Перейти к содержанию

ДОМАШНАЯ ТРЕНИРОВКА С РУЖЬЕМ


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

я, как плохой стрелок могу поделится своим опытом. Меня учили стрелять в стрелковом клубе, все как на картинках, как нужно вкладываться, как прицеливаться, без постоянной тренировки отработать это вряд ли получится, это должно быть на автомате. Вот например из пистолета, я 8 лет стреляла, было все автоматически, а с ружьем все вообще сложно. На стрельбище, когда заранее правильно вложился, когда знаешь от куда тарелка вылетит все просто, а вот по уткам стрелять, какая там нафиг вкладка, там ружье вскинуть не успеваешь, а прицелится и подавно забываешь как. Но я одно последний раз поняла, что стреляю уже по интуиции. Оно как-то все само происходит, но тренироваться надо конечно, можно и дома, перед зеркалом и на стрельбище, желательно с инструктором. Мне инструктор сказал, что в следующий раз за неправильное положение ружья будет по шапке давать)))

 

Собаку сами натаскивали, если да, то столько же времени и упорства проявите в освоении ружья. С ведущим глазом определились? Пришлите в личку фото вкладки ружья с разных ракурсов, помогу дельным советом, что и как отрабатывать дома. Если видео, совсем хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 hours ago, Юрий-мс said:

А где траектория "нарисована", чудак человек.

А вы, позвольте спросить, не в воображаемую траекторию "учите" вскидыватся, а "просто так"- глаза отдельно, ружье отдельно? Тогда это мало кому реально чем-то поможет. А вот по ролику Алексея, где он для охотников, между прочим, объясняет почему именно так надо делать изготовку и вскидку, как он здесь пишет, и почему не надо делать так, как пишете вы, даже многие стрелки реально свою стрельбу улучшали.

 

11 hours ago, Юрий-мс said:

По поводу указанных вами тренеров, кого они подготовили, довели до высшего уровня.

А вот не так давно статья Заслуженного мастера спортапо стендовой стрельбе  Инны Александровой была в "Русском Охотничьем журнале" (подозреваю, что не без участия Алексея, кстати), так она как раз и о Д. Дигвиде и о Б. Хаствайте отзывалась, как о людях, которые ей здорово помогли на её спортивном пути. Да и с Филипом Торрольдом, насколько знаю, тренировались едва ли не все российские МСМК по спортингу. Странно вам этого не знать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, I Van сказал:

А вы, позвольте спросить, не в воображаемую траекторию "учите" вскидыватся, а "просто так"- глаза отдельно, ружье отдельно? Тогда это мало кому реально чем-то поможет. А вот по ролику Алексея, где он для охотников, между прочим, объясняет почему именно так надо делать изготовку и вскидку, как он здесь пишет, и почему не надо делать так, как пишете вы, даже многие стрелки реально свою стрельбу улучшали.

 

А вот не так давно статья Заслуженного мастера спортапо стендовой стрельбе  Инны Александровой была в "Русском Охотничьем журнале" (подозреваю, что не без участия Алексея, кстати), так она как раз и о Д. Дигвиде и о Б. Хаствайте отзывалась, как о людях, которые ей здорово помогли на её спортивном пути. Да и с Филипом Торрольдом, насколько знаю, тренировались едва ли не все российские МСМК по спортингу. Странно вам этого не знать.

Вот мне с "Иванами" везет, вы придумали себе "траекторию", материал мною выдается по частям. С ФТ тренировались, кто бабки и немалые мог выложить за тренинг и патронами себя не ограничивал  Пересмотрите свой ролик, если не заметили некоторого несоответствия, то сожалею. "Кино", про то как неподготовленных клиентов разводят на площадке, они нормально стоять не могут, им не один час работать без выстрела перед зеркалом в помещении, а не патроны переводить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Юрий-мс сказал:

Тебе сказали с чего начать, не упусти шанс деньги сэкономить

Если бы я ещё хоть что то понял в сказаном... Ваши объяснения для профи спортсменов. Мне бы с основ начать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная и познавательная тема, особенно мне как начинающему стрелку. Интересует исключительно пулевая стрельба применительно к охоте. Вот с машиной все верно согласен с каждым словом, а как быть с индивидуальной подгонкой карабина? К примеру, подогнал в летней одежде длину приклада используя проставки, а как стрелять в зимней?(снимать проставки и пилить приклад?) или нужно выстрелить с рюкзаком на плечах, как тут быть? Или к примеру большенство охотничьих карабинов не имеют регулировку щеки приклада, но её можно сделать, а вот как пользоваться? Например настраиваю под изготовку для стрельбы стоя-все хорошо, есть упор и глаз находится на прицельной линии, но если меняю изготовку на положение лежа(сидя) - щека приклада начинает мешать и вложиться уже не получиться. 

