Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Большевата дырка по-моему, которая на рукоять залезла.

Делаю тоже нож, возник у меня вопрос, как не сделать ХО, по госту допускается высота упора до 5мм, или выемки, но если выемки больше одной, то допускается глубина таких выемок до 4мм. Так вот что считать ограничетелем(упором), а что выемкой не совсем понятно. У меня например некоторая выемка есть ближе к тылу рукояти, далее как пузо и далее опять выемка и вроде некоторый упор, но не выраженный, а закругленный. Так вот считать ли что это выемки две или одна, и спереди 4 или 5 мм допустимо сделать выемку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это ни то. Имею ввиду вот такую рукоять как на на-40. Какой высоты гарду снизу над череном рукояти допустимо сделать 4 или 5мм.

 

520681.jpg

Изменено пользователем Серж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустимо сделать для чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб было не ХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во втором видео с 5.23 по 6.06 (минута.секунда) .

В Вашем случае 5.50

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, ножи класс. Пожалуй, уже не угнаться. Только копировать.

Расскажи о ножнах из поста 571, как подвес крепится. Прошивки не вижу, клей изнутри?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пчел сказал:

Рома, ножи класс. Пожалуй, уже не угнаться. Только копировать.

Расскажи о ножнах из поста 571, как подвес крепится. Прошивки не вижу, клей изнутри?

Привет Дим. Спасибо...    Расскажу с удовольствием... Подвес не крепиться ничем, На мокрые ножны вставляеться хлястик и формируеться гладилками.. Это мои первые скандинавские ножны с таким подвесом.. Сейчас ещё один скандинав в работе хочу сделать такие же ножны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 20:38, Motoroma сказал:

Привет Дим. Спасибо...    Расскажу с удовольствием... Подвес не крепиться ничем, На мокрые ножны вставляеться хлястик и формируеться гладилками.. Это мои первые скандинавские ножны с таким подвесом.. Сейчас ещё один скандинав в работе хочу сделать такие же ножны...

Спасибо. До прошивки шва или после?

Еще поделись мастерством, как ты делаешь круглые профили верхнего обреза у устья? Я пробовал туго заматывать лентой при формовке ножен, так не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пчел сказал:

Спасибо. До прошивки шва или после?

Еще поделись мастерством, как ты делаешь круглые профили верхнего обреза у устья? Я пробовал туго заматывать лентой при формовке ножен, так не получилось.

Дим, поделюсь с удовольствием... поделюсь источником информации.  Посмотри в ютубе "Ножны скандинавского типа от Мусы Альмова" .  Классный видеоурок.  Там всё, как подвес делать, как края формовать, как шить и делать выкройку.  Там есть ещё уроки по тиснению..   Дим, я сам по его видео учусь.  Он рассказывает и показывает всё очень доступно и понятно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром, спасибо, посмотрю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые любители ножей, мастера и просто хорошие люди...  Родился у меня вот такой "Скандинавчик" Родился из отходов производства и подручных материалов...  Попал мне в руки лет 10 назад китайский ножик который кто то сломал- обломил конец лезвия. Я хотел сделать из него "косячок" но что то руки не доходили и вот недавно я решил подарить ему вторую жизнь... Что из этого получилось судить Вам. Проставки, какой то пластик и медь. Больстер-медь. Рукоять- черешня обработана маслом для полков и финиш тиковое масло. Клинок- как я уже писал какой то китаец, размер 100 мм, ширина 30 мм в самом широком месте. Толщина обуха 3 мм.  Ножны- кожа со вставкой обработка воск.. Воском решил обработать расширения кругозора для... Если быть честным, то мне не понравилось... Ну и как всегда- ловкость рук и никакого мошейничества. 

