Перейти к содержанию

Вгляд легашатника по регулированию хищных птиц


patrivod
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток всем! Вот по поводу отстрела хищных птиц.. хотелось бы понять точку зрения всех кто может ее высказать. Довольно часто слышал мнение что хищных птиц а так же ворон, сорок, в угодьях по возможности отстреливать вроде как нужно(они мол выбивают молодь: зайчат, хлопунцов, выводки куропаток и т.д.)Ну по поводу ворон и сорок даже не сомневаюсь, кладки они разоряют совершенно точно, а вот что кто может сказать про болотного луня, ястреба перепелятника и тетеревятника. В Орловской области например в ряде районов очень высокая популяция этих хищников а вот куропатка почти исчезла. Мне например как легашатнику такой факт не очень по сердцу. Какие будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем! Вот по поводу отстрела хищных птиц.. хотелось бы понять точку зрения всех кто может ее высказать. Довольно часто слышал мнение что хищных птиц а так же ворон, сорок, в угодьях по возможности отстреливать вроде как нужно(они мол выбивают молодь: зайчат, хлопунцов, выводки куропаток и т.д.)Ну по поводу ворон и сорок даже не сомневаюсь, кладки они разоряют совершенно точно, а вот что кто может сказать про болотного луня, ястреба перепелятника и тетеревятника. В Орловской области например в ряде районов очень высокая популяция этих хищников а вот куропатка почти исчезла. Мне например как легашатнику такой факт не очень по сердцу. Какие будут мнения?

Ну раз уж написали свой вопрос в теме о браконьерстве, отвечу так, охота на объекты не отнесенные к списку охотничьих объектов является браконьерством. С недавнего времени ворон и соек вернули в этот список, сорок (ЕМНИП) и хищных птиц в этом списке нет. Как спаниелист озабочен так же как и вы, но браконьерство не одобряю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я целенаправленно хищных птиц не бью, но если вопрос ставится о регулировании их численности, задумываться не буду о том чтобы например стало больше перепела, куропатки и зайца -русака. Ястребу в поле есть чем питаться , мышей пропасть и даже если "пастись" вдоль автомобильных дорог поджидая когда раздавят очередного ежика или собьют лису или собаку, всегда можно набить желудок и останется птенцам. Другое дело угодья, в угодьях эти птицы мне конкуренты. Сорок и ворон я бью, их били всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж написали свой вопрос в теме о браконьерстве, отвечу так, охота на объекты не отнесенные к списку охотничьих объектов является браконьерством. С недавнего времени ворон и соек вернули в этот список, сорок (ЕМНИП) и хищных птиц в этом списке нет. Как спаниелист озабочен так же как и вы, но браконьерство не одобряю.

спасибо за ответ! тема чуть выше прозвучала про хищных птиц вот я и задал вопрос на обсуждение. Сойки то кому "насолили", с воронами вроде понятно. Я так же понимаю что не только хищные птицы уменьшают численность перепела и куропатки а в большей степени сокращение земель селькохозяйственого пользования и ликвидирование ферм и коровников. Там где раньше был дупель теперь его нет и не браконьеры его выбили. О пользе хищников я не говорю она очевидна, речь веду о чрезмерном их количестве в ограниченном ореале. Мнения охотников совершенно точно не однозначные, где-то бьют, гдето категорически против отстрела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ! тема чуть выше прозвучала про хищных птиц вот я и задал вопрос на обсуждение. Сойки то кому "насолили", с воронами вроде понятно. Я так же понимаю что не только хищные птицы уменьшают численность перепела и куропатки а в большей степени сокращение земель селькохозяйственого пользования и ликвидирование ферм и коровников. Там где раньше был дупель теперь его нет и не браконьеры его выбили. О пользе хищников я не говорю она очевидна, речь веду о чрезмерном их количестве в ограниченном ореале. Мнения охотников совершенно точно не однозначные, где-то бьют, гдето категорически против отстрела.

