Перейти к содержанию

Инструктаж перед загонной охотой


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не выполнение данного правила, автоматически переводит участника команды исключительно в загонщика

До конца сезона 2011г данное правило будет действовать в добровольно-тестовом порядке, со следующего сезона данное правила станет обязательным.

Мне кажется правильнее было бы и загонщикам одевать яркие шапки и жилеты, дабы их не стрельнули случайно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет красной шапки - ты загонщик! Где логика? :blink:

Я видимо не правильно выразился.На номерах "красных шапки" это дело охотников.Все загонщики ходят в красных жилетах это дело хозяйства и хозяйство выдает эти жилеты, но только для загонщиков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, тему разнесло, =) я тоже немного добавлю в кучу реплик по теме.Ребята откуда столько негатива, создается впечатление, что большая часть не просыхающие пьяницы, стреляющие по товарищам в законе=) и не отличающая собаку от лося, и для себя все пытаются установить правила по строже, могу дополнить как то мимо прошла темя наказание за промах, предлагаю промахнувшегося оставлять в лесу с одним патроном =) (шутка ).А по делу, есть установленные правила как по ТБ так и по проведению загонов. Нарушения которых может приводить как к административной как и уголовной ответственности. Придумывать дополнительные конечно можно, но вы понимаете, что предъявить можно только одно исключение из команды, старшим команды. Очень улыбнул красивый тезис правила ТБ написаны кровью, уверяю вас вы совершенно не знакомы с административной деятельностью, правила ТБ как и другие правила пишутся чиновниками в обычном компьютере, по одному принципу, по принципу перестраховки. Тем не менее, считаю их обязательными к исполнению. В связи с этим, честно говоря, не понял, а что проблема зарядить полуавтомат или болт по тихому? Попробовал да можно.Так же важный момент при расстановке номеров егерь должен указать сектор стрельбы, чего на практике практически никогда не делается, особенно касается гнутых стрелковых линий, когда сектор стрельбы отличен от стандартного, ответственный за этот пункт организатор. Оранжевые элементы одежды думаю да обязательны.По деньгам (50% лицензии ) , юридически это конечно профанация или должным образом необходимо оформить. Те организатором охоты должен быть составлен договор , проще всего договор оферта прям здесь на сайте, и запись в команду является одобрением этого договора.И соответственно каждый участник должен внести как минимум 50% стоимости лицензии перед охотой. В противном случае ответом будет , я с собой столько денег не взял, а маргинальный, в тупую платить не буду, так как считаю это не законным. Мое мнение вообще этот пункт исключить, мера воздействия должна быть не финансовая, а от предупреждения до исключения.Также по теме нарушители. На мой взгляд это чисто внутренняя информация для организаторов, так как жизненные ситуации, как правило, отличаются от белого и черного цвета, и выносить на доску позора не прилично в любом случае.Ну и давайте будет добрее к самим себе. Удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих охотничьих куртках на плечах есть молнии, а под ними прячутся оранжевые нарукавники, как у дружинников:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многих охотничьих куртках на плечах есть молнии, а под ними прячутся оранжевые нарукавники, как у дружинников:)

К сожалению не во многих (((Только в импортных и только в куртках предназначенных производителем именно для охоты.На охотах к сожаление не многие у нас ипользуют такие куртки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон введи голосование за правила, а кто не ездит тот сам отчалит!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правила ТБ как и другие правила пишутся чиновниками в обычном компьютере, по одному принципу, по принципу перестраховки.

Дабы не кичиться кто с чем и кем из нас знаком, а просто для того, чтобы и самому улыбнуться:

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И ЗАПОВЕДНИКОВ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ РСФСР

ПРИКАЗ

от 5 мая 1983 года

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

Главного управления

охотничьего хозяйства и заповедников

при Совете Министров РСФСР

В.И.Фертиков

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и

проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия

на территории РСФСР

Не уверен, что в секретариате тов. Фертикова тогда был компьютер. Это во-первых.

