Перейти к содержанию

самодельные ножи


aseev
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

вот 19 века якут. Размеров нет, так что короткая ли должна быть рукоять- не знаю

 

post-5542-0-94812600-1443166000_thumb.png

 

Вообще, очень интересная статья, к нашей беседе с Романом)))

 

Цитата: "Вообще-то, любой мастер, который сам начинал ковать ножи из всяческого доступного материала, за время своего становления "выдавал на гора" и крисы, и печаки, и кукри, и еще много всего - наверное, десятками, сам о том не подозревая. Но немногие мастера в ходе самостоятельного обучения ищут аналоги тем формам, которые выходят из-под их молотка. А зря - интересная могла бы получиться история..."

 

http://samlib.ru/k/kirpichew_i_w/statja12-1.shtml

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя как то вот так типичный якутский нож вижу..

 

post-5100-0-53862900-1443171289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла тема "ножи народов мира ",хочу Вам парни задать вопрос, а вот есть ли Русский нож? Правда, вот сам задумался и понял, что для себя кроме блатных "финарей" и современных аляповатых изделий ни как не могу сформулировать... А вот как вы себе представляет,что русский мужик таскал в сапоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла тема "ножи народов мира ",хочу Вам парни задать вопрос, а вот есть ли Русский нож? Правда, вот сам задумался и понял, что для себя кроме блатных "финарей" и современных аляповатых изделий ни как не могу сформулировать... А вот как вы себе представляет,что русский мужик таскал в сапоге?

есть ископаемые артефакты. Поищи, я натыкался как-то на статью. Были даже раскладные с двумя лезвиями. Но будешь разочарован. Красоты или особой самобытности не было в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я примерно представляю, по нынешним меркам обычный кухонный "фултанг",с приклепанными деревяхами,не сильно широкий. Но конечно очень удивляет, что какая то своя форма клинка и рукояти не была выработана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот 19 века якут. Размеров нет, так что короткая ли должна быть рукоять- не знаю

 

attachicon.gifjakutsk1.png

 

Вообще, очень интересная статья, к нашей беседе с Романом)))

 

Цитата: "Вообще-то, любой мастер, который сам начинал ковать ножи из всяческого доступного материала, за время своего становления "выдавал на гора" и крисы, и печаки, и кукри, и еще много всего - наверное, десятками, сам о том не подозревая. Но немногие мастера в ходе самостоятельного обучения ищут аналоги тем формам, которые выходят из-под их молотка. А зря - интересная могла бы получиться история..."

 

http://samlib.ru/k/kirpichew_i_w/statja12-1.shtml

Прочитал...  Интересная общеобразовательная статья...  Вобщем то чужое мнение на тему....  Почему не узнать мнение другого человека.  Но у нас немного другая тема была- можно ли приладить якутскую рукоять к финскому клинку.  Я тебе ответил что можно, а вот надо это или нет, решать тебе. Попробуй, вдруг новый стиль изобретешь. Дим, я думаю мастерство и определяеться тем что ты делаешь не то что у тебя получиться, а именно то, что ты хочешь сделать.  Я привожу тебе примеры с одеждой и в этот раз приведу такой же пример. Джинсы-  вариаций на джинсовую тему полно.... много всяких покроев, моделей, фирм.... но классика есть классика. Прямой крой, и пять карманов. Как сказал  Рокотов, был такой в советское время валютный спикулянт которого расстреляли, так вот когда ему дали последнее слово на суде (а одна из статей приговора была- за спикуляцию джипсами) он встал и сказал-"Во первых, не джипсами, а джинсами. А во вторых, они могут быть только фирмы Levi's. все остальное просто штаны"  Так же и с ножами, фины, якуты, саамы, лапландские ножи, есть классика, а есть вариации на тему... Но ничего плохого в этом нет. 

Изменено пользователем Motoroma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал...  Интересная общеобразовательная статья...  Вобщем то чужое мнение на тему....  Почему не узнать мнение другого человека.  Но у нас немного другая тема была- можно ли приладить якутскую рукоять к финскому клинку.  Я тебе ответил что можно, а вот надо это или нет, решать тебе. Попробуй, вдруг новый стиль изобретешь. Дим, я думаю мастерство и определяеться тем что ты делаешь не то что у тебя получиться, а именно то, что ты хочешь сделать.  Я привожу тебе примеры с одеждой и в этот раз приведу такой же пример. Джинсы-  вариаций на джинсовую тему полно.... много всяких покроев, моделей, фирм.... но классика есть классика. Прямой крой, и пять карманов. Как сказал  Рокотов, был такой в советское время фалютный спикулянт которого расстреляли, так вот когда ему дали последнее слово на суде (а одна из статей приговора была- за спикуляцию джипсами) он встал и сказал-"Во первых, не джипсами, а джинсами. А во вторых, они могут быть только фирмы Levi's. все остальное просто штаны"  Так же и с ножами, фины, якуты, саамы, лапландские ножи, есть классика, а есть вариации на тему... Но ничего плохого в этом нет. 

