Перейти к содержанию

Закрытие охоты на лося


СЕЮ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Cобрались в опять на запад Тверской за Ржев. Месяц назад было все прекрасно . И проживание и организация и взяли легко и сразу 2х лосей, а дальше костер в лесу, казан, шурпа и все здорово( см отчет Lis http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5766 В этот раз было немного по другому. Вечер в пятницу прошел на ура. В субботу хотя вставали с трудом , но в обещанные 8 ч. были готовы. Автобус ( аредовали) за нами пришел в 8-30. Мы жили в поселке в 35-40 км от места охоты. Устроители охоты предоставляли транспорт только по угодьям, т.к. у них в основном болотоходы на огромных шинах ( фото прилагается) и по дорогам общего пользования стараются не ездить. На место встречи приехали затемно. И началось. Минут 40 ждали устроителей. На упреки про опоздание стандартный ответ – обрезали. Дальше все в автобус и проехали несколько км. Все на выход и пошли (вернее практически побежали). Идти было довольно трудно. По крайней мере мне. Снег, бурелом и главное многочисленные довольно глубокие канавы с водой. Разводящий в резиновых сапогах преодолевал их с ходу, но не все были в соответствующей обуви. Поэтому обходили, мастерили переправы, потом догоняли. Короче, когда расставили номера все были в мыле. А дальше начало загона ждали практически час . Отмазка стандартная- загонщикам далеко идти. Ладно подождали, померзли, но загонщики промазали и вышли только на левую половину стрелков. Правая половина 5 чел. их вообще не видела и еле слышала. Зверя не было. Ладно пошли обратно- согрелись. Новый загон. Расставили быстро вдоль дороги. Ждали опять минут 40. Ветер сильный – чистое поле. Стали мерзнуть и прикладываться к фляжкам и термосам. Опять по нулям. Думали на этом и закончить. Время уже 4 часа. Но устроители уговорили сделать еще один коротенький загон. Быстро перекусили. Накатили по 100-150 гр. Поехали. Приехали. Вылезли .Говорю разводящему, чтобы далеко не водил и ставил на первый же номер. Он отвечает .Не хочешь далеко ходить иди к той елке ( 50 м от машины) и весь правый фланг твой. Я с радостью согласился. Уже было влом тащиться на номера по снегу, особенно после перекуса. Пришел к елке, расчистил место, осмотрелся. Впереди большая поляна. Лес подковой. Передо мной мелкий осинник. Сел. Жду. Опять задержка загона. Начали через пол часа. Слышу загон. Идут правее меня, а я крайний. Опять думаю промахнулись. Стою, жду. И дождался. На поляну грациозной рысью выплывает красавец лось. Рога как люстра, из ноздрей пар, снег в разные стороны. И с гордо поднятой головой плывет прямо на меня. Не спеша поднимаю карабин. Прицеливаюсь. Предварительно включенная подсветка дает красную точку, упирающуюся прямо в грудь. Подпускаю зверя метров на 100-120. Задерживаю дыхание и плавно нажимаю на спуск. Выстрела нет. Жму сильнее. Без результата. У б..я с предохранителя не снял. Пока возился с карабином лось меня заметил, резко отвернул в сторону и прибавил ходу. Ловлю в прицел, выстрел. Вздрогнул, но бежит. Жду появления в следующем прогале ( между нами кусты) . Выстрел. И как в немом кино. Лось сразу пропадает и вздымается облако снежной пыли. И тишина. Прямо звенящая. Готов. Ну думаю, стою крайний, никого рядом нет, под выстрел с соседнего номера не попаду, пойду посмотрю. Но сначала надо дозарядиться. Отстегиваю магазин и начинаю его заряжать. И тут слышу какой то треск. Смотрю, прямо на меня через кусты ломится этот лось. Сначала подумал, что как подранок просто идет куда глаза глядят . Потом смотрю, нет конкретно прет на меня, Рога к земле, снег в разные стороны, кусты трещат и главное галопом и прямо на меня. Я сую патрон в магазин, а он клинит. Ни вставить не вытащить. Е мое. Что делать. Лоси раненые как правило конечно убегают. Но на моем веку раненый лось на реву конкретно бросился на охотников. И в данном случае я подумал, что у него наверное тоже далеко не дружеские намерения. Сначала думал здрызнуть на елку, благо за спиной стояла. Потом решил успею, в стволе еще патрон остался. Магазин с перекошенным патроном в карман. Крышку защелкнул. До лося уже метров 20. Прет в штык. Выцеливаю чуть выше рогов. Стреляю. Слава Богу попал. Лось сразу грохнулся и метров пять юзом проехал. Лежит. Я стою , адреналин прет. Проходит секунд 30 он начинает пытаться встать. Лихорадочно нашариваю патрон, вставляю в ствол, выстрел по голове. Готов. Ух. Адреналина выше крыши, Радость с гордостью переполняют. Достаю фляжку с коньяком. Только приложился, смотрю лось опять зашевелился. Встать уже не может , но голову пытается поднять. Выстрел милосердия и все кончено. Подошли загонщики. Они его буквально выдавили на меня. Поздравления. Лось красавец 6-7 отростков. Да, такого драйва на лосиной охоте я давно не испытывал.Ну а дальше все как обычно. Пытался посмотреть попадания. Одно по корпусу ( печень разбита). Передняя нога перебита. Но основного останавливающего попадания так и не нашел. Уже смеркалось. Я был один из стрелков и меня попросили съездить к автобусу за судками и корытами для мяса ( разделывали на куски на месте). Когда вернулся, то лося уже разделали, в темноте попадания никто не смотрел , но одну пулю нашли и передали. Правда неизвестно откуда.Вот такая была у нас охота. При общей хреновой организации лично я получил огромное удовольствие.post-4815-0-41335500-1325021442_thumb.jpgpost-4815-0-45837800-1325021489_thumb.jpg

