Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то мы с компом подтупливаем , получается 3 сообщения , на схеме номер 10, как раз тот случай когда над режущей кромкой сужение металла.. Мне больше нравятся в работе клинки по стою 2 и 4,    2 -ю схему использую и для кухни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане, мастеровые и просто хорошие люди. Этот нож был ранее представлен мною вот в таком виде.  Что получилось предоставлю право судить Вам, но на мой взгляд ножны получились полное г.....о  и вот я решил подарить новую одежду этому "Скандинавчику" 591d6956979fc_2(2).thumb.jpg.2d593208191c516148a1b29a3fdb46b4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой "фрак" получился 

2 (1).jpg

2 (2).jpg

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, санёк77 сказал:

Что то мы с компом подтупливаем , получается 3 сообщения , на схеме номер 10, как раз тот случай когда над режущей кромкой сужение металла.. Мне больше нравятся в работе клинки по стою 2 и 4,    2 -ю схему использую и для кухни

Саня привет ! Поддерживаю полностью.  На мой взгляд клинки 2 и 4 самые универсальные. Хороший рез и легко правятся.  Остальные либо узкой специализации либо на любителя, но тут как говорится- каждому своё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Motoroma сказал:

Вот такой "фрак" получился 

 

 

 

По мне и прошлые были хороши. Про новые и говорить нечего,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, пчел сказал:

По мне и прошлые были хороши. Про новые и говорить нечего,

Спасибо Дим.  Стараюсь, повышаю мастерство.))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, пчел сказал:

По мне и прошлые были хороши. Про новые и говорить нечего,

Полностью согласен. Роман уже вышел на приличный профессиональный уровень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Motoroma сказал:

....... Стараюсь, повышаю мастерство.))))

Роман, если уровень стали повысить, то ножи будут уходить как горячие пирожки, подумай :cool:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oldy37 сказал:

Роман, если уровень стали повысить, то ножи будут уходить как горячие пирожки, подумай :cool:.

 А чем плоха ШХ15  или  D2 она же Х12МФ ? Про ту же ШХ15 написано очень много, Это типичный представитель класса низколегированных хромистых сталей. Основными легирующими элементами являются хром и углерод.. Это определяет достаточно высокую однородность и контактную выносливость этих сталей. ШХ15, равно как и почти все "углеродистые" стали хорошо держат тонкую кромку.  D2– современная инструментальная сталь, которую иногда называют "полу-нержавеющей". Она имеет достаточно высокое содержание хрома (12%), но все же его количество недостаточно для того чтобы классифицировать эту сталь как нержавеющую. Несмотря на это по параметру «коррозийная стойкость» она далеко превосходит любые углеродные стали. Также она обладает высокой прочностью, что позволяет на протяжении долгого времени сохранять режущую кромку.  Сергей, у меня нет возможности ковать самому, поэтому я использую чаще всего полуфабрикаты реже готовые клинки.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oldy37 сказал:

Полностью согласен. Роман уже вышел на приличный профессиональный уровень.

Спасибо, Сергей, но до профессионального уровня мне ещё далеко...))))  Смотрю какие люди шедевры делают и понимаю, жизни не хватит что бы достичь совершенства.))))    Вобщем как завещал великий  и ужасный Ленин- "Учиться, учиться и учиться" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть на профили, то только номер 7 выпуклая линза имеет кое какое преимущество. Впрочем все относительно, но толщина кромки влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром, ножны супер .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, санёк77 сказал:

Ром, ножны супер .

Спасибо Сань. )))  Конечно есть к чему стремиться...  Хочу приобрести кожу растительного дубления, краски и поворотный нож.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Motoroma сказал:

Спасибо Сань. )))  Конечно есть к чему стремиться...  Хочу приобрести кожу растительного дубления, краски и поворотный нож.  

тогда сразу и набор штампов , по стилю шеридан много видео , тоже сейчас пытаюсь что то изобразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Motoroma сказал:

 А чем плоха ШХ15  или  D2 она же Х12МФ ? Про ту же ШХ15 написано очень много, Это типичный представитель класса низколегированных хромистых сталей. Основными легирующими элементами являются хром и углерод.. Это определяет достаточно высокую однородность и контактную выносливость этих сталей. ШХ15, равно как и почти все "углеродистые" стали хорошо держат тонкую кромку.  D2– современная инструментальная сталь, которую иногда называют "полу-нержавеющей". Она имеет достаточно высокое содержание хрома (12%), но все же его количество недостаточно для того чтобы классифицировать эту сталь как нержавеющую. Несмотря на это по параметру «коррозийная стойкость» она далеко превосходит любые углеродные стали. Также она обладает высокой прочностью, что позволяет на протяжении долгого времени сохранять режущую кромку.  Сергей, у меня нет возможности ковать самому, поэтому я использую чаще всего полуфабрикаты реже готовые клинки.  

Да, нормальные стали, конечно многое зависит от выделки, но вполне рабочие, мне например нравится 95Х18.  Но современность поджимает с выбором в плане  спроса на изделия. Не говорю про CPM S125V, но ELMAX  уже вполне доступна, цена-качество + коммерческий успех, ковать не требуется, готовых клинков полно везде.

