Перейти к содержанию

Охота на лису


Павел Иванчин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Озёрск -это Челябинская область?

Здесь Павел имеет в виду Город Озеры Московской области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что ходил проверять привады, всё сожрали рыжие.... :blink: А следов их почти не видно.Товарищи охотники, мы их добыть сможем только при наличии ночников!Иначе сложно будет.Кому интересно, звоните ;)

Как это при наличие снега и активного посещения привады не видно следов? Если следов не видно,а всё сожрано,то логично предположить, что приваду сожрал тот, кто её выложил, причём в Новый год.Ещё логичнее,что не было никакого воробушка...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лисы в тех местах и впрямь много,когда был следов миллион,одну видел,но далеко был бы нарезняк :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это при наличие снега и активного посещения привады не видно следов? Если следов не видно,а всё сожрано,то логично предположить, что приваду сожрал тот, кто её выложил, причём в Новый год.Ещё логичнее,что не было никакого воробушка...

Что за ерунда?Приваду могут сожрать и бездомные собаки, которые не боятся никого.Не надо всё сводить к тому что охотники не умеют устраивать привады.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За путевками обращайтесь в Озерское охотобщество. На лис и волков вроде не нужно путёвок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За путевками обращайтесь в Озерское охотобщество. На лис и волков вроде не нужно путёвок.

Вот собраться и поехать лис добывать, точно нужно :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил сегодня из Благовещенска в Белогорск. Вот где лисы дофига, судя по следам которые были видны в окошко авто на протяжении всей дороги.

И привады устраивать удобно, рельеф позволяет, огромные поля и много небольших островков леса, плюс местами имеются неровности рельефа полей.

В одном месте, недалеко от дороги, толи мусор высыпали, толи собака сбитая лежала, так к этой приваде несколько больших троп по полю зверюги проложили.

Жаль что от Москвы далековато. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за ерунда?Приваду могут сожрать и бездомные собаки, которые не боятся никого.Не надо всё сводить к тому что охотники не умеют устраивать привады.

можно еще раз.. я не понял.. следов нет, снега нет, и выложенной привады тоже нет??? :blink: новый год наверное ещё все отмечают :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездил сегодня из Благовещенска в Белогорск. Вот где лисы дофига, судя по следам которые были видны в окошко авто на протяжении всей дороги. И привады устраивать удобно, рельеф позволяет, огромные поля и много небольших островков леса, плюс местами имеются неровности рельефа полей.В одном месте, недалеко от дороги, толи мусор высыпали, толи собака сбитая лежала, так к этой приваде несколько больших троп по полю зверюги проложили.Жаль что от Москвы далековато. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Там всего до фига. И лисы в т.ч. Охотился в 90-х недалеко от Сковородино. Забайкалье очень богато зверем и птицей.
  • - 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там всего до фига. И лисы в т.ч. Охотился в 90-х недалеко от Сковородино. Забайкалье очень богато зверем и птицей.

Дядьки местные говорят: на севере амурской зверья сейчас полно, народ за мишками катается. У Благовещенска одна лиса (поля вокруг). Очень много сейчас колхозов-деревень брошенных (на дальнем востоке можно проехать по трассе сотни КМ и не встретить(или не заметить) населённых пунктов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят вот такой вопрос назрел,что то ни где на него не нашёл ответа, после выхода и стрела лисицы на приваде имеет ли смысл сидеть дальше и ожидать ещё одного выхода???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят вот такой вопрос назрел,что то ни где на него не нашёл ответа, после выхода и стрела лисицы на приваде имеет ли смысл сидеть дальше и ожидать ещё одного выхода???

Смысл есть, но я так думаю, все будет зависеть от конкретных факторов отдельно взятого дня/ночи, угодий, наличия зверя и "заманчивости" привады...

На переходах у меня были случаи когда на одно и то же место выходила вторая после выстрела по первой, правда пока ни разу не получалось взять обеих... либо первую, либо вторую, либо ни одной Изображение

Промежуток времени предсказать сложно, если ветер хороший и правильного направления, а лиса направляется к приваде, то может выйти и очень скоро...