Александр, хищные птицы - охотники как и мы (даже лучше нас, они этим живут, а мы развлекаемся). Дичи хватит на всех! Что же касается чрезмерного количества на ограниченной территории, то (без претензии на истину) любой хищник живет там, где есть для него корм, много дичи - много хищников, мало дичи... у природы-матери механизм саморегуляции никогда не сбоит.А причину сокращения численности "наших" птиц ты правильно назвал и хищные птицы тут не при чем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они этим живут, а мы развлекаемся

Уважаемый Кузбасс, надеюсь вы так в шутку выразились???? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кузбасс, надеюсь вы так в шутку выразились???? :rolleyes:

Скорее с глубоким философским смыслом, Владимир :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем! Вот по поводу отстрела хищных птиц.. хотелось бы понять точку зрения всех кто может ее высказать. Довольно часто слышал мнение что хищных птиц а так же ворон, сорок, в угодьях по возможности отстреливать вроде как нужно(они мол выбивают молодь: зайчат, хлопунцов, выводки куропаток и т.д.)Ну по поводу ворон и сорок даже не сомневаюсь, кладки они разоряют совершенно точно, а вот что кто может сказать про болотного луня, ястреба перепелятника и тетеревятника. В Орловской области например в ряде районов очень высокая популяция этих хищников а вот куропатка почти исчезла. Мне например как легашатнику такой факт не очень по сердцу. Какие будут мнения?

Считается вредной только СЕРАЯ ВОРОНА. Её и стреляю. Остальных не трогаю НИКОГДА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам я целенаправленно хищных птиц не бью, но если вопрос ставится о регулировании их численности, задумываться не буду о том чтобы например стало больше перепела, куропатки и зайца -русака. Ястребу в поле есть чем питаться , мышей пропасть и даже если "пастись" вдоль автомобильных дорог поджидая когда раздавят очередного ежика или собьют лису или собаку, всегда можно набить желудок и останется птенцам. Другое дело угодья, в угодьях эти птицы мне конкуренты. Сорок и ворон я бью, их били всегда.

Для того чтобы численность тех или иных видов регулировать, нужно сначала те виды отличать от иных. Я понимаю что ворону и сороку все кто в поле не случайно забрел более менее отличают.

С хищниками немного другая история. Вот вы говорите ястреб пусть мышей ест и падаль вдоль дорог собирает... А другой охотник увидит "Ястреба" около дороги и станет его прям там "регулировать"!!! А меж тем я вам так скажу, ястреб, самый настоящий охотник! Как выразился Павел (Кузбасс), такой же как и мы! Мыши и падаль - не его профиль. Вернемся к ситуации около дороги: пострадает скорее всего канюк, коршун и т.п. которые, уж поверьте ни легашатников ни спаниелистов никак не объедают. Есть еще Осоед(питается практически исключительно личинками ос), змееяд (змеи-ящерицы), Ястреб-тювик (ящерецы), пустельги и кобчики(саранча, мыши и ящерицы), упомянутые коршуны черный и красный, канюк, зимняк и курганник (мыши, ящерицы и иногда мелкие птицы), Луни, кроме болотного есть еще полевой, степной, луговой..... В охотничьей литературе вы не найдете объективных способов отличить их всех. А о какой регулировке может идти речь, когда даже из этого короткого списка самых наиболее широко распространенных птиц половина Краснокнижники, другая половина активно стремящаяся в Красную Книгу??? Это всего несколько примеров. Если взять любого настоящего орла и посмотреть его природоохранный статус, то списка рангом ниже Красной Книги РФ вы не найдете.

Ястребы перепелятник(малый) и тетеревятник - практически единственные облигатные орнитофаги, но перепелятник не ест исключительно перепелов, его основная добыча - лесная и опушечная мелочь до дрозда в велечену.

Тетеревятник же в свою очередь не ограничивает свое меню тетеревами и является главным естественным регулятором численности серой вороны, сороки и грача!!! Да, тетеревятник грешен, он ловит уток, тетеревов, куропаток, но вы посчитайте сначала сколько он за сезон съест ворон!!!

