Перейти к содержанию

Охота на кабана в РБ


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В минувшие выходные прошел давно ожидаемый форумный выезд на кабана в Республику Беларусь.

Охота проходила в угодьях Витебского БООРа.

Забегая вперед сообщу итоговые результаты, за два дня охоты командой было добыто 20 кабанов и 1 косуля, а теперь все по порядку.

Изначально команда на выезд состояла из 15 человек, но в последний момент сложившиеся обстоятельства к сожалению заставили 2-х человек отказаться от поездки и на охоту нас поехало только 13 (о чем мы в последствии несколько раз пожалели).

К месту размещения, на базу арендованную специально под нашу команду все добирались в разное время, в зависимости от загруженности на работе, к 19 часам четверга все экипажи наконец доехали, мы и руководство принимающей стороны собрались на ужин.

Изображение

В 6 утра пятницы был объявлен подъем и после недолгих сборов мы погрузились в автобус и выдвинулись в угодья, где для расстановки на номера нас ждал еще один "автобус"

Изображение

Изображение

После подробнейшего инструктажа мы поехали на номера, а десяток загонщиков и 6 собак поехали готовится к началу загона.

Изображение

Как только достаточно рассвело мы оказались на номерах

Изображение

Очень порадовало отношение ОХ к подготовке охоты для нашей команды, все места где проводилась охота были оборудованы штендами и были пронумерованы. Перед началом охоты нам даже было предложено вытянуть жребий (кто где будет стоять), но мы отказались и на номера распределял старший команды.

Изображение

Из первого загона на стрелков было выгнано несколько стад кабанов, секачей и косуль.

Не все смогли справиться с волнением от охоты и быть в числе первых кто добыл трофеи на этом выезде.

Меткой стрельбой отметился только Сергей (Кирус) добывший 2-х кабанчиков.

В этом же загоне мы в первый раз пожалели что нас только 13 человек, несколько лосей и стадо кабанов прошли именно в том месте где стояла табличка под номером 14.

На место проведения второго загона, на другую сторону лесного массива нам пришлось добираться порядка 30 минут.

Сколько кабанов и лосей было выгнано из леса на номера я даже затрудняюсь сказать, но счет идет на десятки, даже наверное ближе к сотне (или даже более), зверя в загоне видели практически все.

На этот раз загон оказался более добычливым, хотя у некоторых и были досадные промахи, но в основном все отстрелялись успешно, Дима (Mitya) добыл 4 кабанов, Анатолий (Argon ст.) добыл 3 кабанов.

На меня в этом загоне вышел небольшой кабанчик отбитый собаками от стада, стрелять пришлось с 30-40 метров через кусты. Хотя я и был уверен что попал с первого раза, ложится на месте кабан не захотел и пришлось продолжить стрельбу, в итоге 6 выстрелов, 2 попадания в лопатку, 1 попадание по легким и 1 попадание в центр корпуса, кабан лег в 5 метрах от линии номеров.

После окончания загона, пока егеря собирали трофеи и отзывали собак, принимающей стороной был устроен выездной фуршет на природе

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

После обеда был проведен третий загон итогом которого стала добыча косули Анатолием (Argon ст.).

Основное стадо кабанов как и в первом загоне снова прошло там где должен был стоять 14 номер нашей команды.

Фото на память после первого дня охоты.

Изображение

Изображение

На второй день подъем был снова в 6 утра, затем завтрак и выезд в угодья.

Погода к сожалению испортилась, всю ночь шел дождь, утром и днем он тоже периодически пытался накрапывать.

Первый загон был организован на участке леса где располагалось болото и по краям были поля с мелятником.

Сколько на этот раз кабанов вышло из загона, я даже не пытался считать, по общему мнению их было больше чем за весь первый охоты.

