Перейти к содержанию

Вологодские селезни 23


Popov Alexey
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Popov Alexey сказал:

Весенние селезни 23 - финальный аккорд )

8 мая были мысли сходить вечером на тягу - днём потеплело, снег таял на глазах, да мы с Николаем @vartek чуть не до вечера ездили на его "Литле" по дальним полям - гусиные присады искали. Но в последний момент я все-таки решил ещё раз сгонять к селезням - вот как-то не лежит в этом сезоне душа к тягам )

Времени, правда, уже было порядком - чуть не полседьмого, но я решил побыстрому сгонять в то место, где открывался 4 мая, а там все близко. Так - на часок-полтора, потому что на утро намечался подъем ранний.

В начале восьмого был уже в скрадке из "г...а и палок" (с) @P.S.D. )

large.IMG_20230505_065811.jpg.36598bbda82ed20c6efcf30858a8e702.jpg

Вода за 4 дня заметно ушла, я даже сначала не понял, где в первый раз утку ставил. Вот так было

large.IMG_20230505_065612.jpg.9d45da1738bdc6934b8f5a8cfdc327f1.jpg

А вот так стало

large.IMG_20230508_191004.jpg.9f348e5e720176ce7e0587f425b5f183.jpg

Да, на подъезде на озерце с другой стороны дороги видел селезня - это по направлению примерно за правым столбом на фото, от скрадка ровно 500 метров. По идее, мог манок и услышать даже оттуда, или так прилететь - в поисках приключений.

Но когда начал манить, минут через пять с другой стороны - выше по течению - показалось услышал звук близкой посадки птицы на воду, плеск. Дал короткую серию тихих кряков - ага! не показалось! Теперь посадка прямо напротив меня на реку - мне не видно, т.к. сижу за высоким берегом. Прикинул примерно, чтобы птица сплыла немного, и делаю что-то среднее между "скулежом" и "кормёжкой" - такой звук не раз уже творил чудеса именно накоротке - 20-30 метров. Тут может и ближе, но река все-аки немного журчит, плюс берег высокий разделяет. В итоге манок не успел от рта отнести - летят! Да не один. а пара селезней, так до самого конца не издавших ни жвака - на высоте кустов, что на фото выше справа, прямо в лицо. Я даже камеру подствольную не успел включить, а жаль, дуплет хоть и халявный, а все равно был бы красивым.

large.IMG_20230509_054024.jpg.81075e6a2ce49ba4cf0a7fb3bc1d60f6.jpg

Дальше минут через десять мимо меня по реке сплыл селезень - тоже молча.  Я его заметил случайно - выше скрадка поворот реки просматривался, вот на нем. Меня же оттуда не могло быть видно ни с реки, ни в лет, поэтому объяснить чем-то, кроме отсутствия желания, то, что селезень так и уплыл мимо вниз по реке, видимо нельзя.

Посидел еще минут десять, собрался и сходил вниз метров на 250. Устроился с легкой сеточкой перед бобриным ручьем, покрякал две серии - никого. Что-то не понравилось место, и решил пройти выше - там кусты гуще показались ) Бобриная плотина - 30 метров выше, туда-сюда - 60. Сколько это по времени - миунта от силы. И за эту минуту очевидно тот селезень с озера решил все-таки прилететь и посмотреть, кто тут крякнул. Т.е. я иду к берегу - а он от него отплывает. И, конечно, улетает. А я, конечно, поманил из "показавшихся" кустов, но... Уже было понятно, что с теплом активности у птицы не прибавилось - летает молча, а если и летит, то только на достаточно близкий призыв. Поэтому сразу не прилетела - потом можно долго ждать.

Поэтомуснова собрался и пошел теперь выше по течению. Те же 200 метров от скрадка. Утку под берег в улово, сам за сеточку к свежеупавшему дереву. Пять минут манка, слышу - жвакает. Но не летит, что характерно ) Молчуны вот шли на призыв, что характерно, а этот - ни в какую. Минут 15 его и так, и сяк. И замолкал надолго, и селезня имитировал. Тут уже темнеть начало, и, наверно, все-таки он, а не какой-либо другой селезень, не вытерпел. Перелетел ниже по реке метрах в ста, потом еще перелетел, еще. Каждый раз понемногу, метров по 20, а между перелетами ещё метров по столько же плыл вверх по течению вдоль берега. Хотя они прекрасно определяют место, откуда манишь, метров за 300, но видимо то ли пуганный уже, то ли тоже без особого желания... В общем, все равно наманился

large.IMG_20230509_053848.jpg.6b3851fae1ecb17ff12c8cccae92b8ca.jpg

В это время, кстати, уже тяга должна была начаться - без четверти 9 было где-то. 4го мая вдоль речки и поперек тянули, а в этот вечер - вообще тишина полная. Так что не зря видимо я решил не на тягу, а на реку поехать.