Там где живет семья тетеревятника вы никогда не найдете ни гнезда вороны ни сороки с сойкой ни грачевника!

Моя точка зрения: Никакой самодеятельности! Никакой регуляции численности ХП.

Как-то так!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы численность тех или иных видов регулировать, нужно сначала те виды отличать от иных. Моя точка зрения: Никакой самодеятельности! Никакой регуляции численности ХП. Как-то так!

Здравые мысли!Любителям пострелять-порегулировать дорога в тир! Численность тарелочек регулировать. Не знаю как где, а в полях лесах между Рузским и Озернинским водохранилищами не то что орлов-соколов, а и ворон-то редко встретишь.... дорегулировались!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подъезде к моей деревне, два ястреба живут у дороги. Живут уже лет 10, если не больше. Первый раз за всё это время увидел 4 штуки, видно с выводком охотятся на одной территории. Мышей было мало, выводок улетал, искал себе место. В этом году мышей пропасть, и те с родителями живут на одной территории.Кто то написал -- Природа сама всё отрегулирует, так и получается на самом деле.А НАМ лучше смотреть и любоваться, а то мы нарегулируем, потом не расхлебаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы численность тех или иных видов регулировать, нужно сначала те виды отличать от иных. Я понимаю что ворону и сороку все кто в поле не случайно забрел более менее отличают.

С хищниками немного другая история. Вот вы говорите ястреб пусть мышей ест и падаль вдоль дорог собирает... А другой охотник увидит "Ястреба" около дороги и станет его прям там "регулировать"!!! А меж тем я вам так скажу, ястреб, самый настоящий охотник! Как выразился Павел (Кузбасс), такой же как и мы! Мыши и падаль - не его профиль. Вернемся к ситуации около дороги: пострадает скорее всего канюк, коршун и т.п. которые, уж поверьте ни легашатников ни спаниелистов никак не объедают. Есть еще Осоед(питается практически исключительно личинками ос), змееяд (змеи-ящерицы), Ястреб-тювик (ящерецы), пустельги и кобчики(саранча, мыши и ящерицы), упомянутые коршуны черный и красный, канюк, зимняк и курганник (мыши, ящерицы и иногда мелкие птицы), Луни, кроме болотного есть еще полевой, степной, луговой..... В охотничьей литературе вы не найдете объективных способов отличить их всех. А о какой регулировке может идти речь, когда даже из этого короткого списка самых наиболее широко распространенных птиц половина Краснокнижники, другая половина активно стремящаяся в Красную Книгу??? Это всего несколько примеров. Если взять любого настоящего орла и посмотреть его природоохранный статус, то списка рангом ниже Красной Книги РФ вы не найдете.

Ястребы перепелятник(малый) и тетеревятник - практически единственные облигатные орнитофаги, но перепелятник не ест исключительно перепелов, его основная добыча - лесная и опушечная мелочь до дрозда в велечену.

Тетеревятник же в свою очередь не ограничивает свое меню тетеревами и является главным естественным регулятором численности серой вороны, сороки и грача!!! Да, тетеревятник грешен, он ловит уток, тетеревов, куропаток, но вы посчитайте сначала сколько он за сезон съест ворон!!!

Там где живет семья тетеревятника вы никогда не найдете ни гнезда вороны ни сороки с сойкой ни грачевника!

Моя точка зрения: Никакой самодеятельности! Никакой регуляции численности ХП.

Как-то так!

ну вот.. уже лучше, спасибо огромное за разъяснения и личное мнение( всем подключившихся к вопросу). Мне лично из тех птиц кто был назван по названию знакомы все но встречать приходилось далеко не всех. В основном это коршун, ястреб перепелятник, болотный лунь, канюк, пустельга и пожалуй всего пару раз видел орла, какого именно сказать не берусь. Каюсь грешен однажды застрелил луня на болоте и у дома в деревне двух коршунов. Лунь был бит как "вредный хищник" по общему стойкому мнению охотников это было лет 8 назад. А коршуны если честно очень активно охотятся на домашнюю птицу( в основном цыплят)У нас на Орловщине коршун считается наивреднейшей птицей и случается кто охотник их стреляют.