Изменено пользователем Osprey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли уже 11 лис за сезон.Кому интересно поохотиться у меня в Озерском р-не- звоните и приезжайте!Лис видели все, кто был.Охота, повторюсь,- БЕСПЛАТНАЯ!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так небольшой отчёт об охоте на приваде с лобаза. Было это 04.01.2012г. И так начну я своё повествование с самого начала. В Озёры я приехал 29 декабря 2011 года и хотел взять путёвку лиса/заяц в тот же день, но оказалось что бухгалтер уехал по делам в Москву и долгожданная путёвка на месяц оказалась у меня только 30 декабря. Снега почти не было, да и сперва подготовка к новому году, а потом и затянувшееся аш до третьего января празднование онного, не оставляло мне времени выйти побродить в ближайшие поля с ружбайкой, я уж не говорю о поездке по Озёрскому району. И вот наступило 4е января! Пронзительный и весьма противный писк будильника, поднял меня в шесть утра. Час ушол на сборы, завтрак, подготовка термоса с горячим чаем, последняя проверка экипировки и в путь. На улице ещё совсем темно, а воздух уже пропитан ароматом свежевыпеченого хлеба. От моего дома до озёрского хлбокомбината метров 150 - 200, вобщем окраина города Озёры. Ночью выпал долгожданный снег, но мораза нету. Перехожу железнодорожную насыпь и срезаю путь по льду карьера, попутно опрашивая сидящих на льду рыбаков на тему клюеёт или нет и что клюёт. Выясняю что клюёт приимущественно мелкий окунь, плотва не клюёт, зато от малька даже в такую рань просто спасу нету. Отлично, значит можно и на рыбалку будет сходить. Перейдя карьер, заряжаю ружьё нулём и двумя нулями, начинаю прочёсывать излюбленые лисами места. Следов много, но все старые, присыпаны ночной порошей. Свежих следов нет. Пока прочёсывал местность, вспугнул несколько семей куропатки. Кстати пока ходил нашол несколько мест где лиса пировала зазевавшейся куропаткой. Так же нашол место посадки единичной куропатки, и дальнейший её след, уходящий в глухой кустарник, а рядом шол лисий след, который я собственно и тропил. В итоге я нашол лису, но она ушла от меня по поливочному каналу и спряталась в одной из множества труб соединяющих эти каналы. И так начало дня положено! Где то примерно в половине двенадцатого позвонил Павел и сказал что я могу приехать. Ну что ж, отлично! Наконец то поохочусь с с лабаза на приваде! И с этими мыслями я побшол домой готовится к вечерней охоте. К Павлу я приехал где то около 18:00 и уже с началом сумерек сидел на лобазе. Скажу сразу, лобаз довольно удобный, и почти не продуваемый ветром. Вобщем я там расположтлся довольно комфортно, пи том что 2 метра росту и почти полтора центнера весу. Сразу замечу что погода по разные стороны Оки сильно отличается, если на Озёрском берегу тепло, лёгкий ветерок и тает, то на противоположном берегу всё может оказатся с точностью до наоборот, так что одеватся надо как можно теплее! Для тех кто собирается приехать и с Павлом не знаком, скажу сразу что Павел добродушный, общительный человек с которым легко общятся на разные темы. С собой на эту охоту я взял помповое ружъё МР-133, с длинным 175мм. стволом. Устроившись на лобазе поудобнее я зарядил 3 патрона. Для этой охоты я выбрал патрон 000 с контейнером как основной, а в мини потранташе на прикладе на всякий случай разместил два безконтейнерных патрона нулёвки. И так потекло время ожидания. Осматривая в биноколь территорию, я видел в далеке