Перейти к содержанию

Охота на взрослого кабана с подхода


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад по пороше с лайкой охотился на зайца. Пересекли кабанью тропу. Собака пошла по следу. Я за ней. Через пару минут слышу:"Гав!". Затем визг собаки, которая улепётывает от кабана ко мне в ноги. Кабан, прогнав собаку метров 15, остановился в 30 шагах, не выходя на открытое пространство. Чуть в стороне под кронами сосенок видна чёрная масса гарема. Собака, подбежав ко мне, с места облаивает кабана. Выпадов не делает и, соответственно, кабана не вытаскивает на чистое. Хотя стрелять можно, так как кабан подставляет и левый и правый бок. Если бы было разрешение. Я слышу какой-то стук деревяшек друг о друга(затем до меня доходит, что это звук клыков) и вижу и слышу, как кабан втягивает воздух и с шумом выдыхает его. Пройдя туда-сюда несколько раз, кабан определился и всё стадо как по команде уходит.Допустим,при наличии разрешения я стреляю. Возможны варианты: кабан падает на месте(не верю), кабан уходит подранком(более вероятно), раненный кабан бросается на стрелявшего, а подходящих деревьев рядом нет. Тем более, он собаку, стоящую рядом со мной, зафиксировал.Кто реально попадал в такие ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было у "Чапая":Этот год.Я был загонщиком.Человек(тоже загонщик) из моей команды подстрелил кабана.Темнело.Так как я был рядом, решил помочь. Шею перерезать, подвесить и кровь спустить.Но внимания не обратили, что уши прижаты. Было уже темно.Он вскочил, распоров мне куртку!!!И ушел в лес.Хорошо, что кишки мне не выпустил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло тебе Паша!!!ИзображениеИзображениеИзображение

Но с подхода то наверное куда интереснее!!!

Костя!

Загонщики стреляют как раз с подхода, если тебе не известно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патронов может быть и 1, и 2, и 10. Выстрелов может не быть ни одного. Поэтому я просил откликнуться не теоретиков.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патронов может быть и 1, и 2, и 10. Выстрелов может не быть ни одного. Поэтому я просил откликнуться не теоретиков.

Вы на зайца пошли ? Наверное в стволах дробь №-1. Попробуйте как нибудь с 2-3-х метров в доску 40 мм.стрельнуть, сразу всё поймёте. Главное не потерять самообладания, и подпустить поближе ( те же 2-3 метра). 90% что кабан ляжет с первого выстрела. Или так же подпускаете поближе, шаг в сторону, и бок кабана перед Вами.А вообще, такое редко бывает. P.S. Не хочу обидеть, но мои бы кабана, любого, просто не подпустили бы. Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у нас есть 2 лицензии на руках и тропили, уже и загоном ,и на вышки седели, не раз, а всё не везёт нам както. Осталось 10 дней и путёвки здавать прийдётся, обидно М.О. угодия общего пользования. Правда раз вышел почти, на вышке, но что то почуял фыркнул и ушёл.Когда слез с вышки посмотрел на след недошёл всего пару метров, под ветками стоял, был один секачь.Может ещё закроим хоть одну :( .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я так и не понял суть вопроса?ты что хотел узнать?как поведет себя свинья при ранении? так свиней и не стреляют, а когда ты видишь стадо и первый гонит собаку, точно свинья!поэтому и не стреляй) если выскочит на тебя, то испугается и уйдет, людей она боится, если уже прет в ноги, то тебе ответили, в упор даже дробью уложишь)))если с подхода и один кабан, то через кусты опасно и нельзя стрелять опасно и нельзя, надо дождаться когда он выбежит за собакой на чистое или наоборот начнет уходить от вас по чистому, тогда стреляй, если не увидел, ну тогда не твой)))если кабан пошел на тебя, то собака ему не помеха, отбросит её как игрушку, даже трехлеток) не говоря про большого)когда собака работает хватками или их несколько то они могут остановить клыкатого и не подпустить к хозяину, но надо аккуратно))))

