Перейти к содержанию

Охота на зайца и лису сезона осень-зима 2011-2012гг


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну как же не пустили, пустили, вот фото первого дня

Изображение

Прошлой зимы хотел к Дмитрию напроситься на охоту а он вон уже какие коллективы возит молодец! с полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем парни! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С манком с каким сидел,заяц-мышь? У меня пока тоже ноль, но один раз лиса пришла ( описывал в теме на приваде) , сидели правда на приваде,но тут я всё размышлял об прощедших охотах и вспомнил что в тот день я не просто сидел ,а ещё и по пискивал мышью, и что то подсказывает мне что лиса шла на писк, т.к привада была свежая и сидели мы первый раз, сидели мы вдвоём с братом он на приваде я в 250 метрах от него,сначала я предположил что лиса шла к приваде и причуяв его взяла левее а теперь я думаю что шла она чётко на меня, последующие 3 дежурства без применения манка результатов не принесли,хотя привада регулярно обновляется и посещается лисами. Следующий выход попробую манить мышью. Зайцем мне кажется в наших краях нужно манить и использовать движующуюся визуальную приманку , например такую, придёт попробуем:).

Эдакую из старой шапки можно сварганить))). Манил зайцем- на таких морозяке и ветре мышь замерзла минут за пять. Возможно, мой лис действительно тогда приперся из любопытства. Поглядим. Февраль впереди
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снега по самые уши(я имел в виду собак) вобщем хрен побегаеш не то что на вкладке до снегопада.

post-4953-0-88052100-1327415204_thumb.jpg

post-4953-0-17220000-1327415218_thumb.jpg

untitled.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Да, в лесу нынче настоящая зима пришла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдакую из старой шапки можно сварганить))).

Манил зайцем- на таких морозяке и ветре мышь замерзла минут за пять. Возможно, мой лис действительно тогда приперся из любопытства. Поглядим. Февраль впереди

Ну такИзображение! Народ и использует привязывая к старым кроличьим шапкам леску. А этот на батарейках,да и не великих денег стоит,при условии что будет работатьИзображение.

А у меня мышиный вот такой , теперь понятен его плюс от духового.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня произошла очередная(опять неудачная) попытка вытоптать зайца на просторах Пушкинского района. Состав - Родион, Байкер, Озерецкий, Флавиус.Пытались обнаружить одного из двух зайцев, наших "старых знакомых", которые уже не раз нас обманывали. Но не тут-то было. За две недели, пока не было снега образовалось такое многоследье, что распутать его было просто не реально.Тем не менее, зная места предполагаемых лежек, мы решили их все обойти. В итоге накрутили по лесам с пяток километров, на свежего следа так и не нашли. Будем ждать снега и попробуем повторить еще разок.Когда ехали на охоту, видели семью лосей в ста метрах от первой бетонки :)

post-5015-0-86054500-1327860810_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно молодцы что в поля вышли! А заяц этот никуда не денется... Зато потом больше радости будет от такого трофея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просидел вчера на засидке на лису с 18-00 до 20-00 - тишина. Больше не высидел, термометр -21С показывал.В следующий раз хочу попробовать манок использовать.Чувствую что нужно к Паше ехать, вон Рики от него аж двух штук привёз ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просидел вчера на засидке на лису с 18-00 до 20-00 - тишина. Больше не высидел, термометр -21С показывал.В следующий раз хочу попробовать манок использовать.Чувствую что нужно к Паше ехать, вон Рики от него аж двух штук привёз ;)

:lol: :lol: :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol: :lol: :lol:

Это точно!!!Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали еще одну попытку посидеть на лису.На этот раз сидели с Байкером с 19-00 до 21-00. Леха манил раненым зайцем, но лис привлечь не удалось.Где я сидел выполз зайчун и принялся кушать травку на поле.Был отпущен, так как на него есть план по троплению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был отпущен, так как на него есть план по троплению.

ИзображениеИзображениеИзображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну такИзображение! Народ и использует привязывая к старым кроличьим шапкам леску. А этот на батарейках,да и не великих денег стоит,при условии что будет работатьИзображение.

А у меня мышиный вот такой , теперь понятен его плюс от духового.

Леха работать будет но недолго,так как на морозе батарейки садяться на ура,0 -2 норм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха работать будет но недолго,так как на морозе батарейки садяться на ура,0 -2 норм.

Вчерашние полевые испытания показали что батарейки оказались крепче нас, 2.5 часа на -20 и ни намёка что сдохли, ну при вчерашней погоде меня мах. хватило бы ещё на 1.5,просто надо было уже ехать,утром то арбайтен,так что всё работает,были бы трофеи))).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что же, удалось взять реванш у зайчуна, который нас дважды до этого "сделал". Ну не то чтобы сделал, а просто поднять мы его не смогли из-за многоследья :)Но по порядку...В четверг наконец-то выпал снег и упустить такую возможность я просто не мог.В 10-15 были с Саней(Озерецким) в угодьях.Начинаем обследовать места обитания нашего зайца. В полях наст и следов почти не видно, поэтому обходим кромку леса и ищем скидки в лес.Как говорится быстро сказка сказывается, а скидку на лежку мы нашли только через два часа :) Набродил наш зайчун за ночь ну очень много.Начинаем процесс тропления - я по следу, а Саня пробует угадать где его перехватить.Три часа преследования результатов не принесли. Ход зайца вобщем-то был незамысловат, как обычно петлял, делал двойки и скидки, но читалось все легко.Но круги его по лесу были "неправильные" и мы его так и не перевидели.Саня по рации сообщил, что замерз и готов зайца простить, а сам выпить чая :)Решаем собираться к машине, но я еще немного прохожу по следу и вижу что заяц выскочил на дачные участки. Добираемся до машины, выпиваем чайку, отогреваемся и едем вокруг дачных участков.А вот и скидочка с дороги в поле !Время 17-15 и через час начнет смеркаться.НО заяц идет по направлению к очень "удобному" лесу - в этом месте полоса леса шириной менее 100м.Слишком много сил на этого зайчуна потрачено, чтобы сейчас бросить его.Проходим по следу до леса, я смещаусь метров на 350 и встаю по краю накатанной снегоходной дороги, а Саша заходит по следу и начинает тропить его.И вот он показался !Бежит наш зайчун неспеша по канавке, останавливается, слушает и оглядывается. Приближается ко мне, выскакивает на дорожку -ВЫСТРЕЛ - готов !Слышу Саня уже бежит. От до меня до зайца было метров 25, а до Сани все 250, но он добежал и поднял его первый :D Телефон сдох на морозе :( , поэтому сфоткались у Сани дома Теперь очередь за белячком - тот нас уже раза четыре "помучал" ;)

post-5015-0-09454300-1328302243_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Настырные вы. Трофей трудовой, заслуженный. Отчет чудесный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хороший экземпляр, а главное трудовой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" ... расклад перед боем не наш, но козыри надо равнять !..."За прошедшую неделю отыграли пару очков в партии МЫ - ЗАЙЦЫТеперь счет 5-2 в их пользу :)post-5015-0-48257800-1328479880_thumb.jpgПодробный отчет тут:http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=6160