нескольких пасущихся посреди поля диких коз. Время шло. Посмотрев в сторону заката, я увидел ошеломляющую своей красотой картину! Уходящее к горизонту белое поле, над ним тонкая прослойка заката, а над ним чёрное небо, покрытое сплошными тучами, через которые просвечивались грозовые всполохи. Грозовой фронт был от меня далеко, но иногда порывы ветра доносили до меня отдалёные раскаты грома. А затем тонкая полоска заката исчезла и белый горизонт сомкнулся с чёрной мглой, а над этой мглой бушевала зимняя гроза и всё это под акомпонимент завывающего вокруг ветра! Это настолько ошеломляющее зрелище, отдающее древней мистикой, что когда созерцаеш такое зрелище, чувствуеш себя всего лиш ничтожной песчинкой, в нескончаемом, всепоглощающем, бурлящим потоке вечности! И чем больше смотриш на эту картну, освободив сознание от потока мыслей, тем сильнее чувствуеш древний, местический ужас, который испытывали наши предки, тысячи лет назад.Но вернёмся к охоте. И так время шло, а лиса и не думала появлятся. Наконец ветер стих и я решил попробовать манок. Минут через 15, из подлеска на другом конце поля появилась лиса и направилась в мою сторону. Ещё некоторое время ушло у неё, что бы неохотно, короткими перебежками, вдоль кустарника в мою сторону, выйти на дистанцию достаточную для верного выстрела. Я изготовился, меня от неё отделяло метров около 25-30 чистого пространства, за которым был кустарник, который мешал мне стрелять. И я ждал момента когда лиса будет открыта для верного выстрела. Ветер дул на меня, но лиса то ли чуяла приваду, толи уже кормилась у этого лобаза, крадучесь пошла через кустарник в сторону укрытия. На верх она не смотрела, я присел и замер. Устройство лобаза, позволяло мне всё это время держать лису на прицеле. Лиса уже почти подошла к границе кустарника и открытого пространства, ещё чуть чуть и я смогу стрелять. Серце бешено стучало, адренолин в крови зашкаливал. И тут, на краю села, кто то устроил продолжение новогоднего салюта... Громкий хлопок, потом второй,в промежутке между хлопками я успел подумать что от волнения я нажал на спуск, но буквально через секунду в небе раздался разрвыв, затем второй, третий... Подлесок и поляну озарило ярким светом, Сопровождаемый громким треском... Лисарезко развернулась и сломя голову помчалась обратно. Я схватился снова за манок, в надежде что она остановится и вернётся... Но куда там, лиса была слишком сильно напугана неожиданой вакхоналией грохата и огня в небе. Вот так запущеный кем то феерверк, помог лисе оставить свою шкуру при себе, а охотника уйти домой не с чем. Этой поездкой, я остался доволен. Я видел диких коз, видел и объект охоты лису, я сумел её выманить, а так же я наблюдал красивейшее из природных явлений, зимнюю ночную грозу, получил массу положитеьных впечатлений, один только нарастающий выброс адреналина когда лис появилась в зоне видимости и потом приближалась к моей позиции чего только стоил! И пусть в этот раз я остался без трофея, но обязательно приеду ещё, и может в следующий выезд мне повезёт больше и у меня будет трофей. А пока в качестве личного трофея мне достались незабываемые впечатления от пережитого на той охоте, которые мне очень дороги, которые мне приятно вспомнить, и которыми я попытался поделится с Вами дорогие форумчане. P.S. Огромное спасибо Павлу, за эту тему, и за приглашение на охоту которая подарилам мне такую массу впечатлений и позитива! Я обязательно приеду ещё!