Мне кажется, что вопрос не только в эргономике оружия, но и в навыке стрелка использовать карабин для стрельбы из неустойчивых(неудобных) положений, используя доворот плеча для компенсации длины приклада, менять глубину упора приклада в корпус или использовать различный наклон головы для уверенной стрельбы в любых положениях (сидя, стоя, лежа)

К стендовой стрельбе и стрельбе по птице мое сообщение не имеет никакого отношения

Вот как быть? Тренировать одну изготовку или нарабатывать моторику при стрельбе из разных положений при этом максимально используя различные положения корпуса для компенсации недостатков в конструкции карабина

Разве в стрельбе не как при езде на машине: сначала думаешь на какую педаль нажать, как отпустить сцепление, как нажать на газ, а потом со временем об этом перестаешь думать и выполняешь эти операции уже автоматически. То есть, главное последовательность действий и наработка моторики, а какого размера педали и в какой ты находишься при этом обуви уже вторично(не важно). 

Расскажите как правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Hunter80 сказал:

Интересная и познавательная тема, особенно мне как начинающему стрелку. Интересует исключительно пулевая стрельба применительно к охоте. Вот с машиной все верно согласен с каждым словом, а как быть с индивидуальной подгонкой карабина? К примеру, подогнал в летней одежде длину приклада используя проставки, а как стрелять в зимней?(снимать проставки и пилить приклад?) или нужно выстрелить с рюкзаком на плечах, как тут быть? Или к примеру большенство охотничьих карабинов не имеют регулировку щеки приклада, но её можно сделать, а вот как пользоваться? Например настраиваю под изготовку для стрельбы стоя-все хорошо, есть упор и глаз находится на прицельной линии, но если меняю изготовку на положение лежа(сидя) - щека приклада начинает мешать и вложиться уже не получиться. 

Мне кажется, что вопрос не только в эргономике оружия, но и в навыке стрелка использовать карабин для стрельбы из неустойчивых(неудобных) положений, используя доворот плеча для компенсации длины приклада, менять глубину упора приклада в корпус или использовать различный наклон головы для уверенной стрельбы в любых положениях (сидя, стоя, лежа)

К стендовой стрельбе и стрельбе по птице мое сообщение не имеет никакого отношения

Вот как быть? Тренировать одну изготовку или нарабатывать моторику при стрельбе из разных положений при этом максимально используя различные положения корпуса для компенсации недостатков в конструкции карабина

Разве в стрельбе не как при езде на машине: сначала думаешь на какую педаль нажать, как отпустить сцепление, как нажать на газ, а потом со временем об этом перестаешь думать и выполняешь эти операции уже автоматически. То есть, главное последовательность действий и наработка моторики, а какого размера педали и в какой ты находишься при этом обуви уже вторично(не важно). 

Расскажите как правильно

Хотя ваше замечание к стендовой стрельбе и по птице не относится, рискну предложить следующий материал, с надеждой о его полезности охотникам, чей бюджет не позволяет воспользоваться дорогими услугами ружейного мастера:

 

Как бюджетный вариант, предлагаю материал, как подстроиться охотнику под ружье стандартных параметров без особых переделок. Понятно, что у стрелка, заметно отличающегося от «среднестатистического» россиянина, не все пройдет гладко, но в чем-то может помочь.

Займемся обоюдной подгонкой ружья к стрелку, а стрелка к ложе. Понятно, что последние слова подразумевают минимальные переделки приклада, что под силу любому охотнику. Длины ложи и угла среза затыльника – т.н. питча. 

Параметры ложи, величина, зависимая от нескольких факторов, физических особенностей стрелка. Это размеры рук и шеи, ширина плеч, глубина посадки глаз, массивность надбровных дуг, полнота щек, ширина и высота скул…

Что представляет собой «стандартная» ложа? Небольшой боковой отвод, гребень приклада с довольно ощутимым наклоном, питч немного вниз и длина примерно 370 мм, возможно чуть больше.

