Перейти к содержанию

В защиту "Самокрута"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Единственное, что можно в патронах СКМ признать хорошим - это гильзы! :)) В остальном - полное г-но. Два раза покупал семерку на стенд - задолбался стволы чистить от не сгоревшего Сокола и освинцовки от хреновой дроби. А гильзы там зачетные!

СКМ индустрия использует:

Гильза – 12/70 Fiocchi Munizioni S.P.A. (Италия), Cheddite S.r.l. con socio unico (Италия Франция)

Пыж – Elio Gualandi & C. S.R.L. (Италия) Cheddite S.r.l. con socio unico (Италия)

Порох – Aquila, Nobel Sport (Франция)

, а также порох "Сокол - Р", но это в дешевых безконтейнерных патронах "Русь", я такие не использовал ни разу, да и не хочется потом освинцовку с нагаром отдирать :) Все об их патронах можно почитать здесь: http://www.skmindustry.ru/p12_d.html

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что-то никак не могу нормально наловчиться звездочкой заделывать. Пробывал несколько раз - фигня выходит. Закруткой - нормально!

Подмажь УПС денежкой :lol: подложенные монеты (1 - 2 как пойдет) очень помогают звездить. Если интересно то фотки своих самокрутов на УПС сделанных выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмажь УПС денежкой :lol: подложенные монеты (1 - 2 как пойдет) очень помогают звездить. Если интересно то фотки своих самокрутов на УПС сделанных выложу.

Да, это интересно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмажь УПС денежкой :lol: подложенные монеты (1 - 2 как пойдет) очень помогают звездить. Если интересно то фотки своих самокрутов на УПС сделанных выложу.

Спасибо за совет! Попробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, согласен с Вами, Сергеи. Три с небольшим тысячи не деньги для своего хобби. Собрать самостоятельно патрон, а потом им подстрелить зверя, это наверно как раньше - самому выточить стрелу и наконечник к ней и ими же добыть дичь. Процесс интересный. Скорее всего заведу себе такое оборудование, тем более скопилось довольно много гильз от СКМовских патронов, а их, как я понял, можно перезаряжать по нескольку раз и они же самая "дорогая" часть в снаряжении патрона (капсуль, гильза, порох, контейнер, дробь).Отсюда несколько вопросов.1. Где в Москве или области можно купить всё в одном месте для снаряжения патрона?2. Какой прибор(ы) взять? Цены на разные модели разнятся сильно, не хотелось бы выкинуть лишние деньги на ветер.3. Какой порох кто использует и где берете?И по посту Александра (о разорванном ружье) - а как можно отличить порох уже непригодный для снаряжения, старый или изменивший свои свойства с горения на взрывное горение?

