Перейти к содержанию

Оптимальный выбор пули на копыта для гладкоствола


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотелось, чтобы в этой теме каждый желающий поделился своим опытом (отрицательным и положительным) использования тех или иных конструкций пуль в различных условиях при охоте на копыта: в зависимости от расстояния, особенностей местности, погодных условий и т.д. Подведя потом итоги обсуждения, можно будет остановиться на приемлемых вариантах оптимального использования тех или иных конструкций пуль. А те, кто крутит патроны, возможно поделятся какими-то секретами своего «самокрута»: капсюли, порох и его навеска, пыжи. Думаю, что особенно полезно это будет для начинающих охотников, делающих первые шаги в охоте на копыта. P.S. Пулю СПИ прошу не обсуждать, т.к. ей посвящена отдельная бесконечная тема на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех приветствую.я вообще стараюсь заряжать патроны больше 0000 сам,возьму пули. выстрел ответственный,который ни я ни товарищи по охоте не простят.секрета никакого нет, все согласно инструкции, порох сокол зимой 2,2 макс 2,3 для больших холодов.правда пули не покупные- точеные на заводе токорем из латуни подкалиберка- берегу стволы.пришел к этому по этим соображениям.разобрал покупной патрон там пороху 1.67- маловато!!! а покупными стреляю гуланди,грызли стараюсь только ими.ну ,а на вкус и цвет... короче,кому что! одним словом, и хвоста и чешуи! всем удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из свинцовых Бренька и клоны пожалуй,из точенок Рубейкина и клоны..Полева 6 не захотела лететь куда надо,ППЦ точна ,но крови почти не дает(был негативный опыт),оставил для пострелушек.Ну еще гуаланди 32,но только с вышки,по открытому...опять же это для меня лично

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдаю предпочтение так же Бреннеке, наилучший результат из двух разных ружей. Где то даже читал,что так же у неё наилучший результат по останавливающему действию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задарили мне две пули совестер (стрела), уже сезон ношу, не удалось выстрелить!!Охота по зверю пальнуть да посмотреть как оно,по не живой мишени жалко!300рублев стоит мля.Кто нить стрелял ею по зверю?как она?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задарили мне две пули совестер (стрела), уже сезон ношу, не удалось выстрелить!!Охота по зверю пальнуть да посмотреть как оно,по не живой мишени жалко!300рублев стоит мля.Кто нить стрелял ею по зверю?как она?

Стрелял и неоднократно. Правда только латунную, свинцовую не пробовал. Действует хорошо, раскрывается в правильный грибок и раневой канал получается очень приличный. Дорого 300 рублей? Смотря с чем сравнивать. Кабан и лось гораздо дороже.Сам сейчас в гладком использую "Бреннеке" от Ротвелла и стальной "Удар" от Техкрима. В принципе все равно чем стрелять. На 30-40 метров любая свинцовая болванка из гладкого прилетит в цель, а дальше стрелять не имеет смысла. Изменено пользователем Runjero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из свинцовых Бренька и клоны пожалуй,из точенок Рубейкина и клоны..Полева 6 не захотела лететь куда надо,ППЦ точна ,но крови почти не дает(был негативный опыт),оставил для пострелушек.Ну еще гуаланди 32,но только с вышки,по открытому...опять же это для меня лично

