Перейти к содержанию

Рекордная кладка серой куропатки


Grouse
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

М- да-а! Видать ее трахали день и ночь...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхх... Выжили бы... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Эхх... Выжили бы... 

В том то и дело... Лучше и не знать про такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

В том то и дело... Лучше и не знать про такое.

Место не очень тихое, это правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Птичник сказал:

Эхх... Выжили бы... 

Если коты не найдут и дожди не зальют, то шансы есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дождей не придвидится. Хорошие должны быть выводки, у полевой и боровой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 яиц, получается она месяц почти  откладывала, но не насиживала, чтобы птенцы появились одновременно . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё от друга-орнитолога: "Учёные люди пишут, что у них вообще самые большие кладки. Вот цитата: Известно, что серая куропатка Perdix perdix имеет наибольшую величину кладки среди птиц Европы и Северной Азии." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Если коты не найдут и дожди не зальют, то шансы есть. 

Или натасчики весенние не раздавят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Yury сказал:

Или натасчики весенние не раздавят

Какие натасчики? Повторю, это не зона натаски, это населенный пункт, загнездилась в паре метров от забора приусадебного участка. Там "проходной двор", по большому счёту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Grouse сказал:

Какие натасчики? Повторю, это не зона натаски, это населенный пункт, загнездилась в паре метров от забора приусадебного участка. Там "проходной двор", по большому счёту.

Ну разные. Кто с легавыми, кто с бойцовыми, кто с дворовыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму: из-за чего такая паника? Птица выбрала для себя самое укромное место для кладки и насиживания. Ей виднее.

Кладка удалась - никто не помешал, теперь столько же времени надо для насиживания.

Охотники делают для себя открытия про серую куропатку, увидев не стаю птиц, а кучу яиц?

Всё расписано:

https://gurkov2n.jimdofree.com/птицы/курообразные/куропатка-серая/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже, в течении нескольких лет, в СНТ, зимой, регулярно вижу стайку серых куропаток- 6-8 голов. Стайка не увеличивается. Зимой, в СНТ, бродят брошенные кошки и, иногда, заходят бродячие собаки. 26 яиц? Ладно, если выживут 5-6 штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Матерый сказал:

Вот уже, в течении нескольких лет, в СНТ, зимой, регулярно вижу стайку серых куропаток- 6-8 голов. Стайка не увеличивается. Зимой, в СНТ, бродят брошенные кошки и, иногда, заходят бродячие собаки. 26 яиц? Ладно, если выживут 5-6 штук.

Так и есть. В начале лета молодые выродки по 20 штук насчитывают…а зимой 7-8-9-10 максимум. Зиму переживают не все. Естественный отбор. Но по моим личным наблюдениям популяция куропатка в МО растет с каждым годом. Единственный ее настоящий враг это застройка ролей новыми ЖК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kurzhaar  Кира, ну не знаю, почему такой вывод. Летом, не знаю, но зимой, куропаткам пофиг, что ЖК. Садятся без боязни и на газоны и на огороды, много набродов. А бурьянник, вокруг жилья, с опавшей ягодой и семечками от сорняков- излюбленные места, где они лазают и кормятся, да и вообще бурьянник- сухостой. А то, что у легавой или спаника, "отбирают" поля, ну тут да, площади охот сокращаются, с ружьишком, ты вблизи строений, не особо пошляешся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Матерый сказал:

Kurzhaar  Кира, ну не знаю, почему такой вывод. Летом, не знаю, но зимой, куропаткам пофиг, что ЖК. Садятся без боязни и на газоны и на огороды, много набродов. А бурьянник, вокруг жилья, с опавшей ягодой и семечками от сорняков- излюбленные места, где они лазают и кормятся, да и вообще бурьянник- сухостой. А то, что у легавой или спаника, "отбирают" поля, ну тут да, площади охот сокращаются, с ружьишком, ты вблизи строений, не особо пошляешся.

Ну может вы и правы. В тульской области такие поля бескрайние, а куропатки по деревне бегают) а поля пустые…

Просто вся суть в том, что полей в МО  впринципи не остаётся. Вам бы посмотреть поле у меня рядом с домом… заяц, вальдшнеп, куропатки, коростель, бобр на лесной речке, куница в  прилегающем лесу, рябчик…про утку я вообще молчу…ее просто тьма…и все это в 19 км от МКАД.  И врятли до следующего года доживет…все продано и застраивается. Я все больше думаю о том, что нужно подальше от Москвы сваливать. 
а то, что с ружьишком не походить рядом с домами, так мне вообще не обломно. Если беру в руки ружье, то азарт конечно берет свое…а если вышел без ружья, так вообще не обламываюсь, глазами посмотрел на природу и сыт.

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kurzhaar сказал:

Просто вся суть в том, что полей в МО  в принципе не остаётся.

Не согласен. Полей, как было при СССР, так и осталось, их просто запустили и они поросли уже лесом, ну да, много под застройку- факт!

 

18 минут назад, Kurzhaar сказал:

Я все больше думаю о том, что нужно подальше от Москвы сваливать. 

Ну тут, тоже не факт, что чем дальше от МКАД, то дичи будет больше. Вон у ПСД, хозяйство не далеко от Москвы, а дичь имеется, некоторая в достатке. (лисы :secret:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Матерый сказал:

в достатке. (лисы :secret:).

Просто лис надо иметь как минимум серебристо-чёрных или черно-бурых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матерый вот так сейчас выглядят подавляющее большинство полей где я пару лет назад работал с собакой…это было прям Эльдорадо куропаток.теперь там дома.соседние поля тоже застроены. Птиц потихоньку выселяют))

CB1-AC498-FB1-B-4-D01-8-B55-7-E948765-A6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...