Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Алексей, я думаю  многие форумчане будут благадарны тебе за предоставленную подробную информацию о твоих ножах с фото. Там более что твои ножи являються оригинальным изделием того времени и безценным  экспонатом  коллекции. 

С удовольствием поделюсь, как до хутора доберусь :)

 

Вот кто бы технологией изготовления ручек из эластрона - кратона поделился бы... Очень практичный материал, вроде резина резиной, а руке приятно - не скользит, удобно.

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дабы не вляпаться снова в спорную классику, из всяких обрезков, обломков и остатков

post-5542-0-98153300-1444637063_thumb.jpg   post-5542-0-98882400-1444637081_thumb.jpg  post-5542-0-81608900-1444637094_thumb.jpg

 

 

сотворил вот такой грибничок:

 

 

post-5542-0-20566000-1444637172_thumb.jpg      карелка, кора, алюминий, фибра. Ножны- тополь, весь дырявый- не стал заделывать, так интересней

 

 

Пожеланием будущего владельца было, чтобы это не был нож Рэмбо, но чтобы при случае чего-нить кому-нибудь можно было отрезать

 

post-5542-0-50073700-1444637130_thumb.jpg

 

 

с подвесом владелец не определился, так что пока кольцо

 

post-5542-0-05517200-1444637453_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще

 

post-5542-0-07425200-1444637659_thumb.jpg   post-5542-0-24557700-1444637677_thumb.jpg    post-5542-0-39867300-1444637704_thumb.jpg

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую штуковину на днях подарили.

post-12677-0-42967800-1444816217_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ножеделы и форумчане, представляю на Ваш суд очередное рукоблудие. Как всегд, прошу судить строго и справедливо. С огромным удовольствием прочитаю Ваши коментарии. Свои замечания прошу высказывать аргументировано и по делу.

post-6540-0-96417900-1445075475_thumb.jpgpost-6540-0-96058100-1445075493_thumb.jpgpost-6540-0-52020400-1445075526_thumb.jpgpost-6540-0-22525300-1445075559_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и продолжение

post-6540-0-70093900-1445075658_thumb.jpgpost-6540-0-75012600-1445075678_thumb.jpgpost-6540-0-40640500-1445075702_thumb.jpgpost-6540-0-33228500-1445075721_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ножеделы и форумчане, представляю на Ваш суд очередное рукоблудие. Как всегд, прошу судить строго и справедливо. С огромным удовольствием прочитаю Ваши коментарии. Свои замечания прошу высказывать аргументировано и по делу.

 

Вот якут он и есть якут. Работа качественная, как всегда, но в художественном смысле... Классика))).

А финн, как всегда, в лучших традициях.

А ты кожу чем-нибудь обрабатываешь, чтоб не старела? Я воском для обуви натираю, а он сильно цвет меняет, темнеет он.

И про материалы бы. Клинок у якута чей? Я не нашел.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот якут он и есть якут. Работа качественная, как всегда, но в художественном смысле... Классика))).

А финн, как всегда, в лучших традициях.

А ты кожу чем-нибудь обрабатываешь, чтоб не старела? Я воском для обуви натираю, а он сильно цвет меняет, темнеет он.

И про материалы бы. Клинок у якута чей? Я не нашел.

Про материалы- фин, клинок polar, длинна 80мм, ширина 20мм. Рукоятка- остатки и обрезки, стабилизированные корень ясеня и карельская береза, проставки фибра и старая кредитная карта.))). Якут, клинок 150мм длинна и 20мм ширина в самом широком месте. Кто автор не знаю, купил на выставке. Рукоять, стабилизированный карелка, продольный срез. Обработка, полировка и тиковое масло. Ножны, кожа обработка, воск.

Изменено пользователем Motoroma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кредитка- это круто))).  Видал, как в тактические браслеты вплетают кремень с кресалом, снасти для удочки и прочее, а тут просто и со вкусом- кредитка)). Пришел в магазин и ножом "расплатился". Голь на выдумки хитра.

За неимением под рукой алюминия, я в прошлом ноже взял радиатор от микросхемы. А он, зараза, не из алюминия, а из силумина. Задолбался его обтачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кредитка- это круто))).  

  Кредитка, это не моя идея.  :-)  Это Саша (Санек77) придумал...  Это он проставки делал из старой карточки, а я решил воспользоваться его идеей...  За что Сане огромное спасибо.  :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, все, жена сейчас простится с несколькими дисконтными картами. Они разноцветные, можно наборную рукоять сварганить

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем доброго дня , дано не появлялся, прошу простить , были на то причины , но вроде пройдены все трудности и жизнь налаживается , снова вернулся к ножам , хочу показать пару кухонников , типа японского типа , правда на фото ручка немного исказилась , но в общем жду критики

post-3499-0-64647000-1456932582_thumb.jpg

post-3499-0-68103000-1456932647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ........давно не появлялся, прошу простить , ........... жду критики.........