По этому собственно и встрял я в эту тему, ну и конечно хотел получить разносторониие ответы и мнения, еще раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня тоже есть вопрос...Одно из мест, где охочусь на уток, находится не далеко от полигона ТБО. Соответственно там тьма чаек. В начале этого сезона встретил в этом месте егеря, так он сказал что их (чаек) надо стрелять по мере сил-возможностей. Действительно так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайка не является объектом охоты, соответственно стрелять чаек значит заниматься браконьерством (сам знаю что я зануда http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif )

Правильнее было бы спросить у егеря его соображения по этому вопросу. По мне либо егерь провокатор и ему нужны протоколы, либо... Помнится был случай, группа товарищей решила потренироваться в стрельбе, но на стрельбище денег зажала. Кто то им подсказал и они поехали на химкинскую помойку, договорились там с кем то и давай на территории полигона ворон дуплетить. Дня три подряд так тренировались, на четвертый их приняли за этим занятием менты. Итог - вся группа поменяла хобби с охоты на рыбалку на 2 года (кроме одного, ну это уже другая история)

А чем чайки то мешают (ну кроме того, что шумные очень и гадят много)?

Что касается свалок, то польза от живущих там чаек/ворон/крыс и тд., по-моему, очевидна, они уничтожают тонны пищевых отходов, которые по утверждению специалистов составляют до половины в общей массе не перерабатываемых отходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайка не является объектом охоты, соответственно стрелять чаек значит заниматься браконьерством (сам знаю что я зануда http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif )....которые по утверждению специалистов составляют до половины в общей массе не перерабатываемых отходов.

Серьезно. Прикольно, не знал. все мои познания в этой области сводились к переносу различных заболеваний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена из http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=91&st=140Извеняйте за грамматику

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чайка не является объектом охоты, соответственно стрелять чаек значит заниматься браконьерством (сам знаю что я зануда http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif )Правильнее было бы спросить у егеря его соображения по этому вопросу. По мне либо егерь провокатор и ему нужны протоколы, либо... Помнится был случай,

Так он сам, пока мы мимо проходили, двух или трех сбил...Сказал что-то типа того, что они гнезда утиные разоряют и что-то еще в этом духе... Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обитатели помоек, будь то чайки, вороны, крысы или бомжи, если не случается каких либо катаклизмов типа наводнения, пожара и т.д., эти самые помойки и не покидают, там рождаются, питаются, болеют и помирают (согласен, бомжи в плане рождения и чайки в силу своей перелетности исключение). Потому как пищи более чем достаточно. Опять же пример, химкинская помойка граничит по забору с долгопруднинским кладбищем (символично, да?). Так вот все продукты, оставляемые по православной традиции (берущей, к слову сказать, свое начало из язычества) на могилах в поминальные дни остаются нетронутыми всеми помоечными обитателями (опять же за исключением бомжей)

