Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, kap.morgan сказал:

Даже как-то не верится что ты можешь перейти с технологий на этнику. Вспоминая разговор про дерево, кожу.... 

че то ты меня демонизируешь =))). могу, но с оговорками. я левша то бишь плоскость нужна с другой стороны, а сталь на таком д2 край, лучше не надо.

раз уж fallkniven phk весь переточил, уменьшил толщину и изменил угол, тут то есть полет фантазии=))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эвенкийские делают уже и тоньше, типа эвенки не любили лишний грамм носить, максимально облигчали все что можно, и таким ножом они помимо резки и ковыряния все возможных дырок еще костный мозг из костей выковыривали, за счет узкого лезвия. а то valkos все топором норовит, а тут инструмент подходящий=))).  а серьездно, нож имеющий плоскость очень удобен в нарезке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

че то ты меня демонизируешь =))). могу, но с оговорками. я левша то бишь плоскость нужна с другой стороны, а сталь на таком д2 край, лучше не надо.

раз уж fallkniven phk весь переточил, уменьшил толщину и изменил угол, тут то есть полет фантазии=))

Не ну ты что!  я просто помню одну из посиделок, когда ты сказал только резина, только пластик, в смысле рукоять и ножны. Исключительно поэтому. 

Я вот наоборот хочу фалкинавен прикупить... непонятно зачем, но хочу. 

Я заранее извиняюсь, не хочу обидеть поклонников, но я вот совершенно не воспринимаю ни "якутов"  ни "эвенков"  и т.д. Наверное в примитивизме есть своя красота, но вот те же скандинавы,являются для меня верхом ножевой эволюции, как по функционалу так и по эстетике. Дело вкуса конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, мне уже батлы предлагают. Начну с того, что я не против. Но.. есть кое какие моменты. Сейчас можно сказать сильно занят. Можно на срок пол года, до есть до конца ноября договориться, не факт но попробую найти время. По поводу клинка, предлагаю использовать и чьи то серийные или от ножей, но переслесаренные по формам. Рукоять естественно новая и ножны.  Длина клинка от 120мм.. до 160. Какая сталь, без разницы.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, kap.morgan сказал:

Не ну ты что!  я просто помню одну из посиделок, когда ты сказал только резина, только пластик, в смысле рукоять и ножны. Исключительно поэтому. 

Я вот наоборот хочу фалкинавен прикупить... непонятно зачем, но хочу. 

Я заранее извиняюсь, не хочу обидеть поклонников, но я вот совершенно не воспринимаю ни "якутов"  ни "эвенков"  и т.д. Наверное в примитивизме есть своя красота, но вот те же скандинавы,являются для меня верхом ножевой эволюции, как по функционалу так и по эстетике. Дело вкуса конечно. 

не, это на охоту,  без сомнений тока пластик и резина, а вот на кухню, и на лагерь очень удобный вариант. попробуй капустку красиво , тонко нарезать =)). 

ps у меня завалялись пару fallkniven f1 один черный и белый  переточены под более остпый угол, ну и острота сам понимаешь=)). если тебе прям хотся маякни.=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mr.Dormidont сказал:

Сергей, это просто у кого как называются, у нас в московии, то что вы представили  называется эвенкийский нож,  а то что вы назвали не якуты как раз у нас называется якутский. их просто делают гораздо севернее от вас от таймыра и направо =)

Мне ваш ближе я долго ищу такой, ну только без надписей и узоров.

Здравствуйте. Понял вас. Эвенкийский немного другой . Лезвие не широкое. Узкое. То что я показал именно якутский нож. Лезвия заказываем в якуск https://yakutskiynoj.ru/ . 100 раз просили надписи не делать их , но они все равно их лупят, типо клеймо. А рукояти и ножны сами делаем , ихние ножны нам не нравятся, выкидываем. На нижнем фото ихние ножны , но они неправильные, петелька для ремня низко сделана и рукоятка получается не вверх а вниз висит, сами делаем деревянные , как на верхнем фото. Сейчас нашли другого кузнеца в Якутске. Односторонний очень удобен и на охоте и для работы по дереву. Эвенкийский еще удобнее ,лезвие поуже, дырки, пазы на нартах удобнее им делать. Хотя вы правы на верхнем фото больше на эвенкийский похож нож, но ковал тот же кузнец.

