Перейти к содержанию

Охотничьи истории


Alex-B
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Байки-байки... Даже работать не хочется... ;) А как совершенно справедливо отметил Поляк, на охоте законы физики нарушаются очень часто... ;) специально несколько раз ходили на один ручей и пытались переправиться в том месте где я от медведя его "перебежал" не замочившись (во всех смыслах этого выражения ;) ), а ширина метров 5-6 и глубина 1.5... Как я потом на березку "скаканул" метров на 7-8 с рюкзаком камней - это понятно и объяснимо... там хоть ветки были... ;)

Валера такого спортсмена страна потеряла :D Я тебя отлично понимаю что тогда это было не смешно.Фото не забудь! Изменено пользователем Hak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс пока почти цел.. Кордоны (на Круглеце, а не на Оленьем) это даже и не кордоны... гостевые вагончики переделанные из 20-ти и 40-ка футовых контейнеров... В прошлом году осенью в Находном (уже Динамовские угодья !) воды было 10см, а остальное ил... По Сеньге кабаны и вышки... Но места там все равно хорошие... несмотря ни на что... Соберетесь в те места - "свисните", с удовольствием присоединимся...

В те времена, когда я там работал, на Круглеце стояла законсервированная военная часть ПВО. Был там сторожем Виктор Игнатьев. В поисках некоторого комфорта и по приглашению Виктора, я перебрался жить к нему. Обитали мы в здании КПП. Там было электрическое отопление и водопровод. На Светце всего этого не было. Электричество было протянуто лесом по соснам от Круглеца и часто пропадало по причине обрывов линии при падении деревьев. Воду Шимков брал из небольшого карьерчика перед въездом на базу. Вода была жёлто-болотного цвета, но очень вкусная, хотя и отдавала обильно сероводородом. Единственный был от этой воды "плюс" - после мытья головы, волосы были пышными и густыми даже у лысых.На Круглеце, у самой воды, стоял тогда полуразрушенный домик 2,5х 4 метра (если мне не изменяет память). Его называли "генеральским домиком". Дело в том, что все те угодья некогда принадлежали Министерству обороны, а конкретно войскам ПВО. Весь периметр был обнесён "колючкой" и посещение угодий было сильно ограничено. Зверя, особенно лося, было не мерено! Там часто охотился Командующий ПВО генерал Батицкий. Потом эти угодья перешли Владимирской охотинспекции. Лучшие куски всегда тогда переходили им. Вот этот самый "генеральский домик" я в свою бытность пытался отреставрировать, но безуспешно, т.к. моих сил не хватило, а помощи ни откуда не было.Шимков в тех местах обитал с 1948 года. Сначала, когда был прапорщиком в соседней в/ч, помогал егерю Александру Ивановичу Смоленскому. Известнейший был человек - Смоленский. Знатный волчатник! Потом, когда Смоленский умер, его место заняла Лариса Шатунова. Она жила на Светце с мужем. Потом уехала жить в Москву и работала в редакции журнала "Охота и охотничье хозяйство". В журнале №11-12 за 1992 год (тогда часто выходили спаренные номера) есть её статья "Кордон на любимом озере". В этой статье есть фотография, захватывающая часть базы, которую сделал Михаил Блюм. Это фото я прикреплю ниже (видна гостиница и беседка).На Находном тогда был лишь крытый рубероидом навес, под которым был стол и две лавки. В 1992 году во время обширных лесных пожаров всё это сгорело. Немного не доезжая до Находного, с правой стороны дороги, стояли два разрушенных старинных здания из красного кирпича. Их давным-давно построил какой-то купец, который в тех местах организовывал заготовку естественных красителей для ткацкой промышленности. Похоронен этот купец там же, на берегу реки Сеньги. В начале 90-х захоронение уже было разграблено и могильная плита с плохо читаемой надписью лежала немного в стороне.Пока угодья принадлежали областной госохотинспекции, Шимков работал там егерем. Он фактически жил на кордоне и поддерживал его в рабочем состоянии по мере сил и возможностей,т.к. в то время ему было уже за 70 лет. Недавно интересовался его судьбой. Говорят, что ещё жив и живёт в Петушках, сильно огорчается, что ему теперь некуда привозить девушек, до которых он всегда был охочий. Высокий и худощавый, он всегда был очень спортивен и на охотничьих лыжах давал форы многим молодым охотникам. А какие и как он рассказывал истории. Слушать его можно было всю ночь и смеяться до коликов в животе.Вот такая раньше была на Светце жизнь! Душевная! А теперь там лишь голая коммерция с плохо прикрытой жаждой наживы. Шимков же принимал всех бесплатно!

