Перейти к содержанию

Мега загон под Серпуховым состоялся.


Мишаня 74
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

http://www.youtube.com/watch?v=5W14Gilwzd4&feature=player_embeddedВот МЕГА - ЗАГОН!!! Изменено пользователем Иван Сусанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергею большое спасибо. Раз на раз не приходится. Главное, что встретились собратья по увлечению и хорошо провели время. А у кого этого времени было побольше, остались на завершающий охоту великолепный вечер у гостеприимного организатора. И конечно, с удовольствием поддержу предложение о подобной встрече на следующий год. P.S. Сергей, кстати каковы результаты второго дня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергею большое спасибо. Раз на раз не приходится. Главное, что встретились собратья по увлечению и хорошо провели время. А у кого этого времени было побольше, остались на завершающий охоту великолепный вечер у гостеприимного организатора. И конечно, с удовольствием поддержу предложение о подобной встрече на следующий год. P.S. Сергей, кстати каковы результаты второго дня?

Результат второго дня на фото в теме "коммерческие предложения". Было две серии промахов по три выстрела каждая, и только в конце дня тремя выстрелами был добыт хороший лисовин. Изменено пользователем sergo-500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр здравствуйте. Вам как опытному охотнику это мероприятие не понравилось, и я Вас понимаю. Но было очень много участников которые были на коллективной охоте впервые. Главная задача, которую я ставил для себя при проведения этого мероприятия, это отдых, навыки участия в коллективной охоте (для новичков), ну и просто новые знакомства. По поводу "неумелых охотников" если Вы заметили, я не сделал ни одного замечания никому, ни по поводу стрельбы, ни по поводу как идти в загоне,ни по какому другому случаю, хотя поводов было предостаточно. Многие сами делали выводы и говорили мне об этом. Пустых загонов не было. А то что в Московской области зверя поменьше чем в других более отдаленных областях, это я думал всем известно (оказалось для Вас новость). А судить стоило или нет проводить данное мероприятие будут я думаю все участники, и я надеюсь будут мнения противоположные Вашему. Ведь уже поступило предложение сделать так же на следующий год. Жду высказываний. Да, кстати денег мы на этом мероприятии не зарабатывали (это ответ другому участнику форума).

Сергей ! Всё было отлично,спасибо что вытащили из-за стола я до дому еле дополз.С удовольствием ещё раз поучавствую в нечто подобном.Правильно говорят-Охота всё что до выстрела.Ещё раз спасибо! :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, большое спасибо за организацию охоты и вечернего мероприятия!Команду от 03.01.12 С ПОЛЕМ! Вы его все таки взяли, молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к тем кто записался, но не приехал на мероприятие, оплатить стоимость приобретенных на вас путевок мне на телефон ( он есть в теме приглашения). Хотя, на ваше усмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Сергею за организачию охоты.Если на будущий год будет подобное предложение приму участие нераздумывая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо обижаться. По организации - организована охота было хорошо, и за это организаторам охота - большое спасибо!Зверя в тех местах, где мы охотились - не было. Если бы был чернотроп, когда следов не видно, я и слова б не сказал. Но лежит снег, девственно чистый, значит зверя нет, и о чем тут говорить? кричать, что все было супер!?В таком деле четко проявляется работа егеря. Если егерь действительно хорошо знает (а не предполагает,что знает)свои угодья, таких нулевых охот у него не будет. Если это была тренировка перед будущими охотами, а не охота, тогда это другой разговор. Я просто честно говорю, что думаю. Или здесь считают, что надо по любому мило улыбаться и говорить приятные вещи, а за глаза шептать нечто другое?Если мои слова здесь многих возмутили - я честно приношу свои извинения и обещаю, что больше никому портить настроение своими неуместными высказываниями и своим присутствием - не буду!Всех с Рождеством!Извините!До свидания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постскриптум...Сергей,посмотрел сейчас тему за октябрь, где вы предлагаете коммерческую охоту в ваших угодьях...поэтому свои слова о егерях, знающих, или не знающих свои угодья - снимаю. Знаете, раз такие охоты предлагаете.В таком случае, наша прошедшая охота, это как разведка боем - она показала, что есть, или, чего нет в тех лесных островках, которые мы прочесали. Тоже полезный результат на будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по мне всё было интересно и забавно))...люблю я такие массовые охотничьи вылазки....А по поводу самих загонов хочу просто добавить одно. Не факт что если снег чистый то зверя нет в загоне, и второе---при таком широком шаге между загонщиками- в среднем 12 в загоне против 24 на номерах надо было бы больше шуметь в загоне......ни тебе стрела ни тебе дудок и прочих шумовых эффектов я не слышал))....ну то что загонщики смещались относительно номеров сильно это всё объяснимо и претензий возникать к загонщикам не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Большое спасибо за охоту, вечер.Очень рад за состоявшийся Ваш следующий день.Получил огромное удовольствие от новых знакомств с интерестными людьми,хорошей природой и погодой,встречей с троицей прикрасных косуль на растоянии верного выстрела находясь на номере.Очень жаль что была другая охота!Охота есть охота! При любом результате всегда готов примкнуть к собратьям по увлечению!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя-бы скажите, в каком обходе гоняли? По этому сезону мне тяжело судить, а в предыдущем были места, где имелось очень большое количество лисы. С зайцами везде плохо.Неоплаченые путевки - свинство.

Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя-бы скажите, в каком обходе гоняли? По этому сезону мне тяжело судить, а в предыдущем были места, где имелось очень большое количество лисы. С зайцами везде плохо.Неоплаченые путевки - свинство.

Лисицы и зайцы в загонах были. Были за р.Окой в районе д. Городни и д. Волохово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо обижаться. По организации - организована охота было хорошо, и за это организаторам охота - большое спасибо!Зверя в тех местах, где мы охотились - не было. Если бы был чернотроп, когда следов не видно, я и слова б не сказал. Но лежит снег, девственно чистый, значит зверя нет, и о чем тут говорить? кричать, что все было супер!?В таком деле четко проявляется работа егеря. Если егерь действительно хорошо знает (а не предполагает,что знает)свои угодья, таких нулевых охот у него не будет. Если это была тренировка перед будущими охотами, а не охота, тогда это другой разговор. Я просто честно говорю, что думаю. Или здесь считают, что надо по любому мило улыбаться и говорить приятные вещи, а за глаза шептать нечто другое?Если мои слова здесь многих возмутили - я честно приношу свои извинения и обещаю, что больше никому портить настроение своими неуместными высказываниями и своим присутствием - не буду!Всех с Рождеством!Извините!До свидания!

Добрый вечер и с Рождеством !!! В первом загоне видели трёх лисиц и пять косуль, во втором стреляли по лисе и зайцу, в третьем, я лично, видел лису. Не знаю какими мерками вы мереете наличие зверя, наверное теми, что на видео выше, но для меня зверь был. Подвела удача. Сергею спасибо за охоту и за ужин после неё, те кто на ужин не поехал - вы многое потеряли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2937-0-79861500-1325931746_thumb.jpgЛевый фланг первого загона вышел на номера.post-2937-0-65051700-1325931856_thumb.jpgДорога через лес.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загонщики перед вторым загоном в ожидании готовности номеров.post-2937-0-63845600-1325932596_thumb.jpgpost-2937-0-38520100-1325932612_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока дальний фланг загонщиков и стрелков подтягиваются к месту сбора после второго загонаpost-2937-0-90055400-1325933462_thumb.jpgpost-2937-0-27422400-1325933337_thumb.jpgможно и байки потравить для сугрева.post-2937-0-67450800-1325933359_thumb.jpgpost-2937-0-43776100-1325933392_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер и с Рождеством !!! В первом загоне видели трёх лисиц и пять косуль, во втором стреляли по лисе и зайцу, в третьем, я лично, видел лису. Не знаю какими мерками вы мереете наличие зверя, наверное теми, что на видео выше, но для меня зверь был. Подвела удача. Сергею спасибо за охоту и за ужин после неё, те кто на ужин не поехал - вы многое потеряли.

Ребята - для полной ясности расскажу следующее: В советские времена каждое ОО и Р делило свою территорию на следующие части: та часть, где зверя стало мало, закрывалась для охоты на три-пять лет под воспроизводственный участок. Никто там ни на кого все эти годы - не охотился, звери и птицы плодились и размножались, а люди эту территорию охраняли, чтобы никто фауне не мешал, ставили кормушки и подкармливали зверя, клали рядом с кормушкой большие куски каменной соли (то есть делали искуственные солонцы). Все это ремонтировалось, защищалось от дождя. На другой территории - охотились.

Потом, по истечении указанных лет, воспроизводственный участок переносили на ту территорию, где шля охота, то есть оскудневшие угодья закрывались для охоты, а охота открывалась на закрытой ранее территории.