Теперь, как подстроиться стрелку под такие параметры, коль не повезло попасть под среднестатистические «размеры» охотника. 

Что в итоге должно получиться? Мушка находиться посередине прицельной планки. Сама планка практически закрыта (представляет в проекции к глазу линию, шириной в размер прицельной планки у колодки ружья), или чуть приоткрытой.

Чтобы мушка попала на середину прицельной планки, нужно так расположить лицо стрелка на гребне ложи, чтобы линия прицела (мушка-середина планки) проходила через зрачок правого глаза. При этом исключить заваливание (наклон) головы на гребень приклада (как бы к правому плечу). Что здесь поможет и есть ли здесь трудности. Да есть, особенно для людей атлетически сложенных, с широкими плечами.  Но проблема не столь критична, как может показаться в первый момент, хотя стандартный (небольшой) боковой отвод, всегда провоцирует «положить» голову набок. А нам требуется, для наилучшего восприятия цели (нужным глазом), чтобы воображаемая линия, проведенная через зрачки – по возможности оказалась ближе к горизонтали.

Здесь рецепт, увеличить боковой отвод, правильный, но раз решили особенно над ложей «не издеваться» поступим следующим образом. При вкладке, продольная ось ружья должна быть ближе к линии плеч, т.е. ружьё приблизить к левому плечу. При этом может возникнуть проблема с длиной ложи и высотой гребня, но об этом чуть позднее.

Величина вертикального наклона гребня позволит найти на прикладе то место, при котором будет выполнено ранее обозначенное требование по величине приоткрытия или закрытия прицельной планки. Как крайний случай может оказаться, что мушка проваливается полностью (у стрелков с худощавым лицом и впалыми высокими скулами), даже когда щека стрелка находится на самом высоком месте гребня, совсем близко к колодке и шейки ложи. Настолько близко, что части лица могут слегка касаться кисти или пальцев правой руки.

В этом случае, а также когда расположение ружья излишне близко к левому плечу и вызывает чувство дискомфорта, придется при вкладке немного, как бы «набирать» на гребень щеку, а не просто прислоняться к прикладу, что в целом придаст некоторую «жесткость» - своеобразный «замок», «запирающий», надежно фиксирующий ружьё, после вскидки к плечу. 

Отдельно, а для стрелков с глубоко посаженными глазами, длинной шеей, массивными надбровными дугами в обязательном порядке, следует обратить внимание на наклон головы. Взгляд исподлобья затрудняет восприятие цели, уменьшает периферийное зрение, одним словом, точной стрельбе не способствует.

Приподнимите подбородок, конечно не до появления неприятных ощущений в шейном отделе позвоночника, и старайтесь направлять взгляд по возможности прямее. Здесь может оказаться, что прицельная планка стала открываться несколько больше, чем нужно. Значит, положение головы на гребне ложи следует немного сместить к затыльнику.

Как дополнение к правильной постановке взгляда, является подбор величины питча, а порой этой несложной подгонки ложи бывает достаточно, чтобы избежать каких-либо неудобств восприятия объекта выстрела.

Питч (угол среза торца ложи) – расстояние в см, от конца стволов к перпендикуляру, проведенному к плоскости затыльника через казенную часть ружья.

Обычно это 5-7 см, увеличение до 10-15 см, а в некоторых случаях больше, может решить проблему нежелательного взгляда исподлобья.

Теперь можно задуматься над длиной ложи. Уменьшение угла между линией плеч и осью ружья, о чем говорилось выше, помимо сказанного, как бы «укорачивают» приклад, делая ружьё несколько более управляемым, при недостаточной длине рук. Когда величина приклада явно маловата, ложу придется удлинить, проще всего с помощью резинового затыльника или другого подсобного материала. Главное, чтобы затыльник не цеплялся за одежду куртки, и не был излишне скользким. Питч увеличить тоже несложно, конусными прокладками под пятку затыльника, главное не спешить с изменением величины угла, прибавляя   вставки понемногу.

Длину ложа не стоит привязывать непосредственно к размеру руки стрелка. Как ранее говорилось здесь много факторов, но будет правильнее, по возможности не наращивать затыльник без особой надобности, с условно коротким прикладом, на охоте ружьё будет более управляемым.

