Перейти к содержанию

Кабан вышка


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью начал сезон охоты на кабана с вышки. Охотился в Токаревском о-х Смоленской области. Кабаны начали выходить еще не было 20-00 часов. Взял сеголетка, долго выбирал по крупнее. Но собственно я хотел рассказать о ночном прицеле. Этим летом купил Дедеал 470 с голландской матрицей. До этого трижды охотился, но всегда ночи были очень светлые. Сегодня попал на самые тяжелые условия. Небо заложено, шел очень небольшой снег, площадка в густом лесу среди огромных елок. Кабаны вышли на самый край леса и кормились под самыми деревьями не желая выходить на поляну. Поляна была покрыта небольшим снегом. Подсветку не включал. На поляне со снегом видно очень хорошо, под деревьями можно различить контур, но достаточно для стрельбы. На поляну они не вышли, так что пришлось стрелять по контуру, включать подсветку не хотел принципиально. Удалось попасть по месту и зверь упал не дернувшись. Могу сказать, что прицел оправдал мои надежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью начал сезон охоты на кабана с вышки. Охотился в Токаревском о-х Смоленской области. Кабаны начали выходить еще не было 20-00 часов. Взял сеголетка, долго выбирал по крупнее. Но собственно я хотел рассказать о ночном прицеле. Этим летом купил Дедеал 470 с голландской матрицей. До этого трижды охотился, но всегда ночи были очень светлые. Сегодня попал на самые тяжелые условия. Небо заложено, шел очень небольшой снег, площадка в густом лесу среди огромных елок. Кабаны вышли на самый край леса и кормились под самыми деревьями не желая выходить на поляну. Поляна была покрыта небольшим снегом. Подсветку не включал. На поляне со снегом видно очень хорошо, под деревьями можно различить контур, но достаточно для стрельбы. На поляну они не вышли, так что пришлось стрелять по контуру, включать подсветку не хотел принципиально. Удалось попасть по месту и зверь упал не дернувшись. Могу сказать, что прицел оправдал мои надежды.

Добрый день! Если у Вас был раньше опыт обращения с оптиками типа фотография, можете прокоментировать разрешающую способность,контрастность. При его шупании на дедале расхваливали приближали его имено 470 с голандской матрицей к Dep 0, когда пришёл брать, его не было, а потом отговорили, по причине несоответствия заявленным характеристикам, ну и соответственно цена. Дело в том, что недавно мой друг приобрел хваленого америкоса Марс х 4 имея более десяти лет стажа обращения с ПНВ 2+ поколения отечественного производства, был немножко разочарован америкосом, разрешающая способность лучше нашего, но светопропускание, при одинаковых светосилах, хуже нашего, из этого и любопытство. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Хрюшей :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Хрюшу в студию!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! И с удачным приобретением!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! С полем ! Женя, про хозяйство и условия охоты подробнее можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! С полем ! Женя, про хозяйство и условия охоты подробнее можно?

