Перейти к содержанию

Щенок курца, стал бояться выстрелов, что делать


Владимир wolf
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ВСЕ, Помогите, решить проблему, щенок курцхаара 6-мес.кобелек, вывозил на поле раза четыре, стреляли ибыли выстрелы в стороне, все было нормально, проявлял интерес и рыскал потраве, но вот предпоследний, раз поехали и начали, как всегда где то в сторонестрелять, он подбежал и стал прятаться под машину, потом подошел ко мне и отменя поджав хвост и до окончаниявыстрелов не отходил. Последний раз все повторилось, выехали в паре с взрослой собачкой погонятьфазанов, сначала прыгал, бегал в паре с взрослой курцхааршей, но послевыстрелов ламонулся опять ко мне и так терся до машины, но возле машины когдаразложили трофей (фазанов-6 шт) он одного упер и гордо с ним ходил по полю, как будто и ничего и не было с ним, чтопроизошло с щенком не пойму и как этоисправлять не знаю!?

post-6483-0-00230800-1323971827_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может кто-то выстрелил очень близко от весьма чувствительных ушей щенка? Если так, то со временем пройдет. Почаще вывозите зверька на охоту, покажите по возможности ему связь между выстрелом и падением дичи, и обязательно сразу угощайте частичкой. Старайтесь стрелять на расстоянии от собаки - по ушам от выстрела им бьёт в разы сильней чем человеку.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕ, Помогите, решить проблему, щенок курцхаара 6-мес.кобелек, вывозил на поле раза четыре, стреляли ибыли выстрелы в стороне, все было нормально, проявлял интерес и рыскал потраве, но вот предпоследний, раз поехали и начали, как всегда где то в сторонестрелять, он подбежал и стал прятаться под машину, потом подошел ко мне и отменя поджав хвост и до окончаниявыстрелов не отходил. Последний раз все повторилось, выехали в паре с взрослой собачкой погонятьфазанов, сначала прыгал, бегал в паре с взрослой курцхааршей, но послевыстрелов ламонулся опять ко мне и так терся до машины, но возле машины когдаразложили трофей (фазанов-6 шт) он одного упер и гордо с ним ходил по полю, как будто и ничего и не было с ним, чтопроизошло с щенком не пойму и как этоисправлять не знаю!?

ИМХО это идиотское желание владельца щенка пораньше познакомить собачку с выстрелом, и погордиться перед самим собой вундеркиндом. Знакомить надо только с работы по птице! Категорически нельзя выезжать со щенком в места где много и хорошо стреляют (утиные сборища, и т.д.) и при этом нет связи подъем (от собаки) -выстрел. Если уж Вы хотели знакомить щенка с птицей и отстрелом(хотя знакомство легавой начинать со склонного бегать фазана - так себе идея), то Вы должны были приехать в хоязйство, когда там нет охотников, чтоб птичку высадили, навести, отработать стоечку, и если все выйдет - послать на подъем, остановить и только тогда стрелять и желательно добыть... (лучше, чтоб при этом стрелял бы стрелок, а Вы корректировали собаку) - тогда да, закрепилась бы стойкая связь и проблем бы больше вообще никогда не было... А сейчас Вы получили, что должны были получить... Я бы: 1. До окончания периода натаски вообще не брала бы собаку на охоту (в том числе теперь и на вальдшнепа этой весной). Т.е. следующая охота - в конце июля 2012 года, на открытие осенней болотно-луговой, с подготовленной по этой дичи собакой. И стрелять только после работы. 2. Старалась бы не обращать внимание, если собака будет реагировать на громкие звуки (тем более, что близок новый год), переключать внимание на что-то еще.И, главное, помнить, что ближайший год Вы не справляете свое удовольствие на охоте, а работаете на собаку. Потом воздастся сторицей.ПС. В принципе, можно попробывать все-таки с подсадной, попозже. Сейчас надо, чтоб щенок забыл об этих неприятных ощущениях. У него такой период еще вдобавок - 4-6 месяцев физиологически период выработки страхов. Начнется половое сорзревание (я так понимаю - кобелек?), тестостерончик попрет, понаглеет, можно попробывать ближе к весне по подсадной. Но только все хорошо продумать, и чтоб собачка не по полю нюхала, а искала хоть как-то, остановочную команду знала и т.д... Изменено пользователем anna1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дичью ни в коем случае не угощайте! Собака должна не есть птицу, а приносить. Поощрять хорошо бы нормальными кусочками мяса, не с ноготок и не какими-нибудь заменителями, а так грамм по 30-50. Мой за мясо Родину продаст и даже в горячке охоты не откажется. Я бы посоветовал, приучая к громким звукам, держать собаку рядом, гладить, разговаривать. Рядом с папой ему(ей) ничего не страшно. Я лично приучал петардами, месяцев с 4-5, но не факт что я прав, хотя у нас все получилось в итоге, но и проблем не было.