post-6198-0-52897200-1321528349_thumb.jpg

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхххх.... Грустно как-то становится, когда понимаешь что обратно уже ни чего не вернется. И такие места и такие люди, если еще и остались, то очень-очень не монго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера такого спортсмена страна потеряла :D Я тебя отлично понимаю что тогда это было не смешно.Фото не забудь!

Кстати это было смешно... Ладно, в укороченном варианте это выглядело так: 1998 год, С-З Камчатка, долина реки Шаманка, конец сентября, два геолога, два рюкзака, два ножа, один карабин шуруют вниз по распадку... На березке сидит выводок глухарей... Выстрел, один глухарь падает... Ваня у меня спрашивает: видел куда упал? Я в ответ: конечно... нет... ;) Ваня ногой (!) передергивает затвор... ну что поделать - оружие ведомственное... ;) и кряхтя ползет по небольшому распадку за трофеем... Я закуриваю сигаретку, смотрю вокруг... Красота, осень, скоро сезон заканчивается... а в Москве женщины, пиво, асфальт... Из задумчивости меня выводит крик "сукаблятьтварьебучаякудатыпрешьуебокмохнорылый".. Обернувшись я вижу веселую картину: Ваня сухом русле маленького ручья, прижавшись спиной с скале, держит перед собой карабин в положении "у бедра", а на другом берегу... ну не так чтобы на другом берегу, а так, метрах в 3-4 над ним стоит хороший черный мишук... кил так на 250... В мозгу у меня только одна мысль - патрон то у него один, а дальше он свой карамультук не перезарядит... Я-то себя чувствую в относительной безопасности - стою на другом берегу большого ручья... расстояние до этой парочки метров 15... рядом березки растут... Ну что же, по всей видимости Ване не повезло, потому что мохнорылый стоит бочком и в упор смотрит на него... Короче сцена в стиле Торонтино... Проходит не менее 10 секунд, во время которых Ваня продолжает свое "сукаблянах", мишук упрямо стоит и шумно дышит... я в сторонке переживаю за обоих и думаю как я Ваньку дотащу до лагеря (км 5-7 осталось) и скоро ли прелитит санборт или он уже не понадобится и нужен будет опер... И тут Ваня дает четкую команду: "Валера, ко мне!"... Надо отметить, что я тогда ходил в "молодых специалистах", то есть Ваня - геолог, я - техник-геолог... субординация в нашей партии была железная поэтому организм отозвался на эту команду несколько раньше мозга и осознал я себя только уже над ручьем на полпути к этим чудикам... С тоской вспомнилась мама, папа, початая бутылка, спрятанная под нарами... ну и все что составляет смысл жизни 22-х летнего человека... И сквозь все эти мысли только один тренд: на хрена же я туда бегу-то... и ножик у меня небОльшенький... Короче перемахнул я этот ручей даже не раскатав сапог, встал рядом с Ваней перед этим пидором и сказал: "Ваня, я здесь!" на что Ваня не отводя глаз от мохнатого кореша, сквозь зубы просипел: "Отступаем!..."... и мы мелкими шажками стали отходить в сторону... Мишук параллельно нам потихоньку идет в том же направлении... Вот представляете собаку которая оскалившись с всдыбленной холкой ходит в метре от вас и не уходит... Вот у нас тот же случай, только собачка побольше и клыки желтые... Да, эти гнойные глазки, постоянно двигающийся нос, круглые ушки я надолго запомнил... ;) Короче в таком режиме мы подходим к ручью: сзади прижим, впереди мохнорылый, слева пришли, справа ручей... Иду соответсвенно в ручей: по колено, по пояс, по грудь... и перехожу на другой берег... Ваня краем глаза смотрит на все это с некоторым удивлением... к нему-то я "прискакал" сухой... Больше всего я боялся что мишук решит "порыбачить" меня... ;) Оказавшись на другом берегу я сказал : "Ну дальше как-нибудь сами..." и прыгнул на давно облюбованную березку и довольно стал скалиться с безопасной высоты... Мыслей чтобы снять рюкзак (кил 20-25 там точно было) даже и не возникло, но перед прыжком зачем-то сорвал шляпу... ;) Видно мой уход со сцены что-то разомкнул в мозговой цепи мишки и он с негромким ворчанием ушел в кедрач... Ваня также перебродил ручей и с нескрываемой злобой молча стал тыкать карабином в мою сторону... Через несколько минут он смог более-менее членораздельно выговорить" "Дай покурить.." Только тогда я с удивлением заметил что как в начале сего действия закурил, так до сих пор "примина" намертво зажата в зубах... Спускаться я к нему не стал, а кинул "бычок" с верху, поскольку моъхнорылый продолжал шарахаться в кедраче совсем рядом... В итоге мы в тот раз благополучно спустились в долину и дошли до лагеря... а мишука того все-равно грохнули, когда он нашему рабочему зад прокусил, но это уже совсем другая история... ;)Нет, такие байки при написании теряют весь колорит... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глухаря-то того нашли? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А глухаря-то того нашли? ;)