large.IMG_20230509_053808.jpg.96da0b8c96dffa97f23029521d02a918.jpg

Вот такое получилось закрытие по селезням. Самое быстрое из всех и динамичное. Вообще, вот такой вариант "ходовой" весенней охоты по небольшим рекам - с чучелом и легкой маскировкой - я больше всего люблю. На одном месте не так интересно сидеть )

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем,отличный выдался сезон по водокрякам! Думаю,если бы погода не подкачала, то на гуся была бы такая же динамичная и результативная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Popov Alexey сказал:

Весенние селезни 23 - финальный аккорд )

С полем!
PS Окончание рассказа, видимо, затерялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Долго спите Алексей:) Сейчас не позже 4х надо быть в скрадке. Но это я конечно про охоту с подсадными, а не про полуходовую с резинками.)

Весной не просто так перемещения по угодьям ограничены. Конечно, при желании любые правила можно обойти. Можно глухарей наколотить с вечера и на тяге постоять сутра и превратить охоту из укрытия, в ходовую, положив в карман тряпку. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Только что, Дядя_Фёдор сказал:

если бы погода не подкачала

На гуся в итоге сам подкачал ) Не учел, что сетка ярким солнцем просвечивается, и гусь метров с 30 шарахался. Но потом садился за чучела настолько быстро, что второго шанса встать, когда птица хотя бы на 30 метров, уже не было )
large.IMG_20230509_081613.jpg.462a95f7264192bf9f36d76fac350ae3.jpg

Вот сидят за чучелами, 80 шагов примерно.

Только что, P.S.D. сказал:

полем! Долго спите Алексей:) Сейчас не позже 4х надо быть в скрадке.

Спасибо! Да там можно и весь день сидеть   весь день летает, особенно где речка в деревне течет ). Так-то я и с пяти сидел вечером, и раньше, но уже надоело. И день был спланирован так, чтобы вечером на тягу - в последний момент передумал, и не пожалел )

Только что, Antonio156 сказал:

С полем!
PS Окончание рассказа, видимо, затерялось.

Спасибо! Отправку случайно нажал раньше времени, уже исправил.

Изменено пользователем Popov Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу этого самого и палок:) В некоторых моих местах валежника столько, что за час, в одного, можно собрать полноценный, глухой скрадок, с крышей, заодно расчистив место, дабы не вспотыкаться на зорях. Просто я использую как правило основу, но иногда закладываю сухушками, гнилушками одну из наружных стенок, либо низ.

 

 

 

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, с полем! И удачным закрытием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Popov Alexey хорошие фотоотчёты, приятно читать. С Полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/10/2023 at 12:00 PM, Popov Alexey said:

Вот такое получилось закрытие по селезням.

На одном дыхании! С полем, Алексей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2023 в 08:13, Popov Alexey сказал:

Позавчера вечером приехал погостить у Николая @vartek . Сразу с дороги сходил на тягу - никак. После тепла конца апреля похолодало, вечером +4, ещё и ветер, и вальдшнеп тянуть практически перестал.

Но не им же единым, поэтому с утра занялись сначала с Гаем, а после обеда и с Николаем поисками гуся, его перед открытием вроде как было прилично. Но и с гусем пока тихо - не сидит, не летает... Значит, займёмся селезнями, благо воды кругом хватает.

Сначала я посмотрел заболоченную пойму ручья с камышами, кустами и многочисленным окнами воды. Ручей впадает в озерцо, а оно соединяется с речкой. Все как надо. Но пойма оказалась вся изрыта ходами бобров, и в болотниках не пролезть. Поэтому пошел на реку, где без труда нашел подходящую старицу, да ещё при подходе спугнул с неё селезня.

Скрадок сделал в буквальном смысле из палок
 
large.IMG_20230505_065811.jpg.36598bbda82ed20c6efcf30858a8e702.jpg

Это паводком набило плавник на бугор между руслом и страницей. Со стороны реки плотные кусты, сзади и сбоку ивы, а вперёд - вот такой вот вид.
large.IMG_20230505_065612.jpg.9d45da1738bdc6934b8f5a8cfdc327f1.jpg

Расположился, зарядился, пару минут покрякал - и с реки прилетел видимо тот селезень, который тут был до меня. Первый пошёл)

large.IMG_20230505_065542.jpg.eff5ca620a534131393f25e8a43b5293.jpg

Проходит минут десять, вижу стороной чешет ещё один. Маню - ноль внимания, и хотя далековато до него, метров 150, но слышать должен. Даже я уверен, что слышал. И точно, пяти минут не прошло - летит, и прямо с ходу в мою старицу. Причём я с того пролёта больше не манил. Так бывает, что вроде ноль внимания, а сами только "носик попудрить" слетают - и бегом обратно сразу уже точно туда, где манок слышали.

