Перейти к содержанию

В Тыву за козерогом.


sergo-500
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На козерога в Тыве мы с друзьями в последнии годы чаще всего охотились в нижнем течении р.Хемчик. Это излюбленные места отдыха руководства нашей страны (мы к ним не относимся). Осенью там козерогов можно караулить у водопоя, или сплавляясь на лодке осматривать склоны гор и увидев козлов выходить на берег и открывать стрельбу.Это легкая охота и трофейных экземпляров так добыть сложно. Пешком в горы там вариант посложнее, но и шанс трофейного зверя повыше будет особенно если это коней октября или ноябрь(период гона, когда старые козлы спускаются к стадам самок). Мы же в этом году поехали в Мунгун-Тайгу, район Тывы граничащий с Горным Алтаем и Монголией. Мы - это компания охотоведов (учились в Иркутске вместе на охотфаке). Из Москвы вылетели с Олегом вдвоем 29 ноября из Внуково, и уже через 4 часа благополучно приземлились в Абакане столице Хакассии,( к сожалению прямых авиарейсов из Столицы в Кызыл на сегодня нет). Встречал нас Владимир (еще один однокашник по Иркутску) житель Кызыла. Крепкие рукопожатия и вскоре мы уже двинулись в сторону Тывы, а это 400 км через перевал "Лебедя"( так мы его называем, здесь разбился боевой генерал-губернатор на вертолете). По пятьдесят грамм на его месте гибели, и дальше. В три часа ночи 30.12.уже были в Кызыле. Немного поспали и день занимались закупкой продуктов и подготовкой снаряжения и загрузкой в авто. Выдвинулись в 1 час ночи 01.12. В Кызыле к нам присоединился еще один охотовед, Виктор Иванович. Ехать предстояло около 500 км. Ехали на запад до г.Чадана, от него круто ушли на юг к Монголии. К утру прибыли к еще одному нашему товарищу Владимиру Мунгушу(то же охотоведу) и от него уже на 2 уазах и забрав по дороге проводника Володю, к вечеру были на облюбованном месте. Быстро у старой кошары поставили палатку и конечно же печку и занялись приготовлением ужина и дальнейшим обустройством лагеря. GPS показал высоту стоянки в 1903м над уровнем моря. На улице -24С. Переночевали вполне сносно, и с утра выдвинулись двумя группами в облюбованную долину по соседним хребтам. В первой группе шел я с Володей охотоведом местным тувинцем, во второй были проводник Вовка и Олег с Володей-кызыльцем. Шли ножками ввиду того что лошадки здесь пройти не могут. Сказать что было тяжело, нет, было совсем ху.....до!!! За весь световой день видел почти дикого сарлыка (яка), четырех кабанов в кедраче на соседнем северном склоне, и один свежий след козерога, не считая следов зайцев, лисиц, волков и уларов. В конце дня спускаясь в ущелье столкнул с лежки снежного барса( видел только лежку и следы), и мне стало понятно почему здесь так "густо" с козерогом. Козероги излюбленная пища барсика, где барс оттуда козероги уходят. Уже в темноте возвращаясь к стоянке по ущелью попал на горной речке в наледь, очень сильно упал, ноги практически не держали ((. На стоянке стало известно что другая группа то же никого не добыла. На вечернем совете под домашнее мясо было решено завтра ехать на машине в другую долину (может там нет барсов).Когда решался вопрос что стреляем поступили мудро, решили стрелять первого какой будет-на еду, а потом уже выбирать рогачей. Если мяса не есть, ноги не потянут. С утра нас четверых авто увез в другую долину км за 8 от нашего лагеря. Заходили опять двумя группами по 2 человека по ущелью периодически биноклюя склоны гор. Так и никого не увидев, первыми стали подниматься по крутому склону мы с Володей из Кызыла, Олег с проводником пошли дальше.При подъеме на гору ребята из соседней группы сообщили что видели козлов на следующем склоне и порекомендовали живее шевелить ногами (их бы на наше место). Минут через 15 Вовка увидел пробегающего козла метрах в 600 от нас вверху. Рожки так себе сказал он. Еще минут через 20 у него съехали "кошки" и мы сделали остановку для перевязки. Вообщем сидим мы на склоне, вернее сидит Вовка, а я стою жду его, болтаем о всякой всячине и вдруг вверху метрах в 200 вижу рога на горизонте, наваждение какое то, глазами "похлопал", нет же рога, да еще и движутся. Шепчу Вовке козел сверху, оба целимся и ждем когда и тело появится. Наконец появился во всей красе, только ног не видно. Вовка стреляет, козерог рванул дальше, ловлю мелькающую тушку в оптику и как перекрестие и козел совместились жму на курок. После выстрела козел падает и со "свистом", аж снежная пыль пошла, съезжает в ущелье, метров на 500-700 вниз. Стоим ох.. реневшие, бывает же такое! Я говорю а если ногу перебили и он сейчас с ущелья хромой свалит, уж очень они крепки на рану. Болтаем, думаем что дальше делать или идти дальше в гору или кто то из на пойдет вниз смотреть результат. Вовка дальше свои "кошки" перевязывает, поднимаю глаза, трясу головой,опять рога точат из-за горизонта и такие здоровые на этот раз, вскидываю карабин и вижу красавца во всей красе в оптике.Перекрестие на лопатке, плавно жму спуск, ----и когда полец уже пошел, и курок то же, камень под левой ногой шевельнулся, ствол качнулся вниз влево, знаю что мимо, а выстрел остановить уже не могу. Каменно снежная пыль взлетает ниже и левее козла, мнгновение и его вроде и не было. Этот не побежал по склону, а сразу скрылся за горизонтом. Молчим, нифига себе, такого у меня еще не было.После поднялись на место стрела и увидели смотревшего на нас козла с 1200 метров с соседней горы. Потом пошли вниз в ущелье и нашли первый трофей....(продолжение следует).

