Перейти к содержанию

Конец фильма или закрытие сезона твёрдой воды на Рыбинке.


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

@Дядя Фёдор подожди, я что-то не понял, то есть вы пришли, поставили палатку, переночевали и пошли домой?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С экспедицией и впечатлениями:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН именно так. Но сам процесс дорогого стоит! Для этого мы полдня ехали на машине, 5 часов плутали в метели. С нами вместе, всю ночь на санках в 12 литровом ведре катался живец, плотва ночевала с нами в палатке, а утром расстались - мы домой, рыба в водоём.

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсик за упорство и целеустремленность:good2:

Я бы в такую погоду послал эту рыбу лесом и откупорил бутылку коньяка:flag_of_truce:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни.. Вам памятник надо ставить. Я сейчас мало встречаю охотников и рыбоков которые как вы боретесь на маршруте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие приключения запоминаются на всю жизнь)))) А удача просто копится!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Дядя_Фёдор сказал:

На_поле_оН. С нами вместе, всю ночь на санках в 12 литровом ведре катался живец, плотва ночевала с нами в палатке, а утром расстались - мы домой, рыба в водоём. 

Сделали добре дело: и рыбу выпустили, и прибавку потомства в водоеме обеспечили))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбинка, порой, бывает коварна и зимой и летом, думаю, ребята об этом знают... желателен прогноз метео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

@Дядя Фёдор подожди, я что-то не понял, то есть вы пришли, поставили палатку, переночевали и пошли домой?))

А что тут удивляться? Порой относительная неудача запоминается больше, чем стандартная поездка. Процесс парни отмучали сполна, проявили характер и возбудили местное рыболовное сообщество) Всё удалось.  Жаль не все смогли принять посильное участие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Матерый сказал:

Рыбинка, порой, бывает коварна и зимой и летом, думаю, ребята об этом знают... желателен прогноз метео.

Вы правы, Рыбинка нас подлавливала с непогодой и летом.

Screenshot_20230429_155943_Gallery.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2023 в 11:00, Дядя_Фёдор сказал:

Весна ворвалась неожиданно, внося сумятицу в планы и поторапливая с намеченными выездами по «твёрдой воде». Доверенным предвестником весны 12 марта явился сильный дождь, который осадил снежные сугробы, окончательно и бесповоротно обозначив переход на весну. Временами дождь усиливался, напоминая собой горькие рыдания. Стало быть, это плакала зима, не желая уходить на Северный полюс на полгода и мечтая задержаться ещё на пару недель в Центральном регионе. Совсем скоро выйти на лёд будет невозможно, ещё более невозможным будет ставить жерлицы на щуку. И здесь не последнюю роль играла не столько погода, сколько приближающийся нерестовый запрет, у зубастых хищниц начиналась свадьба, грозящая затянуться до 10 июня. Это означало одно- надо торопиться, невзирая на отвратительную погоду!

large.1037856763_.jpg.0039ff6ba4b936933b9e689f25feb0d3.jpg
Со мной должны были ехать два форумчанина Дмитрий @На_поле_оН и Максим @Максим Корнеев. Однако по различным обстоятельствам они отложили участие в экспедиции за хищными монстрами Рыбинского водохранилища. Готовы были ехать только я и, конечно, Игорь. Ему принадлежала «первая скрипка» в нашем дуэте, уж он за неделю начал собираться и теперь напоминал собой укатившийся под уклон вагон, которым нельзя управлять и остановить практически невозможно. Напрасно я просил перенести поездку на пару дней, напарник буквально настаивал- сегодня или никогда. Я должен был прямо с дежурных суток, переодевшись, рвануть в экспедицию. 

- Живца нигде в районе нет! – сообщил мне Игорь за час до выезда, когда я возвращался домой с работы. Живца также не оказалось ни в Дмитрове, ни в Темпах, ни в Талдоме…
Мы крутились по Северному Подмосковью под приливным дождём в поисках этой приманки и нашли лишь в Сергиево-Посадском районе, при этом сильно удивив продавщицу в рыболовном магазине, собравшись на зимнюю рыбалку в тропический ливень.

Чем дальше мы продвигались вглубь Ярославской области, тем больше было вокруг снега. Как будто путешествовали не на рыбалку, а в обратном измерении времени. Сумерки сгустились и сразу повалил хлопьями снег. К восьми вечера мы прибыли в посёлок Борок, что на берегу Рыбинки. Запомнилась снежная каша на окраине за домами и еле ползущая машина. Где в этом снежном месиве мы словили в колесо саморез, остаётся загадкой до сего момента!

В полной темноте, при свете налобного фонарика, мы выгружаем вещи. Кругом ни единой души! На телефон прилетает штормовое предупреждение по прогнозам УГМС.

- Игорь, где все рыбаки?

- Завтра понедельник, все на работу уехали!

- Ветер усиливается, а на телефон штормовое пришло!

- Хрен с ним….

- С ветром?

- И с ним тоже! Кто первый санки тащит?

- Может в машине переночуем, а утром снегоходчики отвезут за денюжку?

- А если не приедут? Значит пойдём пешком, идти долго и время выхода щуки потеряем!