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я не добывал кабанов с подхода. Они в том конкретном месте развелись тогда, когда у моей лайки стали выпадать зубы. Поэтому атаковать кабана кобель не стал - уверенности нет, что успеет отскочить. Егерь же говорит, что его лайки таких кабанов в загоне крутят и вполне можно подойти, а молодых давят.Не думаю, что это была свинья - все следы были с ладонь размером, ни одного сеголетка.О поведении кабана в ноябре-декабре во время гона не могу ничего сказать. Зато знакомый после моего рассказа вспомнил, как они добыли свинью во время гона, сели пить на кровях, а после егерь пошёл проверить, куда ушли остальные. Пришёл и говорит, что кабан несколько кругов заделал вокруг их поляны с добытой свиньёй. Ружья на деревьях, в руках рюмки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару лет назад я наткнулся на подобную ситуацию когда пришлось обороняться. Я шел по стерне в поисках зайчика, где то вдали слышал серию выстрелов и через несколько минут бегущего в моем направлении хряка, увидел я его в тот момент когда тот был уже близко, мне ни спрятаться ни взобраться на дерево ни еще куда не было возможности, Он не приследовал меня по полю, а просто я стоял у него на пути, а когда тот приблизился и заметил меня остановился и пошел в штык, слышал я и щелчки клыками и то самое описанное дыхание... Я только и успел заменить патроны на картечь и вскинуться, когда тот приблизившись ко мне и сделал движение в мою сторону. Кабан не мелкий, но один выстрел в лоб с нескольких метров его остановил. С тех пор пара пуль всегда с собой... Разумеется никакой лицензии, даже пуль с собой не было. Никого из охотников я в тот день не видел, позвонил друзьям, те приехали, помогли увезти и разделать. Никому про него не рассказывал и никому не показывал, мясо поделили и по домам. При разделке оказалось что кабану раздробили копыто и нашпиговали корпус дробью 1... В моей половине туши была даже 5ка. Судя по тому что его стреляли дробью, то и те ребята охотились явно не на него.

post-5712-0-35490800-1324482662_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с ZZR, судя по описанной ситуации, это была свинья с приплодом, а не секач с гаремом. В практике имею два выхода на меня кабана после выстрела и один выход лося. Когда вылетали кабаны, об испуге почему-то не думал, а думал о том, как бы ещё разок стрельнуть, чтоб упал. От лося нырял под выворотень берёзы. Лось через меня перепрыгнул и пошёл дальше. С лосем было страшновато, но потом. У какого-то царя-воителя на кинжале было начертано " Не думай о последствиях!" Философия, конечно, но в азарте охоты как-то про опасность забывается. Но осторожность, всё же надо проявлять. А мало ли?! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я тебе пишу про много летний опыт, а ты не веришь!?)почитай разные темы я уже не однократно описывал всякие ситуации.Если следы все большие, а кабанов несколько то.. свиньи! среди кабанов, более 2 секачей вместе я не встречал, свиней видел до 8 штук вместе причем 4-6 лет без мелких, в такое время у них гон или сами мелочь отгоняют, или мелочь побили, что вряд ли, и иногда в декабре мелочь выходит одна на вышку.Примеров нападения не раненого кабана на человека, я не видел и не слышал.Нападает свинья, когда защищает поросенка, нападает раненый.я много раз добирал подранков, недавно ранение в заднюю часть секача 3-4 года, ночью прошли, поняли что далеко не уйдет и решили утром добрать.Взяли лайку, обрезали след, ребята пошли по следу, собака рванула в сторону, они подозвали её к себе (была ошибка) и "поставили" её на след, сразу услышали сзади шум обернулись, увидели кабана прущего на них, повезло что задняя нога у него ранена и не опорная, наскочившую собаку он откинул в сторону, из трех выстрелов попадание одно, в двух метрах от ног. охотники со стажем более 20 лет, потом я их долго подкалывал, один правда успел отпрыгнуть ибо забыл снять предохранитель и стрелял уже в бок (промазал) второй стоял дальше первым промазал, вторым попал, а третьего не было в вертикалке))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел вариант стрельбы из 7,62х39 когда, первым ранен, поворот на охотника, парень успел выпустить еще 8! 6 попаданий дырки везде и упал от выстрела в голову под ноги.Ярославская область 2009 год, после 2 выстрелов подранок развернулся на охотника, тот успел заскочить на дерево причем держа ружье в руке) кабан не убежал, как обычно, а стал трясти дерево, был добит соседним номером. По разговорам со многими охотниками, это единственный случай, когда кабан остановился и решил отомстить обидчику, обычно он летит прямолинейно, поворачивает он плохо и если отпрыгнуть перед ним, он пробегает и уходит)это в случае ранения по корпусу, когда перебиты ноги или задняя часть, он садиться или ложиться и даже в таком состоянии может нанести травмы, про свой опыт повторять не буду уже писал как кабан меня учил жиСти)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раз на дерево от кабана лазил, вернее от свиньи.80-е годы, загонная, чернотроп. Егерь предупредил что ходит свинья с приплодом - не стрелять. И эта свинка вышла на меня, а за ней штук 5 - 7 поросят, кил по 10.Так получилось, в метре от меня прошла, ну я с дуру последнему поросёнку пендаля накатил. Тот заверещал, гляжу а эта "дура" на меня прёт. Не долго думая взлетел метра на три, на дерево. Про ружьё даже забыл. А эта......, давай землю копать под деревом. Когда уселся на ветку, пальнул пару раз в воздух, только тогда ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал про несчастные случай с нападением кабанов на людей, но все они были при загонных охотах. А тут речь идёт об охоте с подхода. С подхода чаще всего бьют из-под собак. О нападениях кабанов на людей, при такой охоте ничего не слышал. Охотник ведь подходит тихо, а кабан всё внимание сосредотачивает на собаке (-ках). Раненый или после промаха ,кабан просто уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...