post-5907-0-53138100-1323696895_thumb.jpg

post-5907-0-68385300-1323696916_thumb.jpg

post-5907-0-22257800-1323696939_thumb.jpg

post-5907-0-10908100-1323696961_thumb.jpg

Изменено пользователем sergo-500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая охота!!! А вы в каком году в Иркутске учились?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух,красота!С полем или с горой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! Ждём продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Очень красиво!Какое оружие применялось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Фото красивые. Попасть в бегущего козла, да еще в горах - поздравляю. Что за калибр?Продолжение будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая охота!!! А вы в каком году в Иркутске учились?

В Иркутске я учился с 84 по 91 год (85-87 служил срочную). Калибр 308, пуля полуоболочка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно! С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво и трудоемко, С полем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Фотки супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красотища! С полем!Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудовая охота и заслуженный трофей! С нетерпением ждём продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! или С горами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за поздравления!Продолжу:После фотосессии Мы с Владимиром освежевали козла и начали спуск. Вдвоем по снежному ущелью это большого труда не составило. Потом уже внизу сняли "одежды" у нашего трофея и даже подвесили тушу для обветривания. К вечеру подошли Олег с проводником и мы сложив груз по рюкзакам по долине спустились к месту встречи с машиной. Пришли еще засветло и минут через 30 подъехал УАЗ который доставил нас на стоянку. Потом оживление, за фарт, за "лося", под печенку, было хорошо! Потом одному из наших пришла мысль ехать завтра в райцентр проголосовать(выборы ведь).Мое возражение что это потерянный день не было принято. Аргумент был прост, в 7.00 выезжаем (до райцентра 50 км),в 8.00 голосуем и в 9.00 уже идем в горы. Зная что такое выборы и местные обычаи по приему московских и уважаемых кызыльских гостей в отдаленном районе обычно так быстро эти мероприятия не проходят я отказался выполнить свой гражданский долг(хотя вроде не должен никому). Утром в 7.00 четверо из нашей группы все таки поехали. Остались на стоянке мы с Володей проводником из местных (он оказывается уже заранее проголосовал). Я честно ждал до половины десятого,а потом пошел в горы один, ввиду того что на стоянке кто то должен всегда быть, ведь здесь были вещи, машина, оружие и многое другое. Выбрал ущелье в 2-3 км по каньону выше, там с соседней горы в бинокль было видно много следов козлов. Иду себе потихоньку по ущелью, смотрю в бинокль по сторонам и вижу вверху под самым гребнем стадо. Стоят и пялятся на меня всем стадом, ждут что я делать буду, мысли в такие моменты быстро в голове крутятся. Отворачиваюсь от них и как ни в чем ни бывало продолжаю движение по долине ручья, типа не нужны мне они, да и не видел я их. Пройдя около 1 км и увидев подходящее ущелье уходившее в гору в нужном направлении начинаю подъем. Мысли такие:калибр у меня 308, уверенно стрелять свыше 500 м сложно, а близко подойти к козлам(если не чудо как вчера)можно только