Начинаю с последнего вопроса: Как мне подсказали, в несчастном СКМ-ском патроне гильза полупрозрачная, достаточно хорошо видет порох. Красные порошинки среди массы зеленых порошинок, красные - это начавшиеся разлагаться порошинки. Когда у бездымного пороха истекает срок хранения, это значит, что из пороховой массы улетучивается растворитель, на основе которого он делался (вернее, растворитель улетучивается все время хранения, но истечение срока хранения означает, что его испарилось больше допустимого, и оставшаяся масса пороха будет уже не гореть, а детонировать как взрывчатка).В оставшихся патронах порох был синевато-зеленый, но среди них, чуть ли не четверть от всего объема составляли бурые и красные порошинкиДля Сокола читал о таком методе проверки его сохранности. Складывается и распрямляется полоска бумаги, в бороздку насыпается тонкой полосой порох, карандашом делается одна отметка, через 5 сантиметров делается вторая отметка. Затем порох поджигается. Как только пламя доходит до первой отметки, включается секундомер, когда пламя дойдет до второй отметки, секундомер останавливают. Если время горения составит 2 секунды (плюс минус доли секунды на неточность измерения), порох нормальный. Чуть меньше - еще можно использовать. Но если порох сгорит за 1 секунду и меньше - такой порох лучше выкинуть - взорвется при выстреле.Но это для Сокола. Сколько должен гореть импортный порох -? Я не знаю. Думаю, что примерно так же как и Сокол, требования к выстрелу то одинаковы - та же масса дроби из ствола того же калибра с примерно тако же скоростью должна вылететь. Из 1-го грамма бездымного пороха при его горении получается 1 литр пороховых газов.Тот порох, который я высыпал из оставшихся патронов и сжег, насыпав его полосой, горел заметно быстрее Сокола.Но с другой стороны, пиротехничекой экспертизы не проводилось, и я сам - не пиротехник, поэтому делать однозначные выводы не берусь. Слава Богу, никого не убило и сам цел остался, так лицо только немного опалило и руки пороховыми газами немного обожгло. Ружье - отремонтировал.Получается, что если пластмасса гильзы - непрозрачная, то вообще ничего не увидишь. Ну и каждую купленную пачку ковырять тоже не будешь.Я использую Сокол. С Сунаром дела не имел. Когда он только появился, был плохого качества, после того, как заводские патроны на Сунаре зимой просто "пшикнули", дробь выкатилась, а не вылетела из ствола, а заяц из под ног убежал, после того, как попробовал сам им патроны заряжать, и в стволе оставалось очень много несгоревших порошином, у меня на Сунар выработалась некая внутренняя неприязнь. Сейчас появились новые сорта Сунара, но их не пробовал. Про другие пороха лучше пусть расскажут те, кто имел с ними дело
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об остнастке:

один вариант с ценами здесь уже привели. У меня закрутка и УПС еще с советских времен дома под Воронежем, но так туда-сюда всю оснастку возить не будешь, я перед Новым Годом приобрел себе новый комплект. На другом охотничьем форуме познакомился с одним товарищемЮ в сети он под ником "Кирьян", живет здесь в Москве, представляет в сети артель"Самокрут". Специализируется на остнастке для самозаряда. Вот на фото то, что я купил у него для УПС

Изображение

и закрутка, причем к закрутке дополнительная "пулевая" головка для завальцовки остроносых пуль, на фото она справа

Изображение

Изображение

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне подсказали, в несчастном СКМ-ском патроне гильза полупрозрачная, достаточно хорошо видет порох. Красные порошинки среди массы зеленых порошинок, красные - это начавшиеся разлагаться порошинки. Когда у бездымного пороха истекает срок хранения, это значит, что из пороховой массы улетучивается растворитель, на основе которого он делался (вернее, растворитель улетучивается все время хранения, но истечение срока хранения означает, что его испарилось больше допустимого, и оставшаяся масса пороха будет уже не гореть, а детонировать как взрывчатка).В оставшихся патронах порох был синевато-зеленый, но среди них, чуть ли не четверть от всего объема составляли бурые и красные порошинки

Вот это славная подсказка! У меня патроны все свежие, но парочку специально отложу в дальний угол сейфа, проверю так сказать на практике со временем - визуально конечно:) Взрывное горение много бед может наделать! Предлагали мне забрать старые патроны - самокрут на халяву, отказался! Ну её такую халяву :D ___________А как по Вашему, Александр, лучше закатывать звёздочкой или завальцовывать края? Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патрон перед закруткой помещается в латунную оправку и после "звездится", или закручивается. Оправка не позволяет гильзе раздуться, она строго под диаметр 12-го калибра - 18,4 мм. Качество звездения очень высокое, у меня просто на данный момент заряженных звездой патронов нет, При закрутке, головка, завальцовывающая гильзу, придает ей дополнительную конусность (в отличие от магазинной заводской), чем исключается возможность утыкания патрона в полуавтоматах. На фото патроны с единичкой, которые зарядил перед охотой 2-го января. Ну, там стрелять не довелось, а 6-го под Шатурой специально для проверки стрелял три раза, все перезаряжалось очень четко.Сейчас посмтрю, сколько все это стоило. Если кого заинтересует, дам ссылку на этого Кирьяна. Кстати, гильзы капсулированные я покупал тоже у него - 600 руб, 100 штук, у него же купил электронные весы за 700 руб. Порох отмеряю сейчас на электронных весах - ставишь гильзу на весы, нажимаешь "тара"- весы показывают ноль, и через воронку ложечкой сыплю порох. Точность, до сотых долей грамма и достаточно быстро. Дома у меня есть выверенные на вес и объем мерки для пороха, отмеряют заряд тоже достаточно точно. Ну а если перед утиной охотой надо было зарядить быстро и много патронов, пользовался механическим дозатором для пороха. Там регулируемую меру настроил и дальше только гильзы подставляй