Изменено пользователем Capt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это идиотское желание владельца щенка пораньше познакомить собачку с выстрелом, и погордиться перед самим собой вундеркиндом. Знакомить надо только с работы по птице! Категорически нельзя выезжать со щенком в места где много и хорошо стреляют (утиные сборища, и т.д.) и при этом нет связи подъем (от собаки) -выстрел. Если уж Вы хотели знакомить щенка с птицей и отстрелом(хотя знакомство легавой начинать со склонного бегать фазана - так себе идея), то Вы должны были приехать в хоязйство, когда там нет охотников, чтоб птичку высадили, навести, отработать стоечку, и если все выйдет - послать на подъем, остановить и только тогда стрелять и желательно добыть... (лучше, чтоб при этом стрелял бы стрелок, а Вы корректировали собаку) - тогда да, закрепилась бы стойкая связь и проблем бы больше вообще никогда не было... А сейчас Вы получили, что должны были получить... Я бы: 1. До окончания периода натаски вообще не брала бы собаку на охоту (в том числе теперь и на вальдшнепа этой весной). Т.е. следующая охота - в конце июля 2012 года, на открытие осенней болотно-луговой, с подготовленной по этой дичи собакой. И стрелять только после работы. 2. Старалась бы не обращать внимание, если собака будет реагировать на громкие звуки (тем более, что близок новый год), переключать внимание на что-то еще.И, главное, помнить, что ближайший год Вы не справляете свое удовольствие на охоте, а работаете на собаку. Потом воздастся сторицей.

