Перейти к содержанию

ночь. манок. лиса. мимо!


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В субботу к вечеру (поелику, с утра после корпоратива не получилось), я приехал в свою деревню. Хоть и не было большой необходимости, я все же вделся в лыжи (зима-таки), и по задам прошел в колок посреди поля, где по весне нашел лисьи норы. Погода была чудная- морозец, закат, единичные снежинки падают на лапы елей- сказка. Минут десять просто стоял- курил и любовался. В который раз подумал, что, будучи охотником, невозможно не быть писателем. Поляк тому живое подтверждение.Покуда добрел по целине- весь взмок, хоть и был в осеннем. По дороге поглядел лисьи следы, каково она мышковала недавно, и, воодушевленный, сел на пригорочек в сени осинок. Обзор- в две стороны, на ветер. Смеркалось. Хоть я и притащил на себе теплые штаны, переодеваться в снегу было лень, и я окопался так, как был, о чем пожалел минут через тридцать уже. Морозец был градусов у 10. Быстро остыв, я начал стучать зубами, сидя на рюкзаке. Манил зайцем. Поначалу получался больше задолбанный гусь, но когда манок замылился, стало получаться вполне сносно. Несмотря на отсутствие луны, видимость была достаточно хорошая. Уже отчаявшись что-то получить, кроме насморка, я решил собираться. И тут заметил новый предмет у края березок. То была голова лисицы, как оказалось. Манить было поздно, и я застыл. Ружье прислонено к деревцу рядом. Лиса простояла не меньше минуты, но, видимо, тоже примерзнув, тихонько вышла из-за деревьев и завертела головой. Метров двадцать, и я потянулся к ружью. Не знаю, что сыграло роль- мое движение или вспышка, но лисица подскочила свечкою всеми четырьмя лапами метра на полтора. Второй выстрел влет- естественно, тоже мимо. Куда она делась, я от возбуждения уже не видал. С глупой надеждой все же побежал посмотреть, но ее и след простыл.Время- 22.00, и я побрел к деревне. Обходя лесок, я увидал еще один след. Насколько свежий, в темноте не разглядел, но, возможно, с этой стороны тоже подходила рыжая, но ветер был в ее сторону.Так что, на манок лиса идет. Рекомендую, охота интересная и честная, что для меня основополагающе. На праздники буду еще пробовать. Ни пуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно расскажите про используемый вами манок поподробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну все равно с выходом в поле! С новым видом охот! И удачи в следующем году!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на "ты", невелики года. Манок наш, деревянный. Кто делает- не помню, но известные ребята, у них много всяких манков на птицу. Неразборный почему-то, что неудобно, тембр не отрегулировать. Покупал в Охотнике на Черемушках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на "ты", невелики года. Манок наш, деревянный. Кто делает- не помню, но известные ребята, у них много всяких манков на птицу. Неразборный почему-то, что неудобно, тембр не отрегулировать. Покупал в Охотнике на Черемушках

Если нетрудно,будет время - выложи фотку манка в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу к вечеру (поелику, с утра после корпоратива не получилось),

Мож это была не лиса а белочка? Шутка. :) Ко мне езжай! Если сам не возьмешь- шкуру подарю. У нас этого говна ВАЛОМ!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азартно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда первые сумерки окрасили ельник в сиреневые оттенки, молодой лисовин ощутил страстное желание покушать. Он встал с обледенелой лёжки, сладко потянулся и отряхнул с себя налипший бисер мелкого ледка. Знакомой тропой он вышел на опушку, сел в ожидании чего-то приятного и вдруг спрыгнул в рыхлый неглубокий снег. От первой, жадно проглоченной мыши ему стало уютно и весело. Прикрываясь припорошенным снегом высоким бурьяном он потрусил к хорошо ему знакомому мышиному полю. и вдруг где-то совсем рядом, за деревенской околицей, раздался громкий и противный вопль. "Что это?" - подумал лис. Пока он стоял в нерешительности, напряжённо вслушиваясь в тишину, вопль повторился. Лисовин никогда не слышал ничего подобного! Ему хорошо был известен лай деревенских собак, крик вездесущих сорок и громогласное карканье ворона. Он так привык к этим звукам, что уже не обращал на них никакого внимания. И вдруг этот странный вопль - пугающий и в тоже время такой манящий. Постояв ещё с минуту, лисовин направился на призывный крик, может быть только для того, чтобы учинить разборки с неведомым гостем, так бесцеремонно вторгшимся на его территорию....Что случилось дальше, читайте в первом Посте этой темы.Дим, это тебе за "писателя"! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда первые сумерки окрасили ельник в сиреневые оттенки, молодой лисовин ощутил страстное желание покушать........

Вот так с ходу... Класс!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, это тебе за "писателя"! :D

:lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверь был - былвыстрел был - былзначит охоту можно считать состоявшейся!!!С полем!!!А остальное потом наверстаешь, пусть лис шкурку нагуливает, девченки наряднее будут...!!!;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото манка не помешало бы :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манил зайцем.

Так ведь крик зайца и без манка получится у любого охотника с использованием согнутого пальца собственной руки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь крик зайца и без манка получится у любого охотника с использованием согнутого пальца собственной руки.