Изменено пользователем СЕЮ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это охота! Читал взахлеб! Супер! С ПОЛЕМ!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, на долго запомнится!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! И с адреналинчиком! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сильно! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! охота- просто супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, брат Охотник. Случай прикольный и главное благополучно обошлось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто! Поздравляю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать что повезло. Лось очень опасный зверь, нападает очень редко, но как правило после его нападения "подранков" практически не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный отчет. С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлает!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, поздравляю! Сильные эмоции сохраняются надолго, а какие то навсегда. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая дуэль человека и зверя :)С ПОЛЕМ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ !!! Поздравляю !!! Да....... Впечатлений перепало......... запомнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный отчет!! Как говорится смех и грех...С удачной охотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, и с удачным трофеем, рассказ настоящий блокбастер, с элементами триллера, очень понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем...а отростков тока 5 ...где 6 и 7 ?)))))..но это никак не ухудшает результат и выдержку стрелка...молодца...что не взлетел на ель....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!Однако Ржев вас не оставлял без добычи. А принимающая сторона к сожалению, часто ведет себя безответственно или спустя рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем...а отростков тока 5 ...где 6 и 7 ?)))))..но это никак не ухудшает результат и выдержку стрелка...молодца...что не взлетел на ель....))

5 отростков больших и по 1-2 маленьких
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!Да уж побегали мы знатно - у думал, что мотор у меня откажет (блин предпоследним стоял). Весь в мыле. А потом на втором загоне когда на открытом стояли - продрог до нитки. Ну, а из третьего загона я почти на карачках выползал... Зато красота какая в лесу - сказка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради должен отметить, что в каждом из трех загонов было не менее 4 лосей. Закрытие получилось трудовым...:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради должен отметить, что в каждом из трех загонов было не менее 4 лосей. Закрытие получилось трудовым...:)

Володя. Интересная новость. Слышал, что в первом загоне устроители для себя подранили лося. Потом сами и добирали без нас. У них оставались лицензии и была такая договореность. А в двух последних загонах на кого выходили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению егеря и охотоведы мудрят на закрытии очень часто.

Володя. Интересная новость. Слышал, что в первом загоне устроители для себя подранили лося. Потом сами и добирали без нас. У них оставались лицензии и была такая договореность. А в двух последних загонах на кого выходили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...