Как итог: 1 кабан добыт Алексеем (Alexey), 1 кабан добыт Ильей (Zzr +1), 1 кабан добыт Романом (Мангуст) (правда с помощью Сергея s2659), 1 кабан добыт Михаилом (Трубник), 2 кабана добыты Андреем (Argon) и 3 кабана добыты Димой (Mitya)

После сбора трофеев и заполнения документов, как и накануне был организован фуршет, после которого состоялся финальный загон.

Загоном давили мелятник и кусты с болотом и камышом, на краю большого леса, до которого была просека 50 метров шириной.

Собаки в загоне работали на отлично, один из поросят был ими даже пойман и вынуждено добран загонщиками.

Почти все что было в загоне вышло на номера, а в загоне зверь мягко говоря был.

На номера, в разных местах вышло 17 лосей, несколько косуль и порядка 4-х стад кабанов и несколько приличных секачей, одного из которых Алексей (NorthWest) постеснялся добывать с 20 метров, по кулинарно-эстетическим соображениям.

Зверя видели все, некоторые стреляли, но метко стрелять по прыгающим в кустах и камышах удалось единицам, точнее только Анатолию (Argon ст.) который и добыл финального для нашего выезда кабана.

Единственным кто за весь выезд не сделал ни одного выстрела оказался Саша (Zzr), уверен что таким образом он просто копит свой охотничий фарт :D

Общие итоги выезда:

Подготовкой угодий и проведением охоты наша команда осталась очень довольна.

Загонщики и собаки на отлично справились с задачей выставления зверя на номера.

Питание во время проведения охоты было на достойном уровне.

Витебский БООР показал высокий уровень подготовки и проведения загонной охоты.

Уверен, что данный отчет будут читать и представители ОХ, поэтому остановлюсь на некоторых моментах (косвенно относящиеся к охоте) которые я бы посоветовал охотхозяйству проработать или даже существенно улучшить.

1. По жилью: в 2-х из 4-х домиках в которых нас разместили было достаточно холодно в первую и во вторую ночь. Видимо отопление было включено только в момент нашего приезда, а каменный дом прогреть за несколько часов невозможно.

2. Кухня: к качеству и количеству еду вопросов нет, но не продуман вопрос с приготовлением горячих напитков, особенно утром когда вся команда заливает термосы. Сделать это с помощью одного-двух чайников и одной электроплитки, крайне сложно.

3. Обработка трофеев: сбор и первичную обработку трофеев надо существенно улучшать. По опыту охоты в других ОХ это можно наладить с помощью одной машины выделенной только под трофею и одного человека, который только ими и занимается. Грузить и качественно потрошить трофеи надо сразу месте или в кратчайшие сроки. При этом потрошить надо полностью, а после потрошения промывать туши изнутри, для этого в машине с трофеями надо возить бидон с водой.

4. Хранение трофеев: для хранения добытых трофеев надо обязательно построить и использовать холодильную камеру, чтобы при необходимости можно было мясо не только хранить, но замораживать перед транспортировкой (особенно это будет актуально в летний период).

К сожалению п.3 и п.4 оказались не очень проработаны и как результат при отъезде мы получили некоторые туши в частично выпотрошенном виде, с пробитыми легкими наполненными кровью, почками, с сердцем и т.д.

Все это привело в кому что мясо уже начало портиться, частично стало зеленым, появился запах и т.д.

Погрузка и транспортировка в машине мяса в подобном виде была не возможна, нам срочно пришлось принимать меры, браться за ножи и топоры.

В течении 4-х часов мы обрабатывали мясо и осуществляли его погрузку

Надеюсь руководство ОХ правильно воспримет мои слова, это не придирки к мелочам, а рац. предложения по улучшению качества обслуживания.

Мой совет, в будущем при предварительных переговорах не стесняйтесь говорить что и как на самом деле, ничего страшного в этом нет.

Мы едем в первую очередь на охоту, проживанием без горячей воды, без отопления в доме в -30, без электричества и т.д. нас не удивить, мы все это проходили.