Конечно можно. Токаревское о-х Смоленская область. Есть сайт в англ. транскрипции и откликается на поиск гостиница Хантер. Там есть все цены. Но что я конкретно заплатил. За день проживания и отличное 3-х разовое питание 3 000 за сутки. Номер очень хороший, душ туалет в каждом номере, каминный зал, бильярд бесплатно. 2 000 руб за вышку, доставку, разделку трофея, если бы зверь не вышел то 1000 . 7 000 сеголеток. Фото найду немного позднее. Вышек в хозяйстве много, не менее 15. Кабана море, но сейчас выход не самый лучший, но в четверг убили все 3 чел, что полезли на вышки. Думаю, что лучших условий для охоты на кабана просто НЕ НУЖНО. Сейчас директор дал разрешение на отстрел оленя с вышек и с подхода. Слишком много лицензий, а в загоне не получается - уходят засранцы как ужи. Хотя оленя много. Утром у базы на поле ходило стадо порядка 25 штук. Я сейчас обдумываю, как это реализовать.Само противное, что в хозяйстве выкуплены все охоты до нового года и гостиница. Абсолютно реально охотиться без ночевки. Но возможно найти дни на буднях. С другой стороны я там охочусь уже давно, так что договориться возможно. Если есть интерес поехать на буднях то - скинте в личку. Одному ехать скучновато, а я там буду еще не раз - для меня сезон только начался. Скоро кабан начнет выходить засветло, а я это больше люблю чем ночью в темноте. За выходные до нового года даже не возьмусь, там вся гостиница загонными командами забита.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Интересное место ! Попозже обсудим варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поросенок был такойpost-4828-0-34051500-1322399246_thumb.jpgЧто касается прицела, то не очень понимаю как и с чем мне сравнить. Я хотел сказать, что прицел позволил произвести уверенный выстрел в конкретных условиях без включения подсветки. Причем стоял в 2 м от сплошной стены леса, а не на середине поляны, где все вообще очень хорошо было видно. У меня есть дедал (не помню номер) стоимостью порядка 30 000 руб. Он позволяет производить выстрел на 50-70 м в любую погоду, но с применением подсветки. Причем по моим наблюдениям, подсветка кабана практически не пугает. Они действительно перестают есть и настораживаются, в темноте начинают блестеть красные глаза и они поднимают головы, что только облегчает выстрел. Убегают от подсветки крайне редко (я бы сказал ничтожно мало). Что касается резкости и четкости, то она достаточна для проведения выстрела, других прицелов такого класса я не применял, и сравнить не могу. Стрелял из прицела стоимость порядка 40 000 долларов, там действительно все видно как днем (не законный вывоз из США). Но здесь обсуждать такую технику бессмысленно. Причем заметьте, я не агитирую за прицелы за 180 000 руб, по моему мнению для нормальной охоты достаточно прицела за 30 000 руб. Если включить подсветку то и так все видно. На оленях и лосях пока не проверял, будет опыт обязательно сообщу, но вряд ли буду использовать более дешевую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!!! ХРЮНДЕЛЬ ХОРОШ - МОЛОЧНЕНЬКИЙ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Спасибо за отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.Хрюндель отличный - в кулинарном смысле самый лучший вариант!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион, могу поспорить самый кулинарный 2,5-4 года кабан, паросю жирка не хватает)))

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Изменено пользователем Jpalladin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

По примеру Жени тоже решили съездить в Токаревское посидеть на кабанчика.Ездили без ночевки в целях экономии.Поехали вчетвером, из них трое форумчан - Родион, Алексей(Якимото) и Денис(flavius)Рассаживаться на вышки начали в 17-20. Мы планировали сидеть до 9-10 вечера, но егеря настояли чтобы сидели до 23-00. Как позднее оказало не зря они это сделали.У меня выход был раньше всех. В 19-20 появились поросята, немного посомневались, но все-таки высыпали на площадку.Подождал пока один отлепился от общей кучи, подсветил его красным светом - реакции ноль, выстрел по лопатке из 243го, лег на месте.Остальным повезло меньше :)На одной вышке выхода не было, а на двух остальных вышли в 22-30 и в 22-50(машина уже подъезжала снимать стрелка с вышки).Оба отстрелялись удачно, доведя счет наших поросят в этот выезд до трех.

post-5015-0-07854900-1323971484_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....На одной вышке выхода не было, а на двух остальных вышли в 22-30 и в 22-50(машина уже подъезжала снимать стрелка с вышки).Оба отстрелялись удачно, доведя счет наших поросят в этот выезд до трех.

Поздравляю! Славно поохотились. Скажите, а звук подъезжающей машины не пугал кабанов или они там к этому привычны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион и Со, с полем!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Славно поохотились. Скажите, а звук подъезжающей машины не пугал кабанов или они там к этому привычны?

При звуке машины кабаны начали разбегаться, парочка задержалась, за что один из них и поплатился :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Родион, зачем ты его в лопатку с .243? там есть ничего не осталось, с такого калибра бей в голову чуть выше глаз (когда на тебя стоит) или под ухо, добыл так не один десяток, а научили сами егеря, калибр позволяет делать выстрел "в монету" с такого расстояния.потом привык и стрелял только в штык, если и завысишь чуть, всё равно хребет между лопатками перебиваешь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...