Перейти к содержанию

Охота на зайца и лису сезона осень-зима 2011-2012гг


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Внесу и свои две копейки. Касается применения маскхалатов на охоте или чего-нибудь сходной с окружающей средой расцветкой. Охотились в Курской области на зайчика и лисичку в 10-х числах января. Лежал небольшой снежок. Морозец был не сильный, но вкупе с сильнейшим ветром бодрил от души! Так вот, идем мы с деревенским мужичком(Дядя Коля) вдоль лесопосадки. Слева и справа поля со жневьем. Впереди нас местность прочесывает молодой гончак. Прошло не много времени, как собачка подала голос. По всему было видно, что подняла лису, т.к. лисьи наброды присутствовали в достаточном количестве. Собака довольно быстро стала уходить со слуха. Тут в поле метрах в пятистах впереди и чуточку левее нас я заметил лису(не ту по которой шла собака). Видимо, рыжая бестия дрыхла где-то в поле и, услышав гон собаки, проснулась. Лисовин побежал немного стороной, но в нашу сторону. Дядя Коля остался на месте, отрезая лиса от лесополосы, а я побежал зверю на перехват. На удачу рассчитывать особо не приходилось, но, чем черт не шутит! Бежим мы с лисом практически параллельно друг другу... он останавливается, прислушиваясь к собаке, и я останавливаюсь... В общем сблизились мы с ним метров на 70, после чего мне показались рискованнымм дальнешие перегонки и, выждав, когда лис в очередной раз остановится, я решил стрелять. Стрелял против ветра. После пары выстрелов лис крутанулся, и побежал на меня! Видимо, из-за сильного ветра или эха он не понял откуда раздались выстрелы. Пока перезаряжал ружье дистанция между нами сократилась еще метров на 25. Тут уж зверь был добыт! Причем лисовин был очень красив и здоров(на махах, расстояние между следами его передних и задних лап было около полутора метров)! К чему я это рассказываю - был сильно удивлен, что зверь не видел моих движений. Честно говоря, не ожидал подобного исхода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!Проредили немного лисье племя :)C полем !

... - был сильно удивлен, что зверь не видел моих движений. Честно говоря, не ожидал подобного исхода.

Есть подозрение, что и лиса и заяц гонные, особенно после выстрела, когда летят на махах, просто не видят ничего вокруг, а только непосредственно перед собой.Думаю, что по этой же причине бывает, что гонный заяц прямо в ноги охотнику выбегает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!Проредили немного лисье племя :)C полем !Есть подозрение, что и лиса и заяц гонные, особенно после выстрела, когда летят на махах, просто не видят ничего вокруг, а только непосредственно перед собой.Думаю, что по этой же причине бывает, что гонный заяц прямо в ноги охотнику выбегает.

В том-то и дело, что лиса бежала достаточно спокойно, т.к. я бежал с ней на ровне! К тому же, собака работала по другому зверю, а эта лисица лишь слышала отголоски гона(когда останавливалась, то поворачивала голову в сторону откуда доносился гон и прислушивалась к нему). Видимо, и этого уже было достаточно, чтобы ее достаточно отвлечь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Распрощавшись с московскими пробками и городской суетой 9 декабря отправился в путь, на юг, дорога протяженностью в 1300 км не могла утомить, так как ехал на охоту. И вот уже в обед 10 сидел в машине, держа в ногах РОСа. Снег, который лежал там вплоть до моего приезда буквально на моих глазах растаял окончательно и ниодного следа по белой тропе мне увидеть так и не удалось.

Первый день принес лишь досадные промахи по косому, который убегал от меня в крепких зарослях лесополосы. Всего в этот день было два подъема. Второй косой ушел вне выстрела.

Результатом второго дня было созерцание отличной работы РОСа по фазану в крепком тростнике и по куропаткам. Ушастых в тот день увидеть не удалось.

