Перейти к содержанию

Охота на лису с манком


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел вот это видео (фины или норвежцы, что ли)http://www.ohotniki....u-s-mankom.html

Это были шведы, авторы Нордик Предатор. Ролик на "Охотниках" я выкладывал. Если интересно, могу записать их обучающий DVD по охоте с манком. Правда на английском языке. Изменено пользователем mitya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с самодельным манком (писк мыши) охотился, не плохо. Подходит на выстрел, электр. не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это были шведы, авторы Нордик Предатор. Ролик на "Охотниках" я выкладывал. Если интересно, могу записать их обучающий DVD по охоте с манком. Правда на английском языке.

А сам не пробовал такую охоту?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году первый раз попробовал. Но из-за нехватки времени поэкспериментировать удалось только одни выходные. Из 3х попыток один раз лиса прибежала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году первый раз попробовал. Но из-за нехватки времени поэкспериментировать удалось только одни выходные. Из 3х попыток один раз лиса прибежала.

Первый, кто имел положительный результат). Буду пробовать! А манил "с нуля", или когда уже перевидал зверька? Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"C нуля". Рано утром сел в поле под куст и стал манить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал использовать манки на лисицу. И так у меня два манка отечественного производства компании "Эхоманъ" №13 Лиса «Писк мыши» (65мм) Изображение и №14 Лиса «Крик зайца» (105мм)Изображение

И так о каждом манке по порядку.

Писк мыши: Первым делом я испытал его на своих кошках. Кошки сперва заинтересовались, и даже начали искать где мышь. Но через некоторое время не обнаружив мыша успокоились, меня это устроило и я решил что следующим его испытанием будет полевое. Кстати хочу заметить что на этот манок так же среагировали мои собаки. И так для полевых испытаний я выбрал морозный безветряный день. И вот тут меня ждал первый, неприятный сюрприз. Манок сначала работал отлчно, а сухой морозный воздух хорошо разносил звук. Но вот минут через пять, активной работы манком, я стал замечать что во первых в манок стало труднее дуть, а во вторых стала менятся тональность звука. Что за нахрен? Стал осматривать манок, и обнаружил причину. "Резонатор" манка обледенел!Видимо это произошло из за выдыхаемого пара, который остывая конденсировался и в итоге превращялся в обледенелость. А если учесть что звуковое отверстие в резонаторе менее миллиметра, а мороз был где то -25

-27С то ничего удивительного в произошедшем нет. Ладно прячу манок во внутренней карман и выжидаю немного времени достаю манок, убеждаюсь что он оттаял и продолжаю манить дальше. Скажу сразу, после отгрева, тональность звучания манка становилась прежней. Так с перерывами на отогрев манка, я просидел в засаде около 4х часов. Но увы безрезультатно. Толи было слишком холодно, толи я выбрал не то время. Была ещё мысль что выбрал не то место, но место было выбрано в кустах на вершине холма, вокруг которого было натоптано множество лисих троп. Время было выбрано с 17:00 до 20:00. Видно меня тоже не было, мимо засидки проходили рыбаки и не замечали. В общем сделав выводы, я решил попробовать этот манок в более тёплую погоду, от -6-7 до 0 +2С. При более высоких температурах манок работал исправно, не замерзал. При 0 и плюсовой выявился другой неприятный момент. Из за пара при дыхании резонатор манка отсыревает и разбухает, в следствии чего в него становится труднее дуть. Но при этом тональность звуков остаётся практически неизменной.

