Перейти к содержанию

Выпуск утят в природу - на корм енотам?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересный вопрос поднял наш коллега @Партизан

Вот статья, которую он привел: https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2020/10/21/657365-vyipusk-utyat-v-prirodu-na-korm-enotam.html

 

В двух словах: 

"Как показали исследования, если утят просто выпустить (попросту «выбросить) в угодья, то только 5–10% доживали до сезона охоты.

Утята, выпущенные таким образом, не приспособлены к жизни в дикой природе. Они сбиваются в кучу для ночевки на берегу и гибнут от зубов хищников. Они не реагируют на пернатых хищников и становятся добычей болотных луней и серых ворон.

И говорить о том, что подросшие и окрепнувшие птенцы, став взрослыми утками, улетят на юг и станут частью популяции уток, по меньшей мере глупо и непрофессионально."

 

Т.е. выходит, что все выпуски уток (Шатурское, Дмитровское, Озерецкое  и т.п.) - это PR - акция и не более?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, На_поле_оН сказал:

Т.е. выходит, что все выпуски уток (Шатурское, Дмитровское, Озерецкое  и т.п.) - это PR - акция и не более?

Дима, были сомнения?!

Даже сами егеря в приватных беседах этого не скрывают.

Есть еще профит - ценник вдвое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, На_поле_оН сказал:

говорить о том, что подросшие и окрепнувшие птенцы, став взрослыми утками, улетят на юг и станут частью популяции уток, по меньшей мере глупо и непрофессионально

Теже фазаны, только плавать умеют. У тех тоже лишь три пути - или застрелят, или лисы сожрут, или сдохнут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, der fliegende сказал:

Дима, были сомнения?!

Да. Я всегда считал, что это полезное мероприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Теже фазаны, только плавать умеют. У тех тоже лишь три пути - или застрелят, или лисы сожрут, или сдохнут. 

Кстати... Никогда об этом не думал... Тоже считал, что полезное дело: когда фазанов всех не добывают и они потом живут в угодьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

они потом живут в угодьях.

в Подмосковье ?!:fool2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, der fliegende сказал:

в Подмосковье ?!:fool2:

Ну, я не знаю... Я не думал об этом...:wacko1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Озерецком ОХ ВОО снова мутят с утятами сейчас.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, der fliegende сказал:

Есть еще профит - ценник вдвое.

Думаю ради  этого всё и затевается. Но в Озерецком хотя бы видно что люди работают .

Дмитровское это совсем беда. Оплатил ? Ну и иди на юх от сюда до следующего сезона платежей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Ну, я не знаю... Я не думал об этом...:wacko1:

Точно, живут, правда не долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Кстати... Никогда об этом не думал... Тоже считал, что полезное дело: когда фазанов всех не добывают и они потом живут в угодьях.

Фазану не страшен холод, но глубокий снег для него враг и фазаны гибнут от голода. 

По выпуску утят тоже считал что это полезное мероприятие, так как снижается прессинг на дикую птицу как минимум. Участвовал в выпуске Школы охоты, выпускали утят в Дмитровском районе. Были случаи добычи этих утят подросших и вставших на крыло в Дмитровском и соседнем районах. Удалось ли им куда то переместиться или совершить сезонную миграцию, не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикие утята ведь тоже не все выживают и доживают до охотничьего сезона. Кроме естественных врагов из за раннего открытия охотничьи  собаки ловят уток не вставших на крыло. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

В Озерецком ОХ ВОО снова мутят с утятами сейчас.:biggrin:

С Фазанами не проканало, почему с Утками не замутить!? Рентабельность то надо повышать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мишаня 74 сказал:

С Фазанами не проканало, почему с Утками не замутить!? Рентабельность то надо повышать! 

Похоже, это проходят все хозяйства. Чем мудрёнее руководители тем веселее активность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам выпуск так или иначе полезен больше чем бесполезен.

