Перейти к содержанию

Винокурня


Gav
 Поделиться

  

70 проголосовавших

  1. 1. Нравиться ли вам Самогон?

    • Да! Я ничего другого не признаю!
    • Если хороший, то предпочту другим напиткам.
    • Выпью, если больше нечего пить.
    • Нет! Пейти сами это пойло!
    • Вообще не пью, но тема интересная.
  2. 2. Хотите ли вы сами изготовлять Самогон?

    • Да. Хочу научится!
    • Нет.
    • Я уже давно этим занимаюсь.


Рекомендуемые сообщения

Юрий ты не прав.  пекарные жрожжи дают вонь в браге и сэм воняет.  я помню тот вкус детства. 

Вся вонь убирается щепоткой марганцовки или активированным углем и кстати на дрожжах с поваром  написано для напитков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся вонь убирается щепоткой марганцовки или активированным углем и кстати на дрожжах с поваром  написано для напитков.

Ягодные,фруктовые и конечно зерновые СЕМЫ марганцовкой не убираются,а на глушняк УБИВАЮТСЯ.Марганцовка-это если сем из обычного сахара с дрожжами(самый примитивный) нормально по очистке работает,т.к там вкус сивухи как не отбивай,то послевусие от очистки марганца с содой особо не почувствуешь.Без соды марганец при очистке вообще вонючка.kharly .Из винограда,тем более нашего северного СЕМ делать по мне дюже расточительно.Ну не знаю,сколько у вас там его растет,но зная,сколько идет на брагу у меня яблок,груш,или сливы(терна),то там только на один замес по 20-30кг продукта из сада переводится.Так то ЧАЧА не из чистого винограда на югах делается,а из выжимки,которую или на помойку,или свиньям,или в компостную яму как остаточный продукт приходится выкидывать.А из самого винограда жаль столько продукта на магарыч переводить.Ну конечно это кому как.Разные способы пробовал и тут кому чего нравится.В последнее время остановился на зерново-сахарном СЕМЕ и когда урожай в саду груши или яблок огромный,то из них тоже охотно делаю.С зерновой-сахарной интересней заниматься,потому что там можно по настойкам много что придумать разнообразного и интересного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ягодные,фруктовые и конечно зерновые СЕМЫ марганцовкой не убираются,а на глушняк УБИВАЮТСЯ.Марганцовка-это если сем из обычного сахара с дрожжами(самый примитивный) нормально по очистке работает,т.к там вкус сивухи как не отбивай,то послевусие от очистки марганца с содой особо не почувствуешь.Без соды марганец при очистке вообще вонючка. 

Может марганец не правильный и зачем содой? марганец и так все кислоты убирает. Реакции надо дать пройти подольше пока не выпадет черный осадок и останется прозрачный сэм через ватку фильтруешь и все! нету ни какого привкуса опробовано много раз и на водке, значительно умягчается вкус, так как убираются кислоты,просто химия( все привкусы это наличие кислот). Я конечно для себя еще потом углем  обрабатываю но это так для самоуспокоения и без угля употреблялось много раз :)

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вить, а куда его,  если он все равно не вызревает, кислятина. только запах приятный.  что из него  делать? 

вчера выгнал первый раз.  не было посуды узкой высокой  под спиртометр. махнул не глядя. проняло до низу.  потом уж смог замерить. первые 400 капель  дали 80 градусов  :drinks: .  из объема браги 3,5 литра.

эксперимент удался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может марганец не правильный и зачем содой? марганец и так все кислоты убирает. Реакции надо дать пройти подольше пока не выпадет черный осадок и останется прозрачный сэм через ватку фильтруешь и все! нету ни какого привкуса опробовано много раз и на водке, значительно умягчается вкус, так как убираются кислоты,просто химия( все привкусы это наличие кислот). Я конечно для себя еще потом углем  обрабатываю но это так для самоуспокоения и без угля употреблялось много раз :)

