Перейти к содержанию

ПОКАЖИ СВОЙ НОЖ


FUR-HUNTER
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Когда посещал Абхазию, на рынке у местных, нашел кучу пиндосовской "гумманитарной помощи" оставшейся после войны. Среди всякого барахла наткнулся на тактический нож SCHF3. На первый взгляд показался ерундистикой. Ножны отвратительные. Завязки. Липучки. Материя (рип-стоп). Терпеть этого не могу! Больше предназначен для ношения под разгрузочные поясные системы. Да и вороненой стали я не особо-то доверял. Подержал его в руке. Крутил его и так и эдак. Ощущения почему-то остались приятными. Удобно лежит в руке. Захват за рукоять надежная, с поддержкой для большого пальца и защитой от возможного соскальзывния. Понравился чисто эстетически. В общем решил выкупить его. Наверное брал тогда его больше, как сувенир для себя. Тем более он там такой один и оставался. Однако в дальнейшем стал его прихватывать с собой на охоту, рыбалку, в лес. И на удивление, нож проявил себя с лучших сторон. Вороненая сталь надежная. Ни где ни трещин, ничего. Заточка держится до сих пор! Ни разу не точил еще с момента покупки. Он удобный, хотя и не маленький. В итоге привык к нему. И сейчас уже не представляю, как его можно забыть на охоту. :) Вот тут хар-ки этого зверя. А ниже выкладваю фотку. Вроде у нас такой нигде не продается... http://bladereviews....survival-knife/

Отличный нож, даже то, что он тактический, не умаляет его достоинств. У Вас с серейторной заточкой ? По мне лучше прямые клинки, более традиционные. Очень удобные ножны, но на любителя. Поздравляю с хорошим приобретением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный нож, даже то, что он тактический, не умаляет его достоинств. У Вас с серейторной заточкой ? По мне лучше прямые клинки, более традиционные. Очень удобные ножны, но на любителя. Поздравляю с хорошим приобретением !

Спасибо! Совершенно верно. С серрейтором. Уже поправил немного свое сообщение выше. Сам так же, как и вы никогда не любил серейторную заточку на лезвиях. Считал, что это лишнее и мало, когда на практике может пригодится. Мы же не каждый день режем стропы на парашюте. )) Однако, после того, как чуть не затонули на лодочке ПВХ, по дурости пустив движок, не достав якорь и он зацепился за что-то на дне. Вот тогда толстенную веревку я разрезал этим ножом в считанные секунды. Помог как раз серейтор! Наверное можно так сказать, что тогда этот нож нас спас. :) Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупил себе вот такой. В деле пока не пробовал, но в руке лежит очень удобно.

Этих ножей у BUCK из серии эргохантер , несколько моделей из разных сталей.Давно ждал этот ножик со сталью А2, Bark River Drop Point Hunter модель Tigerstripe G-10 Намедни сделал себе подарочек. Заточка линзообразная.Производитель: Bark River СШАДлина ножа: 21.46 смДлина лезвия: 9.58 смСталь лезвия: A-2Толщина : 0,39 смВес: 138.16 граммТвердость: 59-60 Rc

post-5751-0-10381900-1353399076_thumb.jpg

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда посещал Абхазию, на рынке у местных, нашел кучу пиндосовской "гумманитарной помощи" оставшейся после войны. Среди всякого барахла наткнулся на тактический нож SCHF3. На первый взгляд показался ерундистикой. Ножны отвратительные. Завязки. Липучки. Материя (рип-стоп). Терпеть этого не могу! Больше предназначен для ношения под разгрузочные поясные системы. Да и вороненой стали я не особо-то доверял. Особенно с серрейторной заточкой (когда она сможет пригодится)? Но подержал его в руке. Крутил его и так и эдак. Ощущения почему-то остались приятными. Удобно лежит в руке. Захват за рукоять надежная, с поддержкой для большого пальца и защитой от возможного соскальзывния. Понравился чисто эстетически. В общем решил выкупить его. Наверное брал тогда его больше, как сувенир для себя. Тем более он там такой один и оставался. Однако в дальнейшем стал его прихватывать с собой на охоту, рыбалку, в лес. И на удивление, нож проявил себя с лучших сторон. Вороненая сталь надежная. Ни где ни трещин, ничего. Заточка держится до сих пор! Ни разу не точил еще с момента покупки. Да и серрейтор помогал, когда как-то пришлось быстро резать запутанную веревку якоря на лодке, чтобы не утонуть. Он удобный, хотя и не маленький. В итоге привык к нему. Со временем заменил ножны на более удобные. И сейчас уже не представляю, как его можно забыть на охоту. :) Вот тут описание и хар-ки этого зверя: http://bladereviews.com/schrade-extreme-schf3-survival-knife/ для тех, кто умеет читать на пиндосовском. А ниже выкладываю фотку. Вроде у нас такой аппарат нигде и не продается...