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У себя в угодьях основная масса это тетеревятники и сокол, про сокола даже и не думал, а вот пару "рыжих самолетов" пристрелил, когда пикировали на подсадную, с разницей в 2 года. Больше с ними инциндентов не было и не скажу, что их в угодьях с избытком. Специально отстреливать считаю не нужным и браконьерским занятием. Был такой момент, когда лет 5 назад появились ястребы темного цвета, с меньшим размахом и более плотным телом, тетерева,куропатки стало сразу заметно меньше. Договорились небольшой компанией по возможности уничтожить и отстреляли за осень больше 10-ти штук, с той поры больше таких не видел. При выездах в регионы заметил, что местные считают нормальным всегда выстрелить при возможности по вороне, ястребу или еще чему "вредному" и особо голову не забивают, считают это нормальным регилированием численности.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот.. уже лучше, спасибо огромное за разъяснения и личное мнение( всем подключившихся к вопросу). Мне лично из тех птиц кто был назван по названию знакомы все но встречать приходилось далеко не всех. В основном это коршун, ястреб перепелятник, болотный лунь, канюк, пустельга и пожалуй всего пару раз видел орла, какого именно сказать не берусь. Каюсь грешен однажды застрелил луня на болоте и у дома в деревне двух коршунов. Лунь был бит как "вредный хищник" по общему стойкому мнению охотников это было лет 8 назад. А коршуны если честно очень активно охотятся на домашнюю птицу( в основном цыплят)У нас на Орловщине коршун считается наивреднейшей птицей и случается кто охотник их стреляют. По этому собственно и встрял я в эту тему, ну и конечно хотел получить разносторониие ответы и мнения, еще раз всем спасибо.

Стойкое сложившееся мнение о вреде ХП взято из охотничьей литературы сов.периода, где прямым текстом написано "Стреляйте их...", одно время даже лапки сдавались, как и вороньи. Что касается того что коршуны таскают цыплят из подворий, Это утверждение для меня все еще остается тайной прикрытой мраком. Все в один голос твердят что коршун таскает цыплят! Но вот логике это поддается с разных сторон: 1. Да, действительно он справится с цыпленком и для плотоядной птицы это норма, просто я ниразу такого не наблюдал и не слышал свидетелей - авторитетных в моих глазах орнитологов , а 2. это же все таки не его основная специализация, а экологическая безграмотность населения способна к тому, чтобы, скажем обозвать уносящего цыпленка ястреба или луня коршуном! Сокол? очень интересная птица... "Рыжий самолет" - тож никогда не слышал такого названия. - Не подумайте, я не умничаю и не критикую "небиологичность" названий, мне больше интересно кого вы так называете и какую же именно птицу вкладываете эти слова. Скажем так "фольклорное" название порой значит гораздо больше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стойкое сложившееся мнение о вреде ХП взято из охотничьей литературы сов.периода, где прямым текстом написано "Стреляйте их...", одно время даже лапки сдавались, как и вороньи. Что касается того что коршуны таскают цыплят из подворий, Это утверждение для меня все еще остается тайной прикрытой мраком. Все в один голос твердят что коршун таскает цыплят! Но вот логике это поддается с разных сторон: 1. Да, действительно он справится с цыпленком и для плотоядной птицы это норма, просто я ниразу такого не наблюдал и не слышал свидетелей - авторитетных в моих глазах орнитологов , а 2. это же все таки не его основная специализация, а экологическая безграмотность населения способна к тому, чтобы, скажем обозвать уносящего цыпленка ястреба или луня коршуном! Сокол? очень интересная птица... "Рыжий самолет" - тож никогда не слышал такого названия. - Не подумайте, я не умничаю и не критикую "небиологичность" названий, мне больше интересно кого вы так называете и какую же именно птицу вкладываете эти слова. Скажем так "фольклорное" название порой значит гораздо больше...