Ну это кому как.Лично я привкус марганца чувствую и потом от капель мазута-осадка маслянистого банки очень сложно отмываются.Раньше обычную самогонку молоком чистил натуральным,что частники-фермеры на разлив привозят.Потом обрыгло молочное послевкусие,хотя очистка очень качественная получалась,но надоел вкус и не всегда настойки интересные получались при такой очистке.Теперь и фруктовую и зерново-сахарную на втором перегоне просто продуваю аквариумным компрессором часа 4-5 и потом через угольный фильтр-Барьер пару трёху раз прогоняю.Во фруктовую ещё чуток сырого сока профильтрованного из того же сырья добавляю,чтоб послевкусие усилить.Ну а в зерновую там вариантов ТЬМА и самое главное,чтоб хлебно-солодовый вкус не убить а подобрать продукт настойки,чтоб один вкус другого не перебивал.На пшенице самый по мне интересный солод выходит.Сейчас самый любимый вид летней настойки,это на черной садовой бузине,на красной дикой малине,на черной смороде с листьями,на цветах лиственницы,на шишках можжевела,на мяте лимонной(мелисса садовая) и очень понравилось на тархуне настаивать.Тархун-многолетку и мелиссу многолетку в следующую весну побольше и посвободней рассажу,а то он прет раскидисто как кусты смороды не по детски.Любымые зимние настойки,это на калгане но именно из аптеки-алтайской и там цвет и послевкусие замечательное,потом на перегородках грецкого ореха почти на вискарь похоже,особенно когда больше месяца настоится и очень суперская на чаге как и березовой,так и на ольховой получается и там послевкусие от чаги,особенно от ольховой вообще ни с чем не перепутаешь.А чаги этой иногда можно целый рюкзак нарезать и спецом ольховую отдельно от берёзовой собираю.Вариантов настоек дофига и пока сейчас эти виды моей "ПЕРЕГОВОРНОЙ" самые интересные. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные способы пробовал и тут кому чего нравится.В последнее время остановился на зерново-сахарном СЕМЕ и когда урожай в саду груши или яблок огромный,то из них тоже охотно делаю.С зерновой-сахарной интересней заниматься,потому что там можно по настойкам много что придумать разнообразного и интересного.

Тоже заморочился с зерновым сэмом(ячмень), но пока не дошел до перегонки.

Есть какой нить проверенный рецепт по зерновому по браге?

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заморочился с зерновым сэмом(ячмень), но пока не дошел до перегонки.Есть какой нить проверенный рецепт по зерновому по браге?

Проверенный лично.Да пожалуйста.Беру 5 кг пшеницы,промываю зерно и проращиваю его пока вершки и корешки не вылезут.Далее в зерно сыплю 3кг сахара и заливаю теплой водой примерно на два пальца.Всё это сбраживается в течении 8-10дней и превращается в подобие зернового солода.На этом зерновом солоде и ставлю брагу пока без дрожжей.В 50л бочку выливаю этот солод,потом 8-10кг сахара и заливаю теплой водой.Ну а потом в зависимости от внешней температуры эта катавасия выбраживается от 9 и до 14дней и как только брага выходится,то делаю первый перегон отделяя головы и хвосты.Потом с добавлением небольшого количества воды перегоняю первый перегон во второй и там тоже головы и хосты отделяюПотом аквариумным компрессором продуваю часов 4-5 и пару-трёху раз прогоняю этот второй отгон через самый дешевый угольный фильтр типа барьер.На полном выходе где то получается 55-60градусов отборного сема.Ну а по настойкам там кому чего нравится.Да забыл.На том же зерне ставлю второй замес и там уже добавляю 100гр дрожжей и песка 7-8кг.На том же зерне ставлю и третий замес и там уже 200гр дрожжей идет и сахара 6-7кг.Если добавить больше сахара,то может в уксус закиснуть.Ну и как бы потом зерно отработанное под яблоню на удобрение и опять делаю новый солод и начинай сначала.И процесс должен быть без длительных перерывов,потому что если браге зерно-сахарной дать перестоятся,то уксус попрет,если зерну работу не дать то оно прокиснет и работать больше не будет.Ну как то так.Чисто из зерна тоже пытался делать,но гиморно это и там надо оборудование менять чтоб при перегоне ничего не пригорало.Короче не из благородных кровей и рецепт что выше написал вполне устраивает.Обычный СЕМ на сахаре и дрожжах потом пить не будешь.Полная хрень,если с зерно-сахарным сравнивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Виктор,приветствую! Не подскажете рецепт настойки на рябине? Основа-спирт. Интересует пропорция рябина-спирт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю,где вы берете именно ПИТЬЕВОЙ спирт сделанный из натурального сырья,но МЕДИЦИНСКИЙ лично употреблять очень стремаюсь,потому что из древесных опилок гидролизный продукт не всегда нормально на здоровье влияет.Вообще почитайте как делаются гидролизные спирты и по каким технология их очищают и какие добавки потом идут именно в медицинские спирты, то пить его сразу расхочется.Хотя многим это пофиг.Водку покупную тоже последние лет пять не употребляю,потому что 1-её перебрать легко в отличии от крепкого самогона и потом накуралесить можно не на одну УКа.2-бошка потом дня два отходит и считай на два-три дня при хороших посиделках вылетают из жизни.3-на сколько знаю,общаясь даже лично с одним из деректоров одного известного спитр завода,что водка бюджетной стоимостью сейчас в 300р как правило питьевой спирт из натурального сырья не идет.По моему самогону рябиновку обычно делаю так.Промораживаю ягоды красной рябины.Далее пол банки ягод и потом на 3литровую банку кидаю пять ложек сахара,туда пару нарезанных яблок антоновки из сада и на месяц не трогаю т.к для нормальной настойки месяц-это аккурат только наливочка созревать начинает.http://www.youtube.com/watch?v=y-VDNJKBrtoНу а если все таки у вас СПИРТ именно питьевой(если да то поделитесь где продается),то вот очень интересные рецепты настоек из ректификата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор,спасибо за рецепт!

