Перейти к содержанию

Белки на моём деревенском участке


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уже не первый год на моём деревенском участке живут обыкновенные белки. Самое интересное то, что леса рядом нет. Ближайший лес за рекой в полукилометре. Чтобы прижиться в деревне, белке нужно было пройти открытым лугом метров четыреста, потом перебраться через реку, пройти оврагом и только потом забраться в деревенские сады. Если учесть, что белка - это дневной зверёк, то можно предположить как нелегко было белке перебраться из леса в деревню и сделать потом несколько выводков. Теперь в деревне обитает небольшая популяция белок.

В деревне белки почти не боятся людей. Подпускают довольно близко. Все съёмки я сделал с расстояния не более десяти метров, а часто и с двух-трёх метров. С рук эти белки еду не берут, как это бывает в парках, но особо и не убегают. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

перебраться из леса в деревню и сделать потом несколько выводков

Зимой прискакали лещину кушать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поляк  Вадим, и как обьяснить сия случай? Тебе и лайку, перед сезоном втягивать не надо в лесу)), выпустил в огород и пущай работает. Интересно, а домашние коты, как на белку реагируют? У матери в деревне, обычная серая кошка (злая), очень часто по деревьям лазает и сидит, мастерица птичек подушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Матерый сказал:

Интересно, а домашние коты, как на белку реагируют?

Честно сказать, не имел возможности наблюдать встреч котов с белками. Однако, думаю, что коты не упустят возможность поймать белку, если она предоставится. Да и коты в деревне далеко не домашние. Все они почти полудикие, живущие на "свободном выпасе", умеющие отлично ловить мышей и птичек. Те коты, что помощнее, я думаю, и крыс ловят. А чем белка отличается от крысы, с точки зрения кота? )))

35 минут назад, Матерый сказал:

, выпустил в огород и пущай работает.

Так надо отстреливать, чтобы развивать азарт. А если не отстреливать, то собака довольно быстро охладеет к этому пустолайству. Моя уже так привыкла к этим белкам, что уже не лает на их, а только молча и внимательно следит за ними. Короче, портят они собаку. Но не отстреливать же их за это? Они своим присутствием оживляют и мой участок, и участки соседей. Лесная экзотика на приусадебном участке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Матерый сказал:

Интересно, а домашние коты, как на белку реагируют?

Коты домашние что на бельчат, что на зайчат одинаково реагируют. Поэтому по правилам охоты 1988 года  в полях, лугах, лесах коты подлежали отстрелу.

Но тут палка о двух концах: нет кота - мыши начинают хозяйничать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Партизан сказал:

Коты домашние что на бельчат, что на зайчат одинаково реагируют. Поэтому по правилам охоты 1988 года  в полях, лугах, лесах коты подлежали отстрелу.

Но тут палка о двух концах: нет кота - мыши начинают хозяйничать.

А зачем их отстреливать? Пусть живут, естественный отбор должен быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Moroz111 сказал:

А зачем их отстреливать? Пусть живут, естественный отбор должен быть!

А это уже не естественный отбор. Бродячая кошка - такое же зло в угодьях, как и собака, ато и хуже... Мыши это не весь их рацион... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

А это уже не естественный отбор. Бродячая кошка - такое же зло в угодьях, как и собака, ато и хуже... Мыши это не весь их рацион... 

Это мы можем спорить долго! Просто как определить кота домашнего, который пошел по полю помышковать, от блудного? Никак! Что же теперь всех стрелять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хоть и охочусь на птицу, но у меня в деревне стоит кормушка на участке. Очень интересно смотреть на птиц, которые прилетают кормиться! Зимой даже снегири прилетают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Moroz111 сказал:

Это мы можем спорить долго! Просто как определить кота домашнего, который пошел по полю помышковать, от блудного? Никак! Что же теперь всех стрелять?

Мы-то можем спорить или не спорить, но есть закон. 

В 1988 г. наверное, как-то было регламентировано, кто есть домашний, а кто нет... Если я правильно помню - те же 200 м от жилья превращали домашнее животное в одичавшее.  

Тут думаю вопрос больше ответственности владельцев. 

Сейчас, по закону, обычные охотники к этому процессу не имеют отношения, по-этому и нет смысла разговоры разговаривать... 

Да, около кормушек любят пастись коты)) и да, вопрос игнорируется как правило до того момента, пока самого не касается... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Moroz111 сказал:

как определить кота домашнего, который пошел по полю помышковать, от блудного?

Не буду ворошить советские правила охоты, сошлюсь на действующие в Республике Беларусь:

Охотникам разрешается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты. При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на охотничьих животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой и (или) разрешением и охотничьей путевкой к разрешению.

Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 1 километра от населенного пункта и не обозначенные цветными, и (или) световыми, и (или) звуковыми маркерами (ошейники, повязки, жилеты и прочее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятное соседство, белки - милейшие существа. У меня года 3 жила пара норок (вода рядом, 30м). Потом куда-то ушли. А сейчас горностай живёт, красавчик! Я ему зимой мясца подкидываю, чтоб не уходил. Как результат- у меня на участке не то что мышей - даже следов их нет! Невероятно быстрый зверек - перемещения молниеносные, глаз не успевает отследить:вот он столбиком стоит, раз-и нет, молния!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Venture сказал:

У меня года 3 жила пара норок (вода рядом, 30м). Потом куда-то ушли.

Соседство с норками не всегда бывает положительным

https://www.youtube.com/watch?v=XYO4BLCAtjg

Конечно, если это соседство не настолько близкое, то наблюдать интересно

 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Не буду ворошить советские правила охоты, сошлюсь на действующие в Республике Беларусь:

Охотникам разрешается добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки, отстрел бродячих кошек и беспородных собак при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты. При этом запрещается использовать орудия и способы охоты, которые не предусмотрены в данные сроки для охоты на охотничьих животных, добычу которых может осуществлять охотник в соответствии с охотничьей путевкой и (или) разрешением и охотничьей путевкой к разрешению.

Бродячими считаются кошки и беспородные собаки, находящиеся без владельцев в охотничьих угодьях далее 1 километра от населенного пункта и не обозначенные цветными, и (или) световыми, и (или) звуковыми маркерами (ошейники, повязки, жилеты и прочее).

Белорусы то при чём?  В России

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Соседство с норками не всегда бывает положительным

 

Уничтожают курятник за ночь. Главное не съедают, а просто убивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, норки - это почище хорька будет, хотя и он тот ещё подарок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не встречал белку с яйцом или птенцом в зубах?

"В весеннее-летний период белка переходит с питания семенами хвойных на другие виды корма. С середины лета это различные грибы, яйца и птенцы птиц, жуки, бабочки и их личинки".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Никто не встречал белку с яйцом или птенцом в зубах?

Намёк понял! Пусть автор темы откармливает их яйцами и птенцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что от бескормицы такое весеннее питание наблюдаемой  деревенской белки, фактически изолированной от леса.

"…основными кормами белки являются семена хвойных деревьев. Кроме того, она поедает грибы, ягоды черники, брусники, насекомых, а также яйца птиц.

В бескормицу белка переходит на питание такими кормами, как почки березы, ольхи, молодые побеги и лишайники".

Ещё:

 

"В хвойных лесах они питаются семенами шишек и кедровыми орехами.

Кроме того, белки поедают различные ягоды и грибы, цветочные почки, фрукты, ловят садящихся на деревья жуков и бабочек, а при случае разоряют гнезда, выпивают яйца и поедают птенцов. При неурожае шишек зимой они едят побеги и почки деревьев, нежную кору кустарников, разыскивают кладовые бурундуков и кедровок, используя их содержимое.

Временами белки и другие растительноядные животные, ощущают недостаток солей и различных микроэлементов. Там, где в лесу встречаются естественные выходы соли или соляные источники, они частенько посещают их, для восстановления солевого баланса. С этой же целью звери часто грызут кости павших животных. На сброшенных рогах лося или оленя, пролежавших некоторое время в лесу, можно заметить следы зубов, а иногда и значительные погрызы белки".

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Партизан сказал:

Полагаю, что от бескормицы такое весеннее питание белки.

"…основными кормами белки являются семена хвойных деревьев. Кроме того, она поедает грибы, ягоды черники, брусники, насекомых, а также яйца птиц.

В бескормицу белка переходит на питание такими кормами, как почки березы, ольхи, молодые побеги и лишайники".

Белки едят всё, и сброшенные рога точат и от мяса не отказываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда в скворечнике жили скворцы. Очень весёлые ребята должен сказать. Но в этом году облюбовала птичий домик белка. Теперь пёс патрулирует территорию около дерева, где скворечник. Не отгонишь. Как вот теперь сберечь бельчат? Надеюсь естественный отбор решит всё сам. large.IMG_1993.JPG.221235d03b2b37a7425ef27d6908bfd0.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Как вот теперь сберечь бельчат? Надеюсь естественный отбор решит всё сам. 

И белки съедят собаку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2023 в 09:40, Матерый сказал:

Поляк  Вадим, и как обьяснить сия случай? Тебе и лайку, перед сезоном втягивать не надо в лесу)), выпустил в огород и пущай работает. Интересно, а домашние коты, как на белку реагируют? У матери в деревне, обычная серая кошка (злая), очень часто по деревьям лазает и сидит, мастерица птичек подушить.

У меня кот в деревне охотился на белок... Только сильно подранный после таких охот приходил (уши почти всегда, пару раз лапу прокусывали)... И заживало долго...

Изменено пользователем Николай Хандожко
Дополнение текста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...