Будет стоить примерно 90-100 баксов с доставкой в Рашуhttp://www.ebay.com/itm/Schrade-SCHF3N-Extreme-Survival-Micarta-Handle-Black-Blade-Plain-Knife-/200822379688?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ec1f254a8 Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет стоить примерно 90-100 баксов с доставкой в Рашуhttp://www.ebay.com/...=item2ec1f254a8

Думаю этот нож не пройдет таможню с почтой и могут быть проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда посещал Абхазию, на рынке у местных, нашел кучу пиндосовской "гумманитарной помощи" оставшейся после войны. Среди всякого барахла наткнулся на тактический нож SCHF3. На первый взгляд показался ерундистикой. Ножны отвратительные. Завязки. Липучки. Материя (рип-стоп). Терпеть этого не могу! Больше предназначен для ношения под разгрузочные поясные системы. Да и вороненой стали я не особо-то доверял. Особенно с серрейторной заточкой (когда она сможет пригодится)? Но подержал его в руке. Крутил его и так и эдак. Ощущения почему-то остались приятными. Удобно лежит в руке. Захват за рукоять надежная, с поддержкой для большого пальца и защитой от возможного соскальзывния. Понравился чисто эстетически. В общем решил выкупить его. Наверное брал тогда его больше, как сувенир для себя. Тем более он там такой один и оставался. Однако в дальнейшем стал его прихватывать с собой на охоту, рыбалку, в лес. И на удивление, нож проявил себя с лучших сторон. Вороненая сталь надежная. Ни где ни трещин, ничего. Заточка держится до сих пор! Ни разу не точил еще с момента покупки. Да и серрейтор помогал, когда как-то пришлось быстро резать запутанную веревку якоря на лодке, чтобы не утонуть. Он удобный, хотя и не маленький. В итоге привык к нему. Со временем заменил ножны на более удобные. И сейчас уже не представляю, как его можно забыть на охоту. :) Вот тут описание и хар-ки этого зверя: http://bladereviews.com/schrade-extreme-schf3-survival-knife/ для тех, кто умеет читать на пиндосовском. А ниже выкладываю фотку. Вроде у нас такой аппарат нигде и не продается...

Напоминает кастомный нож Криса Рива "зеленый берет", 460 бакинских "там", сталь с30в, м... мечта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю этот нож не пройдет таможню с почтой и могут быть проблемы.

Виктор, сейчас при желании все проходит. 192-е баки возят спокойно, стоит чуть дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, сейчас при желании все проходит. 192-е баки возят спокойно, стоит чуть дороже.

Частники мб , официально дилер нет. Только в куче и то с 440 сталью. Это касаемо 192 и 692.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, частники, и то не все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и мой ножичек!скромный но мне нравиться!кизлярского производства!

post-9054-0-46515100-1353866904_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю этот нож не пройдет таможню с почтой и могут быть проблемы.

Скорее всего так оно и будет. Лично я свой нож вывозил через границу в Сочи из Абхазии. Долго и правильно его укладывал в сумке. Лезвием вверх и т.д. Однако все это не пригодилось. На таможне в Псоу наши сумки даже на конвеер не поставили. Просто спросили - колющие, режущие, огнестрел, наркотики? Ответ разумеется - НЕТ. Проходите! Вот и все! Не знаю остались ли еще такие ножи сейчас в Абхазии, но если интересно, могу подробнее рассказать о том месте, где я брал нож. Пишите в личку. Можно совместите приятное с полезным. И на море отдохнете и хороший аппарат домой привезете если повезет. :) Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера подарили вот такой вот ножичек

Изображение

Изображение

Изображение

Испытание колбаской прошел успешно:) Дальше время покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отполировать бы его до блеска.. а то будет весь грязный..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера подарили вот такой вот ножичекИспытание колбаской прошел успешно:) Дальше время покажет.

Роскошный подарок! Очень красивое исполнение! Ножны - кожа. Приятно. Единственное, что смущает, это рукоять и гарда. Вроде есть защита от соскальзывания, но при этом захват за рукоять, судя по фоткам, не совсем надежно. Наверное коротковато будет. Упор гарды (ограничитель) отсутсвует вообще... Клинок ножа цельный? Сталь вроде дамаска. По фото сложно понять. Главное колбаску режет. И красиво! :) Подарки вообще лучше самому себе дарить. :D Изменено пользователем Oxygenium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталь дамаск. В руке хорошо лежит, удобно. С ограничителем может и получше бы было, но как говорится- дареному коню..... Мне понравился!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Один из этих мог стать моим, но ... не стал ...

