Перейти к содержанию

Охота на зайца и лису сезона осень-зима 2011-2012гг


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

тогда они твоего оружия и подготовки испугались)))ты хоть след видел? может они за тобой угнаться по району не смогли, очень быстро передвигался? :D

Смейтесь, смейтесь......а вот следов свежих было очень много даже с вечера в метель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем всех. Все же по нашему климату нужно иметь РГ или РПГ. Мои бигли теперь до хорошей ростепели сели дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смейтесь, смейтесь......а вот следов свежих было очень много даже с вечера в метель.

Артем, тогда не понятны твои обиды на местных и обвинений их в "навешивании лапши"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем, тогда не понятны твои обиды на местных и обвинений их в "навешивании лапши"

Про лапшу все правильно, но кто сказал что я на них обиделся, на след. день опять в огороде днем застрелили одну в соседнем доме, вот тебе и фокусы! За эту "белую лошадь" ("72 метра") еще весной ответят. Надо было организовывать нормально и все всё понимают, в след. раз штраф по "горячительному".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проснулся сегодня днем у друзей. На телефоне смска от Дениса(flavius) "у нас снег идет, приезжай с утра на зайца", отправлено в 5 утра. Думаю, ну куда я поеду, с перегаром после вчерашнего лучше не рисковать. Рассказал приятелю с женой, а они зацепились - давай говорят съездим, жена друга готова за руль сесть. Собираемся, берем с собой их сына 4х месяцев от роду и едем к Денису на дачу.Пока сборы, дорога и т.д. у Дениса были ближе к четырем. У нас в запасе только чуть больше часа до сумерек. Где лежит один белячок примерно знаем, но времени мало, поэтому вместо тропления решаем сделать мини-загончик. Ставлю Дениса на номер в перелесочке, а второго товарища поставил "шумовым" номером - если на него зайчик выскочит, чтобы подшумел его - глядишь к Денису и подвернёт. С женой Дениса обходим лесок и толкаем его. Где-то в середине загона вижу гонный след зайца - крупный беляк, летит огромными прыжками. Выходим на на наши "номера". У них тишина, никто не пробегал. Идем смотрим, где прошел заяц - находим переход через нашу "стрелковую линию", от Дениса метрах в ста. Жалко конечно, не угадали лаз :)Ну да ладно, пусть пока бегает, даже интереснее стало теперь добыть теперь этого зайчуна, главное чтобы кто-нибудь нас не опередил :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова Парни, ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ ВСЕГО ВАМ ЧЕГО ХОЧЕТСЯ И ПОБОЛЬШЕ :) Дело было вчера, проводили перепись населения лесных жителей,численность упала на одного косого и лису. :)

post-7653-0-78726200-1325781490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с полем! Отличный результат!И с прошедшими и с наступающими!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здарова Парни, ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ ВСЕГО ВАМ ЧЕГО ХОЧЕТСЯ И ПОБОЛЬШЕ :) Дело было вчера, проводили перепись населения лесных жителей,численность упала на одного косого и лису. :)

Земляков с полем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с прошедшими праздниками! Отличившихся с полем! 5-го вечером и 6-го утром решил выбраться к себе в поля на разведку. Погоду сайты обещали разную, привык верить Гидрометцентру и обещали они переменную облачность без осадков, правда сильный ветер. Вечером решил на заезжать на дачу, а сразу на машине в поля, снега мало, можно ездить хоть на классике, только с нормальной резиной. Не знаю сколько еще ждать до нормального снега и белого маск-халата. Все поля еще черные, местами даже траву не полностью засыпало, про мелкие кустарники вообще молчу. Прямая видимость по земле не более 100 метров. Сначала решил просто пройтись следы посмотреть после снегопада, свежих не было, только следы от квадриков - дачники..... Заметил русака метров за 150-200, бурьян высокий, одна голова с ушами торчит. Нет чтобы просто подойти в рост не прячась до сотки и выстрелить с рук, так выстрелил с упора в мелкую сосенку стоя легкой пулей, попал в ухо, такой пробуксовки на месте у зайца еще никогда не видел, благо с прицела все видно здорово. Начинало смеркаться и засел на краю канавы с кустах на старом ящике. Прямо надо мной сели тетерева, посмотрел минут 10-15 за ними в прицел, можно было хоть перья считать, никогда раньше не видел, как они друг друга почками кормят, может старые молодых учат? Метрах в 30 ,если не ближе, прошел лось молодой, пугать не стал, прикинулся ветошью и старался даже не моргать. Не заметил как почти стемнело, увидел на краю поля лису, времени не было кратность уменьшить и стрелял с подсветкой на 10-ке, мимо выше головы. В движении почти в темноте было без шансов. На этом вечернюю закончил. С утра небо затянуло облаками плотно, снег подсел сантиметров на 10 если не больше, поэтому на вечернюю, так скажем засидку, смысла идти не было. С первыми сумерками пошел обрезать поля. Поля почернели еще больше и 2 лисы ушло из-под меня, следы на выход свежак 5-ти минут, эх... где же снег? Заметил белячка, если бы голову не поднял, то прошел бы мимо за 10 метров, в такой упор стрелять кощунство, шуганул, но до леса не остановился, так в ельнике и скрылся. Около 10-ти часов пошел сильный мокрый снег и пришлось собираться, еще раз понаблюдал за тетеревами, на это раз метров со ста. Пока дошел до дачи весь промок до нитки. Резюме такое. Даже в плохую погоду можно быть с трофеями, но нужно выбирать места с мелкими речками и незамерзающими ручьями, около них всегда тусовка идет. На полях до нормального снега и лыж делать нечего, как и в выходные, убедился лишний раз. Т.к снег вообще подсел сильно и никакими снегопадами раньше 2-3-х недель черноту не закрыть, то по погоде надо собраться в лес пройтись 5-7 км по речке и ручью, благо есть кому высадить утром и забрать вечером. Хоть ни одна дичь практически не пострадала, но выходом доволен более чем. Завидую собачникам, они от погоды не так зависят.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... 5-го вечером и 6-го утром решил выбраться к себе в поля на разведку... Завидую собачникам, они от погоды не так зависят.

