Перейти к содержанию

Всем здраствуйте,хочу завестись собакой,выбор пал на легавую,очень понравился веймаранер,но есть пару вопросов...


Valeria Stishok
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И все решили так, что раз купили пианино, то стану пианистом я известным.  (О. Газманов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Иван12001 сказал:

выглядит странно.

более чем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.04.2023 в 14:19, Михаил Юдин сказал:

получите нулевую родословную и участвуйте в выставках и состязаниях.

...В 2018 году на Пушкинской районной выставке осматривали драта на предмет нулёвки. Три эксперта. После окончания ринга. Всё прошло успешно вроде бы) Думаю со спаниелями аналогично. 

Нет, нулевые родословные на выставках РОРС ни спаниелям, ни легавым не дают. Только аборигенным породам (типа ВСЛ). На выставке в те годы могли дать оф. описание собаки с синенькой печатью и подписью эксперта для отнесения ее к породе, на основе чего - регистрация в охотобществе и вписание в охотбилет, и для этих групп еще и раннее открытие становилось возможным. При регистрации собака числилась в пользовательском поголовье. Впрочем, собака регистрировалась и вписывалась во многих случаях и просто по договоренности:) с райохотобществом. Теперь такая практика описаний отменилась. Не будут рассматривать собаку ни на выставке, ни на испытаниях без документов (или с левыми, не РОРСовскими или РКФными).

По поводу натаски - автор темы, конечно, не совсем в теме:). Пока у нее только элементы:). Натаска подразумевает весь комплекс раскрытия породных рабочих качеств и выработку навыков для всех этапов охоты, свойственной для этой группы. Ну, и отсутствие в результате грубых ошибок, затрудняющих охоту с собакой. Т.е. пес (я про спаниеля) автора должен не только подавать битую птичку, налетевшую на охотника и сбитую, но еще и идти в осознанный поиск в разных типах угодий, находить птицу, поднимать под выстрел, не гнать поднятую (а то пристрелят ненароком), не убегать в радостях свободы вдаль за пределы выстрела,  не жевать битую и т.п. Все это и проверяется на испытаниях. Но для собственного пользования, если нет ответственности перед породой и не нужна ходовая охота - автор имеет полное право использовать возможности своей собаки, как хочет. По поводу натасчиков (для породной собаки) - ИМХО гораздо интереснее работать с собакой самостоятельно, беря консультации у опытных. Да, она не станет чемпионом, зато удовольствие от процесса и понимание своей собаки обеспечены. 

 Ну, и сомнительно всегда заведение щенка к имеющемуся другому практически щенку. Надо очень внятно понимать, что работать с собаками нужно будет по-отдельности. Особенно в поле. Особенно в первые года три. Первая собака практически 100% перейдет в разряд домашнего любимца и охоту (если она ее познала) потеряет. Автор, как у собачки прошла весенняя - было ли "боевое крещение"? Сколько чего подала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну поехали. Нужно поделится опытом раз люди спрашивают:)))

1. Я не заводчик. и мне все равно какую собаку вы собираетесь брать.

2. Это моя первая собака и сравнить мне не счем (ну окромя видосиков с интернета, ну и на испытаниях по 81 году был пару раз - собак видел). Натаскивал собу сам, по книжкам. 

Первая работа в 3,5 мес по подсадному фазану, сразу с ружъем, а чего тянуть то:

Потом еще несколько выходов по подсадному фазану - цель как можно раньше показать птицу, чтобы пробудить охотничий азарт

Бывало например и так:

 

Собака очень активная с детства (даже через чур). Поэтому до 2-х лет гармин альфа с электроощейником не снимал. Довольно злобная была до 5 лет - спонтанные нападения на собак, бывали нападения на людей, хотя всегда за это наказывал, и никогда ни на кого не притравливал. К домашим -ласковая если не драконить (а этого лучше не делать, т.к. игра в момент переходит в битву, и если это ребенок - то может пострадать). С чужими детьми одну лучше не оставлять. Собака умная ( как и все легаши) но ооочень своенравная. Если ей надоело выполнять команду то тупо отворачивается и уходит. Нос - отличный, во все игры, связанные с поиском чего нибудь спрятанного готова играть кругосуточно, например дома.

По охотничьим способностям - по дупелю встала сразу, в год. На видео первая или вторая работа по нему. С годовалой собакой за сезон взял штук 20 бекасов (но по ним хрен попадешь потому не много), несколько куропаток и четырех вальдшнепов. 