Во-вторых, поясните, пожалуйста, на Ваш взгляд разницу между перестраховкой (пусть даже чиновничей) и профилактикой (травм и ранений, полученных охотниками).

В-третьих, например в практике гражданской авиации: каждое лётное происшествие влечёт за собой пересмотр или дополнение уже существующих правил и норм.

Так какая разница кем и когда это всё было написано и законодательно утверждено? Факт всегда один - нарушение установленных правил влечёт за собой риск серьёзных травм или смертельных исходов. Не пора ли дорасти морально до того, что нарушение ТБ - это неприлично, стыдно и позорно - ты ведь этим самым не уважаешь своих коллег, кладя большой болт с гайкой на их и свою в том числе безопасность.

Про юридические аспекты - ни прибавить, ни убавить, всё 100% в точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, мне кажется, это не имеет значения.Во вторых перестраховка это комплекс избыточных мер с максимальным делегированием ответственности на сторону охотника. Логика правил примерно такая Оружие опасно -> заряженное оружие вдвойне опасно-> уменьшить контакт человека с оружием-> максимально уменьшить контакт человека с заряженным оружием. Опа и готовые правила. Профилактика это более сложный и прогрессивный набор мер направленный на уменьшение несчастных случаев и травматизма.Примером профилактики может стать формирование в обществе культуры владения оружием, как минимум курсов, с выпускными экзаменами, наличие и обязательное приписку охотников к стрелковым клубам, со сдачей норм. Эта практика уже есть в Европе. На мой взгляд очень полезная весчь, например при формировании команды Антону (Хану) для оценки стрелковых навыков достаточно запросить результаты по упражнению «бегущий кабан», будет сразу понятно, а то на словах многие утку с километра снимают.Так же хотя бы не большой фокус на создание и производство именно охотничьего оружия, а не переделку боевых образцов, где будет отдаваться приоритет в безопасности оружия.Ой да , что писать, вы же понимаете, этого никогда не будет , так что же теоретизировать над сферическим конем в вакууме.В-третьих думаю это также в большей части относится к перестраховке, не хочу говорить огульно, тем не менее в сферах деятельности с которыми приходится сталкиваться это с сожалению так, хотя это мое наблюдение. Еще раз повторюсь должен быть более комплексный подход, чем дополнение или изменений каких либо правил. Это собственное отличает эффективное и неэффективное управление.Уверяю вас, риск серьёзных травм или смертельных исходов в большей степени зависит от наличия оружия, отсутствие оружия сводит этот риск практически к нулю. Где эта грань сказать сложно. Как я уже говорил выше считаю обязательным исполнения правил ТБ и любых других на коллективных охотах, в первую очередь из за уважения к другим охотникам и их безопасности.На индивидуальных оставляю за собой право принимать решение за свою безопасность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+дохренасколько!!!Нежели чем банальное низя, которое культуру обращения и владения оружием не улучшит никаким образом (рискну предположить, что штрафные санкции тоже мало что дадут на выходе), более эффективно и полезно для всех нас будет информация (курсы, видео обучалки, да мало ли современных возможностей) о правилах пользования оружием, о культуре охоты и т.д. Это теория. А практика - например, канал Охота и рыбалка (за что им большой респект), пропагандирующая культуру охоты: http://ribolov-ohotnik.tv/cat-1.htmlНаказания и репрессии общественного позора - это карающий меч, а вот как быть с тем, чтобы до этого не доводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельба по дичи, не разрешенной к отстрелу на инструктаже. Последствия для нарушителя (по усмотрению старшего команды, одно или несколько сразу): - Устное предупреждение- Оплата 50% лицензии (штрафа)//////////Вот в этом пункте предлогаю сделать "вилку", как не преднамеренная стрельба.Бывает так, что корову от телка и хрюшку от порося отличить нет возможности.Это наказывать раскаиньем, поучением и иными рязъяснительными способами.А вот если охота на кабана и вальнуля лося, то тут явное нарушение и не какие нравоучения уже не помогут.Убытие и не оплата оказанных услуг- просто темная =), без вариантов.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в трёх охотхозяйствах МООиР в Московской области в этом сезоне. Только в Уваровском на загонщиках оранжевые жилеты.А в других хозяйствах были и "тихие" загоны без жилетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в трёх охотхозяйствах МООиР в Московской области в этом сезоне. Только в Уваровском на загонщиках оранжевые жилеты.А в других хозяйствах были и "тихие" загоны без жилетов.