А я и не помню... ;) Нет, на самом деле мы на следующий день туда пошли "оружны и насторожны" желая отомстить за пережитое... Но мишки не было и глухаря не нашли...Самое интересное было наше с Ваней обсуждение того, зачем он меня позвал... Но это точно не для печати... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................Но мишки не было и глухаря не нашли...

Вот ведь какой косолапыч попался, и сам слинял и трофей, наверное, с собой прихватил. :D А может прям тама захомячил... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. к нему-то я "прискакал" сухой...

Там мост был... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какой косолапыч попался, и сам слинял и трофей, наверное, с собой прихватил. :D А может прям тама захомячил... :D

Мы решили что он там глухарей "крышует"... Тема в то время актуальная была... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там мост был... :rolleyes:

Не было никакого моста....Кстати, про мост... В пионерскую юность был в пионерском лагере... Ну понятное дело вечером всякие страшилки про черную руку, красный гроб и т.п... Решили проверить смелость и ночью поперлись на кладбище (лет мне тогда было 8-9...). Перед кладбищем небольшая речушка и перекинут узенький мостик в две досочки... Туда мы гордо прошли чеканя шаг по мостику... А вот обратно, когда ТАМ что-то гукнуло, хрустнуло, шваркнуло... Короче по мостику ни один не пробежал... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не про охоту.

Однажды после очередного возлияния,по поводу 2-х или3-х дневного семинара в пансионате,

товарищ мой утром долго соображал,почему когда он ложился спать,снял с себя брюки и рубашку,а вот носки с ботинками забыл,но больше всего его удивляло,как это он снял с себя брюки,не расстягивая пуговиц,гульфика и ремня... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не про охоту.Однажды после очередного возлияния,по поводу 2-х или3-х дневного семинара в пансионате,товарищ мой утром долго соображал,почему когда он ложился спать,снял с себя брюки и рубашку,а вот носки с ботинками забыл,но больше всего его удивляло,как это он снял с себя брюки,не расстягивая пуговиц,гульфика и ремня... http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Вы ему рассказали или до сих пор не знает? ;)

