Перейти к содержанию

Охота на зайца в Волгоградской области


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поездка в Новоаннинский район за зайцем планировалась уже давно, но из-за погодных условий постоянно откладывалась.Выпавший в Волгоградской области снег в оттепель растаял, а после заморозков на полях образовалась ледяная корка – охотиться в таких условиях с гончими(да и без них тоже) не имело смысла.Оставалась последняя неделя до Нового Года, съездить очень хотелось, прогноз говорил, что в выходные будет снег, и в пятницу отпрашиваюсь на работе на понедельник-вторник. В воскресенье утром звоню нашему знакомому гончатнику Анатолию в Новоаннинский – снег выпал, нас ждут!Обзваниваю всех знакомых, кто хотел поехать со мной, но у кого-то работа, кто-то приболел…Но самые азартные (и безрассудные ;)) едут – Саша Бунаков и Серега(Пиф Паф). Серегу мой звонок застал когда он выходил из загона в Гжелке, но он только спросил – Когда я должен быть готов? – В восемь вечера выезд. – Еду !700км впути и в 6-30 утра мы на месте, заселяемся, переодеваемся, завтракаем, берем путевки. Директор хозяйства в очередной раз пошел нам на встречу и вышел в свой выходной, чтобы выписать нам путевки. Охотились достаточно далеко ~30км от поселка. Пока суть да дело, в полях были только около 11 часов.Начало охоты было просто потрясающее!Мы с Толей и гончаком Альтом выходим в начале одной из балок, а ребята проезжают дальше и перекрывают дальний край балки. Не проходит и 5 минут, из-под Толи выскакивает заяц, Толя стреляет, русак бежит на меня, делаю дуплет – первый готов. Ребята в этот момент только из машины вылазили.Идем дальше, поднимаем еще одного, он проскакивает метрах в 80ти от Сани, выстрелы цели не достигают. Этот заяц уходит в нескошенный подсолнух, мы перекрываем углы поля, напускаем Альта, через пять минут он уже гонит зайца. Еще через три минуты заяц выскакивает в мою сторону, я его не вижу, Серега мне кричит, но заяц уже поворачивает к нему, дуплет Сергея и второй русачок готов.post-5015-0-93394000-1325161043_thumb.jpgЧас охоты и уже два зайца !post-5015-0-31857000-1325161069_thumb.jpgЭмоций море, у всех эйфория, тяготы дороги и бессонная ночь уже забыты! Значит не зря приехали !Конечно дальнейшая охота протекала уже не так интенсивно, но отличное настроение больше нас не покидало!Потом в этот день был еще один «профессор», который после подъема переходил из одной балки в другую и никак не подставлялся под верный выстрел. Один раз по нему стреляли, но далековато…В одной из балок подняли лису – настоящую «огневку» с красивейшей красной шкуркой. Она крутанулась по балке мимо нас с Толей, ближе к нему. Он стрелял с 25и метров – осечка! По рации я успел предупредить ребят, Серега бежал наперерез, но не успел буквально на несколько секунд, стрелял с 70 метров – мимо.Зимний день короток и пролетел незаметно, довольные и полные впечатлений поехали отдыхать.В понедельник дул сильный ветер и на глазах заметал следы, поэтому на вторник у нас были большие надежды найти свежие следы, НО…Вторник просто убил нас своей погодой – ночью резко потеплело и снег в полях растаял. Вместо снега в полях осталась ледяная корка, которая как раз и не растаяла. В этот день мы подняли четырех зайцев, из которых смогли взять только одного шумового. Остальные быстро уходили от нас в поля, освободившиеся от снега. Там зайцы чувствовали себя прекрасно, развивая скорость болидов Ф1. А вот Альту было тяжело, и из-за ледовой корки он раз за разом скалывался и возвращался к нам.А еще одна лисичка опять проскочила мимо нас – двумя дуплетами достать ее не удалось. Час она крутила гончака по балкам, увела далеко, еле его отозвали.В общем, хватило впечатлений и во второй день охоты!Остались бы и на третий, но среда-четверг дни покоя. Поэтому во вторник вечером рванули к Дяде Вове в Серпухов. Но это уже другая история…post-5015-0-75128500-1325161085_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с полем вас, путешественники! Молодцы!Пы.Сы. Теперь понятно чего отчета о закрытии в Гжелке так и нету. ;)

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Самое главное что сами отдохнули и остались довольны.Молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и отличным путешествием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы !! Супер!! Очень Хочу зайца