Спирт у меня медицинский,но приличного качества. Похмелья если не "полировать " :crazy:  практически не бывает,как от магазинного продукта.Конечно,хорошая домашняя ракия или сливовица в сравнение не идут....но за неимением гербовой....Настойки получаются весьма достойные(перцовка,на хрене и крепкий ликёр лимончелло).Может как нибудь пересечёмся на загонах,попробуете.

post-5671-0-41213800-1411007305_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неплохой сайт http://www.nopops.ru/. У Лазарева Андрея много полезных видео на YouTube.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Парни,дайте пожалуйста рецепт сливовицы! Чем более доскональный,тем лучше! Начиная с того что делать со сливой....

У друга пять деревьев стоят,до земли гнуться....сыпаться уже начинают,решили вот попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни,дайте пожалуйста рецепт сливовицы! Чем более доскональный,тем лучше! Начиная с того что делать со сливой....

У друга пять деревьев стоят,до земли гнуться....сыпаться уже начинают,решили вот попробовать.

Сижу гоню "аля сливовица" .  берем много слив. чистим от костей и шкурей. само "мясо" в мясорубку/блендер/руками . пробуем на вкус. если своего  сахара мало, добавляем сверху. стоит пускает сок.  делаем закваску.   в основную массу добавляем воды, ибо сока столько не будет и заливаем стартанувшую закваску.  ждем недели 2  каждый день мешая 2 раза,  мезга поднявшаяся может дать плесень.  ну и пробуем брагу. я сахар добавляю, дробно. ну и перегон.

вот как раз выгнал трошки )))))))))   но нету запаха слив или спир забил. а вот в хвосте запах стойкий и приятный.  далее классика, сливовица должна стоять в дубе от года, но у нас нет такого терпения, и ускоряем дубовой подготовленной щепой. к НГ будет вполне приятный напиток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Господа, давайте активнее в теме рецепты. сезон идет, я хожу по яблокам и грушам,  перерабатывать надо, рецепты вкусные надо. в инете их то полно, но проверенные интересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот по этому рецепту делал в прошлом году. Получилось сладенькое, не крепкое (не больше 6 градусов), всем понравилось.

Из яблок

Чтобы сделать домашнее вино из яблок нам нужно:

Яблоки - 5 кг. Самый лучший вариант это спелые яблоки поздних сортов, в них содержится большое количество сахара. Это либо сорванные с ветки, либо дозревшие не на яблоне. Вообще можно любые. А лучше смешивать сладкие сорта с небольшой частью кислых.
Мыть яблоки не надо, на них находятся дикие дрожжи. Слишком загрязнённые, упавшие на грязную землю, нужно просто протереть тряпочкой. Из яблок нужно удалить сердцевину с семечками.

Сахар - 250 грамм на литр яблочного сока.

Вода - 150 грамм на литр яблочного сока.

Выжим сока. Самая сложная операция это извлечение сока. Яблоки можно потереть на тёрке, прокрутить через мясорубку, либо воспользоваться блендером. Получиться яблочное пюре. Его нужно оставить на 1 день в открытой посуде и чаще перемешивать. Затем оставить ещё на день, образуется плотная шапка наверху, верхнюю часть шапки нужно снять и оставить ещё на день. И опять снять верхнюю часть, чтобы осталась более мягкая кашица. Слить сок который находится внизу и остатки кашици отжать через марлю.

Брожение. Ёмкость для брожения не должна окислятся, лучше использовать стеклянную, эмалированную или посуду из пищевого пластика. Она должна иметь герметичную крышку.
Выжатый сок переливаем в бродильную ёмкость и помешивая добавляем сахар и воду из расчёта указаного выше. Сахар должен полностью раствориться.
Бродильную ёмкость ставим в тёмное место с температурой 18 - 25°С и делаем в ней
гидрозатвор.
Брожение проходит примерно месяц - полтора. По окончанию брожения пузырьки углекислого газа перестанут выделяться. Молодое вино почти готово, пусть немного постоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно, я ещё делал из боярышника, шиповника, смородины (черная, белая), черной рябины.