Не было никакого моста....Кстати, про мост... В пионерскую юность был в пионерском лагере... Ну понятное дело вечером всякие страшилки про черную руку, красный гроб и т.п... Решили проверить смелость и ночью поперлись на кладбище (лет мне тогда было 8-9...). Перед кладбищем небольшая речушка и перекинут узенький мостик в две досочки... Туда мы гордо прошли чеканя шаг по мостику... А вот обратно, когда ТАМ что-то гукнуло, хрустнуло, шваркнуло... Короче по мостику ни один не пробежал... ;)

А я то озадачился, как такое может быть, что "по земле аки по суху" да еще не от ведмедя, а к, а оказывается просто тренировка с детства. Валера, жму руку! Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вам совсем горячая история, 30 -минутной давности.С начала 2000-х у нас на реке сильно возросло поголовье американской норки. Без особого напряга, без капканов и других самоловов, а просто из-под собак, удавалось за сезон взять от 15 до 20 норок за пару недель сезона, пока река не встала. Но в последние пару -тройку лет, по естественным причинам, норки стало гораздо меньше, и теперь пяток зверьков за сезон - большая удача.Позавчера, при возвращении с охоты, собака под берегом у самой деревни обнаружила запуск норки. Взять мне её не удалось, т.к. ушлая бестия ушла из норы в воду и больше не показалась. Вчера заметил по следам, что норка опять посещала рассекреченное собакой убежище. Ну тут сам бог велел поставить капканчик, что я и решил сегодня сделать. Как только стало немного смеркаться, взял рыбную приманку, капканчик и пошёл на речку. Это метров 150 от дома. Выработанная за годы охоты кошачья привычка - не выходить сразу на открытое место, сработала и на этот раз. Перед выходом на берег, осмотрелся - нет ли чего интересного и вдруг заметил на дощатых мостках норку. Она то исчезала под мостками, то вновь показывалась на них. Кисть правой руки привычным движением скользнула по бедру в поисках шейки приклада... А ружья-то нет! Прокручиваю мысль обратно и понимаю, что выходя из дома, про ружьё-то я и не подумал! Ну ладно, спустился вниз к реке, поставил капкан. Открываю тотализатор: кто за то, что норка завтра утром будет в капкане?; кто уверен в обратном? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза ей повезло. На третий может и не прокатиться. Думаю должно получиться. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что будет,но послезавтра. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 к 1 что завтра будет выложено фото зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пессимисты победили. Нет норки в капкане и, скорее всего, уже не будет, т.к. река у деревни встала. Ледок хоть и тонюсенький (ходить нельзя), но сплошной, от берега до берега; и вода упала. А это говорит о том, что образовались пустоледицы - прекрасные туннели для норок. Так что на верх они теперь выходить почти не будут, и по этому "метрополитену" будут перемещаться вдоль реки от полыньи к полынье. Теперь капканы лучше бы ставить в пустоледицах, но если вдруг резко потеплеет и вода поднимется хоть на немного, то прощайте все капканы оптом, - вмёрзнут разом и не отковыряешь. Так что, Павел (Кузбасс), ты теперь весь в долгах! :D Просадился ты на тотализаторе! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удачливая оказалась норка! Видно ей судьба такая - дальше бегать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пессимисты победили. Нет норки в капкане и, скорее всего, уже не будет, т.к. река у деревни встала. Ледок хоть и тонюсенький (ходить нельзя), но сплошной, от берега до берега; и вода упала. А это говорит о том, что образовались пустоледицы - прекрасные туннели для норок. Так что на верх они теперь выходить почти не будут, и по этому "метрополитену" будут перемещаться вдоль реки от полыньи к полынье. Теперь капканы лучше бы ставить в пустоледицах, но если вдруг резко потеплеет и вода поднимется хоть на немного, то прощайте все капканы оптом, - вмёрзнут разом и не отковыряешь. Так что, Павел (Кузбасс), ты теперь весь в долгах! :D Просадился ты на тотализаторе! http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Да я то что? Больше ставок не было, так что ноль хоть на два, хоть на 20 умножай, все одно ноль будет. Упустили товарищи шанс подняться :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Многие возможно читали, но всё же.