Все «примерки» и опыты относительно перечисленных параметров «взаимных» подгонок ружья и особенностей стрелка, делайте как бы «вывешенным» ружьем, плотно к плечу не прижимая, пока не определитесь окончательно, где держать и как держать лицо относительно ложи, а ружье относительно плеч стрелка, а уж потом начинайте колдовать с питчем, наращиванием или уменьшением длины, коль возникнет в этом необходимость.

О положении рук; если правой уже отведено место обводами шейки ложи, главное, чтобы средний палец не касался спусковой скобы (возможна травма), то о положении левой руки на цевье следует поговорить особо. 

Не стоит себя зацикливать на рекомендации, чтобы центр тяжести ружья располагался посередине между руками на шейки ложи и цевья. В первую очередь для левой руки, наименьшее восприятие массы вложенного в плечо ружья. Это достигается, во-первых, сгибом руки в локте примерно на 100-110 градусов, а во-вторых расположением кисти (хватом) на цевье. При этом хват узкого цевья классики, горизонталки, будет немного отличаться от того, как в руке ляжет «дерево» бокфлинта или полуавтомата. Цевьё должно лежать (продольно) примерно на основании пальцев кисти. Смещение к запястью, способствует подворачиванию локтя стрелка под ружьё, что не совсем правильно.

О более точной подгонке ложи и подгонки для стрелков с индивидуальными особенностями, и насколько помочь в этом деле может «примерочное» ружьё, а также о «поучительных» рисунках из прежних изданий, порассуждаю в продолжении данного материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Hunter80 сказал:

особенно мне как начинающему стрелку. Интересует

Начинающие стрелки не пилят кронштейны и не взвешивают оптику... ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Юрий-мс сказал:

Собаку сами натаскивали, если да, то столько же времени и упорства проявите в освоении ружья. С ведущим глазом определились? Пришлите в личку фото вкладки ружья с разных ракурсов, помогу дельным советом, что и как отрабатывать дома. Если видео, совсем хорошо.

собаку натаскивала не сама, ведущий глаз левый к сожалению, меня учили целится двумя глазами, но это пока у меня не получается))) фото поищу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Светлана Борисова сказал:

собаку натаскивала не сама, ведущий глаз левый к сожалению, меня учили целится двумя глазами, но это пока у меня не получается))) фото поищу

Вы правша? А как определяли, может нет доминирования. Для дополнительной проверки прицельтесь правым по удаленной цели (через окно), откройте левый, прицел сместиться или просто двоение прицельной планки и мушки. Можно затемнить левый фильтром в очках, можно применить различные облитераторы и корректоры,  отечественный зеник. см. ссылку https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/03/21/638326-smotri-v-oba.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

Начинающие стрелки не пилят кронштейны и не взвешивают оптику... ))) 

Тема стрелкового спорта и охоты мне интересны-это мое увлечение, это неотъемлемая часть моей жизни. Я стараюсь развиваться и совершенствоваться в этом направлении, поэтому и интересно мнение опытных стрелков, которые смогли применить теорию на практике (в условиях охоты). А мат часть, да действительно, иногда то, что предлагают магазины не самого лучшего качества и конструктив этих изделий далек от совершенства, вот и приходится "пилить" что-то свое)))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Hunter80 сказал:

Тема стрелкового спорта и охоты мне интересны-это мое увлечение, это неотъемлемая часть моей жизни. Я стараюсь развиваться и совершенствоваться в этом направлении, поэтому и интересно мнение опытных стрелков, которые смогли применить теорию на практике (в условиях охоты). А мат часть, да действительно, иногда то, что предлагают магазины не самого лучшего качества и конструктив этих изделий далек от совершенства, вот и приходится "пилить" что-то свое)))

 

 

Если не секрет в каком возрасте увлеклись охотой, можно в личку, как вам будет удобней. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ни какого секрета) охотой с 27, а стрельбой чуть пораньше с 17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем Митрофанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема Юрий-МС, интересная, продолжайте развивать её. Буду участвовать и тем более, есть, что рассказать.

Ни когда не думал, что в построении приклада, ложа, важны такие параметры как:

- глубина посадки глаз

- массивность бровей

- полнота щёк

Подскажите пожалуйста, раз об этом пошла речь, как это мерить и за какие параметры это отвечает?  Интересно просто, как профессиональному ложевщику.