Поэтому вожу всегда с собой свой собственный :) .Это не проблема,150-200 руб деньги не очень большие.Можно обязать каждого участника охоты иметь при себе жилет,для себя или для передачи загонщикам хозяйства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нагнали страха блин :(Про корову с телком это понятно и можно разглядеть, а вот метров с 50 (на быстро идущем лосе) лично я не уверен, что смогу кол-во рогов посчитать и что теперь на охоту с 30 тыс. в кармане ездить?Также про стрельбу наверняка - всякое бывает :(

Привет всем!Коров в этом году много отстреляли,это да...Я против наложения штрафа.Расскажу одну давнюю историю.Молодой охотник,считающий себя спецом в загонных охотах,на его счету было немеренное колличество кабанов,взятых на овсе,картошке и кукурузе с засидки и один лось с рогами стоит на номере.Спереди просека,слева просека,справа просека-перекресток в общем стреляй не хочу.Номер слева в 150-200ми немного сзади.Стрелять можно практически куда угодно.Из мелких елок на просеку очень быстро выскакивает лосиха и очень быстро несеться на стрелка.Расстояние до нее было 10-15м.,расстояние до ближайшей елки тоже 10-15м. лосиха прет буром и никуда не сворачивает.Два выстрела...Один в грудь,а другой в шею,хотя целился в голову.Лосиха упала в 5м. за местом где стоял охотник.Молодой и горячий охотник после окончания загона из горла много водки принял на грудь.Воспоминания до сих пор очень неприятные.В де дивные времена никто особо не делил лосей на коров и рогачей...Лось и есть лось-мясо...Если это повториться,да за это еще и денег придется отдать,то наверное я вообще с загонными охотами завяжу...А елку или березку около себя я резервирую теперь сразу и очень неуютно,когда ни кустов ни деревьев нет...Заякаться я не стал,но ощущения до сих пор помню-сердце где-то билось,только было не понятно где...Загонная охота тоже бывает сопряжена с.....и платить за удовольствие ниже среднего я не хочу.Да,на номер в том сезоне я не вставал-только в загон...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельба по дичи, не разрешенной к отстрелу на инструктаже. Последствия для нарушителя (по усмотрению старшего команды, одно или несколько сразу): - Устное предупреждение- Оплата 50% лицензии (штрафа)//////////Вот в этом пункте предлогаю сделать "вилку", как не преднамеренная стрельба.Бывает так, что корову от телка и хрюшку от порося отличить нет возможности.Это наказывать раскаиньем, поучением и иными рязъяснительными способами.А вот если охота на кабана и вальнуля лося, то тут явное нарушение и не какие нравоучения уже не помогут.Убытие и не оплата оказанных услуг- просто темная =), без вариантов.