Очень понравилась история одного охотника и его путешествия. Кому интересно, загляните сюда: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

В те времена, когда я там работал, на Круглеце стояла законсервированная военная часть ПВО. Был там сторожем Виктор Игнатьев. В поисках некоторого комфорта и по приглашению Виктора, я перебрался жить к нему. Обитали мы в здании КПП. Там было электрическое отопление и водопровод. На Светце всего этого не было. Электричество было протянуто лесом по соснам от Круглеца и часто пропадало по причине обрывов линии при падении деревьев. Воду Шимков брал из небольшого карьерчика перед въездом на базу. Вода была жёлто-болотного цвета, но очень вкусная, хотя и отдавала обильно сероводородом. Единственный был от этой воды "плюс" - после мытья головы, волосы были пышными и густыми даже у лысых. На Круглеце, у самой воды, стоял тогда полуразрушенный домик 2,5х 4 метра (если мне не изменяет память). Его называли "генеральским домиком". Дело в том, что все те угодья некогда принадлежали Министерству обороны, а конкретно войскам ПВО. Весь периметр был обнесён "колючкой" и посещение угодий было сильно ограничено. Зверя, особенно лося, было не мерено! Там часто охотился Командующий ПВО генерал Батицкий. Потом эти угодья перешли Владимирской охотинспекции. Лучшие куски всегда тогда переходили им. Вот этот самый "генеральский домик" я в свою бытность пытался отреставрировать, но безуспешно, т.к. моих сил не хватило, а помощи ни откуда не было. Шимков в тех местах обитал с 1948 года. Сначала, когда был прапорщиком в соседней в/ч, помогал егерю Александру Ивановичу Смоленскому. Известнейший был человек - Смоленский. Знатный волчатник! Потом, когда Смоленский умер, его место заняла Лариса Шатунова. Она жила на Светце с мужем. Потом уехала жить в Москву и работала в редакции журнала "Охота и охотничье хозяйство". В журнале №11-12 за 1992 год (тогда часто выходили спаренные номера) есть её статья "Кордон на любимом озере". В этой статье есть фотография, захватывающая часть базы, которую сделал Михаил Блюм. Это фото я прикреплю ниже (видна гостиница и беседка). На Находном тогда был лишь крытый рубероидом навес, под которым был стол и две лавки. В 1992 году во время обширных лесных пожаров всё это сгорело. Немного не доезжая до Находного, с правой стороны дороги, стояли два разрушенных старинных здания из красного кирпича. Их давным-давно построил какой-то купец, который в тех местах организовывал заготовку естественных красителей для ткацкой промышленности. Похоронен этот купец там же, на берегу реки Сеньги. В начале 90-х захоронение уже было разграблено и могильная плита с плохо читаемой надписью лежала немного в стороне. Пока угодья принадлежали областной госохотинспекции, Шимков работал там егерем. Он фактически жил на кордоне и поддерживал его в рабочем состоянии по мере сил и возможностей,т.к. в то время ему было уже за 70 лет. Недавно интересовался его судьбой. Говорят, что ещё жив и живёт в Петушках, сильно огорчается, что ему теперь некуда привозить девушек, до которых он всегда был охочий. Высокий и худощавый, он всегда был очень спортивен и на охотничьих лыжах давал форы многим молодым охотникам. А какие и как он рассказывал истории. Слушать его можно было всю ночь и смеяться до коликов в животе. Вот такая раньше была на Светце жизнь! Душевная! А теперь там лишь голая коммерция с плохо прикрытой жаждой наживы. Шимков же принимал всех бесплатно!

Недавно наткнулся на видеоинтервью с бывшим егерем Шимковым Станиславом Владимировичем.  Удивился, что он год назад, как оказывается был ещё жив (сейчас жив ли - не знаю). В моём тексте выше есть ошибка. В 1992 году, когда я с ним там работал, ему было 66 лет. Сейчас ему, должно быть, 90 лет.

 

https://www.youtube.com/watch?v=HXROcwwFxDQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В 92 они еще бодрые были, сейчас бы их, не известно как бы все еще обернулось.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...