Привет, Саня! С возвращением и завершением трудностей! Точно давненько был, даже подзабыл,

что народу рассказать надо - из чего рукоять, что за клинок (марка стали, толщина обуха, линейные размеры) и т.д.

Пока информации нет, неизвестно за что критиковать :) , а чисто внешне очень симпатишные ножички.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Саня! С возвращением и завершением трудностей! Точно давненько был, даже подзабыл,

что народу рассказать надо - из чего рукоять, что за клинок (марка стали, толщина обуха, линейные размеры) и т.д.

Пока информации нет, неизвестно за что критиковать :) , а чисто внешне очень симпатишные ножички.

Да точно , совсем забыл , сталь ХВГ , по моим ощущениям получилось 59-60 ед твёрдость, толщина в обухе 3 мм , самый большой нож 22,5 см , поменьше 19 см, сведение как у стамески одностороннее , оба ножа для правши, ручки: черный -морёный граб, карточка , фибра, и сувель берёзы , вот в общем и всё , сейчас оба ножа в работе на кухне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... сталь ХВГ , по моим ощущениям получилось 59-60 ед твёрдость, толщина в обухе 3 мм ........

Сталюка зачётная, делал из готового клинка или сам расковывал и закалял? Для кухонника 3 мм в обухе к.м.к. многовато,

они в основном работают всей плоскостью, сопротивление резу увеличивается прилично (важно для многократных коротких резов). Кстати, чем мотивирована такая необычная заточка?

Также для рукоятей больше подошла бы какая-нить синтетика, за деревом присматривать надо из-за постоянного действия сырости (мытьё и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталюка зачётная, делал из готового клинка или сам расковывал и закалял? Для кухонника 3 мм в обухе к.м.к. многовато,

они в основном работают всей плоскостью, сопротивление резу увеличивается прилично (важно для многократных коротких резов). Кстати, чем мотивирована такая необычная заточка?

Также для рукоятей больше подошла бы какая-нить синтетика, за деревом присматривать надо из-за постоянного действия сырости (мытьё и т.д.)

 

Клинки заказывал , 3 мм в обухе нормально , да и к кончику обух сходит на 0 , за счёт заточки нож легко входит в продукты и ничего не прилипает , такая заточка -просто хотелось попробовать, пока полёт отличный , вообще по идее ножи предназначены для рыбы , и по другим продуктам идут отлично, дерево на рукояти  пропитано (проварено) в смеси льняного масла с пчелиным воском (как мне кажется воск ускоряет полимеризацию) плюс сверху покрыто тиковым маслом. На кухне уже есть ножи с деревянными рукоятями и такой пропиткой , лет 5 уже полёт нормальный (единственное иногда обновляю наружное покрытие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня , дано не появлялся, прошу простить , были на то причины , но вроде пройдены все трудности и жизнь налаживается , снова вернулся к ножам , хочу показать пару кухонников , типа японского типа , правда на фото ручка немного исказилась , но в общем жду критики

Саня, привет!  С возвращением и новых творческих успехов!  Ножи как всегда, выше всяких похвал.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на твои смотрю , классные , ножны на финов вообще супер , и всё сделано чисто .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клинки заказывал ........ такая заточка -просто хотелось попробовать, пока полёт отличный ....... иногда обновляю наружное покрытие.

Вопрос наверное нескромный, можно не отвечать, извини, если что не так, но про заказ интересно,

если не секрет ( и не сложно), шепни в личку (где, что, почём, из чего и сколько времени делают). Заранее спасибо.

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем интересны (если есть) предложения по антикризисным ценам. На выставках и в интернет-магазинах на пенсию не разгуляешься. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо большое за ответ! Очень неплохие варианты, многое понравилось.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать собраться нам , например у меня на даче , у меня есть небольшой уголок с горном (по типу кузни шухера) , гриндерок , железа разного (ХВГ, 8хс, ШХ), покуём, пообщаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может попробовать собраться нам , например у меня на даче , у меня есть небольшой уголок с горном (по типу кузни шухера) , гриндерок , железа разного (ХВГ, 8хс, ШХ), покуём, пообщаемся.

Хорошая идея! Смогу числа после 15-го, а тут 19-го форумная встреча будет, можно предварительно встретиться и согласовать время и место.

Может ещё кто-нить из участников темы подтянется пообщаться, рад был-бы познакомиться, детали лучше в личке обсудить. Так годится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нужно будет порешать и подумать как лучше это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...