Перейти к содержанию

Таксы. Получение рабочего класса


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.... Обращаюсь за консультацией и помощью....

У меня сейчас три таксы. Старшего (ветерана) гладкошерстного готовил и брал на охоту еще мой отец. Я этого вопроса не касалась. Разве что переноску в лесу таскала и иногда лопатой орудовала. Отца нет, да и пес доживает свой век уже больше ориентируясь только на голос и нюх. В семье появились два молодых длинника. Один брошенка из приюта (готов жить в норе и шугать всех и вся), другой щенок из питомника (аристократ с задатками охотника). Племенного выставляем. Закрыли чемпионского юниора. Возраст подошел оформить рабочий класс. Как и где сейчас это проходит, что нужно чтобы  получить рабочий класс норной собаке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 14:36, Ирина Никифорова-Денисова сказал:

Всем добрый день.... Обращаюсь за консультацией и помощью....

У меня сейчас три таксы. Старшего (ветерана) гладкошерстного готовил и брал на охоту еще мой отец. Я этого вопроса не касалась. Разве что переноску в лесу таскала и иногда лопатой орудовала. Отца нет, да и пес доживает свой век уже больше ориентируясь только на голос и нюх. В семье появились два молодых длинника. Один брошенка из приюта (готов жить в норе и шугать всех и вся), другой щенок из питомника (аристократ с задатками охотника). Племенного выставляем. Закрыли чемпионского юниора. Возраст подошел оформить рабочий класс. Как и где сейчас это проходит, что нужно чтобы  получить рабочий класс норной собаке?

Добрый день.

Как минимум нужно получить диплом. Нора ваше все)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2023 в 08:19, XexA сказал:

Добрый день.

Как минимум нужно получить диплом. Нора ваше все)) 

Добрый день!

Замечательно конечно, но у нашей норы, куда собак пускаю, судья с диплом на изготовке не стоит, а значит нужно куда-то ехать, куда-то подать заявку на сертификацию. То, что норы мои штурмуют и лают как оглашенные в них, кроме меня и коллег охотников не видит и не слышит. Вот и ищу инфу: где, когда, как и кто может сертифицировать таксу на рабочий класс? Куда обращаться?

Мне подсказали, что прежде, чем в нору на барсука и лису, нужно прежде сдать на поиск кровяного следа - это первый этап. Но вот где сейчас это проводится в Подмосковьи, во Владимирской и Ярославской области никто сказать не может.... "Зеленые" позаботились закрыть станции, те, что знали знакомые, а о других никто ничего сказать не может... пока.

Ну раз нет информации где найти "с перламутровыми пуговицами", - будем искать дальше. Кто ищет, тот всегда найдет! Время пока есть, будем дальше повышать уровень и натаскивать на норы, на поиск кровяного следа, прежде, чем переведут из промежуточного в открытый класс чемпионов... Хотелось бы в рабочий....

Изменено пользователем Ирина Никифорова-Денисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Круглом Озере, не далеко от Лобни, раньше были норы! Не знаю работает щас или нет! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ирина Никифорова-Денисова сказал:

Добрый день!

Замечательно конечно, но у нашей норы, куда собак пускаю, судья с диплом на изготовке не стоит, а значит нужно куда-то ехать, куда-то подать заявку на сертификацию. То, что норы мои штурмуют и лают как оглашенные в них, кроме меня и коллег охотников не видит и не слышит. Вот и ищу инфу: где, когда, как и кто может сертифицировать таксу на рабочий класс? Куда обращаться?

Мне подсказали, что прежде, чем в нору на барсука и лису, нужно прежде сдать на поиск кровяного следа - это первый этап. Но вот где сейчас это проводится в Подмосковьи, во Владимирской и Ярославской области никто сказать не может.... "Зеленые" позаботились закрыть станции, те, что знали знакомые, а о других никто ничего сказать не может... пока.

