перестраховываюсь конечно :) ибо Рязанский обтюратор работает при минусе хорошо).Все. Особого секрета нет.Да, на Соколе снаряжаю то на 32 -33 гр дроби навеска пороха 2,1 - 2,2гр. Но Сокол давно не использую.........

А где продаются те пороха, которые вы назвали, и в какую цену? Как они ведут себя зимой при среднем морозе и как летом?

А где продаются те пороха, которые вы назвали, и в какую цену? Как они ведут себя зимой при среднем морозе и как летом?

Ищите на Ганзе ;), там есть каналы по итальянским порохам http://talks.guns.ru/forummessage/11/901929.html

Порох G3000 видел в спортхите на сколковке,цена банки 250гр что то в районе 400 рублей.

• 2 weeks later...

Матрицами завода ВЭЛКОНТ получил такой результатpost-8287-0-14506700-1333694826_thumb.jpgpost-8287-0-66394500-1333694783_thumb.jpgГлавпатрон новый фирменный, для сравнения.

Практически в любой импортной гильзе от фабричного патрона, все свободно продающиеся пластмассовые пыжи/пыжи-контейнеры болтаются как г... в проруби и хоть обжимай, хоть нет толку мало. Есть исключения, но очень мало.

Есть простой способ увеличить диаметр обтюратора пыжа-контейнера. Для этого понадобится лампочка 12В на 5-6 Вт (например со "стопов" автомобиля) и сетевой адаптер на 12В (можно аккамулятор). Все это подключаем. Температура и диаметр лампочки подходят для нагрева обтюратора и увеличения диаметра. Достаточно прислонить (одеть) на несколько секунд к колбе лампочки. Время контакта подбирается опытным путем и зависит от пластмассы. Edited by shevchenko