Изменено пользователем Bulchut
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эвенкийский. Старый еще дедовский нож, уже две рукояти сменил , клинок и ножны 1988 года выпуска)))

IMG-20170527-WA0008.jpeg

IMG-20170527-WA0011.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Серж сказал:

О, мне уже батлы предлагают. Начну с того, что я не против. Но.. есть кое какие моменты. Сейчас можно сказать сильно занят. Можно на срок пол года, до есть до конца ноября договориться, не факт но попробую найти время. По поводу клинка, предлагаю использовать и чьи то серийные или от ножей, но переслесаренные по формам. Рукоять естественно новая и ножны.  Длина клинка от 120мм.. до 160. Какая сталь, без разницы.

Сергей, со сроками, я по моему писал что сроки не ограничены, пол года, так полгода,  Делай до ноября.  Мы все работам и все находимся в одинаковых условиях.  Находишь время на форумах тролить, найди время доказать что ты человек, а не тварь дрожащая. Докажи что ты можешь работать руками, а не пальцами по клавиатуре стучать. По поводу клинка, никаких серийных клинков, никакого переслесаривания всё сам от и до.  Длина клинка значения не имеет, хоть саблю сделай, но сам. Все этапы работ и исходный материал выставляем на форуме, что бы не было обмана.  Ещё раз повторю по поводу материала на рукоять, любой доступный материал, бук, дуб, вишня, слива, рябина, клён и т.д., никакой стабилизированной древесины. никаких накладок из каблуков, монтаж всадной на эпоксидку. Обязательное условие - больстер.  Стиль любой,   Давай, дерзай, докажи кто ты и что ты. А то у меня впечатление сложилось что ты заднюю включаешь...)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не теоретик, больше практик, выражу свое мнение. На крайних снимках, нож мало подходит для охоты, если только "дырку" сделать и кровь собрать, ну, там пошинковать что- нибудь. Большинство охотничьих ножей, предназначено для обдирки шкур и шкурок, разделки тушь, тушек. Размер, должен быть небольшой и конец лезвия, должен быть более округлым. Так удобней обдирать и рука меньше устает. Тесаки, для костей, тоже не камильфо, нужно предусматривать топорик. Длинная рукоять, тоже никчему. И еще одно- это сталь! Нож должен быть острым, как можно меньше тупился и не засаливался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Motoroma сказал:

Сергей, со сроками, я по моему писал что сроки не ограничены, пол года, так полгода,  Делай до ноября.  Мы все работам и все находимся в одинаковых условиях.  Находишь время на форумах тролить, найди время доказать что ты человек, а не тварь дрожащая. Докажи что ты можешь работать руками, а не пальцами по клавиатуре стучать. По поводу клинка, никаких серийных клинков, никакого переслесаривания всё сам от и до.  Длина клинка значения не имеет, хоть саблю сделай, но сам. Все этапы работ и исходный материал выставляем на форуме, что бы не было обмана.  Ещё раз повторю по поводу материала на рукоять, любой доступный материал, бук, дуб, вишня, слива, рябина, клён и т.д., никакой стабилизированной древесины. никаких накладок из каблуков, монтаж всадной на эпоксидку. Обязательное условие - больстер.  Стиль любой,   Давай, дерзай, докажи кто ты и что ты. А то у меня впечатление сложилось что ты заднюю включаешь...)))) 

Да пожалуй откажусь я от батла с тобой, ибо недостойный ты соперник. Я не тролил, а указал дефекты на твоей поделке, которые есть реально. Смысл на такую поделку делать коробку с соломой.. смешно просто. Делай дальше свои кривульки, без моего участия.

Увеличив ты свое г-фото, получил "макро", на котором таки видно, что щели чем то замазаны, чем ты замазал их, открой секрет, великий мастер... ?

Еще он мне говорит, что я тролю... капец. То что мне смешно, это ты меня смешишь, я не виноват в этом, плакать что ли.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Серж сказал:

Да пожалуй откажусь я от батла с тобой, ибо недостойный ты соперник. Я не тролил, а указал дефекты на твоей поделке, которые есть реально. Смысл на такую поделку делать коробку с соломой.. смешно просто. Делай дальше свои кривульки, без моего участия.