Вобщем в результате эксплуатации данного манка, вот какое у меня сложилось о нём мнение:

В целом манок хороший,стоит на порядок дешевле своих импортных аналогов, простая конструкция, лёгкий, компактный, материал дерево и пластик, не требует особых навыков в обращении, достаточно 1-2х минут чтоб научится довольно правдоподобно имитировать писк мыша. Дошло до того что мыщи у меня на даче, отвечают на манок. Теперь о лисах, за всё время эксплуатации данного манка, мне удалось раза два выманить лису при отсутствии её в зоне видимости и ещё трижды удавалось подманить мышкующую лису. К сожалению во всех случаях лиса не подходила ближе чем на 80-100 метров. К сожалению для гладкоствола это большая дистанция так что стрелять обычными дробовым патроном я не стал, а попытки сократить дистанцию ползком привело однажды к смешной ситуации, я пытаюсь подползти а лиса отбегает метров на 30 и смотрит как я пытаюсь к ней подползти! Так мы с ней минут 40 "развлекались" я пытался сократить дистанцию, а лиса старательно выдерживая безопасную дистанцию наблюдала за моими стараньями. Потом ей этот цирк надоел и она убежала по своим лисим делам. Другие лисы сбегали сразу. Можно было конечно попробовать подкалиберную пулю, но без парадокса сртелять было бесполезно, да и не всегда такая удача была когда я был с МР-133, а с двухстволки пулей дальше 30 метров вобще безполезно стрелять.

Теперь о манке крик зайца: Этот манок в отличии от писка мыши, в сильные морозы показал себя отлично. Правда с ним пришлось повпрактиковатся, что бы добится более менее схожего с криком зайца звучания. И так место действия "свалка" овощебазы, куда после сортировки овощей свезли всё что забраковано: свекла, морковь, капуста, картофель и т.д.. Представляет из себя кучи выаленого с борта грузовика, овощьного брака в перемешку с землёй на окраине поля которое будет "отдыхать" в следующем году. И "свалку" эту облюбовали зайцы. Собственно изначально я туда пошол за зайчиками, но не обнаружиы их на месте, решил попробовать манок, тем более что это место зайцами посещаемо, а значит лиса должна прибежать на крик раненого зайца. Местом для засады выбрал орасительный канал, насыпь по бокам возвышалась на пол метра над полем, плюс кустарник и деревца. И так сзади меня заяче эльдорадо упирающееся в обрыв идущий к карьеру и овощебаза до которой метров 300. а передо мной заснеженые поля. Начинаю манить. Проходит минут 30 а лисицы всё нету. Ну думаю может я маню не так, и тут я замечаю что вокруг моей засидки кружатся представители семейства врановых, а именно вороны и сороки!Вот это номер! Продолжаю манить, лисиц как небыло так и нет, зато ворон стало больше. Понимаю что, охота испорчена ибо ни одна лисица не подайдёт к такому скопищу ворон, меня их карканье уже начало порядком раздражать и вобще с этим безобразием надо что то делать. Я перезаряжаю помповик дабы ствол у меня 710мм и подствольный магазин расчитан на 9+1, заряжаю патроны с дробью №5-6 и устраиваю разгон воронего митинга. Настроение на нуле, охота испорчена, лиса не добыта, первый тест манка провален. Ну думаю надо домой, вот только чайку выпью и пойду. Вобщем пока пил чай, решил ещё раз попробовать поманить. И через некоторое время вороны опять слетелись на манок! Но, о чудо, метрах в 400 от засидки показалась лиса! Правда она ближе не подходила, а потом и вовсе ушла, видимо решила не соватся на воронье собрание. В принципе если бы не пара сотен вороних глотоу над засидкой лиса могла бы и подойти. В итоге расстрелял я ещё магазин по воронам, собрал тушки и ушол. Тушки в последствии были использованы для привады, а лапки сданы егерю. В дальнейшем когда я тропил зайца я переодически использовал этот манок. Лиса выходила на него более 10 раз! И несколько раз я подманивал им мышкующую лису, делал я это когда от меня до лисы было более 300 метров и когда небыло возможности незаметно подойти поближе. С 200 до 300 я использовал манок писк мыши. Что хочу сказать, при использовании манка крик зайца, вороны, сороки и сойки если они по близости были, слетались всегда. Не в таком колличестве как в первый раз, но доходило слеталось десятка до двух. В первом же случае возможно сыграла роль близость фермы, скотобойни и овощебазы, да и хлебокомбинат что был от места засидки примерно в километре. Как я уже говорил выше, ближе 80 - 100 метров лисы не подходили и при попытке скрадывания не подпускали ближе вышеуказаной дистанции.