Его стрелял с подъёма, где-то в метре над водой - падает, и только круги расходятся. Нырнул. Ждём (с Гаем вместе) где же выплывает, а он, наверно, где-то через минуту всплывает задницей точно в том месте, куда упал. Готов.

large.IMG_20230505_065717.jpg.16063b3c3a59ddf3b8df8b7e25136606.jpg

Сижу дальше, поманиваю, вдруг прямо рядом со стороны реки "жвак-жвак". И никто не летит! Не видно. Ещё маню - отзыв совсем близко. Замолкаю, высматриваю по кустам над речкой, а он уже тут! Взобрался на высокий берег и тоже на меня смотрит - с пяти метров ) Видимо по реке и приплыл.

Пришлось стрелять над течением, но успел забежать и показать Гаю, пока его не снесло ниже косы между руслом и старицей.

large.IMG_20230505_065923.jpg.af0e265dde6f45bec3f2237092b65949.jpg

И весь вот этот движ - с половины седьмого до четверти восьмого! Ну, думаю, что же дальше будет? А дальше солнце ушло за лес - и как вымерло все! Я досидел до темноты, все поверить не мог, что над такой замечательной лесной рекой вечером ничего летать не будет. Одного ещё всё-таки высидел

large.IMG_20230505_070027.jpg.857a9b3eb3cc54e4128ca8a2adf60fe2.jpg

Так что в графе "весенние селезни" смело можно ставить галочку )

Но почему всё-таки вечером совсем не было никакой утиной активности, для меня загадка.

Лёха, с полем! красава!:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Popov Alexey Алексей, напомни - что у тебя за манки утиные? Вообще, что сейчас посоветуешь для весны и не только?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, I Van сказал:

@Popov Alexey Алексей, напомни - что у тебя за манки утиные? Вообще, что сейчас посоветуешь для весны и не только?

У меня Double Nasty II, Duck Commander Teal Hen и свисток ) Посоветую - да ту же "настю", свою цену она 147% отрабатывает. Главное, даже при заморозках не залипает практически, очень надежный манок. Плюс я им и "каркуш" маню (гоглов. чернетей, свиязей и пр.), и с 20 метров сколько раз селезней из кустов вытаскивал в полный штиль и тишину... Чирочий - ну, по чиркам, понятно, но тут им крякуху приманил по воде вплавь себе чуть не в ноги. Хз, что ей надо было. Т.е. тоже накоротке порой по крякве можно сработать. А свисток - просто достался "в наследство". Самая в моих руках бесполезная фигня. Свиязи/шило отзываются, но не более. Летят если, то все равно все на кряки.

"Настя" сейчас давно уже III есть, не знаю, чем от II отличается, не держал в руках. И если есть желание, можно два основных взять (одинаковых). Когда шибко холодно - один запазухой сохнет, один в работе. Тогда всегда вообще без залипаний.

large.IMG_1891_web.jpg.72d3b986359438c97d8de8a22e44f71c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

Настя" сейчас давно уже III есть, не знаю, чем от II отличается, не держал в руках.

Алексей приветствую! У меня Настя III акрил от Бак Гарднер с 2013 года. Тогда же, подарил Настю II одному из наших форумчан. Третья отличает более округлыми формами. Впоследствии её стали делать и из поликарбоната в том числе,а в начале была только акрил,что отличало немного по звучанию от поликарбонатной второй Насти. Вроде бы ещё встречалась Настя из дерева кокоболо/ поликарбонат. А в остальном эти двуязычковые манки не отличаются,всё тот же сочный звук с хрипотцой.

large.20230516_163947.jpg.85a2d9abbf89af7acf5ac069e78ecd78.jpg

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Popov Alexey сказал:

"Настя" сейчас давно уже III есть, не знаю, чем от II отличается, не держал

по существу вообщ не чем. помоему третью сделали только затем чтобы продать тем, у кого уже есть настя, ещё одну :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/16/2023 at 2:32 PM, Popov Alexey said:

У меня Double Nasty II, Duck Commander Teal Hen

Ясно, спасибо. "Настя" больше к классу Timber относится? А погромче что-нибудь, Open Water для родных просторов? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 15:42, I Van сказал:

Ясно, спасибо. "Настя" больше к классу Timber относится? А погромче что-нибудь, Open Water для родных просторов? :)

Вот тут не посоветую - я ж осенью уткой давно практически не занимаюсь. Посмотри BG, может, есть обзоры на youtube - https://buckgardner.com/collections/poly-duck-calls/products/big-water  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...