Сергей, вот почему бы просто не признать свою несостоятельность в качестве ножевого мастера?!  То что делает Роман достойно уважения, мы все видим его работы. И даже ваша критика могла бы быть уместна, выложи вы здесь свои работы, от которых бы все ахнули.... Проигрывать надо достойно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шайтан сказал:

Я не теоретик, больше практик, выражу свое мнение. На крайних снимках, нож мало подходит для охоты, если только "дырку" сделать и кровь собрать, ну, там пошинковать что- нибудь. Большинство охотничьих ножей, предназначено для обдирки шкур и шкурок, разделки тушь, тушек. Размер, должен быть небольшой и конец лезвия, должен быть более округлым. Так удобней обдирать и рука меньше устает. Тесаки, для костей, тоже не камильфо, нужно предусматривать топорик. Длинная рукоять, тоже никчему. И еще одно- это сталь! Нож должен быть острым, как можно меньше тупился и не засаливался.

Здравствуйте . Я же написал , ножу уже 28 лет, он свое отработал, больше как память о деде лежит, естественно форма у него другая за 28 лет стала))) И то при работе с деревом мне им удобнее работать. Нож в первую очередь должен быть легким. А по стали мое мнение ,не слишком твердая ,не слишком мягкая, правиться легко должна сталь , твердая сталь бриткой не бывает , консервную банку заточка должна держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, kap.morgan сказал:

Сергей, вот почему бы просто не признать свою несостоятельность в качестве ножевого мастера?!  То что делает Роман достойно уважения, мы все видим его работы. И даже ваша критика могла бы быть уместна, выложи вы здесь свои работы, от которых бы все ахнули.... Проигрывать надо достойно! 

Причем тут вообще я? Если он делает дефектные ножи и смешит меня.

Я могу ножи вообще не уметь делать, но брак то вижу.

Еще условия свои ставит мне в батлах .. царь всея руси.. щели замазывающий..

Я выкладывал нож, кто то заметил там брак? Просто вернитесь и посмотрите. Все ли там ровно и нормально или криво. Провал на стыке клинка и рукояти может видели.

 

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Серж сказал:

Причем тут вообще я? Если он делает дефектные ножи и смешит меня.

Я могу ножи вообще не уметь делать, но брак то вижу.

 

Критика может быть разной, констоуктивной или же наоборот, оскорбительной. Тогда это не критика а критиканство. Да и не ошибается исключительно тот, кто ничего не делает. Если вы заметили, тема эта создана людьми которые выкладывают свои работы, обмениваются опытом, приёмами и тон общения здесь отличный от вашего... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь ни перед кем оправдываться, к поделкам  Моторомы у меня давно уже вопросы возникают, по форме и прочему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kap.morgan сказал:

Сергей, вот почему бы просто не признать свою несостоятельность в качестве ножевого мастера?!  То что делает Роман достойно уважения, мы все видим его работы. И даже ваша критика могла бы быть уместна, выложи вы здесь свои работы, от которых бы все ахнули.... Проигрывать надо достойно! 

Андрей, ты по моему уже начинаешь писать сильно лишнее, как говорил Карлсон "спокойствие только спокойствие" :acute: 

На выложенное фото ножа, Сергей всего навсего указал что ручку надо было более глубоко посадить, все вопрос закрыт и автор ножа сам согласился что в будущем на подобные недоработки следует уделять больше внимания.
Ручка видна всем и не надо быть вообще ножевым мастером чтобы на подобные вещи обращать внимание.

Если ты увидишь ружье с трещинами на пайке между стволами, ты же в состоянии сказать что "пайка так себе" , тебе ведь для этого не надо быть великим оружейником и умения самому точить стволы  от тебя никто не потребует.  