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни че се мало, двух за раз видели, не всем так везет...!!!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Давно не заходил на форум, но исправлюсь, наверное много чего интересного пропустил, вечером почитаю. Отпишусь по своим подвигам. 3-5 февраля, Тамбовская, Мичуринский район. По картам погоды вроде намечалось небольшое "потепление" и решил немного взять паузу с работой, командировками и .... рванул в Тамбовскую по лисам.3-го когда заводился было -21 в Электростали, беды ничего не предвещало. У Воскресенска случайно включил температуру зв бортом и увидел -34, и куда думаю понесло?....но назад ни шагу, позади Москва! С дорогой все нормально, зимника почти нигде нет, только городки типа Ряжска укатаны в лед. 6 часов дороги пролетели незаметно. На месте термометр показал -23 днем. Собрались с вечера на засидку, хватило нас на 4 часа до 11 вечера, ничего не видели и не стреляли. В деревне на доме термометр показал -27, охренеть. Видать из=за мороза лисы позже вышли. Утром следы это подтвердили. След. выход утром, пошли по речке и поднимались на поля, сильный ветер постоянно в поле ходить не давал, также -27. Следов с ночи много, но в поле тишина, халявы нет, гон уже вовсю, но ни одна не мышкует. Зашли в посадку и подняли с лежки старого лиса, чего напарник почти в упор с гладкого не стрелял, не знаю... Зашли в посадку с двух сторон и выгнали его в поле, дистация показалась метров 150-200... халява. Нет, чтобы спокойно сесть на лыжи и с упора выстрелить, так надо с рук, снайпер.... Но лис падает после выстрела. Бегу и тот вскакивает, но видно что подранок. Подождал напарника, нашли след хромой и пошли, но без успехов. Еще удивлялись, что крови нет, ну думаем просто по шкуре зацепило и со страху мертвым притворился :D С вечера "потеплело" до -18 и на засидке сидел как в санатории,почти Ташкент, как бы не заснуть :D , а то с 5 метров будет не совсем приятно вниз нырнуть. Дальше как по книжке, через час прибежала лиса, блин, эти 2 минуты пока бежит как час....остановилась сбоку на заячьем следе метров за 30. Принимаю решение немного свеситься с засидки и стрелять через куст, а то могла в лес уйти и на речку вернуться метров через 100. Бью с нижнего заводским СКМ единицей, лиса подпрыгивает и на речку, вдогонку самокрут 00 и готова. Даю сигнал напарнику и сворачиваемся. Вот думаю мазила, но ничего подобного первая осыпь накрыла четко, ну дома и разберемся. На засидку особо в этом году не настраивался и патроны на войлоке не крутил, за что чуть не поплатился. Знал, что контейнер с импортным порохом в такой мороз подведет, менял каждые полчаса патрон на теплый, но все равно гильза лопнула и дробь только шкуру пробила....а самокрут на двп и сунаре в позисовской гильзе отработал как надо - остаток прошлого года. Как говорится знаешь что грабли стоят и все равно без каски идешь :D Еще раз убедился, что ни одно нарезное не заменит тех ощущений и процесса охоты с гладким на засидке, сами ощущения совсем другие и благодарен местным, что напомнили, а то совсем на халяву нарезную подсел. Ночники по 100-200 килорублей не рассматриваем. Утро еще "теплее" -14, вообще курорт, даже маски дома оставили. Опять по полям "на мышах" халявы нет, но тут самое интересное. Оказалось, стрелял лиса на на 150 метров, а почти на 300 и след "взяли" не тот, что-то как-то с рук не то что далеко, а очень далеко на кратности в 10-ку, кто стреляет, то сразу поймет, во снайпер, даже гордость взяла :rolleyes: но это случайность, 2-й раз так не попадешь, да еще пулькой 3.8 Хорнади скоростной B) Кровищи, как свинью зарезали. По следам нашли через 100 метров всего, но вороны уже добрались, все равно шкура уже совсем почти коричневая и лапы черные, такую и выделывать смысла не было. В общем в целях регулирования численности. Домой еле ноги приволочил от 3-х дней хождений с непривычки по полям на лыжах. Даже на работу проспал. Какой хочу вывод сделать - мороз с нормальной одеждой не помеха,но ниже -20 в любой одежде уже экстрим,в который раз баян про заводские патроны в минус - не стреляйте, только самокрут на войлоке и двп. Для более полного отчета есть личка. :D В такой мороз о фотках и не думалось. Всем удачных охот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отлично вемя провел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие отчеты! С полем, мужики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...