Ну раз нет информации где найти "с перламутровыми пуговицами", - будем искать дальше. Кто ищет, тот всегда найдет! Время пока есть, будем дальше повышать уровень и натаскивать на норы, на поиск кровяного следа, прежде, чем переведут из промежуточного в открытый класс чемпионов... Хотелось бы в рабочий....

как вариант позвонить в МООиР (секцию собаководства) и уточнить у них где какие станции еще работают. " круглое озеро" в прошлом году вроде работало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАКСЫ, класс рабочий / working class – с 15 мес. на основании сертификата по рабочим качествам, признаваемого РКФ: для стандартных такс – по лисице или барсуку в норе, по кровяному следу либо по комплексу специализированных видов (VGP, VP); для миниатюрных и кроличьих такс – по лисице или кролику в норе, по кровяному следу либо по комплексу специализированных видов (VGP, VP).

В настоящее время пройдены курс натравки на зверя, курс поисковика по кровавому следу. Нор не боятся, прут так, что не удержать. Лису выгоняют дуэтом.... Это дает только навыки рабочей охотничьей собаке, но не дает тот самый сертификат, для получения рабочего класса для участия в выставках этой категории. Ладно бы диванные собаки были, тогда и вопрос не стоял бы. Покрасовался на выставке, за экстерьер получил и ладно, а так рабочая охотничья порода, собака соответствующая международным требованиям по внешним и рабочим качествам, с хорошими генами. Вон ведь нашего родного Русского терьера потеряли генофонд, теперь только ШОУ-класс и остался красивый пес с проблемами лап, позвоночника и отсутствием рабочих качеств. За то смотрится красиво - гора шерсти. Хоть немца рабочего смогли сохранить и отделить шоу собаку Немецкую овчарку от рабочего пса Немецкой овчарки.

Аааааа!!!... Где и как получить сертификат по рабочим качествам таксе, участвующей в выставках и имеющий чемпионские титулы?

Я даже уже и стерилизованного кобеля, что взяла из приюта, знаю как готовить и где выставлять, чтобы смог получить чемпионские титулы, но...  это не нужно. 

Кто ищет, тот найдет, но вопрос по рабочему классу остается открытым. По моим стопам другим будет легче пройти по этой тропинке.

Могу проконсультировать по поводу участия в выставках РКФ желающих и начинающих. 

2588580.jpg

3016085.jpg

bp.jpeg

Изменено пользователем Ирина Никифорова-Денисова
приложения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что такса не может бегать как сеттер, дратхаар, поинтер... не может энергично ринутся в воду за дичью как спрингер спаниель, поднять на крыло дичь как коккер спаниель, эта порода по своему прекрасна в охоте, когда чует зверя, рвется в нору, слышишь его лай там и как чертик из табакерки на охотника вылетает из норы зверь... Я уже не охочусь с ружьем. Если получается, то камера успевает запечатлеть хорошие кадры. Учусь работать с фотокамерой.

WP_20141011_002.jpg

аватар 500.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Урааа! Наконец-то. Рассказываю. 

В РКФ есть ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ о порядке оформления сертификатов по рабочим качествам собак на основании результатов тестирования/испытаний/состязаний (кроме испытаний/состязаний охотничьих собак). СЕРТИФИКАТ по рабочим качествам (далее – сертификат) – документ, подтверждающий получение собакой квалификации на испытаниях/ состязаниях по определенным в «Положении РКФ о проведении испытаний и состязаний собак (кроме испытаний и состязаний охотничьих со-бак)». Для получения сертификата собака должна выполнить на испытаниях/состязаниях необходимые нормативы/квалификации, прописанные в правилах по конкретным дисциплинам.
Существует два вида сертификатов:
 ВРЕМЕННЫЙ СЕРТИФИКАТ – документ, выданный владельцу собаки в секретариате мероприятия (испытания собаки), в случае выполнения ею квалификационных требований по соответствующей дисциплине.
 ПОСТОЯННЫЙ СЕРТИФИКАТ – документ, оформленный в офисе РКФ на основании временного сертификата. Постоянный сертификат действителен, если на нем присутствует голограмма и он заламинирован. Постоянные сертификаты могут быть внутреннего или международного образца. 