Очень поучительное высказывание, нодействительно, я поспешил с выездом,т.к. надо былоб по позже, но под последний заезд на поле кроме нас и двух собачек больше не было ни кого, и фазана высаживал сам (есть такая возможность и в основном не под моего, а под взрослую, и стрелял не я, я был со щенком а напарник после подъема его сучкой, но спасибо, это мне очень важно, так многие пугают, что мол все собакин для охоты потерен, теперь обращу внимание на ваши высказывание и совет, огромное спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака для охоты точно не потеряна, так что успокойтесь в этом плане. У щенка сейчас как раз переходный период. Это же как дети, у меня сын до 5 лет смело прыгал с 4-х метровой высоты мне в руки, чем немало пугал всех на это смотрящих, а после 5 лет как отрезало, не заставишь, потому как понимать стал, что это опасно.С щенком абсолютно такая же ситуация. Я своего приучал к выстрелам так, купил в магазине "Сигнал охотника", отстрелял ракеты с сыном, а потом выбивал из "патрончиков" капсюли, менял их на новые и щелкал во время прогулки и игры. Поначалу щенок пугался, забивался под ноги, но тут главное не показывать вида, что что то произошло и не в коем случае не гладить, ласкать или поощрять лакомством собаку (!!!), иначе у щенка выработается такое поведение как нравящиеся хозяину и значит правильное. Просто делайте вид, что ничего не произошло и продолжайте игру или прогулку.Еще верно замечено, что ни в коем случае не следует давать собаке есть сырую дичь, особенно во время охоты. Поощрять следует обычным лакомством которое используете во время занятий (мой, например, обожает обычные сухарики из белого хлеба)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ, верите, камень с душиупал, хоть инфы и не так много, но можно по выше сказанному сделать, прежде всего,замечания себе, и работать, работать не с этого, скорее всего, начал, но просточестно сказать хотел побыстрее посмотреть и на выстрел не обдумано повез, апросто получилось все боком, и хорошо, если все поправимо, а если нет идумать не хочу, щенок по другим параметрам просто классный, с трех месяцев сним стал заниматься послушанием(есть одно только НО-это подбирательство, ноправда бросает по команде) а в остальном уже выполняет команды сидеть ,рядом,лежать(даун), пиль, апорт, ищи, подай и находит очень быстро поноску, нодумаю все таки и надеюсь, что этот сбой произошел по моей вине и нужна преждескорей всего корректировка поведения, т.к. у ветврача были и он сказал, чтонужен хороший кинолог, но честно говоря где его взять "ХОРОШЕГО". Одинмне дал совет, который уже где в какой-то теме проплывал, а именно ехать наохоту с собачкой, а вернуться без нее или тому подобное пулю в лоб и лапку напамять, по таким советам от таких советчикам ими же методами и лечить самих,еще раз спасибо кто проникся, и стараться помочь и поддержать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное - вовремя заметить проблему И ГРАМОТНО И АКУРАТНО ЕЁ УСТРАНИТЬ. Я вот этот момент профукал в своё время - теперь всё, поздно. Постарайтесь не наделать ошибок. Ни в коем случае не поощрять ни чем страх пса. Ни оглаживанием, ни подкормом, ни успокаивающимит разговорами. Иначе можно будет забыть об охоте и ждать приключений во время любого хлопка на улице. В общем-то Кузбасс в этом плане правильно всё уже сказал. Да и остальные по теме.Удачи и успеха в этом нелёгком деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Владимир wolf

ИМХО, пока не все потеряно и есть надежда, что все будет хорошо.

Очень правильно и развернуто написала anna1, кроме одного: никаких уток категорически, легавая не спаник и первый выстрел только после правильной работы со стойкой. Утка для легавой второстепенна и показать ее можно только после хорошей постановки по полю/болоту (не раньше 2 поля, если хотите иметь легавую).

Новый год и петарды: их боязнь никак не связана с боязнью выстрела, все-таки постарайтесь максимально оградить и прогулки в это время на поводке.

Остерегайтесь советов типа поехать на стрельбище, привязать, пусть привыкает и т.д.

Испортите собаку навсегда.

У легавой должна сформироваться цепочка: поиск-стойка –команда на подъем -выстрел –добыча. Стрелять шумовую – портить собаку.

Любые коллективные охоты противопоказаны. Любые выстрелы в стороне собаку отвлекают, молодая, но уже обстрелянная, стремится бежать искать. Позже, когда связь выстрел-добыча устоялась, опытная собака, услышав беспорядочную стрельбу в стороне, чтобы не стать добычей, хочет уйти подальше и хозяина увести: тянет за штанину или рукав и грит: Валим, эти дураки нас подстрелят… Наблюдаю это постоянно.

По «резине»: любая развлекуха по подсадной – только вред, даже для опытной собаки, разговоры о межсезонье и лишней тренировке лишены оснований.

Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Владимир wolf

ИМХО, пока не все потеряно и есть надежда, что все будет хорошо.

Очень правильно и развернуто написала anna1, кроме одного: никаких уток категорически, легавая не спаник и первый выстрел только после правильной работы со стойкой. Утка для легавой второстепенна и показать ее можно только после хорошей постановки по полю/болоту (не раньше 2 поля, если хотите иметь легавую).

Новый год и петарды: их боязнь никак не связана с боязнью выстрела, все-таки постарайтесь максимально оградить и прогулки в это время на поводке.

Остерегайтесь советов типа поехать на стрельбище, привязать, пусть привыкает и т.д.

Испортите собаку навсегда.