И так в результате эксплуатации данного манка, вот какое у меня сложилось о нём мнение:

Манок как и первый в принципе не плохой, соответствует соотношению цена/качество, манок требует определённого навыка в работе с ним, лиса на него идёт, но будьте готовы к незванным гостям в виде представителей семейства врановых, манок лёгкий, полностью выполнен из дерева, звук чистый и достаточно громкий.

Вобщем то при определённом ландшафте охота с гладкостволом с манком вполне возможна, конечно в поле лучше использовать нарезняк, но думаю что лису можно даже подманить к засидке на растояние выстрела. в принципе как и возможно скрасть дистанцию, если подходить к лисе используя ландшавт местности и внимательно следить за направлением ветра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так же сначала купил маночек производства "Эхомань" крик зайца,его звуком остался не доволен,больше на гуся похож,в итоге приобрёл два манка Faulks писк мыши и раненый заяц, вот их звучанием я остался доволен. Ну так вот наконец долгожданный день-полевые испытания, 2 января,после прогулки по угодьям в поисках местечка для засады и обнаружении такового в месте где было больше всего следов я и устроил засидку и начал манить зайцем ,погода скажу я вам была что ни на есть лучшая для такой охоты,на небе не было практически и облачка и светила луна, но в этот день видимо звёзды были не на моей стороне,я не учёл фактор присутствия празднующих и отмечающих сограждан на дачах а так как таковые находились в не далёком соседстве то как только стемнело весь этот пьющий и гуляющий люд устроил такой фаер шоу , что в городе порой такого не увидишь , это конечно подпортило всю идилию, в итоге хватило меня на 2 часа, так и ушёл, и как назло где то через пол часа всё и затихло, на обратном пути не далеко от засидки были замечены свежие следы лисицы к моему великому сожалению след шёл как раз в мою сторону , праздники праздниками но голод не тётка и лиса всё таки гуляла.

После штудирования форума и интернета об охоте на лису с манками, все авторы пишут что лиса довольно резво приближается на 100 метров к источнику звука а дальше может уже и не подойти , может распознать фальшь , подумал о том что ей,лисе помимо звукового контакта не плохо бы дать и визуальный , в итоге на всем известном сайте был заказан данный девайс тынц ,придёт попробую отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же сначала купил маночек производства "Эхомань" крик зайца,его звуком остался не доволен,больше на гуся похож,в итоге приобрёл два манка Faulks писк мыши и раненый заяц, вот их звучанием я остался доволен. Ну так вот наконец долгожданный день-полевые испытания, 2 января,после прогулки по угодьям в поисках местечка для засады и обнаружении такового в месте где было больше всего следов я и устроил засидку и начал манить зайцем ,погода скажу я вам была что ни на есть лучшая для такой охоты,на небе не было практически и облачка и светила луна, но в этот день видимо звёзды были не на моей стороне,я не учёл фактор присутствия празднующих и отмечающих сограждан на дачах а так как таковые находились в не далёком соседстве то как только стемнело весь этот пьющий и гуляющий люд устроил такой фаер шоу , что в городе порой такого не увидишь , это конечно подпортило всю идилию, в итоге хватило меня на 2 часа, так и ушёл, и как назло где то через пол часа всё и затихло, на обратном пути не далеко от засидки были замечены свежие следы лисицы к моему великому сожалению след шёл как раз в мою сторону , праздники праздниками но голод не тётка и лиса всё таки гуляла.

После штудирования форума и интернета об охоте на лису с манками, все авторы пишут что лиса довольно резво приближается на 100 метров к источнику звука а дальше может уже и не подойти , может распознать фальшь , подумал о том что ей,лисе помимо звукового контакта не плохо бы дать и визуальный , в итоге на всем известном сайте был заказан данный девайс тынц ,придёт попробую отпишусь.