Разумно и логично, думаю, что все с этим согласятся.

Когда СССР и все с ним связанное - рухнуло, в 90-е годы про все это забыли и все забросили, более того, в середине 90-х дичь выбивали еще и по причине простого выживания, когда зарплату платить людям перестали, и на то, что платили, ничего нельзя было купить, ну и прочие прелести, особенно после дефолта 98-го года - кто в это время был взрослым человеком, тот хорошо весь этот мрак помнит.

Но не об этом сейчас речь. А речь о том, что последние 12-ть, 15-ть лет зверя только выбивали и ничего не делали для его нормального воспроизводства. И если сейчас мы организовываем загонные охоты с загонщиками и гончими там, где бегают оставшиеся 2-4-6-ть зайцев, не более ..., то это значит, что мы вычесываем и выбиваем остатки, и никогда хорошей, результативной охоты на этих полях - не будет.

От взмаха волшебной палочки зайцы не расплодятся...

Дальше, как говорится, думайте сами, решайте сами.

Другой пример о егерях и о егерской работе:

В ноября мы ездили с товарищем на коллективную охоту на юг. В первый день охоты нам достался егерь, который думал о нас следующее, мол, приехала "бригада" москвичей с толстым кошельком и другие гости с других областей, которых достаточно просто вывезти в поле, где они походят пешком с ружьями наперевес по полю, выжрут энное количество водки и будут тем счастливы, считая, что охота состоялась...

Вот мы день походили впустую, вечером объяснили руководству, что егерь неправ, что водку мы может и дома, далеко от него не уезжая, пить, и на следующий день все радикально изменилось. Выехали с другим егерем на другое поле, на котором в одном загоне взяли семь зайцев, а всего в этот день - 9-ть на бригаду в 25 человек.

Я это к тому рассказываю. что когда я читал приглашение на нашу охоту 2-го числа, читал, что, мол, зверь есть - то я думал, что он действительно есть. Я не за куском мяса на эту охоту ехал, сейчас не середина 90-х, и с голоду я не помираю. Но в количестве 30-ти человек гонятся за двумя зайцами, тремя лисами (косуль не считаем, потому что мы не на косуль охотились) - я бы не поехал. (и больше не поеду, только за пределы области)

Да, хорошо,что пообщались, познакомились с новыми людьми.

Я могу понять Эвентуса, ему и его егерям надо зарабатывать, надо на что-то жить. Но при таких коммерческих охотах, когда угодья без отдыха от человека, зверь там так и не разведется. Так и будем приезжать и радоваться тому, что пару -тройку заячьих хвостов перевидели. Общение на охоте - дело хорошее. А вот достреливать то немногое, что московской области еше осталось - не знаю - пусть каждый сам за себя решает

----------------

я раньше в МО - не охотился, и то что я увидел, то что для московских охотников - нормально, то на мой взгляд, увы, остатки былой роскоши. Я потом еще 8-го января с товарищем под Шатуру съездил. Та же картина. Два зайца, одного гончая собака подняла, но потом скололась, вернулась, а заяц удрал, другого не подняли, но пытались следы на его жировке разобрать. Разница лишь в том, что нас там было не тридцать,а восемь человек. Так что вывод один - надо дать московской области отдохнуть от охоты. Собираться на шашлычок на природе, пообщаться - хорошо и можно, а вот с охотой бы - воздержаться...

Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется ответить Александру на его выше написанный пост, (извините что в третьем лице),что бы для всех ответить. Прежде всего Ваши выводы сделаны исходя из собственных умозаключений, не зная информации по конкретному охот. хозяйству. Хочу всем читающим данный форум донести информацию, что у нас в хозяйстве есть два воспроизводственных участка, где охота запрещена. Биотехния в хозяйстве проводится на высоком уровне. Что такое искусственные солонцы, кормушки, порхалища, гоголятники, егеря знают не понаслышке.Кормов ежегодно выкладывается на многие сотни тысяч рублей. Копытных на единицу площади в хозяйстве гораздо больше чем в среднем по России. Что касается зайцев, конечно соглашусь что в субъектах с меньшей плотностью населения (людей)и высоким сельскохозяйственным потенциалом, его больше. И это логично. Не хочу Вас нагружать диаграммами с 5-7 летней цикличностью плотности грызунов, к которым относятся зайцы, но при массовой застройке полей дачами, и большому прессу на природу со стороны человека в Московской области зайца много быть не может. Места его обитания сокращаются. Вот например на сегодня в Московской области запрещена охота на тетерева ввиду его малочисленности, но должного эффекта от запрета не произойдет. Я здесь охочусь уже 20 лет, и резкого сокращения зайцев не увидел. Лисиц только стало больше, экономически не выгодна она для охотников, и соответственно это доп. фактор для уменьшения "косых". Что касается прошедшего "мегазагона", и его результатов, то они были прогнозируемы мною и большого урона животному миру не нанесли. Спасибо конечно что Вы понимаете что мне и егерям надо жить, но в данном загоне егерей не было,и я на этом мероприятии не заработал ни копейки, только потратил, причем гораздо более чем Вы. Причем делал это сознательно, и добром здравии, ну захотелось мне так. С удовольствием готов повторить охоту в следующем году. Всем спасибо, кто приехал. Ну а Вам Александр мои извинения что не оправдал надежд (Вы бы у меня спросили до охоты, и я бы Вам честно сказал, что несколько десятков зайцев не добудем). Всех со Старым Новым Годом !