Если в каком-то месте возможны сложности вы главное предупредите заранее, мы приедем со своими спальниками, матрасами, обогревателями, электрочайниками, бензо генераторами. Если проблема с транспортом то приедем на подготовленных автомобилях. Сами будем потрошить трофеи, а если надо то и гонять загоны.

Главное рассказывайте заранее и предупреждайте!!!

Отчет в принципе готов, ждем дополнений от участников команды, что, как у кого было, каково общее впечатление от выезда.

http://www.youtube.com/watch?v=5r_3jEnaaA4

Дополнительные фото и видео материалы, которые есть у меня будет размещены позже, после их сортировки и обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнении к вышесказанному от лица всей команды хочется еще раз поблагодарить принимающую сторону за отличную организацию охоты, было видно что к проведению загонных охот в хозяйстве относятся очень ответственно.Всё продуманно, предусмотрено и грамотно организовано будь то транспорт, расстановка стрелковых номеров, работа загонщиков или горячий обед для охотников. Отдельное спасибо председателю Витебского БООРа Жилинскому Павлу Тимофеевичу и его сотрудникам за радушный приём и гостеприимство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!! Вот это у вас там революция была Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!!Если нет секрета, то как такой выезд смотрится с финансовой точки зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлило.Хозяйство граничит с заповедником, для вас ворота вольера открывали или там месяц никто не охотился? Я думал, такие охоты только в кино.Когда прочитал о количестве добытых кабанов, то сразу подумал о разделке и хранении. Видать, принимающая сторона рассчитывала на мороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнении к вышесказанному от лица всей команды хочется поблагодарить принимающую сторону за отличную организацию охоты, было видно что к проведению загонных охот в хозяйстве относятся очень ответственно.Всё продуманно, предусмотрено и грамотно организовано будь то транспорт, расстановка стрелковых номеров, работа загонщиков или горячий обед для охотников. Отдельное спасибо председателю Витебского БООРа Жилинскому Павлу Тимофеевичу и его сотрудникам за радушный приём и гостеприимство.

Абсолютно согласен с Алексеем, предварительная подготовка ОХ всего, что касается охоты - не просто хорошая, а ОТЛИЧНАЯ.

Павлу Тимофеевичу и его сотрудникам - респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Это результат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Вот это Вы удачннько зашли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлило.Хозяйство граничит с заповедником, для вас ворота вольера открывали или там месяц никто не охотился? Я думал, такие охоты только в кино... :) .

