Перейти к содержанию

Добыча зверя на загонной охоте принимающей стороной. Как быть?


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

иногда даже читать веселит) такое впечатление что кто пишет - он не был там и не знает о чем пишет) и получается так - если было так, то я думаю все развивалось так.. и в итоге такой результат. зачем обсуждать то чему свидетелями не были и нет четких и ясных описаний (показаний) свидетелей ситуации ? вот я был там где был вопрос - кому кабана? сначала 2 участника сказали что кабасика забираем! и это было! почти сразу я уехал. оказывается что потом на 6 разделили... и это возможно, но я уже уехал и не знал это, и не видел. и если меня спросят - то я скажу при мне только на 2-х делили ;-) это же смешно. это испорченный телефон получается...

..... И будешь прав. Действительно, при опросе только я и Антон изъявили желание забрать кабана. А уж потом еще народ решил. И отказано никому небыло. Кажется все честно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушли все вне темы. Егерь стрелять не должен если это не оговорено ранее. Тут даже не стрельба в загоне, а егеря т.е. персону который эту охоту организовывает. Дали добро в команде стреляют все, не дали стреляют номера.

Изменено пользователем Irbis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно до расстановки на номера должно прозвучать, что стреляет только приехавшая на охоту команда. Если егерская сторона:загонщики с собаками и помощник для расстановки/снятия стрелков на номера - вооружены, то озвучивать это обязательно! Тогда никаких недоразумений не возникнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушли все вне темы. Егерь стрелять не должен если это не оговорено ранее. Тут даже не стрельба в загоне, а егеря т.е. персону который эту охоту организовывает. Дали добро в команде стреляют все, не дали стреляют номера.

в данной ситуации это было необходимо тк ушли бы собаки и вся охота на смарку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой пунктик и им пользуются егеря:"В порядке исключения разрешается стрельба по зверю, когда загонщиками являются один-два егеря или охотники с собаками, и собаки остановили зверя".Такая ситуация вполне реальна - не палками же отгонять собак от зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повезло. А самодеятельность егеря присутствует в одном из отчётов этого сезона:http://www.mooir.ru/...?showtopic=5634

Я не могу понять чего ты хочешь и чего добиваешься? На охоты в Кубинку и на другие приглашения ты не ездиешь в загоны не ходишь ,так откуда такой негатив к данному хозяйству?Сидишь за кружкой пива дома лезишь во все темы и всех обси....шь.Не исключение и команда форума организатора Джека Воробья.http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5682Самому то не надоело?Возьми приедь,пойдем в загон,а там тебе будет все ясно стрелять или не стрелять.Закрыть лицензии для меня это не главное,главное что-бы команда уезжала довольная от проведенного дня и с трофеем.Того кабана с удовольсвием я забрал бы и сам, лицензию бы так-же закрыл.Лицензий на кабана у меня много.С уважением Алексей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватит муссировать эту тему .Если зверь убит в загоне. значит он пытался из него выйти и вряд-ли пошёл бы на линию стрелков.Поэтому решение стрелять в загоне считаю оправданным.Более того необходимым.Какая разница главное что зверь взят и не надо делать новый загон и топтать ноги.Подвернись мне такая возможность даже не раздумывал бы.Или другой момент если загонщики члены команды они что просто должны по лесу бегать и орать а ты один на номере будешь стрелять.Не жирно ли?Может Партизану пару раз в загон сходить -пускай по партизанит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ходит Партизан в загоны, ходит... сам видел и вместе ходили... ;)Честно говоря не понял о чем "спич"? Если егеря самовольно стрельнули зверька в загоне, то это уже дело команды - закрывать на себя эту лицензию или нет... Помню егеря стрельнули в воскресенье в последнем загоне лосика без предварительной договоренности... но и наши номера отличились - лосик и два или три кабанчика... Егеря посопели, но своего лосика так и забрали... А если от непрухи команда решила любым способом закрыть лицензию, так кого винить... На мой взгляд егерь должен стрелять только в случае форсмажорных обстоятельств... если к таким относится "уход собак за зверем"... ну не знаю, мне бы это не понравилось, но в любом случае это оговаривается заранее и решение принимается коллегиально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, то же самое в полной мере относится и к загонщикам со стороны команды...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попрежнему следует ожидать ответа топикстартера.........интересует к чему была поднята данная тема........напоминаю начиналась она не с Кубинки.Сергей ждем ответа.