 

Лично я в ножах не великий спец, возможно Роман делает классные ножи, но некоторые мелочи могут испортить впечатление о любой вещи, особенно когда эти мелочи бросаются в глаза даже не специалистам.
Роман уже написал "Буду более тщательно подгонять больстер", думаю после этой фразы уже вопрос должен был быть закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, H_A_N сказал:

Андрей, ты по моему уже начинаешь писать сильно лишнее, как говорил Карлсон "спокойствие только спокойствие" :acute: 

На выложенное фото ножа, Сергей всего навсего указал что ручку надо было более глубоко посадить, все вопрос закрыт и автор ножа сам согласился что в будущем на подобные недоработки следует уделять больше внимания.
Ручка видна всем и не надо быть вообще ножевым мастером чтобы на подобные вещи обращать внимание.

Если ты увидишь ружье с трещинами на пайке между стволами, ты же в состоянии сказать что "пайка так себе" , тебе ведь для этого не надо быть великим оружейником и умения самому точить стволы  от тебя никто не потребует.  

 

Лично я в ножах не великий спец, возможно Роман делает классные ножи, но некоторые мелочи могут испортить впечатление о любой вещи, особенно когда эти мелочи бросаются в глаза даже не специалистам.
Роман уже написал "Буду более тщательно подгонять больстер", думаю после этой фразы уже вопрос должен был быть закрыт.

Антон, позволь с тобой не согласиться и я объясню почему.  Если ты читал ветку то думаю ты читал последний пост Андрея- "Критика может быть разной, констуктивной или же наоборот, оскорбительной. Тогда это не критика а критиканство. Да и не ошибается исключительно тот, кто ничего не делает. Если вы заметили, тема эта создана людьми которые выкладывают свои работы, обмениваются опытом, приёмами и тон общения здесь отличный от вашего... "  Я готов подписаться под каждым словом.   Критика, это когда тебе конструктивно, корректно и вежливо указывают на  недостатки в работе и  допущенные ошибки. Оскорбления здесь не уместны по сути своей.  Я уже неоднократно писал что размер и форма клинка, форма рукояти, размер изделия стиль в котором выполнен нож не может быть предметом для замечаний и критики. Это личное дело каждого.   Критике может подвергаться только качество изготовления, или допущенные ошибки.  Если ты вернёшься на несколько страниц назад то сможешь найти сообщение в котором Сергей обозвал выствленный мною нож "Скандинав"- ковырялкой из за длины клинка в 90 мм.  Прошу ответить, является ли данное высказывание критикой ?  Я согласен что в обсуждаемом  ноже мною. были допущены некоторые ошибки которые рассматривались "под лупой" мне даже пришлось сделать макро съёмку.  Я согласился с этим.  Ошибки были допущены из за сложной конструкции больстера с фаелворком который я делал впервые. Впредь я постараюсь не допускать подобное.  Но нападки со стороны Сергея (Сержа) достали. Именно нападки и придирки. Я предложил ему маленькое состязание.   Я думаю что многим участникам форума и любителям ножей это было бы интересно. Я предложил честные условия выполнения договора. Но у вы....  Договор не состоялся... Так мало того Сергей набросился на меня с оскорблениями, что само по себе доказывает его несостоятельность как мастера и человека..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Motoroma сказал:

Если ты вернёшься на несколько страниц назад то сможешь найти сообщение в котором Сергей обозвал выствленный мною нож "Скандинав"- ковырялкой из за длины клинка в 90 мм.  Прошу ответить, является ли данное высказывание критикой ?

Внимательно всю тему я не читал (как уже говорил выше, самостоятельное изготовление ножей это не мой конек), поэтому подобных высказываний не видел.
По сути вопроса: критикой это назовешь "с натяжкой", надо конечно читать контекст, но оскорблением слово "ковырялка" тоже не является, возможно человек просто выразился не совсем привычно для Вас, но при этом не имел никакого желания, кого-то обидеть или выказать неуважения.
Мы все живем в разных регионах и разных условиях, для кого-то слово "дурак" это уже унижение, а кто-то без "фени" предложение построить не может :biggrin: 
90 мм конечно меньше среднего :biggrin:, но когда было надо, ножем "белочка", за 2 часа в паре лося разобрали.
Каждому размеру найдется свое применение.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, H_A_N сказал:

Внимательно всю тему я не читал (как уже говорил выше, самостоятельное изготовление ножей это не мой конек), поэтому подобных высказываний не видел.
По сути вопроса: критикой это назовешь "с натяжкой", надо конечно читать контекст, но оскорблением слово "ковырялка" тоже не является, возможно человек просто выразился не совсем привычно для Вас, но при этом не имел никакого желания, кого-то обидеть или выказать неуважения.
Мы все живем в разных регионах и разных условиях, для кого-то слово "дурак" это уже унижение, а кто-то без "фени" предложения построить не может :biggrin: 
90 мм конечно меньше среднего :biggrin:, но когда было надо, ножем "белочка", за 2 часа в паре лося разобрали.
Каждому размеру найдется свое применение.  