доброго времени суток! Все довольно похоже. Именно из охотничьей литературы советских времен большинство любознательных охотников и черпало информацию когда не у кого было ее узнать. Лапки сдавались даже не так давно, допустим лет пять назад в Рузском ОХ ( Осташево) на базе видел те самые лапки собственными глазами. Лапки были вороньи. По поводу специализации конечно не поспоришь, но осмелюсь выдвинуть маленькую теорию. Со времен советских прошло время за которое многое изменилось и братьям нашим меньшим приходится теперь жить практически рядом с человеком. Лисы по ночам ходят пешком по дворам, кабаны вдоль оставшихся прогалов между дачными участками ( Истринский р-он Московской области)Я это видел. Я не исключаю того что местные жители той или иной местности называют например ястреба коршуном, это вполне возможно. 72 летней бабуле например все равно кто утащит ее цыпленка и как он биологически правильно называется, она орет зятю примерно так : .."...тваю мать.. среляй его под враги... мать его .. какого ... стоиш как кол проглотил" И я ее очень хорошо понимаю, потому что на свою пенсию она купила десяток недельных цыплят и ей хотелось бы их вырастить. дикие птицы и звери теперь вынуждены жить в непосредственной близости от человека и им приходится за это платить. Не думаю что если погибнет хищник при подобных обстоятельствах действия " дяди Вани" или " деда Васи" должны рассматриватьься как браконьерство. Наверное речь может идти о намеренном убийстве хищных птиц охотниками у которых возникло желание руку правую потешить. Тогда да - это оно. Думаю это всем понятно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток! Все довольно похоже. Именно из охотничьей литературы советских времен большинство любознательных охотников и черпало информацию когда не у кого было ее узнать. Лапки сдавались даже не так давно, допустим лет пять назад в Рузском ОХ ( Осташево) на базе видел те самые лапки собственными глазами. Лапки были вороньи. По поводу специализации конечно не поспоришь, но осмелюсь выдвинуть маленькую теорию. Со времен советских прошло время за которое многое изменилось и братьям нашим меньшим приходится теперь жить практически рядом с человеком. Лисы по ночам ходят пешком по дворам, кабаны вдоль оставшихся прогалов между дачными участками ( Истринский р-он Московской области)Я это видел. Я не исключаю того что местные жители той или иной местности называют например ястреба коршуном, это вполне возможно. 72 летней бабуле например все равно кто утащит ее цыпленка и как он биологически правильно называется, она орет зятю примерно так : .."...тваю мать.. среляй его под враги... мать его .. какого ... стоиш как кол проглотил" И я ее очень хорошо понимаю, потому что на свою пенсию она купила десяток недельных цыплят и ей хотелось бы их вырастить. дикие птицы и звери теперь вынуждены жить в непосредственной близости от человека и им приходится за это платить. Не думаю что если погибнет хищник при подобных обстоятельствах действия " дяди Вани" или " деда Васи" должны рассматриватьься как браконьерство. Наверное речь может идти о намеренном убийстве хищных птиц охотниками у которых возникло желание руку правую потешить. Тогда да - это оно. Думаю это всем понятно

Все как в законе человеческом... Украл - вор. и не важно, батон хлеба это или пару млн долларовИзображениеИзображениеИзображение

Я прекрасно понимаю ваши слова, но современные инспектора не особо будут разбираться кто что и по какой причине стрелял... Тут уж на кого и под какое настроение попасть получится. К тому же в нашей стране пока еще действует принцип того что человек невиновен пока не доказано обратное... Хотя охотникам скорее оправдываться приходится)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вот тоже завёлся в угодьях которые частенько посещаем вот такой хищничек.Два года назад пару видел зимой!!!!, а этом году молодняк,так он ручной почти стал его мясом для привады раз,другой подкормили так он стервец чуть ли не наголову садится стал.И как в такого стрелять........Охотник в охотника,да как то рука последнее время давно не подымается(к воронам это не относится они всю жизнь мародёрами были и будут).Не в них надо искать причину,смнижения численности а в себе, вот дескать раньше да дичи столько и птицы было .Да было,потому что на 1000человек охотников 5 было,да и те как правило меру знали,а сейчас почти каждый второй,даже и зная меру пятеро добудут десяток или пятьсот по одной штуке,к этому же можно добавить увлечение свиноводством,запустение в возделование полей под сельхоз культуры,да и много др.человеческих факторов,так что чего уж там на зеркало пинять коль у самих рожица кривовата.

post-4953-0-14202000-1323440759_thumb.jpg

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток всем! Вот по поводу отстрела хищных птиц.. хотелось бы понять точку зрения всех кто может ее высказать. Довольно часто слышал мнение что хищных птиц а так же ворон, сорок, в угодьях по возможности отстреливать вроде как нужно(они мол выбивают молодь: зайчат, хлопунцов, выводки куропаток и т.д.)Ну по поводу ворон и сорок даже не сомневаюсь, кладки они разоряют совершенно точно, а вот что кто может сказать про болотного луня, ястреба перепелятника и тетеревятника. В Орловской области например в ряде районов очень высокая популяция этих хищников а вот куропатка почти исчезла. Мне например как легашатнику такой факт не очень по сердцу. Какие будут мнения?

