Перейти к содержанию

Новогодняя охота и отдых в Крыму


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот и завершились такие долгожданные новогодние каникулы. И у каждого они прошли по-своему, и у каждого в памяти останется что-то свое…Традиционную поездку в Севастополь на Новый год в этот раз я ждал с особенными чувствами именно ввиду предстоящей охоты. Уже 7 лет подряд встречаем НГ в Крыму, однако эти каникулы однозначно были особенными.Честно говоря, перед поездкой накопал не так много информации по охоте в Крыму, спасибо друзьям, которые раздобыли нужный телефон. С директором охот-хозяйства (базы) созванивался заранее еще из России. Основным моим пожеланием был вальдшнеп, однако охота по перу в Крыму завершается 31 декабря и в этот раз поохотить долгоносика в Крыму не удалось. Хотя получить удовольствие от подъема вальдшнепа в 7 метрах от меня мне все-таки удалось!Ну а теперь по порядку. Выезд состоялся 4-5 января 2012 года. Правда с самого начала не все пошло гладко. Изначально планировалось, что нас поедет 5 человек (я на охоту, остальные просто отдыхать), однако в утро выезда у нашего товарища сломалась машина. В итоге товарищ остался заниматься машиной, а мы вчетвером из Севастополя поехали на такси. До нужного села за 170 гривен мы домчали минут за 30. В селе нас встречал подготовленный УАЗ, чтобы дальше доехать на базу в горы.post-7538-0-27371700-1326287842_thumb.jpgДорога до базы в это время в некоторых местах там только для настоящих внедорожников, так что отдых сразу же начался с джип-сафари :) Приехав на базу мы были приятно удивлены отличным условиям для отдыха и проживания (даже не смотря на то, что стоимость проживания, особенно по тамошним меркам, ощутимая). Фотки будут ниже.По приезду охотоведа стали уточнять варианты и условия охоты. Как уже писал выше, с января осталась только индивидуальная охота на кабана и благородного оленя (там они его так же еще просто называют крымским). Индивидуальная охота подразумевает под собой сопровождение 1 охотника егерем – как на загонной охоте, так и с вышки. Привычная нам загонная охота с несколькими номерами стрелков в январе уже закрыта.Честно говоря, на оленя, как на редкий вид и т.п., охотиться и не собирался. И, кстати, удовольствие весьма не бюджетное… Однако сами же егеря в целом убедили, что ничего «плохого» в этом нет. Когда-то 10 лет назад, когда они приняли хозяйство, в угодьях вообще не было зверя (по снегу не было ни одного следа)! Все было расстреляно с вертолетов еще в советские времена. Соответственно, зверя пришлось закупать, разводить, подкармливать, охранять и т.п. заново. Сейчас на воле в угодьях 93 оленя. Соответственно лимитированное количество лицензий. Так же на воле 6 муфлонов и козы, косули, которых стрелять нельзя.Ну а перед охотой мы посетили вольер, в котором вблизи полюбовались оленями и муфлонами. Скоро этих вольерных тоже отпустят на волю. Кроме единственной, которая настолько привыкла к человеку, что позволяет кормить себя с рук.post-7538-0-53021200-1326287887_thumb.jpg post-7538-0-54101900-1326287903_thumb.jpg post-7538-0-76380300-1326287916_thumb.jpg post-7538-0-56287300-1326287926_thumb.jpgpost-7538-0-52221000-1326287937_thumb.jpgКормление животных в вольере конечно несколько убаюкивает охотничьи инстинкты, но все-таки меня это не остановило. После своих пока только 4-х дней загонных охот в России, где на мой номер выходили пока только лисицы, мне очень хотелось хватануть драйву с выходом зверя на меня.В первый загон в помощь к загонщикам даже пошли моя супруга Оля и наши друзья Маша с Лешой. Однако первый загон оказался пустым. Сразу оговорюсь, чтобы не было мнения что охота чуть ли не в вольере… Охота проходит в реальных горах, на второй день пришлось еще так налазиться, что еле дышал… Выгнать зверя на 1 номер крайне тяжело. Конечно, гораздо легче чем на равнине, т.