Андрей все мы люди и все это понимаем,если будет непонятная ситуация с коровой и со свиньей,то есть..идет лось а на жопе весит телок то это явно не бык,идет стадо кабанов, впереди большой кабан то это явно не секач,ну а если свинья идет одна и ее застрелили то даже егерь ничего не сможет сказать,сейчас лоси уже рога сбрасывают и вообще будет трудно отличить корову от быка.Опять же после убийства коровы можно подойти посмотреть на следы.. с телком была или без и т.д.Штрафоваться будут те кто преднамеренно зная что это корова или свинья убивают ее.Вот с такими охотниками и стараемся бороться.Штраф 50 процентов от стоимости многовато..вот процентов 25-30 думаю будет в самый раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всю свою охотничью практику с мооиром имею сказать что меня чуть не подстрелили 3 раза.первый раз в Кашире -парнишка куропаток вёл аж ухо горячей струёй обожгло.второй в Гжелке когда в загоне пришлось тупо в снег нырять.ну и последниий в Кубинке когда пуля рикошетом от земли прошла над головой в30-50 сантиметрах причём летела как будто в замедленной съёмке. доказать я это не могу но честно говоря приятного мало-я уж подумал не покрестится ли.Я был в Афгане и остался жив а подыхать от глупого случая как-то не хотелось бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед сном лежал и рассуждал по поводу "доски непочета" думал думал и придумал,а почему "доска непочета" есть, а "доски почета" нету :huh: Предлагаю открыть и такую тему!и вывешивать туда удачных стрелков,людей совершивших хорошие поступки(спасение лосей из канавы)и т.д.Как думаете?давайте обсудим как, кто будет достоин "висеть"там и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед сном лежал и рассуждал по поводу "доски непочета" думал думал и придумал,а почему "доска непочета" есть, а "доски почета" нету :huh: Предлагаю открыть и такую тему!и вывешивать туда удачных стрелков,людей совершивших хорошие поступки(спасение лосей из канавы)и т.д.Как думаете?давайте обсудим как, кто будет достоин "висеть"там и т.д.

Поддержу! Хорошая идея. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед сном лежал и рассуждал по поводу "доски непочета" думал думал и придумал,а почему "доска непочета" есть, а "доски почета" нету :huh: Предлагаю открыть и такую тему!и вывешивать туда удачных стрелков,людей совершивших хорошие поступки(спасение лосей из канавы)и т.д.Как думаете?давайте обсудим как, кто будет достоин "висеть"там и т.д.

... по лицу видно, не раз ДОСКОЙ почета отмечался... (кто то из юмористов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай давай мужики предлагаем дополняем и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером перед сном лежал и рассуждал по поводу "доски непочета" думал думал и придумал,а почему "доска непочета" есть, а "доски почета" нету :huh: Предлагаю открыть и такую тему!и вывешивать туда удачных стрелков,людей совершивших хорошие поступки(спасение лосей из канавы)и т.д.Как думаете?давайте обсудим как, кто будет достоин "висеть"там и т.д.

Годится! Предложу первую кандидатуру, в номинации: "Пропаганда правильной охоты в средствах массовой инфорации" : Вадим (Поляк)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай давай мужики предлагаем дополняем и т.д.

А чего тут добавлять то? "За хорошие поступки" этим всё сказано, только вопрос-ограничиться рамками форума (охота) или вообще (бабушку через дорогу перевёл)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Годится! Предложу первую кандидатуру, в номинации: "Пропаганда правильной охоты в средствах массовой инфорации" : Вадим (Поляк)

Скорее, просто,за "Пропаганду правильной охоты в средствах массовой информации", номинация предполагает некое соперничество, выбор из кого либо. А по сути любой занимающийся Пропагандой правильной охоты достоин "доски почёта"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут добавлять то? "За хорошие поступки" этим всё сказано, только вопрос-ограничиться рамками форума (охота) или вообще (бабушку через дорогу перевёл)

Сань бабушки не при делах :) если только на нее напали волки а охотник молодец отбил ее от стаи. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань бабушки не при делах :) если только на нее напали волки а охотник молодец отбил ее от стаи. :D

Понял,зря значит бабуле сегодня помог.... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственное чего нельзя будет в этой теме делать это обсуждать,флудить,троллить и т.д.просто в кратце подстрелил лося со стольки то метров одним выстрелом,вторым добрал,+фото спасли лосей, выкопали выход лосям,и т.д.+фото.Кандидатуру поляка поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...