Антон, тогда прежде чем делать какие то выводы, ты прочитай внимательно тему и вникни в суть разговора.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Motoroma сказал:

Антон, тогда прежде чем делать какие то выводы, ты прочитай внимательно тему и вникни в суть разговора.  

А смысл? =)  лепить красивые, клееные ручки на одинаковые посредственные клинки, без идеи и фантазии,  в данной теме общаются только 4 человека, остальные своим молчанием игнорируют данное творчество.   видимо заслуженно =))))). Короче всем пофигу, тока не ругайтесь =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mr.Dormidont сказал:

А смысл? =)  лепить красивые, клееные ручки на одинаковые посредственные клинки, без идеи и фантазии,  в данной теме общаются только 4 человека, остальные своим молчанием игнорируют данное творчество.   видимо заслуженно =))))). Короче всем пофигу, тока не ругайтесь =))))

Ну не знаю. Мне нравится скандинавская тематика и нравится то что делает Роман. Особенно в свете того, что лично я мало чего умею делать руками :blush:.  А вот контекст и предыстория в этом случае важны. Но уже сейчас некоторые посты подчищены и изменены, поэтому проехали... Да и никто ведь не отказывал Сергею в праве критиковать. Вопрос же был в том , что критика бывает разной а элементарная вежливость и последовательность это совсем неплохо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, kap.morgan сказал:

Ну не знаю. Мне нравится скандинавская тематика . А вот контекст и предыстория в этом случае важны. Но уже сейчас некоторые посты подчищены и изменены, поэтому проехали... Да и никто ведь не отказывал Сергею в праве критиковать. Вопрос же был в том , что критика бывает разной а элементарная вежливость и последовательность это совсем неплохо. 

Андрей, согласен полностью, добавить нечего...  Мне то же нравиться северный стиль, скандинавская тематика и я работаю в нём....  завтра я может быть захочу сделать пчак, но это не повод доказывать с пеной у рта что пчаки отстой...   )))))    Важно как я его сделаю, хорошо или плохо....))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он мне предложил честные условия,  твердя что готовый переслесаренный клин его не устраивает видите ли, и я сейчас должен метаться специально для моторомы искать сталь заказывать где то. Надо ли оно мне.

7 часов назад, H_A_N сказал:

Если ты увидишь ружье с трещинами на пайке между стволами, ты же в состоянии сказать что "пайка так себе" , тебе ведь для этого не надо быть великим оружейником и умения самому точить стволы  от тебя никто не потребует.  

Лично я в ножах не великий спец, возможно Роман делает классные ножи, но некоторые мелочи могут испортить впечатление о любой вещи, особенно когда эти мелочи бросаются в глаза даже не специалистам.

я о том же.

4 часа назад, mr.Dormidont сказал:

А смысл? =)  лепить красивые, клееные ручки на одинаковые посредственные клинки, без идеи и фантазии,  в данной теме общаются только 4 человека, остальные своим молчанием игнорируют данное творчество.   видимо заслуженно =))))). Короче всем пофигу, тока не ругайтесь =))))

Тоже такое впечатление создается, я уж молчу, но когда клинок в больстер нормально не вставлен, и еще все это в подарочной коробочке, то дайте высказаться ) . А моторома как то болезненно реагирует на критику, видимо от осознания себя великим мастером.

По старой классификации Мооир клинки от 135мм универсальные, от 115 спец назначения. Были еще небольшие шкурники вроде бы, но там видно что необычный. 90мм прямой клинок будешь им ковыряться, а не нормально работать. Имхо,имхо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю закрыть уже эту тему и двигаться дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...