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если предполагается гильзу перезаряжать, то лучше закрутка, после зкрутки дульце гильзы легче выправляется (как здесь уже говорили, до пяти раз), если гильзу на выброс, то есть из полуавтомата она в воду улетит, и вы ее вылавливать не будете, то лучше звезда. Считается, что у звезды кучность лучше, так как перед дробью на вылете из ствола нет картонной прокладки, которой дробь завальцововалась. Пластмассовые гильзы звездой я перезаряжал не больше 2-х раз. После закрутки - до тех пор, пока жевело удерживалось в патроне, а дульце гильзы расправлял утюгом на деревянном навойнике, носиком утюга заглаживал разрывы и трещины в пластмассе. Чтобы жевело не вываливалось, пассатижами чуть плющил дульце капсюля, делал его овальной формы и тогда он держался в разболтанном гнезде. Конечно, это крайности, сейчас до такого доходить - нет нужды, конечно :)Теперь о деньгах: комплект с латунной простой закруткой стоит 1000 руб., если брать еще и пулевую головку, то 1500 руб. Набор для звездения к УПС - 2000 руб. Дороговато по сравнению с теми вариантами, которые здесь предлагали, но качество остастки и заделки патронов - очень высокое. Я считаю, что за это стоит эти деньги заплатить. Если саму закрутку (корпус) и прибор УПС покупать у Кирьяна, то это еще по 500 руб за то и другое. Вот и посчитайте. Я на сегодняшний день потратил на новый комплект "звезда-закрутка" 4500 руб. Если почесать в затылке, то это получается примерная стоимость станка LEE. Поэтому все это - дело добровольного выбора.Можно все это и дешевле собрать. Одно только примечание, звездение с помощью прибора УПС у нас делалось на папковые гильзы. Папковые,(то есть картонные) он звездит хорошо. А вот с капроном дело хуже, струны в головке, формирующие будущую звезду - делают это плохо. Не случайно здесь посоветовали монетку под пресс подкладывать. Латунная пресс-головка делает звезду очень хорошо. В ближайшее время заряжу несколько патронов на показ, сфотографирую и здесь покажу.О чем еще спрашивали? - Дробь в магазине я покупал в декабре по цене 280 руб за 1 кг. Поэтому, когда здесь Александр из Подольско-Новокосино объявил распродажу "остатков" дроби и картечи по 100 рублей за килограмм, я ломанулся к нему со всех ног.Судя по репликам народа здесь, я, кажется, "кому то дорожку перебежал" со своей прытью :D ну тогда - извиняйте... Я это не специально у кого-то из рук вырвать... Кто раньше встал - того и тапки!(если серьезно, то мне просто повезло - мне и жене пере Новым Годом неожиданно дали приличную премию. Жена заказала себе станок для вышивания, ну а я, пользуясь случаем, купил дробь и новую закрутку с УПС. А иначе сидел бы с таком... :D )

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и моих знакомых такая же фигня со звездочкой. Оснастка наша. Вышли из положения - ставить последнюю прокладку и обжимать звездой не до конца ... Мож быть потому что платиковые гильзы - совковые, а более вероятно, что оснастка не в пример, буржуйской ЛИ )))

Кирьяновская звезда (комплект из латуни для УПС) справляется на раз! Отвечаю! Сейчас, на ночь глядя, заряжать не буду, но обязательно попозже сделаю и покажу фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю с последнего вопроса: Как мне подсказали, в несчастном СКМ-ском патроне гильза полупрозрачная, достаточно хорошо видет порох. Красные порошинки среди массы зеленых порошинок, красные - это начавшиеся разлагаться порошинки. Когда у бездымного пороха истекает срок хранения, это значит, что из пороховой массы улетучивается растворитель, на основе которого он делался (вернее, растворитель улетучивается все время хранения, но истечение срока хранения означает, что его испарилось больше допустимого, и оставшаяся масса пороха будет уже не гореть, а детонировать как взрывчатка).