Он как раз говорит о повторении удачной конструкции, из чего рождается удобное в пользовании изделие. Дальше флуд уже пойдет. В моем понимании мастер- не копировальщик, а творец. Я не о себе, у меня руки не совсем оттуда))). Помнишь фильм "Визит к минотавру"? Там Амати говорит Страдивари, что ты можешь скопировать промеры и создать скрипку, но она играть не будет. Он говорил это о секрете лака, конечно, но, думаю, что опосредованно он говорил и о поиске. Я тебя спрашивал про якута. У него на мой взгляд абсолютно бездарная неудобная рукоять. И заостренный клинок, что многим нравится больше скругленного финского. Почему бы не сделать к этому клинку удобную финскую рукоять? Классики не будет. Штаны

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла тема "ножи народов мира ",хочу Вам парни задать вопрос, а вот есть ли Русский нож? Правда, вот сам задумался и понял, что для себя кроме блатных "финарей" и современных аляповатых изделий ни как не могу сформулировать... А вот как вы себе представляет,что русский мужик таскал в сапоге?

Есть, Андрей.  И вот в чем парадокс- мы называем финский нож, а фины эти же самые ножи называют русский нож.  А вообще был же засапожник. Засапожник был уменьшенной копией русского меча. Ну по крайней мере, я это читал.  Подадалась мне как то статья про засапожники. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, Андрей. И вот в чем парадокс- мы называем финский нож, а фины эти же самые ножи называют русский нож. А вообще был же засапожник. Засапожник был уменьшенной копией русского меча. Ну по крайней мере, я это читал. Подадалась мне как то статья про засапожники.

Роман, честно, про финский -русский не знал. А вот на счет копии меча,это же по сути кинжал или кортик получается... То есть резать им ни как, мне кажется, что наверное было что-то похожее саамский нож. Ведь по сути это нож для постоянного использования а не боевой кинжал. Я подобный нож видел у приятеля, семейная реликвия, охотничий нож(как предполагается) его пра пра пра прадеда, точно отечественный -клеймо с орлом и придумывать не буду, начало 19го века. Сделан достаточно просто, клинок и рукоять -одна поковка и приклёпаны плашки то ли кость, то ли рог. Никакого упора или больстера. По нынешним меркам -примитивизм. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, честно, про финский -русский не знал. А вот на счет копии меча,это же по сути кинжал или кортик получается... То есть резать им ни как, мне кажется, что наверное было что-то похожее саамский нож. Я подобный нож видел у приятеля, семейная реликвия, охотничий нож(как предполагается) его пра пра пра прадеда, точно отечественный -клеймо с орлом и придумывать не буду, начало 19го века.

Андрей, извини, забыл.  Надо было написать в предыдущем сообщении.  Посмотри в интнете- казачий пластунский нож.  Очень интересный экземпляр, Использовался казаками пластунами, то есть разведчиками. От сюда- ползать по пластунски.  Уменьшенная казачья шашка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, прямо с языка снял!

Сейчас у Кизляра есть модель, помоему, "карачаевский" называется, как раз из этой "оперы".

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня фото из книги старинных найденных ножей, могу выложить фото, в интернете таких не видел. Общие моменты - нет гарды, но есть упоры выемки некоторые, длинный клинок, рукоять может быть граненая, разной ширины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, выкладывайте,но наверное лучше в Галерею здесь всё таки про другое. Мне лично, будет очень интересно посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он как раз говорит о повторении удачной конструкции, из чего рождается удобное в пользовании изделие. Дальше флуд уже пойдет. В моем понимании мастер- не копировальщик, а творец. Я не о себе, у меня руки не совсем оттуда))). Помнишь фильм "Визит к минотавру"? Там Амати говорит Страдивари, что ты можешь скопировать промеры и создать скрипку, но она играть не будет. Он говорил это о секрете лака, конечно, но, думаю, что опосредованно он говорил и о поиске. Я тебя спрашивал про якута. У него на мой взгляд абсолютно бездарная неудобная рукоять. И заостренный клинок, что многим нравится больше скругленного финского. Почему бы не сделать к этому клинку удобную финскую рукоять? Классики не будет. Штаны