Вот работы, когда собаке было год:

Поскольку два раза ездил на испытания (по 81 г) собак других видел. Работают примерно одинаково с курцем и дратом. Тут больше вопрос качества натаски и количества встреч с птицей. Если брать для разведения и испытаний то нужно понимать что к данным собакам у экспертов (по крайней мере в СЗБ) отношение предвзятое

По поводу скорости, широты поиска и прочей ерунды (которая нахрен не нужна, особенно при охоте на вальдшнепа, для которой и берется в основном легавая в наших условиях), про которую так любят говорить апологеты трайлов  - так же все решается тренировкой выносливости собаки  (ее "разгоном") и постановкой (или дрессировкой, кому как нравится) широкого поиска. Я на это повелся - теперь собака то ищет широко, но перед вальдшнепом  мне приходится сначала загонять ее в поля, чтобы километров 15 она пронеслась и по вальдшнепу ходила спокойнее и ближе (а не по 200- 300 м в наших ...нях). Хотя в полях - я не против широкого поиска. Но тут дело в том, что разогнать его ширину не так сложно, как потом сузить его на "свежую" у собаки.

Вот как собака ищет. Обратите вниманние на контраст с тем поиском дратов и курцев который показан в начале темы:))) 

На сегодня (собаке 5 лет) это машина для поиска дичи. Средний пробег за однодневный выход  - 30-35 км со средней скоростью 11-12 кмч.  В 2 - 3 года собака за день в два выхода (утро вечер) легко проходила 55 - 60 км, по болотной, со средней скоростью 13-14 кмч. По вальдшнепу в прошлом году за один выход  пробеги были по 45 км со средней скоростью 11 кмч. 

К настоящему моменту мы брали (со стойки): бекаса, дупеля, гаршнепа, куропатку, тетерева, коростеля, вальдшнепа, глухаря, рябчика (несколько штук, собака стает по нему далеко, метров за 12-15, и на ней не бипер а гармин альфа, которая не шумит, потому рябчик дожидается охотника), утку... да утку она тоже работает со стойки а не методом вытуривания:))).

Что интересует - спрашивайте. Кому нужны фоточки трофеев (или как пишут "гуру" - трупиков)- их есть у меня, целая куча, но видео то по интереснее!

Поскольку основная охота - вальдшнеп то например вот:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моей девочке сейчас пять месяцев, заводчик и в клубе сказали на охоту ни в коем случае не брать. А натаскивать начать весной, вот кому верить? Кто говорит чем раньше, тем лучше, кто говорит собаку испортить можно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Моей девочке сейчас пять месяцев, заводчик и в клубе сказали на охоту ни в коем случае не брать. А натаскивать начать весной, вот кому верить? Кто говорит чем раньше, тем лучше, кто говорит собаку испортить можно.

 

а что щенкок в 5 мес будет на охоте делать по вашему? Тем более зимой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Иван_ сказал:

а что щенкок в 5 мес будет на охоте делать по вашему? Тем более зимой?

можно на фазана сходить выпускного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

Моей девочке сейчас пять месяцев, заводчик и в клубе сказали на охоту ни в коем случае не брать. А натаскивать начать весной, вот кому верить? Кто говорит чем раньше, тем лучше, кто говорит собаку испортить можно.

 

Испортить можно практически в любом возрасте. Если собака для охоты и ведущий четко понимает, что он делает, что должна делать собака и как этого добиться, то да - чем раньше, тем лучше. На фото моему 5 мес и 1 неделя - первая стойка в реальном поле

IMG-1360.jpg

и добытая из-под неё первая птица

IMG-1358.jpg

Другой вопрос, что нужные условия и птицу сейчас можно найти только в юфо. А в средней полосе со щенком просто нечего делать такого, что могло бы принести пользу.

Даже на весенние охоты брать собаку до того, как она узнает поле, поиск в нем и стойку, я бы триста раз подумал. Когда говорят, что щенка можно брать на охоту - имеется в виду только будущий профиль: причем в открытых и далеко просматриваемых ландшафтах с низкой растительностью и устойчивым ветром.

  

9 минут назад, Светлана Борисова сказал:

можно на фазана сходить выпускного

Если легавую хотите получить, то нельзя. На выпускном фазане научите только следовой работе - потом от неё не отделаетесь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Моей девочке сейчас пять месяцев, заводчик и в клубе сказали на охоту ни в коем случае не брать. А натаскивать начать весной, вот кому верить? Кто говорит чем раньше, тем лучше, кто говорит собаку испортить можно.