Именно вино, без добавления дрожжей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу гоню "аля сливовица" .  берем много слив. чистим от костей и шкурей. само "мясо" в мясорубку/блендер/руками . пробуем на вкус. если своего  сахара мало, добавляем сверху. стоит пускает сок.  делаем закваску.   в основную массу добавляем воды, ибо сока столько не будет и заливаем стартанувшую закваску.  ждем недели 2  каждый день мешая 2 раза,  мезга поднявшаяся может дать плесень.  ну и пробуем брагу. я сахар добавляю, дробно. ну и перегон.

вот как раз выгнал трошки )))))))))   но нету запаха слив или спир забил. а вот в хвосте запах стойкий и приятный.  далее классика, сливовица должна стоять в дубе от года, но у нас нет такого терпения, и ускоряем дубовой подготовленной щепой. к НГ будет вполне приятный напиток.

Андрей,спасибо!

Я понимаю что всё на глаз и на вкус,но если б ты какую нибудь пропорцию дал,ну примерно 10кг. сливы-1кг. сахара и пакет дрожжей было бы замечательно! Мы просто первый раз в первый класс....

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на глазок и вкус. Сахар добавляй дробно. Если не набрала крепкость добавляй. Если не бродит и сладковато' все' гони. Я на 60л бочку три ведра разобранных слив. Воды до 40 или 50литров. Мезгу снимешь и добавь воды до полной. Градус упадет и еще попродит. Это все путем проб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на глазок и вкус. Сахар добавляй дробно. Если не набрала крепкость добавляй. Если не бродит и сладковато' все' гони. Я на 60л бочку три ведра разобранных слив. Воды до 40 или 50литров. Мезгу снимешь и добавь воды до полной. Градус упадет и еще попродит. Это все путем проб.

Спасибо большое!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

1bc39dabd6b2.jpg

 

Братцы ,вступил в Ваши стройные ряды  :db:

 

Купил ,вот такой бульбулятор . Первая перегонка 50 градусов ,вторая 75. Я ,ведь ,пока не 

настоящий волшебник ,я только учусь. :crazy:

 

Межсезонье ,машина разбита (я слава БОГУ цел) надо ,чем то заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец Андрюха,самогон наш враг гоните его.))))) Звони как нибудь поведаю некие тонкости процесса,я по сути "алхимик в третьем поколении)))

1bc39dabd6b2.jpg

 

Братцы ,вступил в Ваши стройные ряды  :db:

 

Купил ,вот такой бульбулятор . Первая перегонка 50 градусов ,вторая 75. Я ,ведь ,пока не 

настоящий волшебник ,я только учусь. :crazy:

 

Межсезонье ,машина разбита (я слава БОГУ цел) надо ,чем то заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная штуковинка.

Могу рецептик подкинуть.

1bc39dabd6b2.jpg

 

Братцы ,вступил в Ваши стройные ряды  :db:

 

Купил ,вот такой бульбулятор . Первая перегонка 50 градусов ,вторая 75. Я ,ведь ,пока не 

настоящий волшебник ,я только учусь. :crazy:

 

Межсезонье ,машина разбита (я слава БОГУ цел) надо ,чем то заниматься!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1bc39dabd6b2.jpg

Братцы ,вступил в Ваши стройные ряды :db:

Купил ,вот такой бульбулятор . Первая перегонка 50 градусов ,вторая 75. Я ,ведь ,пока не

настоящий волшебник ,я только учусь. :crazy:

Межсезонье ,машина разбита (я слава БОГУ цел) надо ,чем то заниматься!

Неугомонный, так держать!

Симпатичный приборчик, сколько стоит? У меня д.р. скоро буду намекать родне. Ну и где купить, хочешь в личку.

На счёт тачки сочувствую! Но главное сам цел! Починишь или новую купишь, жизнь есть жизнь, держись!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичный приборчик, сколько стоит? У меня д.р. скоро буду намекать родне. Ну и где купить, хочешь в личку.

 

 

Андрей ,секрета нет. Покупал у себя на работе у соседа.

Их там видов .... как говориться на вкус и цвет.

У меня бачок 20 литров и полный фарш . Вышло 17 рублей.

 

 a73a204f5c48.jpg

af08f3417562.jpg
45af851085b4.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...