Jump to content

В защиту "Самокрута"

Share

Recommended Posts

Пересказываю то, что читал в охотничьем журнале. Там речь шла об использовании повторно стрелянных гильз, но! - стрелянных из своего ружья. Смысл в том, что гильза, выстреленная первый раз из вашего ружья, будет раздута пороховыми газами под ваш патронник, то есть будут выбраны все допуски внешнего и внутреннего диаметра гильзы под патронник. А следоватьельно, при повторном выстреле гильза уже не будет расширяться, не будет прорыва пороховых газов сквозь пыжи и прокладки, так как они уже подобраны под точный внутренний диаметр гильзы. Выстрел будет максимальнгого качества. В статье рассказывалось об одном из наших олимпийских чемпионов, который для своих стрельб на соревнованиях заряжал патроны сам, используя именно один раз стрелянные гильзы из своего ружья

такой статьи я не читал, и может быть что какое то зерно в этом есть. Но возникают вопросы:1. Предположим что гильза действительно "пресуется" первым выстрелом под ваш патронник. Но если мы признаем, что один патронник отличается от другого, хотя и делается на станках довольно высокой точности, то почему мы считаем что наш патронник абсолютно симметричен. То есть я хочу сказать, что тогда и патроны надо вставлять под одним и тем же углом поворота. Тогда надо замечать как ты вставляешь патроны???? Сложно это, хотя и в принципе возможно.2.В большинстве случаев на стенде используют стаканы. Штука эта никак не мягче материала гильзы и следовательно в момент прохождения гильзы должна оставлять некотрые следы на внутренней стороне гильзы. Что больше + от прекращения раздутия гильзы или - от внутренних следов Х.З ????, Вообще то принцип работы Обтюратора состоит в том, что пороховые газы его раздувают наколько это вообще возможно и сами себя запыживают. Вы когда нибудь задумавлись над тем, что разные гильзы отличаются друг от друга по толщине гораздо больше чем патронники ружей. И следовательно надо говорить прежде всего о подборе пары гильза-пыж. Я конечно не стендовик и тем более не мастерно мой опыт говорит, что Обтюратор делает толщину гильзы (в пределах разумного) не критичной.2. Прочность гильзы с каждым выстрелом падает, иначе их можно было бы использовать не 2 раза а бесконечно. И вероятность, например отрыва "жопки" возрастает в разы. Да и завальцовка гильзы становится хуже, что приводит к уменьшению силы запыживания. Однажды согнутый и распремленный материал всегда второй раз сгибается гораздо легче. Завальцовка всегда происходит с нарушением структуры материала гильзы.

В былые годы застоя гильзы гладкоствольные использовали пока концы могли вальцеваться потом обрезали и делали патроны с облегченным зарядом на белку и все падало добывалось,а кромя тарелок стендовых:)смысл гильзы сохранность и запал заряда,все остальное человеческая занятость или лень которая компенсируется тугостью кошелька:).Спор ваш ни о чем друзья.промелькнуло как то давно о парнишке который изобрел автомат без гильз потом затихло либо засекретили а может дорого пока технологии не подтянулись.

Edited by Hakas

такой статьи я не читал, и может быть что какое то зерно в этом есть. Но возникают вопросы:.................

Что тут скажешь ... О самой статье - за что купил, за то и продал... :) Определенный смысл в ней есть. Я до такой дотошности в снаряжении своих патронов не доходил. Хотя всю охотничью жизнь люблю заряжать свои патроны. Мне все ж таки надо было получать более простой результат, чтобы утки от моих выстрелов падали, а не олимпийскую медаль завоевывать, поэтому определенные погрешности в качестве снаряжаемых патронов были вполне допустимы. Сейчас у меня в дополнение к ИЖ-у есть п/а, для которого патроны я снаряжаю только в новые гильзы. Перезаряжаю повторно - для ИЖ-58. Вообщем то, я здесь вклинился в тему в ответ на предшествующее сообщение о том, что, мол, ни один спортсмен не станет использовать повторно стрелянные гильзы. У меня оказался пример обратного подхода.

