Перейти к содержанию

Охота и рыбалка в Астрахани на раскатах ноябрь 2011


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Закрыть осенний сезон по перу решили в Астрахани на раскатах. Поехали втроем с Денисом(flavius) и его братом, который хотел порыбачить.На подъезде к Астрахани погода настораживала – за бортом машины было -15С. post-5015-0-65804900-1321561022_thumb.jpgНо делать нечего, уже приехали, заезжаем на базу и заселяемся.При выписке путевок узнаём, что на раскатах встал лед и пройти в перспективные места нереально. Тем не менее пытаемся охотиться – первые два дня практически полностью провели на воде в попытках найти выходы к большой воде и найти интересные места. Шалаши на косах, которые готовились к нашему приезду оказались бесполезными – упал уровень воды и мы не смогли к ним пройти.Первые дни охоты принесли только разочарование – лёта как такового не было, на зорях за 2-3 часа видели максимум 2-3 налета.Правда было три налета гусей, но два раза в стволах была пятерка, а одни раз промазали.При этом утка сидела в огромных количествах на большой воде, но при беспокойстве делала небольшие перелеты и оставалась там же. К камышам и косам приближаться не хотела ни в какую. Реакция на манки и чучела НУЛЕВАЯ !Через пару дней немного потеплело и температура поднялась выше нуля. Но валового пролета утки так и не наблюдалось !Результаты 3-5 уток за зарю на двоих средние даже для Подмосковья.post-5015-0-79309500-1321561030_thumb.jpgpost-5015-0-37531500-1321561042_thumb.jpgЗато мы компенсировали нашу неудачу по уткам за счет фазанчиков. Нам с Денисом удалось добыть самотопом по 3 петушка.post-5015-0-67326700-1321561036_thumb.jpgpost-5015-0-96419400-1321560993_thumb.jpgТак и пролетело время – утром фазанчики, вечером утка.Наш третий товарищ занимался исключительно рыбалкой. В первый день оторвался на окунях по 300-400г. Во второй день было несколько щук на 2-3кг. Потом вплотную занялся сомом и под конец отдыха нашел неплохое место с которого мы все вместе наловили немного сомят по 1-3кг(самый крупный 4.5кг)post-5015-0-41381500-1321561017_thumb.jpgpost-5015-0-65154100-1321561047_thumb.jpgВ общем, отдохнули в целом прекрасно.Основной вывод, который сделали, что если ехать в Астрахань на охоту поздней осенью, то нужно держать в голове несколько видов охот – утка, гусь, фазан, заяц. Что-то из этого обязательно будет!Еще немного зарисовок с раскатов:Подготовка засидкиpost-5015-0-27143400-1321560958_thumb.jpgШурпа из уткиpost-5015-0-08784100-1321560989_thumb.jpgОхотничий натюрмортpost-5015-0-77488700-1321560999_thumb.jpgБударка-ледоколpost-5015-0-11646900-1321561007_thumb.jpgВид из засидки на вечеркеpost-5015-0-04483400-1321561012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в такую погоду да еще при низкой воде на таких бударках в раскатах делать нечего. Забыли все про старые добрые КУЛАСЫ (я имею в виду охотничий, а не тот что рыбаки называют куласом - это и есть бударка), шестами работать никто не хочет, вот и валяются полусгнившие останки.

Изменено пользователем evg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родион ! - настоящий путешественник !!! :rolleyes: С хорошим отдыхом !!!После Уваровскогоприсоединяйтесь к нам с Якимотой вэто воскресенье на Смоленщине.Расскажеш подробности... B) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Родион! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая охота! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыли все про старые добрые КУЛАСЫ

Тут я согласен.Там где я бывал на раскатах, куласы в основном используют при засидках на гуся, т.к. на них можно хорошо замаскироваться в камыше и осоке.В прошлом году я пытался охотиться с куласа подъездом. Охота очень трудовая и очень интересная, но поначалу это был чистый экстрим. Удерживать равновесие на движущемся куласе оч.трудно, поэтому поначалу пару раз чуть не кувыркнулся в воду.Потом немного освоился и несколько уток с него добыл.В этот раз тоже в планах было поохотиться с подъезда, но ледовая обстановка не позволила :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Родион! Я тоже был в Астраханской (Харабалинский район), но в конце октября и исключительно со спиннингом. Гусь и утка в большом количестве сидели в затонах и на ериках, по утрам и вечерам активно летали вдоль Ахтубы. Но вот не люблю я совмещать рыбалку с охотой! А жаль... Охота могла бы получиться весьма результативной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А заяц там вроде с 4 открылся попадался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А заяц там вроде с 4 открылся попадался?

На нашем острове зайца не было, а на материк мы так и не добрались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Молодцы. Классный поход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут я согласен.Там где я бывал на раскатах, куласы в основном используют при засидках на гуся, т.к. на них можно хорошо замаскироваться в камыше и осоке.В прошлом году я пытался охотиться с куласа подъездом. Охота очень трудовая и очень интересная, но поначалу это был чистый экстрим. Удерживать равновесие на движущемся куласе оч.трудно, поэтому поначалу пару раз чуть не кувыркнулся в воду.Потом немного освоился и несколько уток с него добыл.В этот раз тоже в планах было поохотиться с подъезда, но ледовая обстановка не позволила :D

Это наверное с непривычки, хотя хотелось бы увидить фото куласа с которого Вы охотились. Когда я был год назад в раскатах (в ильменях по старому), на двух базах не было ни одного целого куласа.Я собственно про него вспомнил по тому, что он допускает идти по грязи без воды, а если она еще и подмерзла, то он просто скользит. Кулас допускает раскалывание небольшого льда, без порчи. Он просто заезжает на край льда носом, а потом движением по лодке вперед назад лет раскалывается. И охота раньше проводилась примерно так. Если вода на разливах замерзает, а утка еще летит, то надо забратьсь на крышу дебаркедера с мощным биноклем и внимательно изучить окрестность. Где нибудь еще есть не замерзшее место. Обычно это как раз в кустах - это вынос быстрого ярика в ильмень, где быстрое течение не дает воде замерзнуть. Это определяется посадкой утки именно туда, и поскольку все косы уже как правило замерзают (а это запретка, где охота закрыта), утка на них не садиться. И кол. утки на ильменях начинает возрастать. Проломать лед, а это может быть несколько км, одному обычно не под силу, но 4-5 чел могут и именно только на куласах. А дальше только вопрос запаса патронов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...