сверху. Поэтому 5 часов я шел до гребня, потом другой стороной гребня вернулся обратно и начал спуск к месту предполагаемому расположению стада. Смотрю вниз никого, я еще ниже по скалам, опять никого. ну думаю ушли только зря ноги бил, и тут из за края скалки вижу штук 5 коз с телятами - пасутся! Сразу услышал свое сердце, да так громко стучит оказывается. Снял с себя всю утварь( рюкзак, бинокль,перчатки) палку то же оставил, и на пятой точке со стволом прополз до следующей скалы. Выглядываю, вот они родимые, да много штук 30-40, правда не считал. Расстояние метров 250, я к оптике и смотрю вниз, а они вдруг начинают мою скалку внимательно рассматривать, еще секунда и рванут. Выбираю козла поболее и с упора как в тире стреляю. отчетливо слышу шлепок пули. И стадо пошло - красотишша, и мой стрелянный козлик вместе со всеми тоже побег, я стреляю еще, еще,еще. Все магазин пуст, а козлик бежит, правда помедленнее уже. Рву на себе одежды пытаясь добраться до патронташа на ремне, достал, сую патроны в магазин одновременно поглядывая на козла, а он остановился, глянул гордо и с грохотом завалился.Подошел я к нему, сделал несколько фото. Да, этот будет поболее вчерашнего однако. Пока спускал, свежевал уже темно стало. Возвращался поздно, хорошо что фонарь был. На стоянке уже меня заждались, даже встречать вышли. Как и оказалось "выборщики" вернулись только после обеда и теперь отдыхали от мероприятия. Наутро выносили трофей, потом собрали лагерь и выдвинулись обратно на коллективную волчью охоту к знакомому владельцу отары, которому они чинили много вреда. По приезду на кошару нашего знакомого не оказалось на месте, и мы не солоно хлебавши отправились обратно в Кызыл. По приезду туда мы переехали вверх по Енисею на базу в Бельбей. Там тоже была охота, баня и общение с друзьями. Улетали мы из Абакана 2 суток по причине густого тумана, и только 10 декабря вечером добрались до Москвы. Результат "курса похудания" меня вполне устроил!!! Есть мысли по волкам туда в феврале слетать.

post-5907-0-87901700-1323773796_thumb.jpg

post-5907-0-57344900-1323773830_thumb.jpg

post-5907-0-54598100-1323773854_thumb.jpg

post-5907-0-47758000-1323773875_thumb.jpg

post-5907-0-58738800-1323773896_thumb.jpg

post-5907-0-19489700-1323773918_thumb.jpg

post-5907-0-08566100-1323773946_thumb.jpg

Изменено пользователем sergo-500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эххх... И снова красоты на фотках.И трофей хорош!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!! Ни каждому дано увидеть козла в оптику)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Классный трофей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Отличная охота и отличный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойные трофеи, трудовые! С полем! Про тувинцев будучи в Горном Алтае много нелестных слов слышал. Твое мнение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не был никогда в горах, но почему-то они мне нравятся. Прямо завораживает эта красота. С полем! Красиво, интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! поймет, только кто по горам походил, вся красота тяжело дается)))Сергей (Кирус) национальные вопросы лучше до личной беседы оставить...я тебе расскажу))) я ездил с теми же ребятами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер!! С полем!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...