В былые годы застоя гильзы гладкоствольные использовали пока концы могли вальцеваться потом обрезали и делали патроны с облегченным зарядом на белку и все падало добывалось,а кромя тарелок стендовых:)смысл гильзы сохранность и запал заряда,все остальное человеческая занятость или лень которая компенсируется тугостью кошелька:).Спор ваш ни о чем друзья.промелькнуло как то давно о парнишке который изобрел автомат без гильз потом затихло либо засекретили а может дорого пока технологии не подтянулись.

А какая связь между автоматом с патронами без гильз - и снаряжением патронов для охотничьего ружья? Никакой ... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif--------------------------------Разработки безгильзовых боеприпасов для стрелкового боевого оружия велись. (И, наверное, и сейчас ведутся...) Читал об испытаниях ряда таких систем, немцы, к примеру, почти до принятия на вооружения дошли, но все это к охотничьим боеприпасам - не имеет никакого отношения. Какой смысл? Edited by ТрезвыйОхотник

А какая связь между автоматом с патронами без гильз - и снаряжением патронов для охотничьего ружья?

Никакой ... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

--------------------------------

Разработки безгильзовых боеприпасов для стрелкового боевого оружия велись. (И, наверное, и сейчас ведутся...) Читал об испытаниях ряда таких систем, немцы, к примеру, почти до принятия на вооружения дошли, но все это к охотничьим боеприпасам - не имеет никакого отношения. Какой смысл?

Привел пример не для сравнения а объяснения ради не важна оболочка главное чтоб порох был сухойИзображение

Привел пример не для сравнения а объяснения ради не важна оболочка главное чтоб порох был сухойИзображение

Тогда ваш пример к данной теме не очень то подходит (позанудничаю :D )

Так как говорим о самокрутах, то заряжая патрон самостоятельно, охотник подбирает наилучшее сочетание всех компонентов выстрела, из которых складывается качественный патрон, позволяющий добиться для своего ружья отличных результатов. Тогда становиться важным все, в том числе, и какие гильзы берешь и все прочее...

А заводской патрон - не важно, в какой он гильзе, хоть в золотой или вообще безгильзовый - ты уже по факту того, что он сделан на заводе - никак и ничем на его качество - уже не повлияешь ... Хотя нет, можно испортить условиями хранения - в зависимости от того, где и как хранить заводские патроны - можно в теплом, сухом месте около печки, а можно - где нибудь в углу на балконе, где постоянно колеблятся влажность и температура ... Во втором случае патроны скорее испортятся...)

Edited by ТрезвыйОхотник

Еще раз для тех кто в танке:), обоснованно докажите влияние гильзы количество раз ее использования на заряд лучше с цифрами где то читал не катит. Про все остальные параметры самокрута каждому свое,теории и практики накурился , заводскими не пользуюсь исключительно на стрельбище, лень крутить, когда наткнулся на комплектующие Игоря рязанского понял это мое на все остальное денег не трачу больше:)

Мне все ж таки надо было получать более простой результат, чтобы утки от моих выстрелов падали, а не олимпийскую медаль завоевывать, поэтому определенные погрешности в качестве снаряжаемых патронов были вполне допустимы.

Все абсолютно правильно! и спорить с этим просто бессмысленною. Я в свою очередь хотел донести мысль, хотя может быть и сделал это не правильно, что самокрут вещь абсолютно жизненно способная, и защищать ее не надо! Другое дело, что при самозарядке ставят самые разные цели, которые часто не пересекаются в принципе и поэтому нуждаются в различных, часто взаимоисключающих друг друга подходах. Я могу представить себе как минимум 3 различных подхода:1 Получение патронов с отличными (существенно выше любых заводских) баллистическими показателями для конкретных условий стрельбы и ружей. Обеспечение высокой стабильности этих патронов.2. Зарядка не как самоцель, а как хобби именно в процессе. Здесь часто на первое место выходят эстетические показатели, в том числе и по маркировке патрона и внешнему виду приборов для зарядки и т.п.3. Получение максимально дешевого патрона, при удовлетворительных охот показателях. Я например по молодости не только гильзы на стенде собирал, но полиэтиленовые пыжи - помоешь тщательно разбирешь и вперед, правда это надо отдельно ездить когда стенд закрыт и можно в поле. Ну а дробь лить и катать на двух сковородках это вообще святое. Ну и падали уточки за милую душу.Из сказанного выше следует, что по хорошему, с определения о каком самокруте мы говорим и надо было эту ветку и начинать. И чтобы не сотрясать воздух попусту надо бы создать несколько независимых веток, где каждый говорил бы о своем о девичьем.