к. здесь тебя ставят на достаточно «стабильные» тропы, по которым ходит зверь. Причем ставят наверху, где тропы как бы сближаются друг к другу при переходе через гору, а загонщики гонят зверя снизу.На второй загон моих загонщиков уже не взяли, чтобы не потерялись)))) И хотя я так и не добыл зверя в загоне, именно на этом загоне я получил то ОГРОМНОЕ удовольствие, которое хотел!!! Конечно, если бы нас стояло хотя бы 2-3 человека, добыча была бы гарантированна, но я действительно ехал не за мясом, а за зверем! А это как говорится, две большие разницы)))То ли остаточные явления от новогодних праздников меня выдали))), то ли просто совпадение, но олени стали подниматься по соседней тропе, не той на которой поставили меня. Наверное классный стрелок бы смог попасть и оттуда. Расстояние было метров 40, но стрелять пришлось через мелколесье, да еще ввиду разницы в рельефе, я видел только головы и шеи. Соответственно мой выстрел по бегущим шеям оленей результата не достиг. Но я с истинным удовольствием пронаблюдал шествие оленей.А чуть позже снизу от загонщиков послышались крики: «Кабан, кабан пошел…». Через мгновение я уже слышу приближающийся гул и топот. Сердце забилось так, что казалось выпрыгнет из груди. Я даже не знаю как точно описать это чувство… Это не мандраж, это именно какой-то драйв предвкушения…И вот снизу вверх на меня клином вылетает стадо. Первой идет большая черная свинья. Увидев меня со вскинутым на нее ружьем, метрах в 25, она резко останавливается и замирает. Секунды 3 мы смотрим друг другу глаза в глаза. Кажется мы понимаем друг друга. Я вижу оттопыренные уши свиньи и буквально ее выражение глаз. Она пристально смотрит именно в глаза мне. При этом остального застывшего за свиньей стада я не замечаю, свинья как будто закрыла все стадо собой (плюс ко всему стадо по уровню ниже и действительно верхняя свинья всех прикрывает). Какое-то мгновение… и свинья в каком-то невероятном прыжке с места отскакивает метра на полтора в сторону и основная часть стада уходит за ней опять по соседней от меня правой тропе, где ушли олени. Пытаюсь выбрать кого-то из середины стада… и опять стреляю мимо. Вторая часть стада, а может это было и другое стадо, проносятся по третьей тропе уже слева от меня. Эта тропа практически полностью закрыта низкорослыми деревьями и кустарником и мой третий выстрел так же мимо…Когда егерь подгонял буханку для загрузки трофеев… Я стоял улыбающийся и абсолютно счастливый, такой, что они никак не могли поверить, что так бывает после неудачных выстрелов… Мне кажется, что мое настроение передалось им и даже они не расстроились. При этом егерь согласился, что стрелять было не так просто, что я в этом месте не первый мажу… Ну а вечером я впервые поехал на вышку. В принципе, я долго оттягивал данное событие. Конечно вышка не сравнится с загонной охотой, но все-таки хотелось добыть своего первого копытного…На вышку поехали достаточно рано, еще совсем по-светлому, т.к. по словам егерей накануне кабаны вышли очень рано… В итоге первые 1,5-2 ч я ожидал кабана с гладкостволом.post-7538-0-31897300-1326288035_thumb.jpgВид с вышкиУже когда стемнело, егерь зарядил и выдал мне карабин с ночняком (весь предварительный инструктаж был на базе). Кстати, по словам егеря в Украине нет ограничения по нарезному как у нас (5 лет владения гладкостволом).Не буду описывать, как боролся за тишину и дисциплину с Олей и Лехой, которых так же взяли с собой на вышку, Машку все-таки оставили на базе, т.к. аргумент не курить неопределенно долгое время был неоспорим, но кабаны вышли!!!