Изменено пользователем Oldy37
пишу с мобилы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2017 в 16:59, Motoroma сказал:

 А чем плоха ШХ15  или  D2 она же Х12МФ ? Про ту же ШХ15 написано очень много, Это типичный представитель класса низколегированных хромистых сталей. Основными легирующими элементами являются хром и углерод.. Это определяет достаточно высокую однородность и контактную выносливость этих сталей. ШХ15, равно как и почти все "углеродистые" стали хорошо держат тонкую кромку.  D2– современная инструментальная сталь, которую иногда называют "полу-нержавеющей". Она имеет достаточно высокое содержание хрома (12%), но все же его количество недостаточно для того чтобы классифицировать эту сталь как нержавеющую. Несмотря на это по параметру «коррозийная стойкость» она далеко превосходит любые углеродные стали. Также она обладает высокой прочностью, что позволяет на протяжении долгого времени сохранять режущую кромку.  Сергей, у меня нет возможности ковать самому, поэтому я использую чаще всего полуфабрикаты реже готовые клинки.  

Если бы современная ШХ15 была как та что в старых СССР-их подшипниках, то кузнецы бы за вторсырьем не гонялись. Да и от умелых рук много чего зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, IgorL сказал:

Если бы современная ШХ15 была как та что в старых СССР-их подшипниках, то кузнецы бы за вторсырьем не гонялись. Да и от умелых рук много чего зависит.

Давайте попробуем жить в современных реалиях.  Раньше и небо было голубее и снег белее, лето жарче, зима холоднее, а эклеры вкуснее.  ))))  Раньше был ГОСТ, сейчас его нет. Раньше за изготовление ножей можно было попасть под уголовную статью, а сейчас нет... Раньше охотничьи ножи были номерные продавались по охот билетам и вписывались в охот билет.   Повторю ещё раз- я сам не кую клинки, не имею такой возможности, использую готовые или полуфабрикаты...  Я не говорю что сталь марки ШХ15, это верх совершенства. Не плохая сталь, но есть лучше. Те же современные порошковые стали.  Я довольно часто использую ШХ15 по причине доступности...  То есть соотношение цена-качество.  А нарваться на подделку есть  возможность  везде и с ШХ15 и с ELMAX.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как D2, но х12мф сталь кованая го.., плохо шлифуется, плохо точится, за то неплохо крошится от открытия жестяной банки.. Китайская 8cr13mov аналог aus-8 даже в прокате превосходит нашу кованую х12мф.. - по рабочим свойствам, легче точится, и с меньшими повреждениями вскрывает банку, нет в ней стеклянности такой как у х12мф.  Лучшими сталями для ножа сейчас считаю 95х18 и Aus-8 и ее аналоги. 95х18 менее хрупкая, но более мыльная, а Aus-8 чуть более хрупкая, но более злая по резу. Стали тверже этих, типа порошков я не рассматриваю, имхо это баловство, т.к во первых бОльшая твердость даст больше хрупкости, во вторых точить ее вне дома проблема. И да..40х13, 65х13 и их аналоги тоже могут быть достаточно хороши, но в них многое зависит от Тмо, кто делал, как делал..

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. а что можете сказать про сталь М390, ELMOS,  с отношение вашим перечисленным  D2, х12мф , 95х18.

Если найдется время буду благороден за ответ  и рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ARTAK сказал:

Здравствуйте. а что можете сказать про сталь М390, ELMOS,  с отношение вашим перечисленным  D2, х12мф , 95х18.

Если найдется время буду благороден за ответ  и рассказ.

https://www.elmos-rus.ru/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. "Ковырялка", по местной классификации. Клинок "Пчёл", не мог пройти мимо тезки)).

Кап облепихи, карелка торец, латунь, кожа.

59219310cdf24_1.thumb.JPG.c316a8de7bb1c7d5070c986973de05c1.JPG5921933bf2b48_2.thumb.JPG.298ad52dd16f4bf6c46dbb492fd27d9a.JPG59219350d3ae9_3.thumb.JPG.e6421f94b2c3e0827a285015e1b35d66.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Седой паромщик сказал:

умно :clapping:! СПАСИБО За ссылку, инструмент нужен был, и того тоже нашел ))):biggrin:
понятно что ошибся )))   ( elmax ) вот что имел виду!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой весной дважды подвел новичка к глухарю. Со второго раза он его взял. Вот ему подарок сделал в честь события.

592193d78f7f3_1.JPG.6fa4b496e06ee724c06575df08525df6.JPG

 

Когда закончил, на карелке проступил рисунок- всходящее солнце. Попробовал резьбу. Первый блин (рисунок 1,2 см).

 

59219429dce2e_5.thumb.JPG.d72b3726b8b526f413612dde52fe20b3.JPG59219471a8387_6.thumb.JPG.f7318bc43c2370ffe90f624f06ff8ba0.JPG5921949b65464_2.thumb.JPG.03d8ae1bc89cd6259ba64310cdad7cd7.JPG5921954fb1403_4.thumb.JPG.4279349dde16904b334e5e65a68fcaa7.JPG

 

Клинок Денис Пиков, он же Моцумото, Карелка торец, элфорин

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, пчел сказал:

Привет всем. "Ковырялка", по местной классификации. Клинок "Пчёл", не мог пройти мимо тезки)).

Кап облепихи, карелка торец, латунь, кожа.

59219350d3ae9_3.thumb.JPG.e6421f94b2c3e0827a285015e1b35d66.JPG

Дима, почему сразу ковырялка? Вполне симпатичный ножичек и будет неплохо если ещё размеры сообщишь и сталь клинка (и его происхождение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...