Мы шагнули на лёд Рыбинки, по пути прочитав надпись на щите, что выход на него опасен, и вроде даже запрещён. Но у нас всегда так, надпись: «Не влезай, убьёт!», читается, как: «Опасно, но будь аккуратен!».

Тащить навьюченные и тяжёлые санки было не удобно, вместо ожидаемого и привычного голого, весеннего льда, нас поджидали снежные перемёты. Пластиковые рыбацкие санки были крайне неустойчивы, и валились набок при первой же неровности. Одному приходилось тащить их впереди, а другому толкать сзади и удерживать равновесие санок. Изредка встречались промоины, а вокруг них рыхлый пропитанный насквозь водой снег. Нам необходимо было преодолеть около 5 километров до нашего заветного места. Однако в таких условиях мы еле ползли, останавливаясь отдыхать каждые 150, а потом и каждые 50 метров. Спусти полчаса налетел обещанный снегопад, быстро перешедший в сильную метель. Позёмку кружило по белым барханам, щедро насыпая за шиворот, хлестало порывами по лицу. Практически сразу потерялась мобильная связь, а ещё спустя полчаса у Игоря отказал налобный фонарь. Резервный фонарь мы не брали впервые и вот, он сразу же понадобился!

- Предлагаю ставить палатку! Нет связи и фонарей, непонятно куда мы идём!

- Если поставим палатку, нас оттуда уже не заставишь выйти. Надо дойти до места – перекрикивая в темноте метель, ответил Игорь – будем ориентироваться по островам, они должны скоро появиться!

И мы вновь пошли при свете телефонов, которые едва в снежном буране освещали на метр впереди. Таща за собой тяжёлые санки по рыхлым сугробам, из последних сил меся сапогами снег. Шёл третий час борьбы со стихией. Иногда мы останавливались и пили чай из термосов. На холодном ветру телефоны, используемые, как источники света, стали быстро разряжаться. Метель не унималась, мы окончательно сбились с пути. Решили двигаться в сторону берега, но как определить берег? С помощью телефона не определяется точно, стрелка пляшет и показывает противоречивые показатели. Решили путём уменьшения глубины искать берег,периодически сверля лёд ледобуром и замеряя глубину. Дойдя до отметки 7 метров, на часах высветилось 00:30, было решено ставить палатку, но растянуть её оказалось невозможно. Игорь забыл колышки-ввёртыши дома. Тогда со стороны ветра мы забурили на половину шнека ледобур и с него начали натягивать верёвку для каркаса палатки, а на противоположной стороне забурили второй ледобур и также натянули верёвку. Наломали снежного наста и обложили юбку палатки, обустроили внутри быт. 12-ти литровый газовый баллон не подвёл, вскоре пошло первое тепло. Мы разложили походные кровати и улеглись прямо в одежде, обессилев и не ужинав. А разыгравшийся снежный буран неистово рвал стенки палатки, разгоняясь на бескрайних просторах водохранилища, ветер буквально выл, ему в унисон вторили растянутые верёвки.
large.20230313_075241.jpg.5a7be675d5e25f94e819d5d433cfefd2.jpg

Утро выдалось тихое и даже немного морозное. Яркий солнечный свет пробивался сквозь ткань палатки. Я расстегнул молнию на двери палатки и тут же убрался обратно. Вокруг нас, почти у самых стенок палатки сидели рыбаки в полном молчании. Кто-то решил с раннего утра, что вот, стоит с ночи палатка, значит хорошо закормили это место. Ну и один, второй, пятый, десятый стали стягиваться на это место. Потому, как лёд толстый за всю зиму, намучаешься здорово, пробурив десяток лунок для поиска рабочей глубины. А тут- готовое решение, просто так палатку не ставят! Наше стойбище издалека должно было быть видно на ярком, белом ландшафте. С дальних берегов, отовсюду потянулись люди. Подумать только, человеческая глупость отлично притягивает лень и жадность! Знали бы они, что в палатке, которая всех привлекла, нет ни одной лунки!
large.154881476_.jpg.fcbf6aaa01e9f8d7a5df9f7a8f3858d5.jpg

Ещё подходили окунятники, с маленькими саночками, буром-соточкой и одетыми на ноги наколенниками. Бурили лунку, вставали на коленки и отвесно блеснили. После пары попыток вставали, шли метров 15 и повторяли всю процедуру вновь. Они искали стоянки окуня. У всех присутствующих читалось на лице недоумение, но признаться в том, что тут не клюёт никто не спешил. Мы выпили по кружке чая, просверлили лунку и в неё вылили целое ведро маленьких плотвичек, предназначавшихся в роли живца. Сложили палатку, уточнили у сидящих направление на Борок.

- Наловили? – стали интересоваться сидящие.

- Мы не ловили, мы заблудились! – ответил я.

- По кой чёрт вы попёрлись ночью на лёд в здешних местах?

Создалось впечатление, как в кинозале заканчивается фильм и некоторые нетерпеливые собираются к выходу. Рыбаки стали сматывать удочки и складывать пожитки, заводились моторы мотособак. Так закончилось закрытие сезона «твёрдой воды» 2023 года.
.thumb.jpg.e1d95917634e4541d92a090a52506b7d.jpg

К сожалению не смог учавствовать в этот раз, буду ждать следующего сезона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарыбили Рыбинку! :biggrin::good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...