Ну, теперь все лисы - наши! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь все лисы - наши! :D

Ну так...:D ! Вы про "манного зайца" или вообще от количества охотников на лису с манком;)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так...:D ! Вы про "манного зайца" или вообще от количества охотников на лису с манком;)?

Я "про зайцев". Может быть было бы проще и дешевле старую кроличью шапку на пенёк положить? :) Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я "про зайцев". Может быть было бы проще и дешевле старую кроличью шапку на пенёк положить? :)

:DМожет и дешевле,если бы она шевелилась:), он на батарейках,имитирует движение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:DМожет и дешевле,если бы она шевелилась:), он на батарейках,имитирует движение.

В шапку положить связанную кошку. Она, кстати, и орать будет. А лисе всё равно кого жрать - зайца или кота. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шапку положить связанную кошку. Она, кстати, и орать будет. А лисе всё равно кого жрать - зайца или кота. :D

:DКстати вопрос,допустим стрельнул я лису , ошкурил , тушка лисы пойдёт на приваду или они собрата павшего причуят???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если голод припрёт, то они и мать родную сожрут. А вообще, я лисьи тушки на приваду не использую давно. Раньше пробовал, но потом бросил это дело. Лучше использовать рыбу, птицу, бобра или мясные отходы копытных животных. А! У меня в прошлом году на кучу с лисьими тушками ходили коты. Грызли за милую душу. Пробовал лисьи задки варить и давать собакам (чего добру пропадать!), но собаки эту гадость жрать отказались. Может в Китай продавать? Они, вроде бы, там всё едят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тушку лисы на морозе надо месяца три подержать, потом сабаки начинают потихоньку слои обгрызать. ( вонь вымерзает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пытался купить манки на лису объехал несколько магазинов есть разные но на лису нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался купить манки на лису объехал несколько магазинов есть разные но на лису нет.

В дед мазае есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытался купить манки на лису объехал несколько магазинов есть разные но на лису нет.

В Кольчуге есть- комбинированный "раненый заяц-мышка" правда не дешево 700 р с копейками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо идет на писк мыши (я пользуюсь немецким от Хубертуса). На раненого заца идет только в тех районах, где есть косые. У меня лучше получается подманивать в самом начале сумерек (время фейри). И конечно, учитывать направление ветра!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо идет на писк мыши (я пользуюсь немецким от Хубертуса). На раненого заца идет только в тех районах, где есть косые. У меня лучше получается подманивать в самом начале сумерек (время фейри). И конечно, учитывать направление ветра!!!

есть где послуать как грамотно манить " писком мыши" ? а то манок есть но не уверен что маню верно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть где послуать как грамотно манить " писком мыши" ? а то манок есть но не уверен что маню верно

Литература говорит 3 коротких пи-пи-пи достаточно, потом пауза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все просто: один, максимум два раза подряд короткий пик и молчок. Ждите. Пикать нужно только тогда, когда наблюдаете Патрикеевну. Если поле пустое - бесполезно её звать. А мышек можно послушать в любом зоомагазине: пищат также как и полевые. Ни Пуха Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А что, тема заглохла,совсем?Как заяц батареечный себя показал? Думаю, кого себе оставить Моджо-вертушку с ушами или Еджа вибро-зайца. Манок привез себе вот такой Knight & Hale Cottontail, орет почти сам. Есть еще и Предатор от Бака Гарднер, но он существеннно громче и визгливее. Попробую в выходные, если погода позволит, отпишусь по результатам.

post-8325-0-73153000-1386156285_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, тема заглохла,совсем?Как заяц батареечный себя показал? Думаю, кого себе оставить Моджо-вертушку с ушами или Еджа вибро-зайца. Манок привез себе вот такой Knight & Hale Cottontail, орет почти сам. Есть еще и Предатор от Бака Гарднер, но он существеннно громче и визгливее. Попробую в выходные, если погода позволит, отпишусь по результатам.

очень интересный манок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...