Изображение

Шкуродер особенно порадовал (мой крайний справа)

Изображение

Этими двумя самоделками сейчас владею...

Изображение

Изображение

пысы

Хочу еще "заполучить эксклюзив" из порошковой стали до кучи и на этом успокоюсь.

Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал как первый нож.Сталь95х18,пару коз зарезал и лося разделал.Лезвие длинное для разделки,садится быстро.ИМХО.

post-9413-0-11872600-1371975256_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!А вот подскажите,когда лудше Кап спилить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!А вот подскажите,когда лудше Кап спилить?

По сути все равно, зимой сложнее :rolleyes:.Кап будет интересней по цвету и прочнее если нарезанные плашки выварить в опилках,и просушить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути все равно, зимой сложнее :rolleyes:.Кап будет интересней по цвету и прочнее если нарезанные плашки выварить в опилках,и просушить.

Благодарю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой подарок я получил недавно

post-4849-0-30490700-1371998687_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!А вот подскажите,когда лудше Кап спилить?

Только в зимний период. Иначе при подсыхании он потрескается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути все равно, зимой сложнее :rolleyes:.Кап будет интересней по цвету и прочнее если нарезанные плашки выварить в опилках,и просушить.

А как его резать на плашки и как варить?В личку можно?Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резать на заготовки, смотря для чего, размер не имеет значения, пилой лучше электрической, ручной с ума можно сойти . :rolleyes: Я вот так делал...По опилкам автор берет ель, сосна, я же брал дуб, цвет приятнее, чем темнее опилки тем лучше. Далее авторский текст с ножевого сайта... Берём ненужную кастрюлю (ведро), и кидаем туда деревяху. Кастрюлю именно ненужную, так как в процессе варки образуется весьма хитрый отвар, который потом отмывать очень хлопотно. Лучше деревяху почистить от всяких лохмотьев бересты и других хрупких и болтающихся частиц, всё равно отвалятся. Я рассматриваю именно берёзовый нарост, как наиболее доступный и красивый, остальные наросты варят по той же технологии. Полено соответственно чистят от всякого мусора и хрупких частиц. Наливаем воду. Это удобно делать гранёным стаканом (в нём 250 мл). Вода должна накрывать деревяху примерно на сантиметр-два. Дерево естественно всплывает, но прижмем ко дну и всё увидим. Воду наливать всё равно, какую, холодную или горячую - всё равно закипит. В кастрюльку можно накидать деревях, сколько не жалко, важен объём отдельной деревяхи, а не суммарный объём древесины. Берём поваренную соль, какую не жалко. Не суп варим. На литр воды сыпем 2 большие столовые ложки с верхом соли (стаканы с водой кто считать будет??? А?). Можно и больше, сколько не жалко, ничего страшного, переборщить невозможно.Главное чтоб вода была приторно соленой. Соль будет тянуть соки из дерева, но дерево не пропитает. Находим опилок смолистых пород древесины. Ель, сосна, проще всего достать. Берем пилу, и вперёд. Нам нужно две мощных горсти опилок (опилки загребаем двумя руками). Именно опилок, а не стружек от простого ручного рубанка. Стружки подойдут от электрорубанка (можно раздобыть на ближайшей лесопилке или настрогать самому). Я их всегда и использую. Они достаточно мелкие и их обычно много и легко получить. Чем больше смолы в опилках, тем лучше. И чем мельче опилки, тем лучше. Засыпаем в кастрюлю. Кастрюльку и побольше было можно взять! Опилки придадут сувели приятный охристый цвет. От нежно розово-жёлтого до охристо-коричневого. А также смолы добавят древесине прочности и проявят текстуру. Когда вода закипит, убавляем огонь и оставляем кипящим на 6-8 часов, можно и побольше, на сколько хватит терпения.Если кастрюлька большая, то можно и не убавлять пламя, пусть вода бурлит и пузырится. Но смотреть нужно, чтоб вода не выкипела полностью. Соль, опилки, температура и время сделают свою дело. Воду подливаем по мере необходимости. В процессе варки образуется красный «бульончик». И накипь. Накипь лучше сразу удалять. Она отмывается очень сложно. Прошло 6-8 часов (в зависимости от размеров куска дерева). Вынимаем деревяху. Промываем под струёй воды от опилок. Воду из кастрюли вываливаем за ненужностью, но можно оставить и на следующий раз, если есть где хранить. Но выливать воду проще. Нарост закидываем на шкаф, ничем не оборачивая. На сутки - двое, пусть остынет. . Процесс варки и сушки повторяем 2-4 раза в зависимости от объёма деревяки. Для ускорения процесса