Еще раз для тех кто в танке:), обоснованно докажите влияние гильзы количество раз ее использования на заряд лучше с цифрами где то читал не катит. Про все остальные параметры самокрута каждому свое,теории и практики накурился , заводскими не пользуюсь исключительно на стрельбище, лень крутить, когда наткнулся на комплектующие Игоря рязанского понял это мое на все остальное денег не трачу больше:)

А кто у нас в танке? ....Уехали все танки за Урал.. Так что плюнь и забудь. :) Главное, чтобы ты своими патронами был доволен!

Мексиканца выкинул, резкость будет 1 диаметр максимум, дыма тоже маловато, в темноте огонь метра на 2. Жалко будет, если много снарядил. Отпишись по результатам. Но чудес не будет.

Значит так! Ружье испытаний - ТОЗ Б.Дистанция 35 метровОбъект поражения, за не имением доски сухой, ведро оцинкованное 10 литровоеДульные сужения - цилиндр, 0,25Дробь №4 - ведро в решето, сторона, со стороны стрелка.Ружье Сайга 12 калибрДистанция 35 метровОбъект поражения пластиковая бутыль на 20 литровДульное сужение 0,25Дробь №4, по рецепту выше, объект в хлам.Ружье ТОЗ 34Дульное сужение 0,5Объект поражения - селезеньДистанция метров 25 Дробь №4, - добыт!Ружье ТОЗ БОбъект - сигнал побудкаВыстрел в верхВ соседней палатке - обосрались...

Значит так! Ружье испытаний - ТОЗ Б.Дистанция 35 метровОбъект поражения, за не имением доски сухой, ведро оцинкованное 10 литровоеДульные сужения - цилиндр, 0,25Дробь №4 - ведро в решето, сторона, со стороны стрелка.Ружье Сайга 12 калибрДистанция 35 метровОбъект поражения пластиковая бутыль на 20 литровДульное сужение 0,25Дробь №4, по рецепту выше, объект в хлам.Ружье ТОЗ 34Дульное сужение 0,5Объект поражения - селезеньДистанция метров 25 Дробь №4, - добыт!Ружье ТОЗ БОбъект - сигнал побудкаВыстрел в верхВ соседней палатке - обосрались...

Ну маньяки, из Сайги дымарем..... :D Газоотвод там потом прочихался сам? Чистить, наверное, тоже весело было. А на самом деле, если ведро пробило, то резкость диаметра в два должна быть, хоть как-то допустимо. Этой весной старым советским дымарем с "трофейных" запасов нормально взял 2 вальдшнепа и 2 селезня, есть в отчетах. Снаряжал в латунки без контейнера на войлоке, навеска по максимуму (7 гр) на 32 гр дроби. Главное соблюдать разумные дистанции, скорость всё равно меньше, чем на бездымном. Чего хорошо с дымарем, так это то,что из-за сильного нагара и грязи, освинцовка снимается просто плотным патчем, если сначала вымочить минут 15-20 в щелочном масле всю эту помойку. Edited by Mobius

Свежие новости с зимнего сезона. На это раз касаемо бумажных гильз Экстра из Новосибирска. Не держат они усиленный под сильные морозы заряд Сокола. Через одну лопаются по всей длине. В моём случае было 2.3 Сокола, 2 прокладки, осаленный+неосаленный войлок, 00 в контейнере Сфера (32-33 гр.), лопнуло 2 гильзы из 3-х. За такой "босяцкий подгон" конфисковал в Тамбовской у "подгонщиков" десяток еще советского Байкала с утками, как кончатся, то перейду на пластик без вариантов, а вот какой, еще подумаю.