Откуда такая уверенность, что "Красные порошинки" - это признак просроченного пороха? На сайте СКМ написано, что патроны для дальней дистанции снаряжаются порохом Nobel Sport A0. Я ни разу не пользовался этим порохом, но есть предположение, что эти "красные порошинки" - это нормальное состояния пороха. По крайней мере для некоторых других порохов, например MBx36, визуальная "неоднородность" пороха - его нормальное состояние(специально свой порох смотрел). Скорее всего причиной был увеличенный заряд. В Вашу сентенцию про скорость горения пороха не очень верю, особенно применительно к пороху Nobel Sport.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант - прокладку на дробь в паре мест клеем прихватить.

А вот это не надо, может вырвать в куском гильзы,... проверено...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирьяновская звезда (комплект из латуни для УПС) справляется на раз! Отвечаю! Сейчас, на ночь глядя, заряжать не буду, но обязательно попозже сделаю и покажу фото

Эх, приобрести б таковые...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, приобрести б таковые...!!!

Пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно! Оно самое и есть! Тогда мне лишнюю работу - не делать :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность, что "Красные порошинки" - это признак просроченного пороха? На сайте СКМ написано, что патроны для дальней дистанции снаряжаются порохом Nobel Sport A0. Я ни разу не пользовался этим порохом, но есть предположение, что эти "красные порошинки" - это нормальное состояния пороха. По крайней мере для некоторых других порохов, например MBx36, визуальная "неоднородность" пороха - его нормальное состояние(специально свой порох смотрел). Скорее всего причиной был увеличенный заряд.

В Вашу сентенцию про скорость горения пороха не очень верю, особенно применительно к пороху Nobel Sport.

Сейчас - так видимо, и есть. Те патроны я покупал в апреле 2010 года, а ба-бах поизошел летом в июле того же года, когда пошли с товарищем их проверить. Тогда внутри коробки было написано "порох - Франция" и ничего больше. Порох в этих патронах был синевато-зеленого цвета с большим включением красных порошинок, о чем я уже писал. О том, что для этого пороха это признак начавшегося разложения, мне пояснил один сведущий в этих вопросах товарищ, мнению которого я доверяю. (Он офицер, в ВДВ обучал взрывным делам).

Насчет моей "сентенции" ... Вы невнимательно прочитали то, что я написал. Я черным по белому написал, что такая методика используется для Сокола, и что можно ли ее применять для иностранных порохов?, я не знаю. Не говоря уж конкретно о порохе Нобель. Я не знаю этот порох.

Я встречал один раз импортный патрон, в котором порох был вообще буро-красного цвета ( не стрелял им), как судить о состоянии такого пороха - понятия не имею.

Если хотите быть уверенным в той методике для Сокола, о которой я рассказал, то я поищу и вам скажу фамилию специалиста, которые этот спосб предложил и в какой его описал.

Так, навскидку сейчас, я не вспомню.

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного покопался в компе...

Автор книги с описываемой методикой - Штейнгольд. (горение дорожки Сокола) Его книга с дарственной надписью стоит на полке У Алексея Майера, папа этого Майера - тот самый Майер, который изобрел пулю, которую знают все охотники. (Дважды турбинная пуля Майера).

Изображение

Он, кстати, еще жив. Живут Майеры сейчас в Грузии, никто ж не знал тогда, что это станет иностранным государством...

Я с Алексеем Майером очень хорошо знаком по другому охотничьему форуму. Если хотите получить исчерпывающию информацию, могу вас адресовать к нему, он вам даст все пояснения. :)

Процитирую отчет Алексея Майера о его испытаниях порохов. Итак, что писал Майер:

" Отчитываюсь, как обещал. Привожу время догорания до отметки/время полного сгорания.