Для общего развития, не в обиду кому то. Главное в построении правильного, удобного приклада или ложа, это привычки и стойка стрелка, манеры работы с ружьём, гладкое или нарезное ружьё . Именно это даёт понимания, какой должен быть приклад, ложа, при доработке и тем более нового изготовления. Параметры стрелка, это малая часть того, что даёт мастеру перед началом работ, указывая на маленькие отправные точки. Всё остальное, касаемо удобства изделия и верности в расчётах, - не зависимо от количества мяса на лице, животе, груди, - даёт только черновая примерка изделия и подгонка в присутствии стрелка.

В Вашем большом сообщении, опубликованном выше, сегодня,  много недочётов, прямых ошибок. С вашего позволения Юрий-МС, подкорректирую лишь несколько, не буду влезать во весь текст, углубляться, кто читает тот всё поймёт: 

- питч, не делает ружьё более или менее управляемым, он, питч, отвечает за точность полёта снаряда по вертикальной оси и только

- сначало подгоняется длина, только потом питч.

- ЛОЖА - это цельное изделие приклад/цевьё. Ложу ложат в плечо, ложат голову, от сюда и названия. Имеет серьёзные отличия в параметрам, по отношению к прикладу.

ПРИКЛАД - имеет много параметров для удобного, быстрого, точного наведения ружья в цель перед выстрелом, не имеет цевья в своей конструкции. Приклад прикладывают к плечу, прикладывают голову, отсюда и названия.

Изменено пользователем Митрофанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Митрофанов Сергей сказал:

Хорошая тема Юрий-МС, интересная, продолжайте развивать её. Буду участвовать и тем более, есть, что рассказать.

Ни когда не думал, что в построении приклада, ложа, важны такие параметры как:

- глубина посадки глаз

- массивность бровей

- полнота щёк

Подскажите пожалуйста, раз об этом пошла речь, как это мерить и за какие параметры это отвечает?  Интересно просто, как профессиональному ложевщику.

Для общего развития, не в обиду кому то. Главное в построении правильного, удобного приклада или ложа, это привычки и стойка стрелка, манеры работы с ружьём, гладкое или нарезное ружьё . Именно это даёт понимания, какой должен быть приклад, ложа, при доработке и тем более нового изготовления. Параметры стрелка, это малая часть того, что даёт мастеру перед началом работ, указывая на маленькие отправные точки. Всё остальное, касаемо удобства изделия и верности в расчётах, - не зависимо от количества мяса на лице, животе, груди, - даёт только черновая примерка изделия и подгонка в присутствии стрелка.

В Вашем большом сообщении, опубликованном выше, сегодня,  много недочётов, прямых ошибок. С вашего позволения Юрий-МС, подкорректирую лишь несколько, не буду влезать во весь текст, углубляться, кто читает тот всё поймёт: 

- питч, не делает ружьё более или менее управляемым, он, питч, отвечает за точность полёта снаряда по вертикальной оси и только

- сначало подгоняется длина, только потом питч.

- ЛОЖА - это цельное изделие приклад/цевьё. Ложу ложат в плечо, ложат голову, от сюда и названия. Имеет серьёзные отличия в параметрам, по отношению к прикладу.

ПРИКЛАД - имеет много параметров для удобного, быстрого, точного наведения ружья в цель перед выстрелом, не имеет цевья в своей конструкции. Приклад прикладывают к плечу, прикладывают голову, отсюда и названия.

Отвечу, только не так категорично, как ваши замечания, у каждого своё мнение. И не надо забывать, что материал статьи охотника "подогнать" к ружью, без особой переделки оружия

1. Питч на точность выстрела никак не влияет, если стрелок правильно вложился, (ружье-стрелок как бы один "монолит"), а вот как будет направлен взгляд - постановка головы, прямо или исподлобья влияет, что и на длине скажется.

2. Длина это параметр не постоянный, часто "поняв" свои недочеты или набравшись опыта стрелок вносит коррективы, вы как мастер пословицу знаете6 дерево можно наклеить, металл наварить (шутка)

3. Не совсем понял, по этому пункту, без обид, в русском языке слова "ложат" нет п.п. 3и4 это скорее к филологу 

4. По Ожегову:   ПРИКЛАД, прикл’ад, -а, м. Часть ружья, автомата, пулемёта, служащая для упора в плечо стрелка.