На основании Постоянного сертификата оформляется подтверждение и собака может выступать уже в рабочем классе. Постоянный сертификат, подтверждение все можно оформить на сайте РКФ. Согласно решению Президиума РКФ от 19 ноября 2013 г. в Единую Всероссийскую Регистрационную Книгу РКФ (ВЕРК РКФ) вносятся сведения о полученных постоянных сертификатах по рабочим качествам собаки.

По самому испытанию. Испытания и состязания собак, работающих по кровяному следу, (фарберов) проводятся в лесу по чернотропу. В испытаниях могут принимать участие собаки, достигшие годовалого возраста, в состязаниях - собаки, уже имеющие дипломы по этому виду работы.

Испытания проводятся по кровяному следу трехчасовой давности, состязания - по следу 10 - 12-ти часовой давности.

Если собака в течение 2 минут не интересуется кровяным следом и не идет по нему, то с испытаний она снимается.

Собака снимается с испытаний без присвоения диплома так же, если она рвет в конце кровяного следа найденного битого зверя (шкуры) без отдачи голоса.

Собака может вести поиск как свободно, так и на поводке. Если собака весь след проходит на поводке и при хорошей работе, то она получает диплом не выше II степени. Перед началом испытаний ведущий собаки обязан предупредить комиссию, каким способом собака делает доклад: оповещает лаем или возвращается к ведущему. При работе на поводке доклад не требуется.

Послушание собаки проверяется перед началом испытаний на позывистость, хождение у ноги, исполнение команд ведущего.

На испытаниях работа собаки по кровяному следу расценивается по следующей шкале максимальных баллов: Чутье, Поиск, в том числе: манера, последовательность, настойчивость. Доклад собаки (анонс). Отношение к битому зверю (шкуре). Послушание. Общий балл 100. Это в идеале. Для объективности оценки, порядок прохождения собакой испытания снимается на камеру.

Испытания проводятся кинологическими центрами. Перед испытаниями молодых собак , не имеющих навыки, организуются тренировочные испытания.

Место проведения испытаний определяется Кинологическим центром по соглашению с охотхозяйствами.

Пожелайте нам успехов в испытаниях! Фотографии, если будут, приложу. За сим отшаркаюсь.....

 

Изменено пользователем Ирина Никифорова-Денисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас был первый выход. Кровяной след оба взяли сразу. Обманки обошли,  на прерывании следа долго не простаивали, все ничего, НО... мраморный такс прекрасно нашел, а вот когда понял, что это не живой кабан, а только шкура, облаять забыл...  Второй след взял более живо и даже пришлось за ним бежать. Обманки обошел, на прерывании следа немного задержался и все бы тоже ничего, НО... чуть не проскочил "зверя", а потом стал очень радоваться, что нашел и тоже забыл подать голос. На фоне других "охотников", которые отказались идти по следу, другие вообще не поняли, что от них хотят, мои вышли из леса с положительным результатом.

Так что с почином нас! 20го идем на само испытание и далее будем натаскиваться уже сами на зверя, на норы.

За сим отшаркаюсь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина Никифорова-Денисова сказал:

У нас был первый выход. Кровяной след оба взяли сразу. Обманки обошли,  на прерывании следа долго не простаивали, все ничего, НО... мраморный такс прекрасно нашел, а вот когда понял, что это не живой кабан, а только шкура, облаять забыл...  Второй след взял более живо и даже пришлось за ним бежать. Обманки обошел, на прерывании следа немного задержался и все бы тоже ничего, НО... чуть не проскочил "зверя", а потом стал очень радоваться, что нашел и тоже забыл подать голос. На фоне других "охотников", которые отказались идти по следу, другие вообще не поняли, что от них хотят, мои вышли из леса с положительным результатом.

Так что с почином нас! 20го идем на само испытание и далее будем натаскиваться уже сами на зверя, на норы.

За сим отшаркаюсь....

На поводке пройдите по кровяному следу, там лаять не надо. На старую шкурку, мне кажется, мало собак лает.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...