И знаете, вышка вышкой, а сердце стучало и драйв был! Кабаны вышли шумно и сразу толпой принялись чавкать. Я долго выцеливал, подсветку не включал, т.к. в принципе видно было хорошо. Но все кабаны как-то были сбиты в 1 кучу, только крупные свиньи хорошо выделялись. Я твердо собирался стрелять только сеголетка, т.к. у кабанов гон…, а свиней нельзя. Вот отделился кабанчик… но стоит ко мне передом и с наклоненной головой сладко уплетает кукурузу… Оля мне теперь все время вспоминает, как я вжавшись в приклад сквозь зубы шепчу: « … ну повернись, повернись…»… Кабанчик поднимает голову, кажется смотрит на меня, видимо замечает и быстро отскакивает в кусты вместе со всем стадом…Но я почему-то не отчаялся и верил. Егерь сказал что должны вернуться, мол сидим тихо… и пожурил что я долго целюсь…Через некоторое время кабаны действительно снова высыпали… Я наверное опять долго целился, но все-таки нашел отдельного кабанчика, стоящего ко мне боком, дальше чисто по теории навел перекрестие на лопатку и выстрелил! Офигеть, попал!!! Кабанчик упал на месте, наверное секунду другую подробил ногами и замер. По наставлению егеря я продолжал следить в прицел на случай, если он все-таки поднимется… Проснувшийся Леха активно призывал стрельнуть еще контрольку, на что был в мягкой форме послан)))post-7538-0-32049100-1326288163_thumb.jpgВот так я добыл своего первого кабанчика. При разделке оказалось, что пуля попала точно в сердце ничего по сути от него не оставив. Вышла навылет, другие внутренние органы задеты не были. Очень повезло, выстрел оказался удачным!Далее естественно был праздник и т.п.post-7538-0-45556700-1326288193_thumb.jpgНа второй день было еще 4 загона. В первом и последнем оленей видел, но далеко, вне выстрела. Но удовольствие опять же получил.Еще раз скажу, очень понравилась база и обслуживание. Понятно, что ездить туда нужно не за кабаном с вышки, чего везде достаточно… Условия, отдых – замечательные! Зверя достаточно. Лично я уже запланировал совместить свой летний отдых в августе на море с охотой там же по перу. Пока опять же со слов, но обещают шикарную охоту на перепела!Ну и в заключении еще немного фотографий с места событий…post-7538-0-87678700-1326288247_thumb.jpg post-7538-0-30923000-1326288260_thumb.jpg post-7538-0-73863400-1326288280_thumb.jpg post-7538-0-84954800-1326288297_thumb.jpg post-7538-0-57156000-1326288322_thumb.jpg post-7538-0-98341200-1326288342_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С отличным отдыхом и охотой!Ну и спервым крупным трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!Отличный выезд Молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем !Отличный отчет, приятно почитать такой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!! С Родионом согласен, наверное лучший отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж !Искренне поздравляю с первым КОПЫТНЫМ полем ! :o С НОВЫМ ГОДОМ !!! :D С хорошими приключениями... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! В Крыму осенью отдыхал, смотрел на всю красоту и думал, что охота должна быть хорошей и вот тому подтверждение.Молодцы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поздравления, сам еще пребываю в эйфории, воспоминания крайне свежи!А глаза свиньи прямо до сих пор так и стоят перед глазами!И охота и отдых действительно удались. Кабанчик был очень вкусным и хотя и небольшой (егеря сказали где-то килограмм 35), мяса получилось вполне достаточно чтобы и тещу порадовать (моя супруга из Севастополя )и сходить еще не в одни гости и с большим удовольствием угостить всех знакомых...Свой загонный трофей еще обязательно добуду, надеюсь уже в ближайшую осень...Константин, отдельно спасибо за поздравления, тебя тоже персонально с НГ!