Читал об этом. Только показать некому, а у самого эксперимент не получился. Если умеете, плиз, в студию)). Кроме того, когда замерз, губы не слишком слушаются.Фото манка выложу, пардон, забыл вечером сфотать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи а что вы так все просите фото манка,помоему чуть ли не в каждом охотнике продается манок раненый заяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, вот:

post-5542-0-58879100-1325139517_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воодушевленный твоим рассказом собрался тоже попробовать,пошел купил манок который верхний,его звук совсем меня не воодушевил,больше похож на гусиный,поэтому приобрел манок фирмы фалкс,звук супер,а так же манок мышиный писк той же фирмы,так что на праздниках попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кадры :) один..отряхнул с себя налипший бисер мелкого ледка...другой..приезжай у нас этого гаФна хватает))))ПАША ты же всю прелесть охоты в гаФно превращаешь :( Дима с полем тебя..и не расслабляйся, ружо всегда в руке ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда первые сумерки окрасили ельник в сиреневые оттенки, молодой лисовин ощутил страстное желание покушать. Он встал с обледенелой лёжки, сладко потянулся и отряхнул с себя налипший бисер мелкого ледка. Знакомой тропой он вышел на опушку, сел в ожидании чего-то приятного и вдруг спрыгнул в рыхлый неглубокий снег. От первой, жадно проглоченной мыши ему стало уютно и весело. Прикрываясь припорошенным снегом высоким бурьяном он потрусил к хорошо ему знакомому мышиному полю. и вдруг где-то совсем рядом, за деревенской околицей, раздался громкий и противный вопль. "Что это?" - подумал лис. Пока он стоял в нерешительности, напряжённо вслушиваясь в тишину, вопль повторился. Лисовин никогда не слышал ничего подобного! Ему хорошо был известен лай деревенских собак, крик вездесущих сорок и громогласное карканье ворона. Он так привык к этим звукам, что уже не обращал на них никакого внимания. И вдруг этот странный вопль - пугающий и в тоже время такой манящий. Постояв ещё с минуту, лисовин направился на призывный крик, может быть только для того, чтобы учинить разборки с неведомым гостем, так бесцеремонно вторгшимся на его территорию....Что случилось дальше, читайте в первом Посте этой темы.Дим, это тебе за "писателя"! :D

. а вот насчёт ОБЛЕДЕНЕЛОЙ лёжки и БИСЕРА МЕЛКОГО ЛЕДКА да ёщё и НАЛИПШЕГО!!!--- ну это брат надо лучше изучать материал о котором пишешь что бы вот такие казусы не допускать... Изменено пользователем chougodno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На праздники дважды выезжал с манком. Манок начал здорово фальшивить, и хоть я сидел в месте, где псы утром гоняли лису (я даже Поляку звонил, чтоб справиться, бывает ли такое: лиса лаяла на звук рога и после на уходящих из мелятника задолбанных мокрым снегом собак))), лисица не вышла. Правда, оба раза прилетала сова, делала пару кругов и улетала. Пытаясь исправить звук, стал регулировать пищик, доломал окончательно, еле собрал с прежним звуком. biker, где фалкс покупал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, оба раза прилетала сова, делала пару кругов и улетала.

Сова и все её родственники хорошо вылетают вечерком на пищик рябчика и даже на тарелочки запускаемые вечером ручками. При этом стреляешь в тарелочки, а она рядом кружит(может тарелочки с куликами путает). Красиво налетают, думаешь сейчас на голову сядут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biker, где фалкс покупал?

В Дед Мазае.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил в субботу закрыться. Поскольку тропить зайца в одиночку малоперспективно, да и не проехать туда, где он еще остался, поехал за лисой с манком.Не мудрствуя, приехал в деревню, бросил на слободке машину и побрел в лес. Еще раз убедился, что лыжник (охотничий) из меня тот еще! Снега по пояс, наста нет, всю ночь шел снег, лыжи зарываются, пытаешься поднять- на них пласты снега кило по пять. Короче, матерясь и отдыхая, дошел до задуманного места. Поляна рядом с просекой с одной стороны и болотом с озером- с другой. Поле через небольшой перелесок. Выложил приваду, залез в валежник и похоронился, маня время от времени зайцем. Стемнело, начал подмерзать, как остыл от лыж. В темени пару раз казалось, что в лесу за спиной кто-то топтался, ну да, быть может, показалось. Высидел три часа и, поскольку эту часть леса знаю плохо, решил выходить. С тем же успехом, только еще и разъехалось крепление на правой лыже. В 10.30 дополз до деревни, снял лыжи...И аж подпрыгнул- в ближнем отъеме, что подходит к слободке метров около ста, началась дикая возня, визг, вой, рычание. Мама, лисы дерутся! А главное, блин, смотрел я туда, когда заходил- там вырубки старые и просека лесовозная! Не пошел, а вот ведь. Словом, ор продолжался минуты две, за которые я успел отмахать по пояс в снегу без лыж треть пути. Звуки стихли, я сел в снег и жду.Минут через десять лисичка стала обозначать территорию, бегая вдоль просеки туда-сюда метров 200. Лая и взвывая. Попробовал манить мышью, звуки изменились- теперь она будто обегала меня с каким-то гортанным ворчанием, что-то вроде "Хрр-грр". Потом снова стала взвывать, и я достал телефон. Записал на диктофон, и побрел вылезать из сугробов. Подойдя к слободке, услыхал те же звуки на развалинах фермы, но туда уже не пошел.Вот так. Жена меня на полном серьезе зовет "Дед Мазай". То, говорит, по зайцу в поэтическом настроении не стреляешь, то вместо воротника записи привозишь!)))

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Дмитрий! С закрытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня время от времени зайцем.

Во время гона? Лисы вообще-то в это время о другом думают, а не о еде.Их другие звуки и запахи привлекают. Для сравнения: если кто держит кобелей, то замечал, что во время течки суки в округе, кобель вообще перестаёт есть.Лежит да поскуливает,чтобы смотаться.Разговаривал со знакомым, который сторожем работает и у него есть возможность бить зайцев и лис практически из сторожки. Говорит, что ночью именно сейчас такая перекличка лис идёт в округе, что у незнающего человека волосы дыбом встанут. Вот только сезон-то закончился!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...