Jump to content

Охота в Озерном

evg
 Share

Recommended Posts

13-14 декабря охотился в Озерном. Название этого хозяйства стало почти нарицательным, так как там все дорого и со снобизмом. Однако если присмотреться, то получается не все так однозначно. Об охоте: охотились вдвоем, Первый день на вышках на кабана. Зверь вышел на меня в 19-10, на товарища в 19-50. Оба взяли по паросенку, оба паросенка очень крупные. Вообще в хозяйстве молодцы, договорились с москвским хлебзоводом, и те им отдают по 1-1.5 тонны сухарей в день по цене перевозки. На следующий день охотились на пятнистых оленей, с первых проблеском утра. На меня выход в 11-05, на приятеля 10-40. Добыли два сеголетка. К сожалению с дневным прицелом было только 9.3 х 62 и пуля ОРИКС на лося. При попадании в голову, та разлетелась как пустая бутылка и фотографировать было нечего. так что фоток нет.Об организации. Поросенок по будням в хозяйстве стоит 6 000 руб в выходные 8 0000 (с учетом обслуживания). Снять отдельный очень хороший дом стоит 10 0000. В него можно поместить 5 чел. Если каждый убьет по поросенку, то в будень день получится 8 000, (без питания). Но питание брать не обязательно, а в доме есть все необходимое для готовки (еще не у всех дома есть таки оборудованные кухни) Жилье есть и более дешевое, но к сожалению все уже раскуплено до нового Года и это то ели выпросили. Короче получается с жильем дешевле, чем в МООиР просто так. Сюжет???Об перспективах. В хозяйстве организовано 3 вольера и поэтому охота проводится КРУГЛОГОДИЧНО. Оставим в стороне охоту с вышек - вещь индивидуальная. Но в хозяйстве есть отдельный вольер для загонной охоты на кабана.Стоимость загонного дня 30 000 руб (не дешево). Предположим что собираем 10 чел в будни - 3000 на чел; поросенок опять стоит 6 000. Обязательно ли желье при этом пока не знаю. Но если соберется команда желающих, то буду узнавать. Концы вроде нашел. загон проводят внутри вольера 1000 м х 500м, никаких сеток вы не видите, лес почищен, что облегчает стрельбу. А теперь посмотрите сами на себя и признайтесь, многие из вас могут попасть в "мячика" летящего по кустам. Здесь все проще с добором подранков. Это очень хорошая школа загонной охоты. Большинство из нас выезжая на загон, так и ни разу не убили кабана, стрелять его гораздо тяжелее чем лося, а убивают часто, когда они выбигают и застывают на месте или - стреляю в первого, а падает 3-й. Я не хочу сказать, что у нас никто не умеет стрелять по бегущему в кустах кабану, но большиство - точно не умеет.Короче Призываю всех подумать на этой темой. Давайте попробуем собрать команду желающих, хотя бы по воскресеньям (что дороже на 2000 за сеголетка), понятно, что это после НГ в конце января и далее.

за оленя-сеголетка скоко денег взяли?

за оленя-сеголетка скоко денег взяли?

20 000

Я за! что тут думать?! Набрать команду, выехать пару-тройку раз, отохотитья, поделиться впечатлениями и если не устроит по каким-либо причинам можно закругляться. (но контакты с базой не терять) Так? Или там какой долгосрочный контракт надо заключать с ОХ? :rolleyes:Команду с полем!)

Edited by Брат

И "озерное" - это то, что в калужской области (100 км от москвы)??

Женя, С полем!По Жениным стопам уже съездили в Токаревское:http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5736&st=0&gopid=63427entry63427Думаю что теперь и до Озерного очередь дойдёт

И "озерное" - это то, что в калужской области (100 км от москвы)??