Выбор почти такой же. Из свинцовых отдаю предпочтение пулям турбинного типа - Бреннеке и Майера. Они обладают хорошим останавливающим эффектом, кучностью, дальним боем и менее подвержены рикошетам. Раньше, когда была возможность, также пользовался вариантом латунной пули Рубейкина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В этом сезоне опробовал стальную Полева. Понравилась очень. Снаряжал патроны сам, стрелял из цилиндра. Кабанчика на 80кг. в подлеске (стрелял через чепыжник) уложил с 60 метров. На загонной, сеголетка на полном скаку с 32 метров в голову. Рекомендую недорого но качественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Duplex Hexoli32 - самые тяжелые и экспансивные из линейки продукции Duplex.Начал ими стрелять уже давно, когда они еще в России даже не появились - друзья потрошили патроны и присылали пули.По зверю работают отлично, если только подсвинков ими не стрелять (разбивает сильно)Летят из моего ружья на 50м отлично - в 10-15см круг с рук укладываюсь, а для охоты больше мне и не нужно.Единственный минус - рикошетят и для стрельбы через мелятник непригодны.Поэтому там где мелятник - заряжаю болванки - как самые недорогие СПИ (в принципе аналог Рубикейна, и Duplex Monolit)Там где на далеко видно - если просеки и расстановка номеров позволяют метров до 80стрелять - там SAUVESTRE заряжаю.Свинцом уже давно не стреляю, только на стенде если по бегущей картонке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую Duplex Hexoli32 - самые тяжелые и экспансивные из линейки продукции Duplex.Начал ими стрелять уже давно, когда они еще в России даже не появились - друзья потрошили патроны и присылали пули.По зверю работают отлично, если только подсвинков ими не стрелять (разбивает сильно)Летят из моего ружья на 50м отлично - в 10-15см круг с рук укладываюсь, а для охоты больше мне и не нужно.Единственный минус - рикошетят и для стрельбы через мелятник непригодны.Поэтому там где мелятник - заряжаю болванки - как самые недорогие СПИ (в принципе аналог Рубикейна, и Duplex Monolit)Там где на далеко видно - если просеки и расстановка номеров позволяют метров до 80стрелять - там SAUVESTRE заряжаю.Свинцом уже давно не стреляю, только на стенде если по бегущей картонке.

Ну наконец то . Дождался.Спасибо за Ваш пост. По мне все пули из свинца это 19век. Хотим мы или не хотим, а стальные пули все больше и увереннее занимают свое место.Пусть больше будет пуль и свинцовых и стальных, но сталь все равно рулит.У меня нет опыта стрельбы через чапыгу Duplex Hexoli32, но на интуитивном уровне я понимаю, что "Единственный минус - рикошетят и для стрельбы через мелятник непригодны ". Если можно с учетом ВАшего опыта насколько возможно подробнее, осветите стрельбу через чапыгу Duplex Hexoli32 в деталях.За ранее Вам признателен.Иванов М.Ю. Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то . Дождался.Спасибо за Ваш пост. По мне все пули из свинца это 19век. Хотим мы или не хотим, а стальные пули все больше и увереннее занимают свое место.Пусть больше будет пуль и свинцовых и стальных, но сталь все равно рулит.У меня нет опыта стрельбы через чапыгу Duplex Hexoli32, но на интуитивном уровне я понимаю, что "Единственный минус - рикошетят и для стрельбы через мелятник непригодны ". Если можно с учетом ВАшего опыта насколько возможно подробнее, осветите стрельбу через чапыгу Duplex Hexoli32 в деталях.За ранее Вам признателен.Иванов М.Ю.

Буквально недавно чуть-чуть не оформил позорный промах с расстояния 25-30 метров, совсем мелкий подрост, кусты, лось стоял практически в штык, были заряжены обе хексолит32, ибо просека широкая и чистая, ждал, ждал, пока выйдет, а он падла пошел вдоль по мелятнику, первым выстрелом хексолит32, видел как полетели веточки, лось сорвался, выскочил на чистое и вторым в шею - лег сразу. от второго выстрела все фрагменты в шее + позвоночник, само тело пули ушло навылет (выкинули собакам кг 3-5кг)Потом нашел после разделки в грудине (первым в грудь целился) один фрагмент от первой пули, сама пуля нашлась в дереве в сторонке.Т.е. как потом разобрался - попал в веточку, срубило ее, один фрагмент пошел прямо, остальная пуля полетела, видимо, кувырком и вправо, там еще несколько веток задело и в дерево.Да и раньше были примеры - она раскрываться начинает когда по веткам попадает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно чуть-чуть не оформил позорный промах с расстояния 25-30 метров, совсем мелкий подрост, кусты, лось стоял практически в штык, были заряжены обе хексолит32, ибо просека широкая и чистая, ждал, ждал, пока выйдет, а он падла пошел вдоль по мелятнику, первым выстрелом хексолит32, видел как полетели веточки, лось сорвался, выскочил на чистое и вторым в шею - лег сразу. от второго выстрела все фрагменты в шее + позвоночник, само тело пули ушло навылет (выкинули собакам кг 3-5кг)Потом нашел после разделки в грудине (первым в грудь целился) один фрагмент от первой пули, сама пуля нашлась в дереве в сторонке.Т.е. как потом разобрался - попал в веточку, срубило ее, один фрагмент пошел прямо, остальная пуля полетела, видимо, кувырком и вправо, там еще несколько веток задело и в дерево.Да и раньше были примеры - она раскрываться начинает когда по веткам попадает.