Я тоже не могу понять для чего была создана эта тема?Ждем ответа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может хватит муссировать эту тему .Если зверь убит в загоне. значит он пытался из него выйти и вряд-ли пошёл бы на линию стрелков.Поэтому решение стрелять в загоне считаю оправданным.Более того необходимым.Какая разница главное что зверь взят и не надо делать новый загон и топтать ноги.Подвернись мне такая возможность даже не раздумывал бы.Или другой момент если загонщики члены команды они что просто должны по лесу бегать и орать а ты один на номере будешь стрелять.Не жирно ли?Может Партизану пару раз в загон сходить -пускай по партизанит.

тогда следующим шагом будет поход на базар за мясом или заказ мяса егерям заранее( удочки не брать, из автобуса не выходить(с) )...а вы просто подъехали, деньги отдали и уехали... по теме: категорически против разрешения стрелять егерям. Не важно где - в загоне или на линии. Это не их охота. про стрельбу загонщиков-членов команды: следует договориться до начала. Возможно, первые 2 загона стреляют только номера, а в заключительном - кто имеет возможность. Зверь-то сейчас есть везде, кмк. Не один-единственный лось на весь район, которого гоняют 10 команд и кто первый увидел - тот и стреляет... имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команда не смогла отстрелять зверя и закрыть лицензию с первого раза. Во второй/третий заезд егерь делает "доброе" дело, и он сам либо его помощники в загоне отстреливают зверя.Команда приехала на охоту, но не сделала ни одного выстрела. Каковы должны быть действия старшего команды? Ведь лицензия(разрешение) закрывается!Подобная ситуация возможна как на коммерческой охоте, так и при охоте по мооировской лицензии. Особенно это актуально в связи с использованием лаек с ошейниками-маяками. Это превращает любую коллективную охоту в индивидуальную охоту помощника егеря- владельца лайки с подхода.

В моей практике, как не для кого не секрет, такой случай был и был он предварительно оговорен на инструктаже..., по сему вопросов не возникло.Впредь на всех инструктажах я поднимаю этот вопрос первым делом...!!!Считаю, что если это ситуация произошла и общим рещением, заранее, таковое принято, то вопросов возникать не должно...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует к чему была поднята данная тема........напоминаю начиналась она не с Кубинки.

Охота одним днём по чернотропу - зверь не взят. Следующая охота - также одним днём, но снежок есть и переходы видны. Расставляемся. Не успев обтоптаться на номере, снимаемся - зверь вышел. Следующий загон. Я - крайний номер, но егерь не может отзвониться и дать команду о начале загона - телефон не берёт, а радиостанции никто не взял, так как прошлый раз они были у принимающей стороны. Зверь, со слов загонщиков-хозяев лаек, оборудованных маяками, прошёл вдоль номеров и вышел. Вся охота пешком, что не напрягает, но некоторые в тяжёлой обуви уже пыхтят. Загонщики обрезают долго - около часа. Зверь есть. Загон - зверь не выходит, а уходит сквозь загонщиков и, как позже выяснилось, остаётся в загоне. Загонщики с собаками не выходят. Следующий загон без собак, а уже темнеет. Очень растянут: номера не через метры, а на переходах. Успел только оглядеться - уже снимаемся и идём, как оказалось, к добытому зверю. Выстрелов не было слышно из-за ветра и налипшего снега. Зверь взят загонщиками из-под собак. По пути в команде слышно "вроде на охоту, а не за мясом приехали". У добытого зверя небольшое совещание - выясняется, что стрельба в загоне не оговаривалась - и егерь слышит, что команда отказывается от зверя. Егерь отвечает: "Не проблема, лицензия у меня есть. Закрою, но вас я чтобы больше у себя не видел" Небольшое смятение, так как отношения с егерем, хозяйством и обществом портить особого желания нет. Часть команды отказывается от мяса категорически, а часть берёт ножи в руки и быстренько разделывает добытого зверя. Лицензия закрыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и егерь слышит, что команда отказывается от зверя. Егерь отвечает: "Не проблема, лицензия у меня есть. Закрою, но вас я чтобы больше у себя не видел" Небольшое смятение, так как отношения с егерем, хозяйством и обществом портить особого желания нет. Часть команды отказывается от мяса категорически, а часть берёт ножи в руки и быстренько разделывает добытого зверя. Лицензия закрыта.

Это по моему крайняя степень оборзения...

Кого волнуют трудности егерей? Им платят за то что бы они зверя ВЫСТАВИЛИ на номера.

Трудно, устали? Ну так это работа...