Дим, на мой взгляд классика, это эталон, азы, основа.  Я уже писал что мастерство определяеться тем, что мастер делает не то что у него получиться, а то что он хочет и желает воплотить в жизнь.  А импровизация, это высшая степень мастерства.   Вобщем, что бы летать, нужно научиться крепко стоять на ногах. Я лично только за импровизацию...  Хочешь попробовать? Пробуй...  понравиться оставишь, не понравиться сломаешь... Дим, ну уж если так интересно что получиться и иметь более менее представление, опять же пластилин... Сделай рукоять из пластилина, будешь иметь более ясное представление что получиться... И по поводу смешения стилей- возьми мой нож представленный на предыдуще странице. Единство стиля не наблюдаеться. Клинок, ближе к финскому, но не финский. Рукоять, сам не знаю к какому стилю отнести. Ножны, то же просто ножны...  Бусина на темляке, вообще просто так, от любви к исскуству.  Сделал то что хотел сделать... Да просто в данный момент я так себе видел этот клинок с такой рукоятью и с такими ножнами. Объяснений нет...  патамушта гладиолус  )))))    Дим,  пробуй, хуже то не будет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото

post-5100-0-26166900-1443340829_thumb.jpg

post-5100-0-79579600-1443340856_thumb.jpg

post-5100-0-20109700-1443341049_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первая картинка- это русский нож. А то, что ниже- это уже влияние кочевников, от которых мы взяли и тегиляи, и сабли, и мисюрки.

 

 

Дим, на мой взгляд классика, это эталон, азы, основа.  Я уже писал что мастерство определяеться тем, что мастер делает не то что у него получиться, а то что он хочет и желает воплотить в жизнь.  А импровизация, это высшая степень мастерства.   Вобщем, что бы летать, нужно научиться крепко стоять на ногах. Я лично только за импровизацию...  Хочешь попробовать? Пробуй...  понравиться оставишь, не понравиться сломаешь... Дим, ну уж если так интересно что получиться и иметь более менее представление, опять же пластилин... Сделай рукоять из пластилина, будешь иметь более ясное представление что получиться... И по поводу смешения стилей- возьми мой нож представленный на предыдуще странице. Единство стиля не наблюдаеться. Клинок, ближе к финскому, но не финский. Рукоять, сам не знаю к какому стилю отнести. Ножны, то же просто ножны...  Бусина на темляке, вообще просто так, от любви к исскуству.  Сделал то что хотел сделать... Да просто в данный момент я так себе видел этот клинок с такой рукоятью и с такими ножнами. Объяснений нет...  патамушта гладиолус  )))))    Дим,  пробуй, хуже то не будет... 

Ну не могу я копировать. Скачивал картинки "классики"- не принимает душа. Я тут накупил "очень дорогого и качественного материала" как ты говоришь, мне очень твой нож понравился. И прям корежит- не могу, ты же уже такой сделал, чего ж я буду обезьянничать. Рисунок на ножнах по Рыбакову ты успел первым сделать, пока я собирался.  Вот и мучаюсь. Наверное, сделаю и тут не покажу))).

Кстати, для якута посмотри где-то попадались "рисунки-пожелания" доброй охоты, рыбалки и т.д. то ли якутские, то ли саамские, есть у них такая тема. Хорошо будет смотреться.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри в интнете- казачий пластунский нож.  Очень интересный экземпляр, Использовался казаками пластунами, то есть разведчиками. От сюда- ползать по пластунски.  Уменьшенная казачья шашка.  

Это не нож казака пластуна!!!  Это копия пластунского ножа Силина, который не выпускался массово никогда. Пластуны в своем хозяйстве использовали все что режет, колет и удобно в руке лежит. В основном трофейное и честно экспроприированное, так как в пластуны попадали только те, кто не мог купить и приобрести казачью справу и коня. А так верно, и обломок шашки в ход шел, тем более что в руке удобно лежит. DSC09782.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нож казака пластуна!!!  Это копия пластунского ножа Силина, который не выпускался массово никогда. Пластуны в своем хозяйстве использовали все что режет, колет и удобно в руке лежит. В основном трофейное и честно экспроприированное, так как в пластуны попадали только те, кто не мог купить и приобрести казачью справу и коня. А так верно, и обломок шашки в ход шел, тем более что в руке удобно лежит.