Фото посмотреть бы джентльмену из Костромы на слово не вериться :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне все пули из свинца это 19век. Хотим мы или не хотим, а стальные пули все больше и увереннее занимают свое место.

Пусть больше будет пуль и свинцовых и стальных, но сталь все равно рулит.

А как после использования стальной пули сказывается состояние стволов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось, чтобы в этой теме каждый желающий поделился своим опытом (отрицательным и положительным) использования тех или иных конструкций пуль в различных условиях при охоте на копыта: в зависимости от расстояния, особенностей местности, погодных условий и т.д.

Подведя потом итоги обсуждения, можно будет остановиться на приемлемых вариантах оптимального использования тех или иных конструкций пуль.

А те, кто крутит патроны, возможно поделятся какими-то секретами своего «самокрута»: капсюли, порох и его навеска, пыжи.

Думаю, что особенно полезно это будет для начинающих охотников, делающих первые шаги в охоте на копыта.

P.S. Пулю СПИ прошу не обсуждать, т.к. ей посвящена отдельная бесконечная тема на форуме.

Стесняюсь спросить :) По пуле Азот то же есть отдельная тема в форуме. Ее обсуждать не будем тут ? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить :) По пуле Азот то же есть отдельная тема в форуме. Ее обсуждать не будем тут ? :)

По пуле СПИ уже достаточно написано здесь и здесь. Да и на форуме уже сказано многое. Что тут обсуждать-то? Все понятно, по-моему. "Покупайте наших слонов". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так Полева-6 самокрут, 2,2 г. пороха Сокол. очень хорошо ложится из моей "Мурки". так же пробывал Гуаланди (Фетер) ничего... но душа легла к полевке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить :) По пуле Азот то же есть отдельная тема в форуме. Ее обсуждать не будем тут ? :)

Когда мне интересна какая-то пуля или мне её кто-то порекомендовал, я поступаю следующим образом: покупаю/снаряжаю пачку другую, еду на стрельбище и отстреливаю на разных дистанциях. Если результаты удовлетворили, проверяю на мясе. По поводу пули "Азот": она мне не интересна. У кого есть опыт её использования, думаю поделится, для того мы и общаемся. По СПИ: зачем обсуждение/обмен опытом превращать в балаган одного лица? Очень хорошо, что такое предложение появилось, пусть их будет больше. Мы его приняли к сведению, будут хорошие отзывы - будем покупать и пользоваться. И больше не надо об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне интересна какая-то пуля или мне её кто-то порекомендовал, я поступаю следующим образом: покупаю/снаряжаю пачку другую, еду на стрельбище и отстреливаю на разных дистанциях. Если результаты удовлетворили, проверяю на мясе. По поводу пули "Азот": она мне не интересна. У кого есть опыт её использования, думаю поделится, для того мы и общаемся. По СПИ: зачем обсуждение/обмен опытом превращать в балаган одного лица? Очень хорошо, что такое предложение появилось, пусть их будет больше. Мы его приняли к сведению, будут хорошие отзывы - будем покупать и пользоваться. И больше не надо об этом.

Стрельба пулей ППСТ, разработанной В.В.Полевым, с дистанции 200 метров. Видео.http://www.artemida-hunter.ru/articles/Poleva_200
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как после использования стальной пули сказывается состояние стволов? Негативного воздействия на ствол стальная пуля не оказывает если для стрельбы использовать сверловку "цилиндр". Я пишу о пуле ППСТ.Свинцовыми пулями стреляю только для потренироваться. Хорошо летают Полева-6 и Гуаланди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось, чтобы в этой теме каждый желающий поделился своим опытом (отрицательным и положительным) использования тех или иных конструкций пуль в различных условиях при охоте на копыта: в зависимости от расстояния, особенностей местности, погодных условий и т.д. Подведя потом итоги обсуждения, можно будет остановиться на приемлемых вариантах оптимального использования тех или иных конструкций пуль. А те, кто крутит патроны, возможно поделятся какими-то секретами своего «самокрута»: капсюли, порох и его навеска, пыжи. Думаю, что особенно полезно это будет для начинающих охотников, делающих первые шаги в охоте на копыта. P.S. Пулю СПИ прошу не обсуждать, т.к. ей посвящена отдельная бесконечная тема на форуме.