Хороший отчет! А я все никак толком не выберусь на охоту с засидкой.Сегодня,плюнув на болезнь, смылся с хищником на охоту в лес под Тишино. Как всегда много кабаньих и лисьих следов, зайчьи встретились раз за трехчасовую прогулку. Вышли в лес довольно поздно, звери, если и были, все отдыхали. В лесу очень сыро, снега мало, стоит туман в низинках. Снег тяжелый с легким настом - шуршит под ногами отчаянно. В одном месте лайка стала облаивать группу высоких разлапистых елей, то ли белка, то ли куница. Скорее белка, на снегу ее шишечная посорка, на соседних елях нашел гайно. Бинокль поленился с собой тащить, высмотреть ничего не удалось. Несколько раз натыкался на свежие следы охотника с собакой, да услышал пару раз выстрелы - охотится народ.Кстати, шел обратно к машине по попутному старому следу зайца, в одном месте было видно как он потоптался на месте и поскакал дальше. На этом месте снег до земли (10 см.) оказался пропитан кровью. Пошел дальше по следу. Прошел метров двести. Заяц скакал уверенно, ровно, кровь на его следах больше не встречалась. Интересно, может кто знает что это было?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С выходами вас в поля друзь-охотники! Всяко лучше чем дома сидеть. Очень интересные отчеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех с праздничками. Сегодня тоже вот взял лисичку шла по речке на меня

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех с праздничками. Сегодня тоже вот взял лисичку шла по речке на меня

Изображение

:rolleyes: :rolleyes: Однако с полем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех отличившихся С Полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пытались тропить белячка около дачи Дениса(flavius) в Пушкинском р-не.За пять часов в трех разных местах не смогли поднять ни одного!Снегопад скрыл абсолютно все следы, поэтому надежда была именно на знание предполагаемых мест лежек, подъем и дальнейшее тропление.Но...., тщетноЭто просто пипец какой-то. Завтра результат конечно был бы другим, но нужно работать :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтранная картина получается - разгар сезона по пушнине, а тишина такая, как будто никто даже из дома не выходит :(Артём(Mobius) и Дима(Пчел) неужели и вас мороз домой загнал :) ? Я вот приболел, дома выходные просидел, но собираюсь в следующие выхи реабилитироваться.

Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cтранная картина получается - разгар сезона по пушнине, а тишина такая, как будто никто даже из дома не выходит :(Артём(Mobius) и Дима(Пчел) неужели и вас мороз домой загнал :) ? Я вот приболел, дома выходные просидел, но собираюсь в следующие выхи реабилитироваться.

Собаки сели дома до следующего осеннего сезона. Блин. Не ходят совсем по такому снегу.Продолжаю выезжать на лису с манком. В субботу ездил снова. Три часа выдержал. Пока без результата, даже не видал больше никого. Впрочем, сильный ветер и отсутствие луны удаче не способствуют.Может, она по краю леса и выходит, да не видно ж ни рожна.Буду ждать лунной ночи. В пятницу-субботу, вроде, обещают ясные ночи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А у нас на прошлых выходных все получилось, два дня и по одному косому в день взяли, спасибо собаке.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А у нас на прошлых выходных все получилось, два дня и по одному косому в день взяли, спасибо собаке.

C полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...два дня и по одному косому в день взяли, спасибо собаке.

С полем.

А что же главного охотника в кадр не пустили? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, белой завистью завидую.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю выезжать на лису с манком.

Вчера поговорили с Байкером, тоже решили что нужно попробовать с манком в этом сезонеКак выберемся - напишу
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

А что же главного охотника в кадр не пустили? :)

Ну как же не пустили, пустили, вот фото первого дня

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки сели дома до следующего осеннего сезона. Блин. Не ходят совсем по такому снегу.Продолжаю выезжать на лису с манком. В субботу ездил снова. Три часа выдержал. Пока без результата, даже не видал больше никого. Впрочем, сильный ветер и отсутствие луны удаче не способствуют.Может, она по краю леса и выходит, да не видно ж ни рожна.Буду ждать лунной ночи. В пятницу-субботу, вроде, обещают ясные ночи.

С манком с каким сидел,заяц-мышь? У меня пока тоже ноль, но один раз лиса пришла ( описывал в теме на приваде) , сидели правда на приваде,но тут я всё размышлял об прощедших охотах и вспомнил что в тот день я не просто сидел ,а ещё и по пискивал мышью, и что то подсказывает мне что лиса шла на писк, т.к привада была свежая и сидели мы первый раз, сидели мы вдвоём с братом он на приваде я в 250 метрах от него,сначала я предположил что лиса шла к приваде и причуяв его взяла левее а теперь я думаю что шла она чётко на меня, последующие 3 дежурства без применения манка результатов не принесли,хотя привада регулярно обновляется и посещается лисами. Следующий выход попробую манить мышью. Зайцем мне кажется в наших краях нужно манить и использовать движующуюся визуальную приманку , например такую, придёт попробуем:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...