У легавой должна сформироваться цепочка: поиск-стойка –команда на подъем -выстрел –добыча. Стрелять шумовую – портить собаку.

Любые коллективные охоты противопоказаны. Любые выстрелы в стороне собаку отвлекают, молодая, но уже обстрелянная, стремится бежать искать. Позже, когда связь выстрел-добыча устоялась, опытная собака, услышав беспорядочную стрельбу в стороне, чтобы не стать добычей, хочет уйти подальше и хозяина увести: тянет за штанину или рукав и грит: Валим, эти дураки нас подстрелят… Наблюдаю это постоянно.

По «резине»: любая развлекуха по подсадной – только вред, даже для опытной собаки, разговоры о межсезонье и лишней тренировке лишены оснований.

Успехов.

Благодарю, за краткость и ясность по теме, так по теме,очень, т.к. не знаю, но мне так кажется это именно то, что надо было дополнитьк выше сказанному и тем советам, вот уже вырисовывается, как буду идти с Собакинымдальше, честно говоря, по некоторым ниткам можно сплести такой клубочек, чтоможно учебники писать, ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ, с каждогосовета помаленьку и что-то обязательно выйдет, сейчас я хоть уже получилнадежду, а то было настроение просто швах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ ЭТО ПРОЙДЕТ! Поверьте.Расскажу свою историю...Моему курцу Прянику сейчас 2 г.8 месяцев... В 7 месяцев я настолько напряг охотой собаку, что она реально стала боятся выстрелов... и даже ружья в моих руках... Беру ружье - щен бежит к машине... Я взял паузу, и стал интересовать собу и заниматься ей... Сейчас от этого осталось только прекрасное качество моего курца - после выстрела подходить к моей ноге.

post-6699-0-07390400-1324059489_thumb.jpg

post-6699-0-93820800-1324059509_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕ ЭТО ПРОЙДЕТ! Поверьте.Расскажу свою историю...Моему курцу Прянику сейчас 2 г.8 месяцев... В 7 месяцев я настолько напряг охотой собаку, что она реально стала боятся выстрелов... и даже ружья в моих руках... Беру ружье - щен бежит к машине... Я взял паузу, и стал интересовать собу и заниматься ей... Сейчас от этого осталось только прекрасное качество моего курца - после выстрела подходить к моей ноге.

да буду надееться на токой же исход, т.к. немцы например добиваються этого в породе, как говорят. что собакн при выстреле должен леч рядом с хозйской ногой или сесть, будем надееться, что все же это не испуг,потому что сегодня он вообще не среагировал на взрыв питарды хотя громыхнуло бкдь здоров, так только немного тормознул и дальше продолжил грызть пол.бутылку-это произошло в лесу дети баловались
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сегодня он вообще не среагировал на взрыв питарды хотя громыхнуло бкдь здоров, так только немного тормознул и дальше продолжил грызть пол.бутылку-это произошло в лесу дети баловались

Если пес чем-то увлечен, выстрел его не испугает, поэтому Вам и говорили, что стрелять дичь только после отработки ее собакой, из-под стойки.А, вообще, как говорил один мой знакомый, дайте ребенку детства. Начнет лапу задирать, вот тогда и тащите песа в луга. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пес чем-то увлечен, выстрел его не испугает, поэтому Вам и говорили, что стрелять дичь только после отработки ее собакой, из-под стойки.А, вообще, как говорил один мой знакомый, дайте ребенку детства. Начнет лапу задирать, вот тогда и тащите песа в луга. ;)