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс отчётец! Павлу респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный, очень интересный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет,просто отличный.Павлу респект.Один вопрос, чем манили? Крик зайца или писк мыши?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор, пиши еще !! Супер!!! Чем манили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

феерверк это хорошо... и красиво но где результат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ, прямо по-паустовски. Пишите еще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт!!!Пашке респект и уважуха!!! :D :) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Поведаю и я про свою охоту так же в Озерском хозяйстве. В праздники была произведена разведка,в местах наибольших переходов выбраны места для привад и сделаны лабазы. На охоту выбрались 8 числа вдвоем с братом,начинающим охотником,дошли до первого многообещающего лабаза,но нас ждало разочарование,следов подхода лис обнаружено не было,приняли решение не оставаться идти на вторую засидку которая оправдала наши надежды,привада подъедена вокруг все истоптано лисой,сажаю брата на вышку,сам сажусь на стульчик под дерево в 300 метрах от него на край леса граничащего с полем,начались часы ожидания,метет,ветер подло дует в спину,думаю может обойти со спины и я делаю то чего не токио бы делать в тот день,начинаю переодически поворачиваться в сторону леса и высматривать хитрого лиса,в итоге в смотря в лес начинаю оборот в поле и что я вижу в 25 метрах от меня,быстрым ходом семенит лисовин,до леса ему оставалось 4 метра,быстро вскинулся выстрел конечно мимо,пара выстрелов по предпологаемойпредполоваемой траектории хода лисы,тщетно,громкое Б...Ь накрыло ближайшие окрестноти. В итоге пошел по следу и выяснил,лис шел на приваду но видимо причуял брата и взял левее в поле тем самым направляясьнаправляеть прямо на меня,потом причуял меня и взял правее,и если бы я смотрел в поле то итог был бы видимо другой,брат не засомневался в меткости выстрела и не стал стрелять а рации у нас не было. С утра попробовали манить в поле,безрезультатно. Вот такая у нас получилась охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Поведаю и я про свою охоту так же в Озерском хозяйстве. В праздники была произведена разведка,в местах наибольших переходов выбраны места для привад и сделаны лабазы. На охоту выбрались 8 числа вдвоем с братом,начинающим охотником,дошли до первого многообещающего лабаза,но нас ждало разочарование,следов подхода лис обнаружено не было,приняли решение не оставаться идти на вторую засидку которая оправдала наши надежды,привада подъедена вокруг все истоптано лисой,сажаю брата на вышку,сам сажусь на стульчик под дерево в 300 метрах от него на край леса граничащего с полем,начались часы ожидания,метет,ветер подло дует в спину,думаю может обойти со спины и я делаю то чего не токио бы делать в тот день,начинаю переодически поворачиваться в сторону леса и высматривать хитрого лиса,в итоге в смотря в лес начинаю оборот в поле и что я вижу в 25 метрах от меня,быстрым ходом семенит лисовин,до леса ему оставалось 4 метра,быстро вскинулся выстрел конечно мимо,пара выстрелов по предпологаемойпредполоваемой траектории хода лисы,тщетно,громкое Б...Ь накрыло ближайшие окрестноти. В итоге пошел по следу и выяснил,лис шел на приваду но видимо причуял брата и взял левее в поле тем самым направляясьнаправляеть прямо на меня,потом причуял меня и взял правее,и если бы я смотрел в поле то итог был бы видимо другой,брат не засомневался в меткости выстрела и не стал стрелять а рации у нас не было. С утра попробовали манить в поле,безрезультатно. Вот такая у нас получилась охота.

Ну ничего страшного не случилось.БУДУТ еще рыжие. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Поведаю и я про свою охоту так же в Озерском хозяйстве.....

Ну не повезло в этот раз повезет в следующий! Главное зверь ходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манил, манком "Эхомань" раненый заяц, этот манок многие на guns.ru ругают, да и здесь я считал про него неособо лестные отзывы. Действительно выйти в поле и сразу извлечь из этого манка звуки похожие на крик зайца очень сложно, особенно если человек вообще впервые берёт манок в руки. Но если перед выходом на охоту потренироватся, то лиса на него пойдёт, да и не только лиса. Вот здесь есть подробный отчёт о моих эксперементах с лисьими манками от компании "Эхомань". Кстати, на следущий день, 5го января, я пошол в поля за карьер. и вобщем увидил свежий лисий след уходящи в камыши. Я попробовал поманить, и в итоге на манок сбежались собаки с камнерезки (фабрика по распилу гранита/мрамора).

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=TkK5DldQZXg&feature=youtu.be

post-7731-0-59190500-1326295619_thumb.jpg

Изменено пользователем FoxHunter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...