Которая оплачивается причем достаточно немалыми деньгами.

Вот поэтому, мы с командой, ВСЕГДА начинаем разговор с охот.хозяйством с того, что оплачиваем мы ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ загоны. Если за день сделали 4-5 загонов, и ни один номер зверя не видел - извините, денег не будет.

Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота одним днём по чернотропу - зверь не взят. Следующая охота - также одним днём, но снежок есть и переходы видны. Расставляемся. Не успев обтоптаться на номере, снимаемся - зверь вышел. Следующий загон. Я - крайний номер, но егерь не может отзвониться и дать команду о начале загона - телефон не берёт, а радиостанции никто не взял, так как прошлый раз они были у принимающей стороны. Зверь, со слов загонщиков-хозяев лаек, оборудованных маяками, прошёл вдоль номеров и вышел. Вся охота пешком, что не напрягает, но некоторые в тяжёлой обуви уже пыхтят. Загонщики обрезают долго - около часа. Зверь есть. Загон - зверь не выходит, а уходит сквозь загонщиков и, как позже выяснилось, остаётся в загоне. Загонщики с собаками не выходят. Следующий загон без собак, а уже темнеет. Очень растянут: номера не через метры, а на переходах. Успел только оглядеться - уже снимаемся и идём, как оказалось, к добытому зверю. Выстрелов не было слышно из-за ветра и налипшего снега. Зверь взят загонщиками из-под собак. По пути в команде слышно "вроде на охоту, а не за мясом приехали". У добытого зверя небольшое совещание - выясняется, что стрельба в загоне не оговаривалась - и егерь слышит, что команда отказывается от зверя. Егерь отвечает: "Не проблема, лицензия у меня есть. Закрою, но вас я чтобы больше у себя не видел" Небольшое смятение, так как отношения с егерем, хозяйством и обществом портить особого желания нет. Часть команды отказывается от мяса категорически, а часть берёт ножи в руки и быстренько разделывает добытого зверя. Лицензия закрыта.

Борзый егерь слов нет.На доску почета его и его хозяйство.Еще посмотрим кто больше потеряет..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часть команды отказывается от мяса категорически, а часть берёт ножи в руки и быстренько разделывает добытого зверя.

Извините а где Вы тут КОМАНДУ увидели ? если уж в команде не пришли к одному знаменателю то где уж тут егерю предъявить?треп да и только
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота одним днём по чернотропу - зверь не взят. Следующая охота - также одним днём, но снежок есть и переходы видны. Расставляемся. Не успев обтоптаться на номере, снимаемся - зверь вышел. Следующий загон. Я - крайний номер, но егерь не может отзвониться и дать команду о начале загона - телефон не берёт, а радиостанции никто не взял, так как прошлый раз они были у принимающей стороны. Зверь, со слов загонщиков-хозяев лаек, оборудованных маяками, прошёл вдоль номеров и вышел. Вся охота пешком, что не напрягает, но некоторые в тяжёлой обуви уже пыхтят. Загонщики обрезают долго - около часа. Зверь есть. Загон - зверь не выходит, а уходит сквозь загонщиков и, как позже выяснилось, остаётся в загоне. Загонщики с собаками не выходят. Следующий загон без собак, а уже темнеет. Очень растянут: номера не через метры, а на переходах. Успел только оглядеться - уже снимаемся и идём, как оказалось, к добытому зверю. Выстрелов не было слышно из-за ветра и налипшего снега. Зверь взят загонщиками из-под собак. По пути в команде слышно "вроде на охоту, а не за мясом приехали". У добытого зверя небольшое совещание - выясняется, что стрельба в загоне не оговаривалась - и егерь слышит, что команда отказывается от зверя. Егерь отвечает: "Не проблема, лицензия у меня есть. Закрою, но вас я чтобы больше у себя не видел" Небольшое смятение, так как отношения с егерем, хозяйством и обществом портить особого желания нет. Часть команды отказывается от мяса категорически, а часть берёт ножи в руки и быстренько разделывает добытого зверя. Лицензия закрыта.

Бардачок какойто у вас там произошел....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по моему крайняя степень оборзения...Кого волнуют трудности егерей? Им платят за то что бы они зверя ВЫСТАВИЛИ на номера.Трудно, устали? Ну так это работа...Которая оплачивается причем достаточно немалыми деньгами.Вот поэтому, мы с командой, ВСЕГДА начинаем разговор с охот.хозяйством с того, что оплачиваем мы ТОЛЬКО РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ загоны. Если за день сделали 4-5 загонов, и ни один номер зверя не видел - извините, денег не будет.