Порох REX-II

2.0+-0.0/2.2-2.4

Сокол (годность до 2011г)

2.0-2.1/2.2-2.4

Сокол (годность до 2014г)

2.0-2.1/2.3-2.8

Результат немного неожиданный...Видимо разброс так сильно отличается потому, что время догорания легче зафиксировать, чем время полного сгорания. Сокол последней партии имеет размер пластинок

больше обычного и сильно графитован. (Пачкает пальцы и имеет тёмно серый цвет в отличие от привычного серо-зелёного.) Подозреваю, что из-за крупных зёрен распределялся и горел менее однородно. Зёрна у REХа самые мелкие и разброс самый маленький. По крайней мере так выглядит."

Да, хорошо, что еще раз посмотрел - я оказывается, пропустил одну деталь, берется не произвольное количество пороха, а 0,25 гр.

Еще цитирую:

"Взвешивается 0.25г пороха, полоска бумаги складывается уголком и делаются две отметки с интервалом 5см . Порох распределяется между отметками."

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, суббота, вечер ... Те кто могут, были на охоте и сейчас с нее возвращаются, ну а тем, кто не смог, остается только им позавидовать... :D

Вот, на пробу и на показ зарядил сейчас 7-кой B) несколько патронов, сначало закрыл их звездой, а потом чуть подкрутил звезду закруткой, все теми же латунными прибамбасами, фото которых здесь уже выложил.

Вот что получилось:

Изображение

Изображение

т.к. 7-ка -дробь мелкая, я ее, перед тем как закрыть звездой, закрыл тонкой картонной прокладкой, чтобы отдельные дробинки через малюсенькое отверстие в центре звезды - не высакивали по одной. Для дроби покрупнее номерами, прокладка поверх дроби, понятное дело, не нужна.

Вообще же, под нормальную звезду нужно, чтобы от дроби до края гильзы оставалось 8-9 мм, приходится точно подбирать высоту пыжей.

Я заряжаю так: отмерив и засыпав заряд пороха Сокол, закрываю его двумя пороховыми прокладками, общей тощиной 2,5 - 3 мм, с усилием сжимаю деревянным навойником, затем сверху один фабричный осаленный войлочный пыж (раньше предпочитал пыжи, вырубленные из старых валенков, но сейчас этот источник иссяк...). Затем проверяю, сколько надо добавить пыжей для того, чтобы после засыпки дроби, в гильзе до ее края осталось 5-6 мм под закрутку, или 8-9 мм - под звезду, и досылаю навойником в патрон пыж ДВП. Он легко расщепляется, поэтому легко подобрать нужную его высоту, отщипнув лишнее.

Вообще, я предпочитаю звезде закрутку. При закрутке не обязательно очень точно подгонять высоту пыжей, останься там хоть 4 мм, хоть 8 мм, все равно закатается, а вот со звездой так не получится - потому что если останется расстояние меньше - патрон целиком не закроется, и дробь будет высыпаться. Оставишь больше нужного - звезда получится "проваленной" внутрь

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, позволю себе поправить ( а то у новичка может когнитивный диссонанс произойти :lol: )MEC называется станок.Обжим ДОНЦА гильзы. В первую очередь для укрепления донного пыжа и лучшей фиксации нового капсуля. По поводу застрянут - могут, если гильзы собраны отовсюду. От своего ружья , где они по патроннику "легли" вполне возможно что и съест. Но повторюсь - обжимать ОБЯЗАТЕЛЬНО ..

