Перейти к содержанию

ТИККА Т3 308win.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вчера стал обладателем нарезного карамультука ТИККА Т3 ламинат станлес в 308 калибре. Выбирал долго и муторно, но наконец оно свершилось. На очереди прицел. В магазине советовали приобретать цейсовскую оптику, но для меня это очень дорого. Для себя бюджет ограничил 20 т.руб., плюс еще кроны в копейку вылетят. Посему прошу совета, какую оптику можно посмотреть за эти деньги. В основном планирую лисичку, может быть бобрика попробую из нее стукнуть, ну и редко, разок другой за сезон на вышке посидеть. Сразу хочу сказать, что загон с ним не планируется.Буду признателен за дельный совет по оптике и всему, что мне пригодится в будущем (обкатка ствола, боеприпасы, средства по уходу и т.д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вчера стал обладателем нарезного карамультука ТИККА Т3 ламинат станлес в 308 калибре. Выбирал долго и муторно, но наконец оно свершилось. На очереди прицел. В магазине советовали приобретать цейсовскую оптику, но для меня это очень дорого. Для себя бюджет ограничил 20 т.руб., плюс еще кроны в копейку вылетят. Посему прошу совета, какую оптику можно посмотреть за эти деньги. В основном планирую лисичку, может быть бобрика попробую из нее стукнуть, ну и редко, разок другой за сезон на вышке посидеть. Сразу хочу сказать, что загон с ним не планируется.Буду признателен за дельный совет по оптике и всему, что мне пригодится в будущем (обкатка ствола, боеприпасы, средства по уходу и т.д.).

Привет! Неплохая винтовка! Чтобы целую поэму на расписывать, буду больше ссылки давать, где все грамотно объяснено.До получения разрешения в Котельниках еще около месяца, так что время все купить до обкатки еще предостаточно.1. Снятие консерванта (уроды в ГИСе прямо с ним отстреливают) и предварительная чистка. Все приспособления для чистки лучше взять здесь http://talks.guns.ru/forum/153/713359.html ( не забываем направляющую шомпола, без неё в ствол не лазить шомполом вообще!)2. Потом подбираем антабки, планку и кольца, как вариант и родной кронштейн, вопрос только цены. Не знаю как выбор с этим делом на Тикку, но огромный выбор оригинала и не оригинала на Ремингтон 700, сыграл не малую роль в выборе винтовки и сразу отбросил Сабатти Ровер 870, где кроны только "родные" по 12-15 тысяч, шли бы они лесом барыги.... Для начала по этому делу можно посмотреть интернет-магазин Дед мазай и подобные ему. Такие вещи в обычном магазине покупать не серьезно в 4-5 концов от закупки. Если уж совсем хочется грамотно и дешево взять, то тут только Ebay.Дальше думаю пока рановато подбирать, сначала надо подобрать и купить вышеописанное. Потом по факту можно и прицел подобрать, только Липерс не бери, они сбиваются и подсветка работает через один. На пределе бюджета можно посмотреть недорогие версии переменников Хакко, Баррис, Меопты. Но если жаба будет душить и захочется съэкономить, то самый дешевый переменник, который будет держать отдачу 308-го, это новый Пилад переменник 2-10 с подсветкой, правда подсветка тоже не всегда работает и сетка сиротская, тонкая слишком и без подсветки можно стрелять только по снегу.Про предварительную чистку и обкатку почитай здесь http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340, всю непонятных названий химию можно заменить Роблой Соло и нейтральным маслом, желательна паста Титан. Вот как-то так вкратце, остальные вопросы уже по месту. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Спасибо за советы. Честно говоря посмотрел по ссылкам и немного напрягся. Процедуры по чистке и цены на всякие причиндалы удивили.Хотел бы попросить поподробнее про антабки, планку и кольца. А по поводу прицела я думал, что сначала с ним надо вопрос решить, а потом под него кольца подбирать. По твоему наоборот выходит. Почему? Сейчас поглядываю в сторону Хакко, модель OL 2,5-10х50 с сеткой R90CH либо SUPERB 3-12х50 с 30 мм. трубкой и аналогичной сеткой. Последний несколько тяжелее, посему предпочтительнее первый вариант. Не знаю правильный выбор или нет, если чего поправь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Спасибо за советы. Честно говоря посмотрел по ссылкам и немного напрягся. Процедуры по чистке и цены на всякие причиндалы удивили.Хотел бы попросить поподробнее про антабки, планку и кольца. А по поводу прицела я думал, что сначала с ним надо вопрос решить, а потом под него кольца подбирать. По твоему наоборот выходит. Почему? Сейчас поглядываю в сторону Хакко, модель OL 2,5-10х50 с сеткой R90CH либо SUPERB 3-12х50 с 30 мм. трубкой и аналогичной сеткой. Последний несколько тяжелее, посему предпочтительнее первый вариант. Не знаю правильный выбор или нет, если чего поправь пожалуйста.