Где же вы нашли такое хозяйство,в котором целый день жгут просто так безин,гоняют егерей,загонщиков,собак?Просим поделиться информацией,где все нахаляву,команды с форума обязательно туда поедут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же вы нашли такое хозяйство,в котором целый день жгут просто так безин,гоняют егерей,загонщиков,собак?Просим поделиться информацией,где все нахаляву,команды с форума обязательно туда поедут.

Костромская область, Судиславский районе.Проживание - деревянные дома, отопление.Стоимость проживания 1000руб/сутки/чел, баня включена.Стоимость обслуживания:Кабан с вышки - 1000руб/сутки с охотника. (транспорт, вывоз трофея - включено)Лось загоном - 1000руб/сутки с охотника. (транспорт - доставка на номера, вывоз трофея - включено)Промах (чистый, без крови и стрижки) - оплачиваем работу загонщиков, ШТРАФОВ ЗА ЭТО НЕТ!но только в том случае, если стреляли по зверю - стрельба по воробьям, лисам, воронам и прочей херне будет расцениваться как срыв загона - ШТРАФ 10000руб.Ранение (подранок) - добираем совместно с егерями хозяйства. На добор нам дается столько времени, сколько потребуется, и сколько у кого хватит сил.Не добранный зверь - подранок оплачивается:Кабан - 7000рубЛось -18000руб.Свинья - ШТРАФ 30000рубКорова - ШТРАФ 60000руб Стоимость трофеевКабан Сеголеток 7000Подсвинок 10000Взрослый 12-14000ЛосьСеголеток 20 000рубВзрослый до 5 отростков 30 000рубВзрослый до 8 отростков 35 000рубВзрослый более 8 отростков 40 000руб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда гоняют люди это одно дело ,когда собаки совсем другое.В последний раз Туман пропущенную корову угнал аж в Нару километров на 15 хорошо что местные егеря его знают . Поймали и отзвонились. Второй загон проводился одной собакой.Хорошая лайка заменяет бригаду загонщиков и потерять её ради чьих-то амбиций по меньшей мере обидно.У меня у самого две лайки я знаю как сложно вырастить нормальную рабочую собаку.даже если смотреть чисто по деньгам щенок стоит порядка20-25 тысяч,ветеринария у нас вещь тоже не дешёвая а собаки имеют свойство иногда болеть,прививки ,притравка и т.д.Да проще я к собакам своим отношусь как к дочерям.Собаки на инструктаже не присутствуют, они просто гонят зверя и им по большому счёту наплевать что решила команда на инстуктаже.А вот хозяину этой собаки не плевать.И он будет стрелять зверя в загоне если не хочет лишится своих собак и будет абсолютно прав.Другое дело когда гоняет бригада загонщиков и они не из команды .В этом случае я согласен чтоб запретить стрельбу в загоне и то не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда гоняют люди это одно дело ,когда собаки совсем другое.В последний раз Туман пропущенную корову угнал аж в Нару километров на 15 хорошо что местные егеря его знают . Поймали и отзвонились. Второй загон проводился одной собакой.Хорошая лайка заменяет бригаду загонщиков и потерять её ради чьих-то амбиций по меньшей мере обидно.У меня у самого две лайки я знаю как сложно вырастить нормальную рабочую собаку.даже если смотреть чисто по деньгам щенок стоит порядка20-25 тысяч,ветеринария у нас вещь тоже не дешёвая а собаки имеют свойство иногда болеть,прививки ,притравка и т.д.Да проще я к собакам своим отношусь как к дочерям.Собаки на инструктаже не присутствуют, они просто гонят зверя и им по большому счёту наплевать что решила команда на инстуктаже.А вот хозяину этой собаки не плевать.И он будет стрелять зверя в загоне если не хочет лишится своих собак и будет абсолютно прав.Другое дело когда гоняет бригада загонщиков и они не из команды .В этом случае я согласен чтоб запретить стрельбу в загоне и то не всегда.