Изменено пользователем sergo-500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... (Вы бы у меня спросили до охоты, и я бы Вам честно сказал, что несколько десятков зайцев не добудем). Всех со Старым Новым Годом !

Да не надо мне десятков зайцев, я не жадный :D, мне и одного хватило б. Но не в ваших угодьях, в ваших - зайцев жалко. То что у вас проводятся биотехнические мероприятия - не знал. Приношу публичные извинения!(оценивать результативность ваших биотехнических работ - не моя забота. Я свои выводы для себя сделал)Успехов вам в вашей работе! Изменено пользователем ТрезвыйОхотник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организатору - честь и хвала за популяризацию охоты на зайца и лисицу да и охоты вообще. Многие начинают сейчас с участия в таких мегаоохотах, но затем находят своё место, виды дичи и способы охот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята - для полной ясности расскажу следующее: В советские времена каждое ОО и Р делило свою территорию на следующие части: та часть, где зверя стало мало, закрывалась для охоты на три-пять лет под воспроизводственный участок. Никто там ни на кого все эти годы - не охотился, звери и птицы плодились и размножались, а люди эту территорию охраняли, чтобы никто фауне не мешал, ставили кормушки и подкармливали зверя, клали рядом с кормушкой большие куски каменной соли (то есть делали искуственные солонцы). Все это ремонтировалось, защищалось от дождя. На другой территории - охотились.

Потом, по истечении указанных лет, воспроизводственный участок переносили на ту территорию, где шля охота, то есть оскудневшие угодья закрывались для охоты, а охота открывалась на закрытой ранее территории.

Разумно и логично, думаю, что все с этим согласятся.

Когда СССР и все с ним связанное - рухнуло, в 90-е годы про все это забыли и все забросили, более того, в середине 90-х дичь выбивали еще и по причине простого выживания, когда зарплату платить людям перестали, и на то, что платили, ничего нельзя было купить, ну и прочие прелести, особенно после дефолта 98-го года - кто в это время был взрослым человеком, тот хорошо весь этот мрак помнит.

Но не об этом сейчас речь. А речь о том, что последние 12-ть, 15-ть лет зверя только выбивали и ничего не делали для его нормального воспроизводства. И если сейчас мы организовываем загонные охоты с загонщиками и гончими там, где бегают оставшиеся 2-4-6-ть зайцев, не более ..., то это значит, что мы вычесываем и выбиваем остатки, и никогда хорошей, результативной охоты на этих полях - не будет.

От взмаха волшебной палочки зайцы не расплодятся...

Дальше, как говорится, думайте сами, решайте сами.

Другой пример о егерях и о егерской работе:

В ноября мы ездили с товарищем на коллективную охоту на юг. В первый день охоты нам достался егерь, который думал о нас следующее, мол, приехала "бригада" москвичей с толстым кошельком и другие гости с других областей, которых достаточно просто вывезти в поле, где они походят пешком с ружьями наперевес по полю, выжрут энное количество водки и будут тем счастливы, считая, что охота состоялась...

Вот мы день походили впустую, вечером объяснили руководству, что егерь неправ, что водку мы может и дома, далеко от него не уезжая, пить, и на следующий день все радикально изменилось. Выехали с другим егерем на другое поле, на котором в одном загоне взяли семь зайцев, а всего в этот день - 9-ть на бригаду в 25 человек.

