Jump to content

самодельные ножи

aseev
 Share

Recommended Posts

Добрый день. Ножи, из авиационной стали делает кто нибудь?

33 минуты назад, Олег 1967 сказал:

Добрый день. Ножи, из авиационной стали делает кто нибудь?

Доброй ночи. Вопрос как-то уж очень в общем поставлен. Марку стали можете точно назвать? или самолётную деталь, которая была из этого металла сделана?

11 часов назад, Oldy37 сказал:

Привет, Саня! Конечно жалко с таким красавцем расставаться!
Толщина клина? Спуски от обуха или линза? по одной фотке не видать подробностей.

Приветствую, толщина в обухе в самом толстом месте 4 мм, спуски прямые от обуха , к острию  клинок становится тоньше , подводы сделал толстоваты  0,5-0,6 мм , боялся сжечь когда слесарил .

20170419_074004.jpg

20170419_074016.jpg

Только что, санёк77 сказал:

........подводы сделал толстоваты  0,5-0,6 мм.........

Ничего, нормально, для универсального ножа, прочнее будет......
Термичку тоже сам полностью сделал?

14 минут назад, Oldy37 сказал:

Ничего, нормально, для универсального ножа, прочнее будет......
Термичку тоже сам полностью сделал?

Да , этот клин второй который получилось сделать нормально термичку , до этого получались или пластилин, или хрупкие с большим зерном

Респектище!

13 минут назад, Oldy37 сказал:

Респектище!

Спасибо!!! Думаю в этом году продолжить занятия с железом и молотом , тем более материала подкинули , ХВГ, 8ХС,

1 час назад, санёк77 сказал:

Спасибо!!! Думаю в этом году продолжить занятия с железом и молотом , тем более материала подкинули , ХВГ, 8ХС,

Нож красивый получился! Поздравляю!!!

Саня, нож шикарный... Я бы только трубочку под темляк сделал по середине или не делал вообще...   Но это только моё мнение.  

19 часов назад, Motoroma сказал:

Саня, нож шикарный... Я бы только трубочку под темляк сделал по середине или не делал вообще...   Но это только моё мнение.  

Да есть такое дело , вроде всё рассчитал , сделал дырку , но когда начал выводить линию обух -рукоять , получилось , что немного ошибся , но лучше так , чем задранная рукоять.

3 часа назад, санёк77 сказал:

Да есть такое дело , вроде всё рассчитал , сделал дырку , но когда начал выводить линию обух -рукоять , получилось , что немного ошибся , но лучше так , чем задранная рукоять.

Да бывает, Сань...  Я делаю отверстие под темляк уже на готовой рукояти... Вымеряю и сверлю с двух сторон тонким сверлом что бы отверстия совпали.  А потом постепенно увеличиваю диаметр сверла.. 

4 часа назад, Motoroma сказал:

Да бывает, Сань...  Я делаю отверстие под темляк уже на готовой рукояти... Вымеряю и сверлю с двух сторон тонким сверлом что бы отверстия совпали.  А потом постепенно увеличиваю диаметр сверла.. 

теперь тоже так буду делать

3 часа назад, Leoonn сказал:

post-7489-052725700%201318094676_thumb[1].jpg

Интересный , но не видно и фото мало

• 3 weeks later...

1.thumb.jpg.ad388f34dcf24d5254209f0ceb1bd472.jpg2.thumb.jpg.c930be3b7bc08c69b154c6994128430b.jpg3.thumb.jpg.ede3427a2f2660ff1cc05786cfc87681.jpg4.thumb.jpg.bc02aa2702f8266663e96fe28a5c80e5.jpg5.thumb.jpg.0587f77ad3a6b3cad55834430ceb4305.jpg6.thumb.jpg.bf7077239f757d9d56d93153653c0886.jpg7.thumb.jpg.30acfdb23d711b70b2d941103004fc07.jpg8.thumb.jpg.b09d8f05d2680ff882ccf409d7adbfbd.jpg

• Upvote 2

Здравствуйте уважаемые коллеги и просто хорошие люди. Родился в муках творчества вот такой скандинав.  Клинок  Х12МФ  он же D2.  Длинна 120 мм,  Рукоять, стабилизированная древесина, больстер нержавейка, проставки нержавейка, фибра и какой то пластик... Ножны скандинавского типа без вкладыша, Это первая попытка сделать такой шов на ножнах... Файелворк в больстере то же первая попытка...)))   Ну и как всегда ловкость рук и никакого мошейничества.  Прошу извинить за качество фото снимал на телефон. 

Роман, приветствую , классный нож и ножны , но на некоторых фото не покидает ощущение провала в районе больстера

• Upvote 1

3 часа назад, санёк77 сказал:

Роман, приветствую , классный нож и ножны , но на некоторых фото не покидает ощущение провала в районе больстера

Спасибо Сань.  У самого такое же ощущение...  видимо фото не удачное.  

В 09.05.2017 в 15:56, Motoroma сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги и просто хорошие люди. Родился в муках творчества вот такой скандинав.  Клинок  Х12МФ  он же D2.  Длинна 120 мм,  Рукоять, стабилизированная древесина, больстер нержавейка, проставки нержавейка, фибра и какой то пластик... Ножны скандинавского типа без вкладыша, Это первая попытка сделать такой шов на ножнах... Файелворк в больстере то же первая попытка...)))   Ну и как всегда ловкость рук и никакого мошейничества.  Прошу извинить за качество фото снимал на телефон. 

Слов нет...

В 18.04.2017 в 11:57, санёк77 сказал:

Доброго дня всем!!! хочу показать крайний нож , клин почти 16 см , рукоять 13 , клинок ковал сам года два назад из напильника , доводить до блеска не стал , нож оставлю себе , рукоять из латуни и эвкалипта , фото так себе , ножны в процессе .

Саш, долго разглядывал, что напоминает. Сообразил- лошадиное копыто. Может, обыграть в следующий раз? Оригинально будет

591474ea75a53_.thumb.jpg.9254e850efcf772e7c820369faeb9123.jpg

Edited by пчел

Я пробовал на прошлых ножах , не очень понравилось , пара таких с копытами трудятся на кухне

Приветствую. По поводу подводов, я недавно клинок подпортил с 95х18, вогнутые спуски толщина кромки 0.4-0.5. Батонил дровишки на шашлык, собственно простенькие досочки сухие еловые, попал на сучок, и рк погнуло в сторону в одном месте. Так что, идею о хорошести  сведенных в 0 клинках я совсем не поддерживаю. В идеале не менее 0.5 и более для полевого, лесного ножа, шалычного, охотничего ножа.

В 11.05.2017 в 17:28, пчел сказал:

Саш, долго разглядывал, что напоминает. Сообразил- лошадиное копыто. Может, обыграть в следующий раз? Оригинально будет

591474ea75a53_.thumb.jpg.9254e850efcf772e7c820369faeb9123.jpg

Тогда уж лосиное копыто (любое парнокопытное).. 

В 15.05.2017 в 11:59, Серж сказал:

Приветствую. По поводу подводов, я недавно клинок подпортил с 95х18, вогнутые спуски толщина кромки 0.4-0.5. Батонил дровишки на шашлык, собственно простенькие досочки сухие еловые, попал на сучок, и рк погнуло в сторону в одном месте. Так что, идею о хорошести  сведенных в 0 клинках я совсем не поддерживаю. В идеале не менее 0.5 и более для полевого, лесного ножа, шалычного, охотничего ножа.

Приветствую , может это больше недостаток вогнутых спусков , так как часто замечал , что над режущей кромкой металл ещё тоньше .