Гоняют и егеря хозяйства и собаки.Собаки возвращаются минут через 20-30 после того как зверь ушел за номера.Ну и договоренность у нас такая - за пустые загоны мы не платим. Т.е. если за день зверя не выставили, денег не платится.И не только с этим хозяйством.Но мы свои места не сдаем :)PS - вы прикиньте сумму, которую получает хозяйство с команды допустим в 10чел за 2 дня охоты.примернопроживание + питание = 3000 с человека (за 2 дня)загоны = 2000-3000 с человека(за два дня)если на 10 чел = 60тыс.Нафига выставлять зверя? И так нормально.Вот и ходят загонщики по дорогам и усмехаются :)А когда такие условия (пустые загоны не оплачиваются) хозяйствам диктуют - они работают на результат.Примерно так.Мы получаем нормальную охоту и не платим денег за воздух. Хозяйство получает постоянных клиентов (на все выходные декабря, например мы там уже все забили под себя) и стабильный доход.А вы своих в ближайшем подмосковье разбаловали, за загоны платите еще и сами гоняете...понятно что спрос превышает предложение, но все же...Вот представьте, наняли вы рабочих починить/построить крыльцо у дома.Походили рабочие вокруг крыльца, пару дней. И говорят:Вах, не палучилос, плати деньги, мы же РАБОТАЛИ... Изменено пользователем Алексей 44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать кислое с холодным... Использовать такую вязкую лайку для загонной охоты мягко говоря... неудобно... ;) С такими собаками гоняют 2-3 человека, которые могут в день пробежать километров 20-25... или мобильной бригадой прекрасно знающей угодья, в которых можно переехать и попытаться перехватить зверя... В подобной ситуации стоящим на номерах можно только посочувствовать... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает нормальный егерь я знаю не по наслышке а видел своими глазами.Он уже с понедельника начинает готовится к субботней охоте. Валит осины.выкладывает солонцы , зерно в кормушки, пробивает просеки если надо.Всё это между прочем довольно не лёгкая работа и требующая матерьальных затрат на бензин инструмент и т.д.Собак стараются не напрягать чтоб в субботу отработали по полной.Перед охотой осматриваются угодья и нормальный егерь на 80 процентов знает где у него зверь есть а если нет то куда он мог уйти. Вот это я считаю профессионализмом. А хорошая работа должна хорошо оплачиватся.Оклад у егерей действительно смешной многие за такие деньги даже пардон задницу от кровати не оторвали-бы.Я против рвачества особенно когда охота двумя днями. Стандартная ситуация первый день пустой.Хотя мы сами во многом виноваты Сами так приучили, потому что многие получив в субботу порцию мяса собирались и уезжали .Хотя их тоже можно понять не все у нас в стране миллионеры и оплачивать второго или третьего лося не все финансово готовы .Разводы на бабки были есть и будут от этого никуда не денешься.Другое дело я согласен платить за профессионализм а не за воздух.Ещё противнее когда разводят смеясь в лицо и чувствуя себя безнаказанным поскольку ты на их территории и даже просто в наглую рожу нет возможности заехать.Извините накипело может где и перегнул палку но написал так как я это понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже довольно много отзывов прошло по теме и считаю что по сути. Что касается загонов, загонщиков, егерей и хозяйств, то мы сами виноваты посадив их на оголтелые деньги. Приехал оплати, выехал оплати, дровишки для мангал оплати.... Сам выезжаю далеко от Москвы и Подмосковья, ни разу не встретил хамства со стороны егерей и охотоведов. Охота не бизнес, охота - состояние души. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже довольно много отзывов прошло по теме и считаю что по сути. Что касается загонов, загонщиков, егерей и хозяйств, то мы сами виноваты посадив их на оголтелые деньги. Приехал оплати, выехал оплати, дровишки для мангал оплати.... Сам выезжаю далеко от Москвы и Подмосковья, ни разу не встретил хамства со стороны егерей и охотоведов. Охота не бизнес, охота - состояние души. ИМХО.

К сожалению у нас в стране последнии лет 20 везде бизнес. Я тоже езжу в тверскую и там чувствую сам себе хозяином.Могу голым ходить если захочу и никто мне там не указ.Потому что на25 км ни души.Когда-то очень давно когда работал геологом -это было счастьем уехать в экспедицию к чёрту на рога и жить по законам природы.А за это ещё и деньги платили и немалые с учётом коэффициэнтов которые в тундре или тайге тратить некуда.рюкзак за плечи карабин на плечё 4 патрона спининг банка тушёнки и кирпич вымоченный в солярке в целофановом пакете и на маршрут. приходишь назад на грудь немного спирта поел и спать .Нагуляешься за день выше крыши а ещё образцы минералов на горбе натаскаешься или мясо если тушёнка надоела.Дичь старались стрелять на обратном пути чтоб ближе к легерю тащить было Изменено пользователем дмитрий александров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...