вот это похоже на правду. Откуда у безлошадной голытьбы какой-то особенный нож? Что было, то и взял, лишь бы острый и в руке не вертелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нож казака пластуна!!!  Это копия пластунского ножа Силина, который не выпускался массово никогда. Пластуны в своем хозяйстве использовали все что режет, колет и удобно в руке лежит. В основном трофейное и честно экспроприированное, так как в пластуны попадали только те, кто не мог купить и приобрести казачью справу и коня. А так верно, и обломок шашки в ход шел, тем бол

Алексей, помоему в моем посте адесованном Андрею (Cap Morgan) ни слова не говлрилось о том что именно этот, представленный тобой нож являеться казачим пластунским ножом. Так же я не давал никаких ссылок на информацию об этих ножах.  Советую тебе более внимательно читать форум.  Андрей задал вопрос, есть ли, а  точнее было ли такое понятие, русский нож, или что же носили за голинищем сапога наши предки. Я не утвержал что именно это нож являеться пластунским, а просто порекомендовпл посмотреть информацию в интернете об этих ножах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот первая картинка- это русский нож. А то, что ниже- это уже влияние кочевников, от которых мы взяли и тегиляи, и сабли, и мисюрки.

 

 

Ну не могу я копировать. Скачивал картинки "классики"- не принимает душа. Я тут накупил "очень дорогого и качественного материала" как ты говоришь, мне очень твой нож понравился. И прям корежит- не могу, ты же уже такой сделал, чего ж я буду обезьянничать. Рисунок на ножнах по Рыбакову ты успел первым сделать, пока я собирался.  Вот и мучаюсь. Наверное, сделаю и тут не покажу))).

Кстати, для якута посмотри где-то попадались "рисунки-пожелания" доброй охоты, рыбалки и т.д. то ли якутские, то ли саамские, есть у них такая тема. Хорошо будет смотреться.

Дим, помоему изготавливая нож мы уже копируем...   Ну не я же придумал этот нож который сделал...  Ну да, я подобрал деревяшку к клинку, кожу для ножен... А остальное все уже было. Посмотри, где нибудь в инете-форма рукояти была, ножны, то же было, бусина на темляке, и это было.... Ну невозможно тут придумать что то новое. Ну да, можно что то прдумать с проставочками-форма последовательность...Скомбинировать кожу для ножен каким то образом.... А форма все равно будет неизменной. Просто потому что это практично и удобно. Так что не парься по поводу копирования. Просто делай качественно и красиво  

      А за  информацию о якутах, спасибо. Обязательно гляну... Нож то я уже сделал, а вот к ножнам еще не приступал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, помоему в моем посте адесованном Андрею (Cap Morgan) ни слова не говлрилось о том что именно этот, представленный тобой нож являеться казачим пластунским ножом. Так же я не давал никаких ссылок на информацию об этих ножах.  Советую тебе более внимательно читать форум.  Андрей задал вопрос, есть ли, а  точнее было ли такое понятие, русский нож, или что же носили за голинищем сапога наши предки. Я не утвержал что именно это нож являеться пластунским, а просто порекомендовпл посмотреть информацию в интернете об этих ножах. 

Так нет в интернете про них толковой информации. Как собственно и ножей - пластунских. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нет в интернете про них толковой информации. Как собственно и ножей - пластунских.

Лешь тут на форуме есть кто делает шашки казачьи, ножи казачьи по старым традициям.

Он привозил показывал в "Шерну" Вот это весчь!!! Но тяжелые они для охоты. Штаны упадут таскать.

Сделаны добротно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, купил я в четверг шашку казачью, тестю в подарок на юбилей. 

Нож, казачий по старым традициям у меня есть - прадед казак, по традиции сделал его из четырехгранника с 1й мировой, еще традиционные казачьи есть из кос поломанных. У казаков в основном были бебуты уставные, а остальные ножи были разнопланового калибра - кто во что и как горазд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, купил я в четверг шашку казачью, тестю в подарок на юбилей. 

Нож, казачий по старым традициям у меня есть - прадед казак, по традиции сделал его из четырехгранника с 1й мировой, еще традиционные казачьи есть из кос поломанных. У казаков в основном были бебуты уставные, а остальные ножи были разнопланового калибра - кто во что и как горазд. 

Алексей, я думаю  многие форумчане будут благадарны тебе за предоставленную подробную информацию о твоих ножах с фото. Там более что твои ножи являються оригинальным изделием того времени и безценным  экспонатом  коллекции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...