День третий, на заре забросили нас с собачкой за десяток км. Знакомая балка, знакомый кустарник и вот мелькнул серый в полыни, выстрел, второй - результат - выбитый пух, явный подранок, заяц уходит по бурьяну за пару км и теряется из виду... Подходим, след взят, через пару минут в дали замечаю зайца, который делает еще одну попытку скрыться за пару км... Очередная попытка добрать неудачна. Косой отбегает еще на пару км и оказывается в углу между тростниками реки и впадающего в реку оросительного канала... Мы прошли в одном направлении, в другом, как вдруг след снова найден и соба полезла в тростник, что тут началось... визг, лай, треск тростника и вот он, долгожданный первый заяц 11года выпуска, с окровавленным боком оказывается на виду в зоне выстрела... Выстрел - трофей готов.

Упаковал косого, вернулся в ту самую балку, где через полчаса был поднят и остановлен одним выстрелом второй русачек... Два - уже результат, можно и домой.

Среди недели на охоту вырывался лишь на полдня, но тем не менее, в один из дней проверяя лесополосы удалось добыть двух косых, здесь все без приключений, прогулка - подъем - выстрел - добыча.

Также среди недели в какой-то из дней, точно уж не помню, участвовал в двух попытках подкрасться к лисицам, которые отдыхали на убранных полях подсолнечника. В первом поведение собаки вместе с благосклонным для меня ветром позволили подойти к молодому лисовину на верный выстрел и добыть его, во втором собачку начали горячить следы куропаток, лисица нас спалила и я был вынужден прибегнуть к дальним выстрелам, которые не принесли результата...

В субботу 17 декабря в первой половине дня удалось добыть молодого русачка и с подхода четырех отличных крякв...

Итог выезда - 1 лисица, 5 зайцев, 4 кряквы, несколько куропаток. Ожидания большего количества зайцев не оправдались, возможно из-за того что сезон подходит к концу, возможно потому что я ходил один и как по минному полю просто обходил зайцев сторонойИзображение, но результатом я доволен. Собачка очень порадовала, помогла с зайцем, подняла огромное количество куропаток и фазанов, показала, что лиса ей не страшна и по ее следу ходить умеет.

В завершении, на охоте использовал ружье МР27М, патроны феттер п/магнум 3 и 1 по зайцам, феттер магнум 1 по лисе, феттер 5 и главпатрон 7 по уткам.

Фотоаппарат из-за переменчивой и часто дождливой погоды с собой не брал, а фото тушек зайца и лисицы все наверняка уже видели.

Итог охоты пришел с выделки только вчера. Отдавал в мастерскую "Лось", на выделку они возят кажется в Малаховку. 700р. делали ровно 2 месяца.

post-5712-0-25332000-1331212146_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в Малаховке, то должна быть хорошая шкурка.Мои две с этого сезона там делали. Они по сравнению с прошлогодней (в Железнодорожном делали) намного мягче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я тоже внесу свои "2 копейки" - вот моя лиса, которую взял в этот сезон. B) теперь она в виде вот такого ЧУЧЕЛА будет висеть на стене... :D

post-4227-0-33736800-1331238755_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАЙС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный персонаж получился! Ей еще сигареты в дамском мундштуке не хватает и сумочки. Деловой вид у лисички. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты... Хороша лиска получилась!!!Если не секрет, в какие средства обошлась? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал отчеты, насколько понял большинство лис с загонов или привады ночью. Ходил кто в этом году караулить рыжих на мышах и какие успехи? В этом году вообще на мышах лис практически не видели, а в прошлом попадались когда надо и когда нет....За весь сезон в поле всего 6 выстрелов, как-то жидковато, если бы не старые засидки, то совсем беда. Может год на год не приходится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал отчеты, насколько понял большинство лис с загонов или привады ночью. Ходил кто в этом году караулить рыжих на мышах и какие успехи? В этом году вообще на мышах лис практически не видели, а в прошлом попадались когда надо и когда нет....За весь сезон в поле всего 6 выстрелов, как-то жидковато, если бы не старые засидки, то совсем беда. Может год на год не приходится?

Я с подхода взял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...