Спасибо за своевременные поправки! Извиняюсь за ошибки и опечатки - все не привыкну к новой клавиатуре на ноутбуке после "клавы" стационарного ...--------------------------На п/а я использую новые гильзы, а повторно снаряженные - для ИЖ-58. Руки, это не механизм в полуавтомате, и туго влезающую гильзу запихнут :D Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из теории для тех, кто еще только собирается самостоятельно снаряжать патроны: - для обеспечения резкости боя очень важно качество пыжевания (и соответственно, пыжей). Когда пыжи в гильзе сидят плотно, порох сжат, патрон хорошо завальцован, тогда после взрыва капсюля в заряде пороха создается нужное давление форсирования, при этом зерна пороха воспламеняются и горят равномерно по всей массе порохового заряда. Порох сгорает весь, пороховые газы разгоняют дробь (картечь или пулю) до максимальной скорости. Для этого и нужны на порох плотные толстые пороховые прокладки из плотного картона (минимальная толщина - 1 мм, ну и не более 2,5 - 3 мм). Эти прокладки и основной войлочный пыж вслед за прокладками - не дают сдвинуться вперед всему заряду вперед после воспламенения капсюля. Если пыжи в гильзе сидят неплотно, рыхлые (например, если поставить без пороховых прокладок пыжи ДВП), патрон завальцован неплотно, пороховые гаы от первых сгорающих порошинок сдвигают весь заряд вперед, весь заряд пороха воспламеняется неравномерно, не по всему его обьему, тогда в стволе останется много несгоревших, или, не конца догоревших порошинок, тогда будет сильное пламя из стволов, громкий бабах (высокое давление) и сильная отдача, но скорость вылета снаряда - меньше нормального. Полиэтиленовые пыжи-концетраторы работают еще эффективнее картонных прокладок с войлочными пыжами, поэтому при их использовании рекомендуется заряд пороха чуть уменьшать (примерно на 0,1, но они хуже работают на морозе. Войлочные пыжи стабильно хорошо держаться в гильзе и на жаре, и на морозе. Пыжи ДВП, если использовать только их, никогда не позволят добиться резкого боя, они для этого слишком рыхлые. Это мое мнение, сужу по своему опыту. Но их очень хорошо использовать как дополнительные, поверх войлочного основного пыжа, (что я и делаю) как раз из-за того, что они легкие, рыхлые, сразу после вылета из стволов - рассыпаются в опилки, а значит - не расталкивают сноп дроби после вылета из ствола.----------------------Нельзя перегибать палки, если пережать заряд пороха, или, к примеру, в качестве прокладок использовать прорезиненный материал ( имел случай встретится с охотником, который нарубил себе пыжей из транспортерной ленты - не знаю, что в конечном счете стало с его ружьем, но грохот стоял, словно он из сорокопятки палил...), то пороховой заряд может не сгореть, как ему полагается, а - сдетонировать, то есть взорваться. Ружье тогда разорвет.

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще добавить к теме......на днях, в Охотнике на Новых Черемушках, купил вот такие прокладки (сверху на дробь под закрутку),сам пока еще, с ними, не крутил......что скажите...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что скажите...?

Похожи на те, что использует СКМ в картечьных 8.5мм патронах. Если не очень твёрдые, то не плохо. Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожи на те, что использует СКМ в картечьных 8.5мм патронах. Если не очень твёрдые, то не плохо.

Именно они...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в какую цену они?Хорошая идея сделать такую прокладку прозрачной - не надо подписывать, видно что в патрон заряжено и не перепутаешь.Судя по внешнему виду, при выстреле они должны ломаться на четыре части, когда пороховые газы выталкивают дробь из патрона, и при вылете из стволов, не мешать дроби лететь "дружной" кампанией дальше.

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея сделать такую прокладку прозрачной - не надо подписывать, видно что в патрон заряжено и не перепутаешь.

Белой завистью завидую Вашему глазомеру. Я 4-ку от 5-ки на глаз отличить не смогу :) А уж про 7,5 от 7-ки - вообще молчу.Возвращаясь к теме "Красных порошинок".... На одном известном сайте люди скинули вот такую ссылку. На картинке хорошо видно, что импортные пороха бывают в том числе и красного цвета и наличие этого цвета не говорит о том, что порох "просроченный". Так же не раз читал, что некоторые производители добавляют вкрапления другого цвета для возможности визуальной идентификации пороха. Это я все к чему: форму читает много людей, часть из них знает мало, неровен час, разберет такой деятель патрон, увидит "Красные порошинки" и будет кричать на всю страну, что его обманули. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...