Перейти к содержанию

Нужен совет о Ножах из дамасской стали


valions
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Хочу подарить своему мужчине нож из дамасской стали (занимается охотой и рыбалкой). Интересуют такие вопросы:Вообще это хороший подарок для охотника?Действительно ли они так хороши или лучше из булатной стали?В какой мастерской лучше брать или магазине, если кто-то уже брал и может подтвердить качество изделия.Заранее всем спасибо за ответы.P/S ну очень хочется сделать хороший подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целесообразнее из других сталей ножи посмотреть, благо классных сталей довольно много. Если есть желание получить по-настоящему профессиональный ответ, свяжитесь или с Александром Ивановичем Чебурковым (у него более бюджетные варианты): http://www.tarpan.biz/ контакты есть на сайте, или с Тиной Анатольевной Рукавишниковой (более дорогие изделия): http://rukavishnikov.info/contacts/ Мне бы понравилось, но ножи не дарят, а хотя бы за пятачок рублей вручают!Удачи.

Изменено пользователем ТТюльпан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на russkdamask/хорошие образцы предлагают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи из дамасской стали это, на мой взгляд, только понты. Никакого преимущества, кроме звучного названия, у них нет. Кроме того, у них есть очень существенный недостаток - они ржавеют. Причем, ржавеют по стыкам сталей. Внешний вид после этого отвратительный. Полностью удалить эту ржавчину не удается. А ржавеют "на раз". Оставил мокрым и пошло. Если хотите подарить действительно стоящий нож - дарите из порошковой стали. У меня S30V от Бирюкова. Это вещь. Кабана в один нож и абсолютно заточка не садится. Неплохие ножи из Х12МФ, но там должна быть закалка правильная. Я бы так распределил. На первом месте порошковая сталь, на втором правильно каленые нержавейки, на третьем правильно каленые ржавейки и на последнем дамаск, булат и прочие громкие названия. Все что высказал ИМХО и основано на личном опыте из того, чем удалось попользоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи из дамасской стали это понты.СРМ S30V Это вещь.

+миллион! Вот тото и оно то!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу подарить своему мужчине нож

А Вы в приметы не верите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы в приметы не верите?

Поддержу!В моей жизненной практике есть несколько..!!! случаев разлада отношений после подарков ножей.Теперь к таким подаркам отношусь осторожно. А так для охотника хороший нож (12-30 тыр) - это хороший подарок!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена- очень тонкая материя. Кому 30000 копейка, а кому 3000 состояние.Как по мне, так подарить ножь очень сложно. Я свой купил много лет назат, просто так, на скорую руку. С тех пор не могу присмотреть себе ничего что реально хочется мне. Нож- вещь, которую должен выбрать тот, кто будет его использовать, подарить и угодить не реально как по мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваш мужчина хозяйственный и аккуратный человек, то берите дамасскую сталь, если нет, то не стоит. За этой сталью нужно постоянно ухаживать. Вообще-то хороший красивый, практичный и удобный нож для мужчины хороший подарок. Не торопитесь покупать первый попавшийся - человеку с ним охотится. Выберите хороший оружейный магазин с толковыми продавцами-консультантами.

И если не планируете сделать сюрприз, то прислушайтесь к предыдущему совету Стечкина и позвольте мужчине самому выбрать подарок, ну или рассказать, что за нож он хочет иметь.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НОЖ ЭТО ПОДАРОК ДЛЯ НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНЫ и все приметы это чушь, так издревля, что у нас на Руси, что в других странах и государствах всегда в почете были награды и подарки холодного оружия - это СИМВОЛ так сказать мужского начала, все дело в цене, а верней в качестве подаренного, так, безусловно,дешевый и пусть даже красивый, что клинок, что нож-это очень вульгарно, а вотХОРОШАЯ СТАЛЬ и пусть даже не в очень красивом худ.охормление-это ПОДАРОК, ичто бы здесь не говорили каждый охотник желает иметь в арсенале хороший,добротный нож, мой личный совет не дарите очень дешевый нож т.к. хорошая стальи хорошее исполнение, а если это от автора, то и должно стоить хорошо, средняяцена хорошего ножа от 15000 рублей, но можно и по более низкой цене найти хорошую сталь. ДАМАСК да это красиво, но когда весит на стене, а впрактике, как уже упомянуто выше не практично, очень любит дамаск ласки иуважения, да честно сказать у нас в России, к большому сожалению его и нет всвободной продаже!! А если есть то потому и ржавеет, что только название, также как и БУЛАТ и как выше уже сказано, подарок это хорошо, но нож это на всю жизнь может быть один или пару и их надо выбирать по руке, слиться с ним это тож своего рода, жизнь охотника и если не дай бог она даст "осечку" то это может стоить жизни,на охоте, поэтому самый хороший нож это тот который лег в руку!а вообще посмотрите серию ножей  rosorujie.ru Златоуст"РОСоружие", там и бюджетных много и марка  сама за себя говорит,так же хорошие ножи это КИЗЛЯР и ВОРСМА (очень бюджетный и к стати не плохие по качеству ножи, но от мастеров с клеймом мастера)

Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу подарить своему мужчине нож из дамасской стали (занимается охотой и рыбалкой).

Ни для охоты, ни для рыбалки такой нож будет не пригоден по причинам, здесь уже упоминавшимся. К тому же то, что у нас продаётся под видом дамаска, таковым на самом деле вовсе не является. А для охоты и рыбалки действительно больше подходят ножи из порошковых или же нержавеющих сталей. Только имейте в виду, что охотничий нож и нож для рыбалки - сильно разные вещи. "Универсальных" ножей на все случаи жизни не бывает: нож с претензией на "универсализм", скорее всего, будет плохо выполнять специфические задачи как на охоте, так и на рыбалке, то есть окажется неудобным на практике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Секрет производства дамасской стали (ХАРЛУГа) утерян. Все, что теперь существует- это по старой классификации в лучшем случае ШАМ. Саблю из дамаска опоясывали вокруг туловища, как ремень. ВУТ (вутц)- исходная высокоуглеродистая сталь для расковки- готовили несколько дней, не прекращая плавки, в разных и строго определенных температурных режимах. Ковать вут- до ста раз ударить по одному месту. Говорили, что булат оттого так крепок, что берет в себя силу мастера.То, что есть теперь- скованные проволоки. А рисунок у булата проявлялся еще до расковки. Настоящий черный булат (хоросан, кажется, по имени провинции)- не просто волнистые линии, а почти геометрические ломаные полосы. Если есть кузнецы, пусть меня поправят, я теоретик)))

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо. Я в приметы не верю совершенно и мой парень тоже. А вот с ним искать не выйдет -он попросту откажется это делать...А так учту все советы и буду искать дальше. Всем счастливого Нового Года!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...