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родиону спасибо за приглашение, на эту охоту я начал просится еще с весны и когда позвонил Родион я конечно же согласился.Охота с рабочей гончей в угодиях где полно дичи это что то!Если бы не погода результат был бы получше,но на самом деле и прочих форсмажоров хватало.Некоторые моменты такие как "непруха" просто убивали.. то переместился с номера а чуть позже там прощла лиса,или когда после проверки очередной балки возвращаясь к машине по дороге увидели несущегося впереди зайца на огромной скорости в соседнюю балку,его подняли Саша с Толей, шедшие к машине через поле,когда уже подошли к машине сзади поднялся еще один заяц и я даже успел выстрелить по нему, но на расстоянии в 80 метров и при огромной скорости уходящего в балку добыть его не получилось.Подозвав гончую, поставил ее на след и она с голосом погнала его в балку, там заяц поиздевался над гончей еще немного и пока та распутывала, тот ушел через соседнее поле в лесополосу,этот гон слушали минут тридцать и гончак вернулся.Кстати не плохое качество для собаки, работающей в угодиях где много дичи,можно оперативно собраться и переехать не другое место не ждав собаку по долгу. Вообщем в первый день гон собаки слушали практически постоянно,а какой звонкий голос у Альта,особенно понаравилось когда первый заяц был добыт на третей минуте охоты, а второй на двадцатой,ехал и думал что видимо действительно там раньше добывали по семнадцать зайцев за день и это не байка.Гланое же конечно не зайцы, а послушать гон хорошей гончей, чего в принципе и удалось на ура!Были промахи, были обидные моменты,но а как без этого,это же охота.Кстати взяли у Толи шенка от "рабочих" родителей русской гончей, полтора месяца от роду и подарили Сергею в Гжелку(на день родения) так что может и здесь в следующем году можно будет послушать гон хоршего гончака.Родиону и Саше спасибо за отличную компанию.А Анатолию за прекрасную охоту и за домашнее расположение и уют.

Изменено пользователем пиф паф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будущая гроза Раменских лис. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное путешествие,с полем.Сергея наверно дома уже не узнают :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати взяли у Толи шенка от "рабочих" родителей русской гончей, полтора месяца от роду и подарили Сергею в Гжелку(на день родения) так что может и здесь в следующем году можно будет послушать гон хоршего гончака.

Это вы отлично придумали! А я подумал у Тимофеевич ДР был в прошлый раз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем, неугомонные вы наши. За вами как зайцем в чистом поле не угнаться. Такие зигзаги по карте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз с полем! Вот теперь я завидую...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы, блин даете!! :)Действительно - неугомонные.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища, прекрасная охота! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Отличные ушастые. Да и "будущая гроза" симпотный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родик, ты просто неугомонный! Как тебя называет, по доброму, Байкер - "Маниак":)))Но если все то что ты делаешь приносит тебе пользу, душевное спокойствие и удовлетворения, я искренне рад!Поздравляю с выездом и удачной охотой.С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Но: 1. Пацаны, бесплатный "дюрасел" - больше вам не даем... 2. В пору вам брать ЦЕСНУ!Уважаю! с НГ и РХ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное путешествие,с полем.Сергея наверно дома уже не узнают :) !

Еле узнали..!!Еще бы пару недель охоты и на дядю Вову был бы похож :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы отлично придумали! А я подумал у Тимофеевич ДР был в прошлый раз...

Антоха в прошлый раз и отмечали день рождения Тимофеича..а у Сереги 2го января день рождения,вот и решили сделать "подарок"к новому году и заодно и к день рождения,надеюсь "хороший". Изменено пользователем пиф паф
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с полем вас, путешественники! Молодцы!Пы.Сы. Теперь понятно чего отчета о закрытии в Гжелке так и нету. ;)

Антох я прошу прощения за "неотчет"так сложилась ситуация что не написал сразу,честно говоря после этих охот я даже перепутал что и где и в каком загоне было!Знаю одно..Шо нечего не добыли :D Лоси в загоне какиее то были... но не нашего разлива.После загонов ушел сразу в Волгоград!Потом Серпухов..а потом как добрался до Москвы уже было не до отчетов.Сейчас вроде пришел во вменяемое состояние,но оказывается уже новый год :lol: Так что до встречи в следующем году!2ГО на лис уезжаю, так сказать на открытие по пушному.Вообщем мужики-охотники в этом сезоне у нас было и приятных моментов много и не приятных тоже хватало..Но в итоге все живы и слава Богу!!!Всем до новых встреч!и удачных выстрелов в новом году!!!А я пошел отмечать!Уже пора!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антоха в прошлый раз и отмечали день рождения Тимофеича..а у Сереги 2го января день рождения,вот и решили сделать "подарок"к новому году и заодно и к день рождения,надеюсь "хороший".

А вот оно даже как! Я так понимаю ты 2 будешь в Гжелке подарок вручать? Думаю что это отличный вариант для охотника! Передай и от меня поздравления. Сам не раньше 5 домой вернусь. А с отчетом ничего страшного. Там в теме написали что пусто было.Вобщем с наступающим! Всех благ, здоровья, удачи и ни пуха в Новом году! До встречи на новых охотах!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот оно даже как! Я так понимаю ты 2 будешь в Гжелке подарок вручать? Думаю что это отличный вариант для охотника! Передай и от меня поздравления. Сам не раньше 5 домой вернусь. А с отчетом ничего страшного. Там в теме написали что пусто было.Вобщем с наступающим! Всех благ, здоровья, удачи и ни пуха в Новом году! До встречи на новых охотах!

Именно так, 2го днюха.Подарок уже вручен.Поздравления передам обязательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у "грозы"теперь есть кличка БУРАН!через год будем посмотреть шо Серега воспитал..Следить за судьбой Бурана буду постоянно(крестник как никак)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...