да действительно вы правы, в том что я поспешил, посмотрел на песку друга,это действительно так и теперь сам себя ругаю, но думаю, что после таких советов, сделав выводы и прочитав еще литературку, буду поступать именно так как многие писали и советовали, только применимо к нам с ним, будем пробовать исправить, то, что натворил Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО это идиотское желание владельца щенка пораньше познакомить собачку с выстрелом, и погордиться перед самим собой вундеркиндом. Знакомить надо только с работы по птице! Категорически нельзя выезжать со щенком в места где много и хорошо стреляют (утиные сборища, и т.д.) и при этом нет связи подъем (от собаки) -выстрел. Если уж Вы хотели знакомить щенка с птицей и отстрелом(хотя знакомство легавой начинать со склонного бегать фазана - так себе идея), то Вы должны были приехать в хоязйство, когда там нет охотников, чтоб птичку высадили, навести, отработать стоечку, и если все выйдет - послать на подъем, остановить и только тогда стрелять и желательно добыть... (лучше, чтоб при этом стрелял бы стрелок, а Вы корректировали собаку) - тогда да, закрепилась бы стойкая связь и проблем бы больше вообще никогда не было... А сейчас Вы получили, что должны были получить... Я бы: 1. До окончания периода натаски вообще не брала бы собаку на охоту (в том числе теперь и на вальдшнепа этой весной). Т.е. следующая охота - в конце июля 2012 года, на открытие осенней болотно-луговой, с подготовленной по этой дичи собакой. И стрелять только после работы. 2. Старалась бы не обращать внимание, если собака будет реагировать на громкие звуки (тем более, что близок новый год), переключать внимание на что-то еще.И, главное, помнить, что ближайший год Вы не справляете свое удовольствие на охоте, а работаете на собаку. Потом воздастся сторицей.ПС. В принципе, можно попробывать все-таки с подсадной, попозже. Сейчас надо, чтоб щенок забыл об этих неприятных ощущениях. У него такой период еще вдобавок - 4-6 месяцев физиологически период выработки страхов. Начнется половое сорзревание (я так понимаю - кобелек?), тестостерончик попрет, понаглеет, можно попробывать ближе к весне по подсадной. Но только все хорошо продумать, и чтоб собачка не по полю нюхала, а искала хоть как-то, остановочную команду знала и т.д...

Всегда думал ,что выстрел хозяина приравнивается к команде Лежать(в отдельных случаях сидеть) и сопоставим с началом отработки этих команд,а то и раньше и не затягивая до первых стоек.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда думал ,что выстрел хозяина приравнивается к команде Лежать(в отдельных случаях сидеть) и сопоставим с началом отработки этих команд,а то и раньше и не затягивая до первых стоек.

ну вот и я думал и читал, да смотрел видео вкотором смыслом было;например добиться этого во время натаски, собакин при выстреле должен леч рядом с хозйской ногой или сесть, даже потяжки специальные которые приучают собакина во время вскидки ружья ложиться возле ноги Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня легавых никогда не было.Поклонник гончаков и норных.Мои выжловки тоже на ранней стадии развития боялись выстрела.Потом(примерно к году) все прошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, за краткость и ясность по теме, так по теме,очень, т.к. не знаю, но мне так кажется это именно то, что надо было дополнитьк выше сказанному и тем советам, вот уже вырисовывается, как буду идти с Собакинымдальше, честно говоря, по некоторым ниткам можно сплести такой клубочек, чтоможно учебники писать, ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ, с каждогосовета помаленьку и что-то обязательно выйдет, сейчас я хоть уже получилнадежду, а то было настроение просто швах

По поводу того что все само пройдет- на это не надейтесь. Вам правильно написали что ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ВЫСТРЕЛОМ только под стойку Вашей собаки. А пока щене полгода оставьте его в покое с выстрелами до весны, оттачивайте домашнюю дрессуру, берегите его в новогодние праздники (ходите гулять только днем когда не пускают петарды)и самое главное, ознакомьтесь с "классической" литературой по этой тематике. Вот ссылки: http://www.fambooks.ru/ws/5/484.htm и http://vlpimenov.narod.ru/training/training.htmlБольше ничего придумывать не надо, просто внимательно изучите и весной начинайте натаску. С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда думал ,что выстрел хозяина приравнивается к команде Лежать(в отдельных случаях сидеть) и сопоставим с началом отработки этих команд,а то и раньше и не затягивая до первых стоек.