Всех с полем,впечатлениями от открытия новых мест :blink: и хорошим отдыхом. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный выезд, отличный результат!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отличным таким полем!!!Без мороза на улице и холодильников конечно печально, вот мясо то и загрустило :( Щитки с указанием номера наверно чтобы от набегающей и напрыгивающей дичи за ними прятаться.Автобус интересной компоновки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! .....на будущий год уже делаю пометку в календаре на эти даты :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да зверя в данных угодиях много и есть из чего выбрать. В первый день охоты только во время второго загона я видел среди стволов деревьев вышедшего метрах в 50 небольшого кабанчика, который пройдя некоторое расстояние свернул и скрылся в кустах и вышел на номер к Антону где и был им добыт. А с правой стороны проскочило на полной скорости по кустам свинья уводящая за собой несколько поросят. Во второй день на первом загоне из пробегающего мимо меня небольшого стада кабанчиков одного забрал. Далее вышел красивый секачик высотой примерно метр, я полюбовался мощью и грациозностью этого животного стоявшего в 5 метрах от меня возле ёлочки и прямо подставляющего свою левую часть под выстрел(но ведь нам на инструктаже объявили что стреляем сеголетков и косуль). Прикинув в голове вариант сделать фотографию но если я полезу в карман за фотиком и он включаясь начнёт жужжать разворачивая объектив зверь уйдёт и фото всё равно не выйдет принял решение и сказал зверю "кыш", кабан подскочил на месте и помчался прочь через линию номеров, я с улыбкой проводил его взглядом. После обеда во втором загоне на мой номер так же выходили большие кабанчики но я их тоже отпускал без выстрела. За дни охоты на номера на которых я стоял выходили и секачи и свиньи на которых я смотрел не как на объект охоты а наблюдал как красиво и вольяжно они выходили из леса, стояли и проходили от меня на расстоянии 6-10 метров совсем не замечая меня и только после того как скажеш им "кыш" срывались с места и перебегали через стрелковую линию или уходили обратно в загон. Спасибо нашим организаторам, товарищам по команде и принимающей стороне, за организацию и проведение охоты.p.s. Фотографии с выезда я разместил в галерее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выезд состоялся- это точно!Большое спасибо организатору выезда- Алексею (North West) и Антону за работу с принимающей стороной и руководство командой. Непростое это дело такие выезды организовать. Организовать на хорошем уровне- вдвойне непростое.Что касается личных моих впечатлений- я еще до конца честно говоря, не отошел. Только вчера закончили переработку привезенного. Только колбасы получилось метров 30 :). Самое яркое впечатление- это количество зверя. Я был просто шокирован. В первых загонах мимо меня проходило 2-3 полноценных стад кабанов с 2-3 мамками и десятками поросят + собаки разбивали стада и крупные кабаны выходили поодиночке. Во второй день на меня в штык вышли лоси: бык и корова. Условия для стрельбы не всегда были хорошие, поэтому в первый день не стрелял. Но количество увиденного просто поражает.По принимающей стороне: все их действия говорили о внимании к нашей команде и желании того, чтобы охота состоялась. Это всегда приятно, спасибо им за это большое. Загоны, которые проводились для нас, действительно не гонялись с октября и егеря это подтверждали. С точки зрения охотничьего сервиса, даже себя как то чувствовал неловко, так как к такому обращению со стороны охотхозяйства не привык (сравнивая с РФ), это говорит о высоком качественном уровне подхода к клиентам и ориентированию на результат.Что расстроило: разделка мяса. Температура была плюсовая. Туши были выпотрошены наполовину, грудные клетки на крупных кабанах вскрыты не были, соотвественно, сердце, легкие, диафрагма и прочие элементы удалены не были и не была слита кровь. Естественно, мясо стало задыхаться. Я был на разделке и атмосфера была не фонтан. Пока ехали- я в кунге мясо проветрил и дома оно уже было нормальным. Еще бы полдня и был бы полный привет.Холодильник, конечно же, нужен. Но, если бы туши были разделаны как просил Антон, на 4-5 частей, то все было бы нормально, так как ребра были бы отдельно и они не запарились. Если бы мог предположить, что будет в таком виде как оказалось- остался бы вечером сам и довел бы разделку до конца. Даже жалею, что не остался. Я трепетно отношусь к этому вопросу, раз настреляли, то должны сохранить и переработать, поэтому уделяю этому большое внимание.

Изменено пользователем Трубник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....за два дня охоты командой было добыто 20 кабанов и 1 косуля......

Это не с полем, а С ПОЛИЩЕМ!!! :)Отличный результат, отличная охота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай молодца, с полем!!! Интересно, а в L-200 морозильную камеру поставить можно?... ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вы блин, горячие финские парни даете :D Вас скоро Белорусские братья пускать в свой лес перестанут ;) С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляет! С ПОЛЕМ!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!А меня вот какой момент интересует: оружие своё везли или...? ;-) Если-таки своё, то каков процесс его перевозки через границу с РБ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Полем! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!А меня вот какой момент интересует: оружие своё везли или...? ;-) Если-таки своё, то каков процесс его перевозки через границу с РБ?

Свое, оформением разрешений занималась принимающая сторона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда-а, отвели выходит душу. С полем!. Хорошее значит у меня должно было быть место ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, славно поохотились. Даже и не знаю, что сказать. В голову одна матершина и восклицетельные знаки лезут.Придется банально-С ПОЛЕМ!!!

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...