1.thumb.jpg.257b26bcb7f06b327dfcfd9d8da6dd59.jpg2.thumb.jpg.c7554f706a34c1c07cd2cc4497a7a083.jpg3.thumb.jpg.44ae970b6457f5589d684f6acab67e10.jpg4.thumb.jpg.9d899c2a0b42cdea2db603ff02d495c6.jpg5.thumb.jpg.d6ae5ec0e3d224f8595e8e60b04b5635.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром ножи классные , ножны тоже не отстают , молодец .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут закончил с учёбами и прочими делами и возобновил своё рукоделие , надеюсь в этом году буду больше ножеделию и охоте внимания уделять. Вот крайние "напарники"

20170211_123748.jpg

20170211_124814.jpg

20170211_124854.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти нижние норм, правильные режики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, санёк77 сказал:

Ром ножи классные , ножны тоже не отстают , молодец .

 Спасибо. Сань, стараюсь...  Повышаю мастерство.))))  

Ну ты как всегда, на высоте... материалы, обработка, конечно шикарные... Но вот над ножнами надо бы поработать...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Motoroma сказал:

 Спасибо. Сань, стараюсь...  Повышаю мастерство.))))  

Ну ты как всегда, на высоте... материалы, обработка, конечно шикарные... Но вот над ножнами надо бы поработать...  

Да дела с кожей у меня натянуты , понимаю , что надо купить хорошую кожу растишку и инструмент , а не перебиваться подручным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи класс, мастера.

Саш, я отжал у жены и дочки 2 интересных инструмента. Для обработки ногтей. Названия хоть убей не воспроизведу. Один- такая толстая палочка, на концах шарики побольше и поменьше металлические. А второй- железка с одной стороны как лопаточка, с другой- как топорик. Вот такого вида примерно.

хрень.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, санёк77 сказал:

Да дела с кожей у меня натянуты , понимаю , что надо купить хорошую кожу растишку и инструмент , а не перебиваться подручным.

Да. Сань, от качества материала очень много зависит.  инструмент практически весь можно сделать самому, сложного ничего нет.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пчел сказал:

Ножи класс, мастера.

Саш, я отжал у жены и дочки 2 интересных инструмента. Для обработки ногтей. Названия хоть убей не воспроизведу. Один- такая толстая палочка, на концах шарики побольше и поменьше металлические. А второй- железка с одной стороны как лопаточка, с другой- как топорик. Вот такого вида примерно.

хрень.jpg

Дим, не помню как называется, но я такой штукой то же пользуюсь... Скажу по секрету, во всяких магазинах где продают инструмент для маникюра, можно много чем разжиться...  Например, такая штука для обрезания кутикулы, очень хороша для обрезания кромки кожи...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальный инструмент я прикупил, надо теперь купить кожу , краску для кожи и разные финиши, может Ром, посоветуешь что??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, да я даже не знаю что посоветовать...  Кожу  покупаю на выставке.  Вот тут посмотри может что полезное найдёшь для себя  http://www.knifewood.ru  Я тут покупаю...  У них место есть на Измайловском вернисаже.  Покраску я то же ещё не освоил... Хочу на выставке сейчас краску подкупить для кожи..  Выставка будет в конце февраля "Охота и рыболовство на Руси" на ВДНХ.  Сань, ну ещё на ютубе есть видеоуроки по изготовлению ножен и по работе с кожей  от Мусы Альмова.  Посмотри, очень позновательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще магаз неплохой http://cutler.su/steels/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Motoroma сказал:

Сань, да я даже не знаю что посоветовать...  Кожу  покупаю на выставке.  Вот тут посмотри может что полезное найдёшь для себя  http://www.knifewood.ru  Я тут покупаю...  У них место есть на Измайловском вернисаже.  Покраску я то же ещё не освоил... Хочу на выставке сейчас краску подкупить для кожи..  Выставка будет в конце февраля "Охота и рыболовство на Руси" на ВДНХ.  Сань, ну ещё на ютубе есть видеоуроки по изготовлению ножен и по работе с кожей  от Мусы Альмова.  Посмотри, очень позновательно. 

Я на выставку 23 поеду , тоже хочу там прикупить кожи и краски, видеоуроки от Мусы скачал , сейчас тренируюсь , но кожа у меня хромового дубления , она для тиснения не подойдёт да и вообще в работе трудная .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...