Какая команда, если щену полгода??? Не командовать надо, а контакта добиваться и все наладится. Щен хороших кровей неопытного владельца обучит... только чувствовать надо, а не командовать.

У меня легавых никогда не было.Поклонник гончаков и норных.

это разные собаки и сравнивать нельзя, ИМХО.

...ознакомьтесь с "классической" литературой по этой тематике.

Звиняйте, но по "классикам" не соглашусь...Яблонский Н. И. и Ивашенцев А. П -да, Зворыкин Н -да,Пупышев П. Ф.-да, и т.д. Указанные Вами и в двадцатку не войдут, ИМХО...Для начала http://www.gordonclub.ru/pub/view/65 Бобров И.Г. "Инструкция о воспитании и натаске легавых собак"Отличная подборка здесь:http://irlsetter.narod.ru/karta.htmhttp://piterhunt.ru/library/books/sobaki_i_okhota.htmУспехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, и я действительно как уже писал, сейчас прекратил все выезды с собакиным, и вот вопрос а , что чем плоха это литература"Воспитание, дрессировка и натаска легавой", Н. И.Яблонский, А. П. Ивашенцев, ведь если разобраться то практически везде по легавым одно и тоже, только немцы и англичане отличаються в некоторых незначительных вопросах, но там в основном не по полю. а по послушанию, не так уж плохо наши современники тоже описывают как и что, а вообще большое спасибо за участие и советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...и вот вопрос а , что чем плоха это литература"Воспитание, дрессировка и натаска легавой", Н. И.Яблонский, А. П. Ивашенцев.

Вы не поняли, я их на первое место поставил... По ссылке В.В.Бедель...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли, я их на первое место поставил... По ссылке В.В.Бедель...

[/qu

да извените недопонял вот по ним и пробую заниматься, сейчас все по послушанию, а вот В.В.Бедель...кроме этого "Английские легавые и охота с ними", по курцу что не нахожу, у него я так понял по сеттерам и поинтерам, но ведь совершенно разные собакины хоть и легавые, нет не так? просто то что касаемо домашнего обучения мы усваеваем, пока может не на все100%, но мы уже понимаем и выполняем такие команды как Сидеть,Даун, Пиль эти команды освоили до 5 мес., над этими работаем сейчас Рядом,Стоять,Подай(аппорт), Ищи, вот проблемки пока с командой Рядом и Стоять. пробовал как раз по В.В.Бедель по этим командам, не получаеться, но извиняюсь ушел с одной темы на другую, просто разговор идет о том, что собака припугиваеться выстрелов, а перешли плавно на воспитание, но все равно очень рад и большое спасибо всем за участие, ждем советов, как соберу максимум, буду книгу писать или заметки не правильного охотника "КАК НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ СО ЩЕНКОМ ЛЕГАВОЙ" всех возьму в сооавторы, это шутка но с долей иронии и правды

Изменено пользователем Владимир wolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вот проблемки пока с командой Рядом и Стоять. пробовал как раз по В.В.Бедель по этим командам, не получаеться, ...

Вот здесь, лучше всего, идти с собакеном на ОКД в школу дрессировки. Там, глядя на других собак и под руководством инструктора и пес и хозяин очень быстро научаться и этим командам и много чему еще нужному, о чем хозяин пока не подозревает :rolleyes: ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь, лучше всего, идти с собакеном на ОКД в школу дрессировки.

Позвольте спросить: давая такой совет Вы из чего исходите: личный опыт (сам воспитал хороших легавых), на основе литературы, советы знакомых и т.д.И второе: что хотите получить «на выходе»? хорошую легавую для классической работы со стойкой в первую очередь или универсала с уклоном на зверя в ущерб классики?Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот появился в теме Glasha , известный на всех форумах "каждой бочки затычка", и начал, как всегда, рассуждать в вопросах , в которых, в принципе , разбирается " как свинья в апельсинах".... то Glasha... если человек приобрёл континентала, то само собой разумеется, что он хочет вырастить универсала и естественно без ущерба для классической работы со стойкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...