К дискуссии всегда готов, вещь полезная не только для оппонентов, но и "слушателей"  

Изменено пользователем Юрий-мс
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Юрий-мс сказал:

Вы правша? А как определяли, может нет доминирования. Для дополнительной проверки прицельтесь правым по удаленной цели (через окно), откройте левый, прицел сместиться или просто двоение прицельной планки и мушки. Можно затемнить левый фильтром в очках, можно применить различные облитераторы и корректоры,  отечественный зеник. см. ссылку https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/03/21/638326-smotri-v-oba.html

меня научили как проверять в стрелковом клубе "Объект" вообще правша, но левой рукой тоже много чего делаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

меня научили как проверять в стрелковом клубе "Объект" вообще правша, но левой рукой тоже много чего делаю

Объект, это не то место, куда вам надо было идти, по другую сторону МКАД в ССК "Кузьмики", только предварительно всё дома изучить и отработать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

В такой высокоинтеллектуальной тематике, не должно быть названий тем с ошибками.

Не красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юрий-мс сказал:

Объект, это не то место, куда вам надо было идти, по другую сторону МКАД в ССК "Кузьмики", только предварительно всё дома изучить и отработать

я туда ходила, когда еще ружье не купила. С него у меня все и началось, знакомый охотник посмотрел на все это безобразие и сказал, не фиг ерундой заниматься, покупай ружье и иди на охоту)))) так я и стала охотником))) Сейчас перепроверила, оказывается правый ведущий...они могут меняться местами?)))))потому что 2 года назад точно так же проверяла был левый)))))

Изменено пользователем Светлана Борисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Юрий-мс сказал:

Питч на точность выстрела никак не влияет,

Доброе утро коллеги. 

Я бы поспорил... Просто потому что нормально, естественно и не ломая себя, вложиться не получится, если питч не подходит по антропометрии. Я это прошел на своем опыте, и именно вертикаль отрегулировал изменением питча. Делал из пеноплекса "клинышки" и подкладывал, тем самым подобрал нужный мне угол и длинну приклада. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К сожаление без дополнительных манипуляций по открытию материала не обойтись, но пару движения мышкой и все получится

Заглянем в пособие по стрельбе от ружейного гуру прошлого века Э.docx

Изменено пользователем Юрий-мс
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

large.Screenshot_20230315_085004.jpg.49a7b104eb2d45f388448c40f4b1875c.jpg

Обсудим? 

Вариант "б"

Он не годится как универсальный, тк все люди разные, не все могут позволить себе сутулиться, как на картинке "а", разные лица, скулы, шеи, да и вообще. 

Но, изменив угол наклона питча на манер армейского(западных образцов) и выровняв гребень, стрелок вставлял бы ружье в плечо и гребень приклада был бы четко под скулой, а линия прицеливания выровнилась бы. 

В кузьминках много ребят ходят с перемотанными прикладами, не просто так и в этом нет ничего смешного, а именно потому что подгоняют под свои данные оружие. Иногда 3-4 слоя изоленты подправляют в целом картинку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, MED969 сказал:

Доброе утро коллеги. 

Я бы поспорил... Просто потому что нормально, естественно и не ломая себя, вложиться не получится, если питч не подходит по антропометрии. Я это прошел на своем опыте, и именно вертикаль отрегулировал изменением питча. Делал из пеноплекса "клинышки" и подкладывал, тем самым подобрал нужный мне угол и длинну приклада. 

И вам не хворать, здравствуйте. Вот моё мнение относительно питча https://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2016/11/14/646876-pitch-ego-vliyanie-na-tochnost-strelbyi.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

large.Screenshot_20230315_085004.jpg.49a7b104eb2d45f388448c40f4b1875c.jpg

Обсудим? 

Вариант "б"

Он не годится как универсальный, тк все люди разные, не все могут позволить себе сутулиться, как на картинке "а", разные лица, скулы, шеи, да и вообще. 

Но, изменив угол наклона питча на манер армейского(западных образцов) и выровняв гребень, стрелок вставлял бы ружье в плечо и гребень приклада был бы четко под скулой, а линия прицеливания выровнилась бы. 

В кузьминках много ребят ходят с перемотанными прикладами, не просто так и в этом нет ничего смешного, а именно потому что подгоняют под свои данные оружие. Иногда 3-4 слоя изоленты подправляют в целом картинку.

 

Ложа типа "монте-карло" гребень одной высоты и заниженный затыльник, очень удобное "дерево", но вертикальная отдача присутствует, но тут просто физика 7-8 класса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...