Даже если это просто PR - в массы вышла новость о том, что охотники молодцы. Какая разница кто именно, в целом. Не живодёры, не убивцы, а молодцы. 

Даже если большинство не дожило + Что плохого в том, что таким образом произвелась подкормка плотоядных?) На них же тоже охота есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

Даже если большинство не дожило + Что плохого в том, что таким образом произвелась подкормка плотоядных?) На них же тоже охота есть. 

Беда только в том, что такая подкормка очень дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Беда только в том, что такая подкормка очень дорогая.

для конечного потребителя = рядового охотника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что нынешний охотник - существо не бедное))

Думаю, в том месте, где был выпуск охоты итак не по 650 р.. 

К тому же, если ранее был поднят на смех наш товарищ, с Верой в целевое назначение гос пошлины, здесь вопрос понятен. Купили утят - выпустили... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван799 сказал:

Дмитровское это совсем беда. Оплатил ? Ну и иди на юх от сюда до следующего сезона платежей...

Иван,это не так, дело за малым,приезжай!

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Птичник сказал:

Есть мнение, что нынешний охотник - существо не бедное))

Думаю, в том месте, где был выпуск охоты итак не по 650 р.. 

К тому же, если ранее был поднят на смех наш товарищ, с Верой в целевое назначение гос пошлины, здесь вопрос понятен. Купили утят - выпустили... 

Сорить не своими деньгами удел не бедных существ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бобровый сказал:

Сорить не своими деньгами удел не бедных существ.

Ну давайте так. Вы в тех угодьях охотитесь? Ой не уверен. Я туда тоже не хочу. Есть более удобные места. 

Поэтому мы с Вами вообще участвуем в этом вопросе с необъективными мнениями. 

Покупая путевку многие задаются вопросом, "как так, за утку да такие деньги? Вы хоть что-то делаете, чтобы она была?"

А здесь на лицо работа. И отбросив все моменты - она - работа действительно велась. Затратная, так как покупка утят это не дёшево. Многие приехали. Время потратили. Да, о результатах можно долго спорить, их невозможно оценить вот так сразу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

Да, о результатах можно долго спорить, их невозможно оценить вот так сразу. 

Всегда при обслуживании охотника, перед посадкой его в шалаш, выпускал 5-6шт. Потом нагонял дичь и результат был на лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бобровый сказал:

Всегда при обслуживании охотника, перед посадкой его в шалаш, выпускал 5-6шт. Потом нагонял дичь и результат был на лицо.

Это байка 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая, кстати, еще есть методика:

Третий метод заключается в выпуске весной маточного поголовья уток. Именно не селезней, а уток: их передерживают в зимний период, а весной, сразу после окончания охоты выпускают в угодья под дикого селезня. Происходит смешивание кровей с диким селезнем и получение абсолютно дикой птицы, которая способна к перелётам, боится человека и ничем не отличается от диких уток. Выпускать надо взрослую птицу, подготовленную к выпуску: не худую, с чистым пером и т. д., по 1–2 утки в разных местах угодий. Такие утки гнездятся, значительно повышая численность птиц к открытию осенней охоты. Вместе с ними остаются и дикие селезни, которые здесь же линяют и уже не улетают до поздней осени. Это приводит к значительному росту численности уток в угодьях.

Подобный пример уже есть в Краснодарском крае, где охотпользователь изначально приобрёл довольно «слабые угодья», но за несколько лет повысил их продуктивность. У него во время пролёта собирается до 40–50 тысяч птиц, на которых ведётся охота. Конечно, можно засомневаться: зачем этим заниматься, ведь это Краснодарский край и уток так хватает? А вот и нет. Стоит выехать за пределы хозяйства, и встречаешь всего по 2–3 птицы за зорю.

 

https://huntportal.ru/hunting/ohota-osnovnye-voprosy/utinaya-istoriya

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Птичник сказал:

Это байка 

Так работали специализированные хозяйства, где выпускались фазаны, утки, зайцы, кабаны, олени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...