Привет! По поводу цен на принадлежности для чистки сам сначала так подумал, но потом дешевле направляющей нигде не нашел, хотя с цельным шомполом и насадками на трехлинейный будет легче, можно еще варианты посмотреть. Но не так много мест, где все это продается. Всякие наборы с составными шомполами это временно-аварийно-полевой вариант. Хотя если не принципиально выдает винтовка до одной или больше 2-х МОА на сотку, то можно и забить на эти правила. Тогда и обкатывать не надо. По кронам надо заранее учитывать наличие, высоту и диаметр посадки из тех что можно купить или заказть, устраивает ли цена таких родных кронштейнов или планок с кольцами. Опять же на родной крон ничего кроме оптики не поставить, а с планкой гораздо больше возможностей. Вот по этой причине не купил родной Ремовский крон, который был с посадкой 25,4, а остановился на родной Ремовской планке и кольцах Липерс. Вот и может так получится, что купив прицел,особенно с объективом 50 и больше, потом не подберешь по посадке или высоте крон или ценник еще больше удивит, чем принадлежности для чистки. :D С ЧеЗетом было проще - крон на карабине заводской, поэтому без забивания головы всякой хренью Меопта, пусть и нет планки. По прицелу Хакко ничего не скажу не пользовал, но кратность под задачи грамотная и отзывы хорошие. Пользовал активно Меопту, Липерс (выбросил) и Пилад. Лучше бы вместо 2-х последних действительно бюджетную версию чего-нибудь по-качественне взял, тот же Хакко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть еще вопрос.Очень хочется пульнуть хотя бы изредка и пускай не на охоте, а как говорится по бумаге, на предельные дистанции. Так вот надо ли под предельные дистанции 308 калибра брать наклонную планку или достаточно будет поправок на самом прицеле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть еще вопрос.Очень хочется пульнуть хотя бы изредка и пускай не на охоте, а как говорится по бумаге, на предельные дистанции. Так вот надо ли под предельные дистанции 308 калибра брать наклонную планку или достаточно будет поправок на самом прицеле?

Под обсуждаемые нами по кратности прицелы (2-10, 3-12) для стрельбы до 300-400 метров 308-м хватит с запасом прямой планки, дальше прицел не потянет. Поэтому прямую и мозг себе не взрывать. Вот дальше.. если захочется прикупить себе скажем Найт Форс с кратностью до 22, то уже цена планки значения иметь точно не будет, только заморочит процесс заказа, если по наличию не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До каких игрушек надо дорасти. Самое страшное, что если зацепит то все… хана. Из дома со своими железками точно за дверь выставят и собаку в придачу отдадут. :) Сейчас стоимость всего го необходимого для одного нарезного под 100 подходит и это при относительно не бюджетном карабине и оптике. Охренеть можно. :( Где можно планки из нержавейки глянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До каких игрушек надо дорасти. Самое страшное, что если зацепит то все… хана. Из дома со своими железками точно за дверь выставят и собаку в придачу отдадут. :) Сейчас стоимость всего го необходимого для одного нарезного под 100 подходит и это при относительно не бюджетном карабине и оптике. Охренеть можно. :( Где можно планки из нержавейки глянуть?

По таким вопросам уже не скажу, у самого из сплава стоят и голову не ломаю. Пылесось интернет-магазины и Ebay.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...