можно использовать скороварку. Время снижается до 4-6 часов. При последней варке нужно шустро ободрать кору, пока дерево горячее. Хотя она сама должна к этому времени отвалиться. Осторожно!!! Горячо!!! используйте перчатки! Закидываем на шкаф на неделю-две. Дерево, в принципе, уже высохло, но пусть уйдёт оставшаяся влага, дерево «привыкнет» к атмосфере. После окончательной просушки дерево станет похожим на кость, и его можно будет резать, пилить, шлифовать. Запаха постороннего никакого не будет. Будет пахнуть только деревом. В процессе ускоренной сушки древесины нужно помнить, что могут образоваться небольшие трещины, и поэтому нужно давать припуск на их удаление в последующей обработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резать на заготовки, смотря для чего, размер не имеет значения, пилой лучше электрической, ручной с ума можно сойти . :rolleyes: Я вот так делал...По опилкам автор берет ель, сосна, я же брал дуб, цвет приятнее, чем темнее опилки тем лучше. Далее авторский текст с ножевого сайта... Берём ненужную кастрюлю (ведро), и кидаем туда деревяху. Кастрюлю именно ненужную, так как в процессе варки образуется весьма хитрый отвар, который потом отмывать очень хлопотно. Лучше деревяху почистить от всяких лохмотьев бересты и других хрупких и болтающихся частиц, всё равно отвалятся. Я рассматриваю именно берёзовый нарост, как наиболее доступный и красивый, остальные наросты варят по той же технологии. Полено соответственно чистят от всякого мусора и хрупких частиц. Наливаем воду. Это удобно делать гранёным стаканом (в нём 250 мл). Вода должна накрывать деревяху примерно на сантиметр-два. Дерево естественно всплывает, но прижмем ко дну и всё увидим. Воду наливать всё равно, какую, холодную или горячую - всё равно закипит. В кастрюльку можно накидать деревях, сколько не жалко, важен объём отдельной деревяхи, а не суммарный объём древесины. Берём поваренную соль, какую не жалко. Не суп варим. На литр воды сыпем 2 большие столовые ложки с верхом соли (стаканы с водой кто считать будет??? А?). Можно и больше, сколько не жалко, ничего страшного, переборщить невозможно.Главное чтоб вода была приторно соленой. Соль будет тянуть соки из дерева, но дерево не пропитает. Находим опилок смолистых пород древесины. Ель, сосна, проще всего достать. Берем пилу, и вперёд. Нам нужно две мощных горсти опилок (опилки загребаем двумя руками). Именно опилок, а не стружек от простого ручного рубанка. Стружки подойдут от электрорубанка (можно раздобыть на ближайшей лесопилке или настрогать самому). Я их всегда и использую. Они достаточно мелкие и их обычно много и легко получить. Чем больше смолы в опилках, тем лучше. И чем мельче опилки, тем лучше. Засыпаем в кастрюлю. Кастрюльку и побольше было можно взять! Опилки придадут сувели приятный охристый цвет. От нежно розово-жёлтого до охристо-коричневого. А также смолы добавят древесине прочности и проявят текстуру. Когда вода закипит, убавляем огонь и оставляем кипящим на 6-8 часов, можно и побольше, на сколько хватит терпения.Если кастрюлька большая, то можно и не убавлять пламя, пусть вода бурлит и пузырится. Но смотреть нужно, чтоб вода не выкипела полностью. Соль, опилки, температура и время сделают свою дело. Воду подливаем по мере необходимости. В процессе варки образуется красный «бульончик». И накипь. Накипь лучше сразу удалять. Она отмывается очень сложно. Прошло 6-8 часов (в зависимости от размеров куска дерева). Вынимаем деревяху. Промываем под струёй воды от опилок. Воду из кастрюли вываливаем за ненужностью, но можно оставить и на следующий раз, если есть где хранить. Но выливать воду проще. Нарост закидываем на шкаф, ничем не оборачивая. На сутки - двое, пусть остынет. . Процесс варки и сушки повторяем 2-4 раза в зависимости от объёма деревяки. Для ускорения процесса можно использовать скороварку. Время снижается до 4-6 часов. При последней варке нужно шустро ободрать кору, пока дерево горячее. Хотя она сама должна к этому времени отвалиться. Осторожно!!! Горячо!!! используйте перчатки! Закидываем на шкаф на неделю-две. Дерево, в принципе, уже высохло, но пусть уйдёт оставшаяся влага, дерево «привыкнет» к атмосфере. После окончательной просушки дерево станет похожим на кость, и его можно будет резать, пилить, шлифовать. Запаха постороннего никакого не будет. Будет пахнуть только деревом. В процессе ускоренной сушки древесины нужно помнить, что могут образоваться небольшие трещины, и поэтому нужно давать припуск на их удаление в последующей обработке.

Благодарю Антон!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...