Всем здравствуйте.Я из Ставропольского края лет 7 назад тоже решали как быть с хищниками (волки шакалы бродячие собаки сороки вороны )Пробовали устраивать отстрел и так далее.На май взгляд самый страшный хищник это человек ,под эгидой отстрела у браконьеров развязываются руки .Пока мы не поднимем культуру охотника это все напрасно.Необходимо призывать молодежь элементарно брать путевки и соблюдать сроки охот а так-же выполнять требования если это воспроизводственный участок или зона покоя то зачем туда лезть зверью то-же нужен отдых .Природа сама урегулирует этот процесс .На данный момент у нас официально открыта охота на куропатку(а когда-то стоял вопрос внесении ее местную красную книгу),фазана. При этом ворон сорок и хищных птиц не стало меньше.При грамотном подходе через пять лет зверя и птицы будет в достаточном кол-ве. Сейчас бывает стайки 15-30 штук взлетают и ее стало очень много.Лично для себя уже давно все решил не бью курицу фазана и придерживаюсь правил,лучше пустой домой вернусь. Зато на следующий год получу удовольствие от красивой охоты.Мне кажется сейчас как никогда остро стоит вопрос возрождения практики охот-обществ как это было в 80-х когда год был кандидатом и прежде за тебя должны были поручиться два члена общества.Я понимаю ,что в наши дни все мерится деньгами ,больше членов больше взносов и так далее.Но все больше встречаю "мнимых охотников" не знающих элементарно охот-минимума и рассказы как они фарят это пик их мастерства, а что такое весенняя охота даже понятия не имеют считая если открыта то все можно.И таких с каждым годом становиться все больше и больше.Иногда слова то-же доходят если сообща браться то все получиться,а-то детям зверей и птиц будем показывать в зоопарке.Подумайте о том ,что простой отстрел воронья может привести к вспышке инфекционных заболеваний.Конечно судить о том как поступить лучше на месте.Сидя за компом., в теории ты гений и всезнайка ,на практике не зная ситуацию в том или ином районе судить сложно и по этому тут и решать вам самим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем форумчанам-охотникам. Спасибо за отзывы и мнения, остается все здесь написанное нести в массы. Валерий-к отметил: - "Мне кажется сейчас как никогда остро стоит вопрос возрождения практики охот-обществ как это было в 80-х когда год был кандидатом и прежде за тебя должны были поручиться два члена общества.".. Я с этим согласен. И тему то открыл не спроста, повторюсь уже .. слышал много мнений и разных и от охотников как в возрасте с очень большим стажем так и "вчера получивших билет". Хорошо когда рекомендация во вступление в охотобщество от двух правильных охотников со стажем, ну а если два охотника и тоже со стажем порекомендуют кандидата а он " научится" от них всякому.. и пойдет дальше в массы в свою очередь рекомендовать через лет пять следующих кандидатов... Вот картинка уже вырисовывается. Я это к чему , да к тому что рекомендация это хорошо , но она по большому счету как ни крути условная и не гарантирует соблюдения правил и сохранению традиций, потому что мы все люди разные. Одним закон не писан , другие всю жизнь стремятся к идеалу и живут по правилам, боясь их нарушить, третьи наделены безмерным чувством справедливости. Я занимаюсь охотой 12-й год и не считаю себя опытным и правильным охотником, потому что науку постигал от таких же как и я охотников, всяких, правильных и не правильных и из книг советских времен, как выше уже было отмечено. Продолжаю эту науку постигать и дальше, охотно делюсь приобретенным опытом с другими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...