Этой весной отстрелял пяток патронов на Соколе и на дымаре в Новосибирской Экстре. Все гильзы на "летних" навесках отработали нормально, разрывов не было, так что на лето-осень можно использовать, если бы не цена и одноразовое использование. Старый советский Байкал нормально держит и "зимние" заряды, в феврале разрывов не было, правда стрелял только три раза. А из пластика на зиму подобрал гильзы Позис с низким основанием.

• 2 weeks later...

Увидел в продаже пробковые пыжи,кто что скажет может кто пользовал?

• 3 weeks later...

Друзья, рад сообщить Вам, что "Артель Самокрут вышел в интернет со своим сайтом. ARTEL-SAMOKRUT.RUС уважением Кирюха.

Продажа б/у гильз 12 кал. : http://forum.guns.ru/forummessage/329/1167219-86.html

Кирюх,дал бы нормальную ссылку,а то поисковики всё какие-то "артели самок" выдают, которых наверное нужно рут :D .Теперь понятно ,зачем тебе фото вылетающих гильз были нужны. Цены гуманные и ассортимент хороший.Удачи в бизнесе.

• 5 weeks later...

Связался с производителем, в ассоциации любителей дульнозарядного ружья посоветывали,

Изображение

Поеду в командировку затариваться....

Доброго времени суток! Я такой порох пробовал, мне очень понравился. Буду блогадарен если подскажете где приобрести или окажете содействие в приобретении (если не в М.О.) пачек 4-5.

Разрешения есть многие на форуме меня знают.

Заранее благодарен!

Доброго времени суток! Я такой порох пробовал, мне очень понравился. Буду блогадарен если подскажете где приобрести или окажете содействие в приобретении (если не в М.О.) пачек 4-5.Разрешения есть многие на форуме меня знают.Заранее благодарен!

Тоже бы взял пару пачек, в долгу не останусь.

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане вопрс по теме: Приобрел "Сунар магнум 42" для зарядки магнума для 20-го калибра. В наставлении как всегда веса только для 12-го (2,35 гр пороха на 40 гр дроби) хотя порох рекомендован и для 16-го и для 20-го калибров. Если кто-то сталеивался с наставлениями для 20-го, прошу сооющить, но обязательно и для других калибров так как от партии к партии качество меняется, а так можно по пропорциям хоть что-то вычислить. А если есть опыт снарядки и отстрела буду несказанно благодарен.

Вчера отстрелял свой патрончик, предполагавшийся на зайца зимнего. №1. 35 грамм. 95% кучности без крахмала и других приспосов укучнителей. Ружье Browning B725 Sporter. 390м/с. 76 гильза. Сокол. КВ-21. Диана. Картон. Никаких пластиковых обтюраторов, закрутка. На дроби тоже картонка. Полный чок.

Изображение

Edited by Goodwin2110

Вчера отстрелял свой патрончик, предполагавшийся на зайца зимнего. №1. 35 грамм. 95% кучности без крахмала и других приспосов укучнителей. Ружье Browning B725 Sporter. 390м/с. 76 гильза. Сокол. КВ-21. Диана. Картон. Никаких пластиковых обтюраторов, закрутка. На дроби тоже картонка. Полный чок.

Изображение

Доброго дня! Достойно!

А Сокола сколько?

Edited by Alex-g

Доброго дня! Достойно!А Сокола сколько?

2,3. 2 пыжа Дианы на 26мм.

2,3. 2 пыжа Дианы на 26мм.

Попробую на зиму такой же собрать под зайчика.

• 2 weeks later...

Внимание! Немного разжился Самарским дымарём, т.к. запасы старого Советского дымаря еще есть, то могу уступить пачки 3 точно. Так что, как говорится, кто первый встал, того и тапки. Территориально можно забрать в Ногинске/Электростали.

post-2864-0-56451000-1373976837_thumb.jpg

Есть пару банок пороха по моему сокол. Лет 15 -20 стоит в сейфе а то и больше))) наверно еще советский. Подарю если кому надо! Сам патроны не делаю а купил во время дефицита :)