Я это к тому рассказываю. что когда я читал приглашение на нашу охоту 2-го числа, читал, что, мол, зверь есть - то я думал, что он действительно есть. Я не за куском мяса на эту охоту ехал, сейчас не середина 90-х, и с голоду я не помираю. Но в количестве 30-ти человек гонятся за двумя зайцами, тремя лисами (косуль не считаем, потому что мы не на косуль охотились) - я бы не поехал. (и больше не поеду, только за пределы области)

Да, хорошо,что пообщались, познакомились с новыми людьми.

Я могу понять Эвентуса, ему и его егерям надо зарабатывать, надо на что-то жить. Но при таких коммерческих охотах, когда угодья без отдыха от человека, зверь там так и не разведется. Так и будем приезжать и радоваться тому, что пару -тройку заячьих хвостов перевидели. Общение на охоте - дело хорошее. А вот достреливать то немногое, что московской области еше осталось - не знаю - пусть каждый сам за себя решает

----------------

я раньше в МО - не охотился, и то что я увидел, то что для московских охотников - нормально, то на мой взгляд, увы, остатки былой роскоши. Я потом еще 8-го января с товарищем под Шатуру съездил. Та же картина. Два зайца, одного гончая собака подняла, но потом скололась, вернулась, а заяц удрал, другого не подняли, но пытались следы на его жировке разобрать. Разница лишь в том, что нас там было не тридцать,а восемь человек. Так что вывод один - надо дать московской области отдохнуть от охоты. Собираться на шашлычок на природе, пообщаться - хорошо и можно, а вот с охотой бы - воздержаться...

Последнего зайца в МО в 1989году задавили трактором :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнего зайца в МО в 1989году задавили трактором :D

Заяц тогда выжил! Теперь их два :) Но если серьезно, то заяц есть, его не может не быть. Заяц, если поселился, то перебить его практически не возможно и мор его не выведет полностью. Зайчик на рану не крепкий, а вот с выживаемостью у него все в порядке. Не забывайте пожалуйста, какая погода была, для прогулок может и хороша, но только не для подъема зверя. И вспомните последний загон! Разведгруппа(загонщики) прошла по всем правилам, чтобы их никто не видел и не слышал, но цель такого выезда была не добыча зверя. Новые знакомства, практические занятия по загонной охоте, ведь кто-то был на коллективной охоте в первый раз, проведение всего дня на свежем воздухе, разве это можно критиковать. Саша(Трезвый Охотник), мы же с тобой видели следы зайца, жировку, лежку лисы, косуль с тобой подняли или это не в счет?Еще раз респект Сергею за организацию. Обязательно надо сделать такое мероприятие ежегодным!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..............

но цель такого выезда была не добыча зверя. Новые знакомства, практические занятия по загонной охоте, ведь кто-то был на коллективной охоте в первый раз, проведение всего дня на свежем воздухе, разве это можно критиковать.

Саша(Трезвый Охотник), мы же с тобой видели следы зайца, жировку, лежку лисы, косуль с тобой подняли или это не в счет?

Еще раз респект Сергею за организацию. Обязательно надо сделать такое мероприятие ежегодным!!!

А разве целью всякой охоты не является добыча зверя? Или как в фильме "Особенности национальной охоты" .... "зверя надо напоить, накормить и т.д. ...

- Это я к выделенной мною фразе... И если дальше продолжать, то так и будет одно цепляться за другое, и получиться (вспомните классику): - "Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем"

Давайте лучше сделаем так: Я всем участникам этой охоты и ее организатору, Сергею, в первую очередь, приношу свои извинения!

Давно было сказано, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Я искренне благодарен за то, что благодаря этой охоте познакомился с новыми, хорошими людьми.

Будет дальше встречаться на охотах, общаться непосредственно вживую друг с другом - сможем гораздо лучше понять друг друга, разобраться с тем, кто что имел ввиду, кто что как понимает, с чем то согласиться, о чем то изменить свое мнение и так далее...

Иначе, никогда такие вот заочные разговоры, к согласию и пониманию - не приведут.

С Новым Старым Новым Годом всех! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Трезвый, молодец, что извинился и призвал к миру и согласию.Не ты первый и не ты последний из тех, кто участвует и в скромных охотах и в суперохотах.Человек может безо всякой критики охотиться скромненько сегодня на зайца, зная, что через неделю на загонной будет бить всё, что выйдет: от зайца и выше. Но сравнивать обязательно нужно, чтобы хотя бы знали люди, какой может быть охота на зайца. У меня бывает пара русаков за сезон, а было и 12. В одних и тех же угодьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...