 

Вам совершенно некуда торопиться. Летом-24 отладите в натаску, если сами не хотите заниматься. Как раз собаке будет около года - самое время. А пока пусть растёт, крепнет и изучает 2-3 нужные вам команды. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Светлана Борисова сказал:

можно на фазана сходить выпускного

А можно во Фрязево,на кабана вольерного...😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Максим71 сказал:

А можно во Фрязево,на кабана вольерного...😉

На медведя лучше сразу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Kurzhaar сказал:

На медведя лучше сразу.)

large.IMG_20231124_130747_381.jpg.5aede8fd30cc4b27d0bb9f0f22e0cece.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2023 в 10:05, Popov Alexey сказал:

Испортить можно практически в любом возрасте. Если собака для охоты и ведущий четко понимает, что он делает, что должна делать собака и как этого добиться, то да - чем раньше, тем лучше. На фото моему 5 мес и 1 неделя - первая стойка в реальном поле

Алексей, при всем уважении. Испортить собаку можно только лежанием на диване. Если прочитать пару не самых толстых книг - то ее НЕЛЬЗЯ испортить. Я свою собаку с 3б5 мес таскал по фазану подсадному ЗИМОЙ, с РУЖЬЕМ. И ничего, не испортилась как то. Где вы видите например на этом видео следовую работу?

 

И обратите внимание, это не курц! С курцом все должно быть еще проще и быстрее и без всякой следовой работы (как отучать от которой написано кстати в любой старой книге про натаску, это команда "балуй", а всовременной интерпритации, если уверен что не навредишь, с добавлением ЭО)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет следов, нет и следовой работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван_ сказал:

нет следов, нет и следовой работы?

Какой вопрос - такой ответ. Только внимательно смотрите. Следы - есть, даже друг про это говорит. А следовой работы  - нет. И с тех пор ничего не изменилось. Тогда собаке было 6 мес.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае делать выводы на основании одной особи неправильно. Сколько собак вы натаскали с положительным результатом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван_ сказал:

в любом случае делать выводы на основании одной особи неправильно. Сколько собак вы натаскали с положительным результатом?

 

Скажи ? Тебя это как волнует?  Вот пусть делают как им надо!!!
или ты уже легашатником стал и советы давать?

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван_ сказал:

в любом случае делать выводы на основании одной особи неправильно. Сколько собак вы натаскали с положительным результатом?

 

Интересно, вы не натасчик? Я эту фразу - про сколько собак я натаскал уже раз пятый от разных товарищей на разных форумах в свой адрес слышу. Я же написал выше - одну натаскал, первую. (а вообще это вторая моя собака в жизни, первая в детстве была ротвейлер). Но я натаскал САМУЮ НЕНАТАСКИВАЕМУЮ (со слов всяких разных натасчиков, ведь для натасчиков веймар самая ненатаскиваемая собака, так ведь?). Хотя то, что она самая не натаскиваемая я не знал, это уже на форумах всякие эксперты меня просветили:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Скажи ? Тебя это как волнует?  Вот пусть делают как им надо!!!
или ты уже легашатником стал и советы давать?

даю советы? где? по спаниелям может и дам. их натаскал уже не одного. и могу утвержать по своему опыту что даже щенки с одного помета РАЗНЫЕ. Но что точно так что они в полгода они точно еще не готовы к охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DIM81 сказал:

Интересно, вы не натасчик? Я эту фразу - про сколько собак я натаскал уже раз пятый от разных товарищей на разных форумах в свой адрес слышу. Я же написал выше - одну натаскал, первую. (а вообще это вторая моя собака в жизни, первая в детстве была ротвейлер). Но я натаскал САМУЮ НЕНАТАСКИВАЕМУЮ (со слов всяких разных натасчиков, ведь для натасчиков веймар самая ненатаскиваемая собака, так ведь?). Хотя то, что она самая не натаскиваемая я не знал, это уже на форумах всякие эксперты меня просветили:)))

Дмитрий, вы не ругайтесь)))

веймаранер это не простая собака. Она легавой породы конечно , но не проста в натаске, крови решают многие вопросы , а вот там прекрасную породу больше переводят в декоративную , отсюда и такие выпады. Вы не переживайте. Хорошая собака она себя проявит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван_ сказал:

даю советы? где? по спаниелям может и дам. их натаскал уже не одного. и могу утвержать по своему опыту что даже щенки с одного помета РАЗНЫЕ. Но что точно так что они в полгода они точно еще не готовы к охоте.

Ты мне не рассказывай, я это и без тебя знаю. Прописные истины.

а о спаниелях я сам тебе расскажу не мало

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не лезьте вы в легавые породы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

а о спаниелях я сам тебе расскажу не мало

расскажи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Дмитрий, вы не ругайтесь)))

веймаранер это не простая собака. Она легавой породы конечно , но не проста в натаске, крови решают многие вопросы , а вот там прекрасную породу больше переводят в декоративную , отсюда и такие выпады. Вы не переживайте. Хорошая собака она себя проявит.

Не ну моя то проявила себя с 3,5 мес, сейчас то ей уже 5,5 проявлять уже поздно:) я просто про то, что не нужно верить во всякие стереотипы, нужно думать своей головой, а главное делать, а не лежать на диване. Причем делать как можно раньше, чтобы не упустить время (взрослую собаку как и человека собственно, учить сложнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван_ сказал:

расскажи

Не та тема . А хочешь узнать так учись, неучь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...