Согласен со всеми, кто хвалит гуаланди, прекрасная пулька, хвощет-приходи смотреть. После всего, чем стрелял, считаю ее оптимальным вариантом. В журнале "охота" ноябрь 2011, есть статья про пули для дальней стрельбы, можно поразмышлять. Изменено пользователем sprutmaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен,у меня ИЖ27 12к, дружит с Полева6, и Гуланди 28г, с 40-50 метров нижний ствол, почти пуля в пулю летят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ПВ Иванова.Реально нормальные пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свежем номере "Охота и Рыбалка XXIвек" есть объемная статья об оружии и боеприпасах для загонных охот. Как и обычно в этом журнале статья носит поверхностно-обзорный характер с уклоном в рекламу (в этом случае в рекламу Дуплекса), но что характерно, даже пуля Рубейкина упомянута, а вот про СПИ не полслова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свежем номере "Охота и Рыбалка XXIвек" есть объемная статья об оружии и боеприпасах для загонных охот. Как и обычно в этом журнале статья носит поверхностно-обзорный характер с уклоном в рекламу (в этом случае в рекламу Дуплекса), но что характерно, даже пуля Рубейкина упомянута, а вот про СПИ не полслова.

Уважаемый модератор. Уважаемый Кузбас. Я аж даже улыбнулся,что Вы мне даете возможность напомнить о себе.А вот Вам статья в Журнале Охотничий Двор «Август "2011 Там как раз и про СПИ и про другие стальные пули. Сейчас дам некоторые выдержки. А про Дуплекс в предыдущем номере " Охотничьего Двора ". Вы наверно перепутали название журналов. Бывает. Обращайтесь. Не обижайтесь.А статья называется " Пули из нетрадиционных материалов "Данная пуля хорошо работает при стрельбе по крупным и опасным животным (медведь, кабан, лось) через мелкие препятствия - кусты, мелкие деревья, траву, - которые не отклоняют пулю от своей траектории, т.е. пуля, несмотря на мелкие препятствия, летит в заданном направлении. При попадании по костям (лопатка, позвоночник, шея, голова, лобная кость) пуля обладает прекрасным останавливающим эффектом и пробивной способностью, независимо от угла вхождения и размеров животного. При попадании по мышцам за счет гидродинамического удара и эффекта временно пульсирующей полости (ВПП) пуля также обладает хорошим останавливающим эффектом. При попадании в мякоть на усиление останавливающего эффекта влияет воронка в головной части, которая способствует созданию гидродинамического удара. Чем выше скорость, тем гидродинамический удар становится более выраженным и останавливающий эффект выше при одном и том же весе пули. Пуля имеет стабильную и хорошую кучность на дистанции до 100 м при использовании дульной насадки парадокс. Возможно использование пули без ограничения до дульного сужения "получок" в гладкоствольном оружии. Использование пули предлагаемой конструкции при охоте на крупных животных (лось, кабан, медведь) позволяет из обычного гладкоствольного ружья 12-го калибра сделать универсальный стоппер при охоте в жестких условиях (мелкие деревья, кусты, трава) на дистанциях до 100 м. Пуля при начальной скорости 500 м/сек и массе 31 г имеет энергию E0- 3875 Дж, что соответствует калибру.30-06. Конструкция пули Иванова позволяет на базе существующих в продаже порохов ("Сокол", "Сунар-42") и других комплектующих пулевого патрона создать качественный боеприпас с адекватными характеристиками, и в этом, безусловно, еще одна ее ценность. Следует учитывать, что, обладая большой пробивной способностью, не давая рикошетов, не меняя направления полета при встрече с незначительными препятствиями, большинство монолитных стальных, латунныхhttp://www.ivanov-57.ru/article-08-11_1.htm Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуля СПИ показала себя с хорошей стороны.Есть первые результаты ее проверки в "боевых" условиях и первые добытые трофеи - лосики и кабанчики. Ружья: МР-153 и ТОЗ-34.

Изменено пользователем garik_sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...