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поздравления, сам еще пребываю в эйфории, воспоминания крайне свежи!<br style="color: rgb(60, 44, 15); font-size: 13px; line-height: 19px; background-color: rgb(248, 247, 243); ">А глаза свиньи прямо до сих пор так и стоят перед глазами!

и говорит она мне человеческим голосом............ИзображениеИзображениеИзображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и говорит она мне человеческим голосом............ИзображениеИзображениеИзображение

не стреляй, наливай... :D Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С горным полем!Крым чудное место!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!К слову, я служил в Севастополе в 76-78 годах на погранзаставе в бухте "Песочная" (Не знаю, есть ли она там сейчас).(с тех пор Севастополь для меня - родной город) Так вот, местный военный, охотник рассказывал такой прием охоты на зайца. Зайцы привыкли к тому, что за колючей проволокой их никто не трогает (по всему побережью вокруг Севастополя были воинские части, которые с трех сторон были огорожены колючкой, а четвертая сторона выходила на море), и когда охотник их поднимал, зайцы со всех ног улепетывали за колючку. Он стал делать так - становился у колючки, а загоном на него пускал свою жену. Зайцы бежали на него по привычным трпкам попадали прямо на мушку. :D Сам я этого не видел (кто ж меня, солдата срочника на охоту с части выпустит), как говорится, за что купил, за то и продаю. Но мне вспомнилось, как интересный пример. Хотя, конечно, давно это было, что и как на этот счет сейчас - не знаю.

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Душу разбередили... В конце 90-х-начале 00 каждый год по приглашению друзей ездили в Крым.Были и загоны по зайцу, вальдшнеп в яблоневых садах, дикий фазан, перепел, гуси, олени, кабаны.Равнинный и горный Крым. Особенно запомнились загоны в горах (мой приятель говорит-красота, я бы здесь в ВОВ партизанил.. Через 2 часа лазания по горам- ну нах, я бы через 2 дня сдался). При том, что это не Кавказ или Памир...А охоты на гуся.. Когда над тобой проходит на море 2-3 тыс. штук,а у тебя всего 2 патрона... Да, были времена (ностальгируя) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! С первым копытным трофеем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз за поздравления.К сожалению информации по охоте в Крыму достаточно мало. Отдельные проблемы, если пытаться провозить свое ружье... практически не реально...Зайцев знаю что стреляют на военных аэродромах :) (есть знакомые из морской авиации)В хозяйстве, где мы были - охота открывается с первых чисел августа (с офиц.приказом). Весенней охоты в Украине нет!Однако в данном хозяйстве охота только по перу, кабану и оленю. Косуль, коз, муфлонов и даже зайцев с лисами стрелять нельзя. Лис отстреливают только егеря. Кстати лисица выходила незадолго до кабанов, по ходу тоже кукурузу ест!!!В данное хозяйство часто приезжают охотиться иностранцы - либо на вальдшнепа и перепела, либо на оленя.Вальдшнепа говорят в этом году мало, т.к. сухо. С хорошими собаками добывали в среднем только по 4 шт. в день.Зато по перепелу говорят у них отменная охота... надеюсь проверить в августе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако в данном хозяйстве охота только по перу, кабану и оленю.

С полем!Если можно, то расценки по базе и стоимости оленя в личку для тезки и партнера по картам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Если можно, то расценки по базе и стоимости оленя в личку для тезки и партнера по картам.

Серега, привет, рад слышать! Инфу скинул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трофейным горным полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Сереж!)Добился трофея, поздравляю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей! Люблю Севастополь, каждый год там бываю, всё думал об охоте в Крыму. Вы прямо первопроходец! Если-бы скинули инфу о правилах, расценках и подмеченных тонкостях - был бы очень Вам Сергей признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Сереж!)Добился трофея, поздравляю)

Дима, привет! Спасибо за поздравления!А трофей все-таки пока только с вышки, так что буду ждать след. сезона... Хотя есть еще теоритический вариант с Белоруссией...Пронькин, инфу в личку скинул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!буду признателен за информация о стоимости охоты и трофеев (в личку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...