Да правильно. раньше ездили через Боровск. Сейчас подремонтировали дорогу и стало удобнее ездить по минке, через Верею. (Около 30 км от Вереи)

С полем!Тему сеголеток на вышке за 6 в Озерном отслеживаю с прошлого года. В этом году в ноябре даже собрались с друзьями съездить посеред недели. Поездка не состоялась по ряду причин, одни из некоторых: 1) У друзей нет ночников, а в этом году со снегом туго-ничего не увидят. А удовольствие "просто посидеть" стоит 3 т.р.(как мне объявили) 2) Сидение происходит только совместно с егерем. Лично я не люблю(приходится подлаживаться под чужого человека, а хочется побыть одному).Хотя в общем для меня не критично. Да, и кабана обещали вольного.В конце января-начале февраля запланировали поездку-за праздники мяско подъестся, да и кабанчик на сухарях раздобреет :) .

Edited by Serg_RS

Евгений, с полем!

С полем!Евгений, нули подкорректируй в первом сообщении, а то страшно становиться дальше читать)))Озерное знаю с детства, ибо родственники там живут и работали, отношение к ним было разное, но теперь понимаю, что "Рыбаки" (два брата, управляющие) идут где то впереди "планеты всей" у нас в стране.и это понятно, хозяйство хоть и меняло хозяев, но всегда было одним из лучших, материальная база и поддержка хорошая и охотники которые приезжают, приносят новые идеи и предложения, которые и внедряются.Вольеры появились сначала, для 100% гарантии по зверю, ибо есть занятые люди, которые могут себе позволить 1-2 выезда в сезон на охоту и им нужна гарантия, что зверь выйдет, они готовы за это деньги платить, а потом пришли к тому, что многие стреляют плохо и подранки уходят, а в вольере их добирать легче, зверь не пропадает зря. По егерям на вышке. Есть ребята нормальные, можно договориться, что будут молчать и не мешать, иногда они в машине сидят на подъезде, но по опыту лучше сидеть с егерем, зверь его запах знает и меньше боится.Я сейчас не принимаю для себя такую охоту, но и не отрицаю, что для кого то она нормальная или просто есть периоды в жизни когда так необходимо.Желаю удачи! А идея пострелять кабанов и поучиться их отличать на бегу по размеру, интересная и правильная. Многих убережет от ошибок, долгого учения и траты нервов и денег.

2) Сидение происходит только совместно с егерем. Лично я не люблю(приходится подлаживаться под чужого человека, а хочется побыть одному).Хотя в общем для меня не критично..

Действительно без егерей сидеть не разрешают - это факт. В хозяйстве 26 егерей и около 100 вышек, конечно про всех егерей сказать трудно, но мне повезло оба раза, хотя это были разные люди. Особенно на кабане - егерь сидел настолько тихо за спиной, что я иногда думал, а не исчез ли он куда. Похоже егеря очень хорошо обучены (я бы сказал - вышколены). Само наличие егеря далеко не лишнее. Не надо забывать о штрафах за свиней - это очень серьезные деньги. Конечно кого не спросишь, все на ура отличают свинью от секача, а подсвинка от матерого. Но когда начинают собирать трофеи, частенько получаются конфузы. Я например, не берусь однозначно отличить подсвинка, от свиньи, хотя и убил не один десяток кабанов и в прошлом году нарвался на штраф за свинью, правда в этом году уже добыл двух свинок-подсвинков и пронесло. Тем более если стрелять приходится через ночник. А если егерь сказал стреляй, то твое дело сторона.Но описываю, я все это не просто, чтоб трофеями мериться и хозяйство рекламировать. Я хочу собрать инфо, о том можно ли на форуме найти команду для загона в будни дни, конечно после закрытия загонной охоты, т.е. в конце января, феврале. Если есть принципиально согласные, то дайте о себе знать. Конечно никакого договора заключать не надо, но если однажды соберемся, то придется платить 30 000, иначе потом в хозяйство не сунешься. А вот на сколько чел, хозяйству все равно, а мне сами понимаете нет. Поросенок за 36 000 это уже точно перебор.

С полем!

Новичка в команду возьмете?

С полем!!!

с полем! а сколько поросят в загон запускают?