Перейти к содержанию

Где зимует утка?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Где зимует утка?

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, P.S.D. сказал:

Вчера вызаривал уток на речке, подплывали селезни.

 

Так это городские. У нас на районе снегоплавильный пункт сбрасывает воду в речку, так там всю зиму кишмя кишит кряковая братия.

А вот где охочусь, все водоемы мелкие и промерзают, и утка там бывает только по открытой воде. За что эти места и люблю. За зиму гибнут все паразиты, и весной приходит утка перелетная, там и гнездится. Утки не много, но все же, кмк, городская к ней не подмешивается. Городская всю зиму, весну, лето и осень сидит в 20 км на очистных, и ей летать туда незачем (я надеюсь :-).

Но вот заметил какую штуку. Прошлая весна была поздняя. Открывался на севере МО 9 апреля, с чучелами и манком. Днём +7, ночью подмораживал ледок тонкий вдоль разлива. И кряковая была, носилась стаями по 5-7 штук, НО, не подсаживалась к резиновой красавице, как ни уговаривал. Конечно, если долбить влёт все что движется, то можно радоваться состоявшейся охоте. Но, очевидно, что тепла селезню ещё не хватало, так пустой и уехал. Но уже в конце апреля, начале мая прошлого года, картина поменялась разительно. Выезжал с живой подсадной, и селезни лезли к утке со всех сторон. Семенники у селезня огромные, ничего не видит и не слышит, прёт на утку как обалдевший. Все же рано-позно имеет значение. Но с подсадной правильное время подобрать можно, хотя и хлопотнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@NPG А откуда вы знаете, что ваша перелётная утка зимовала не на очистных под краснодаром?

У нас в хозяйстве 2 реки, которые не перемерзают даже в сильный мороз, из-за сильного течения. На них зимует кряковая. Протекают как через населёнку, так и через непролазные леса. 

По поводу паразитов. Тут у нас, лично мне попадается 1% утки с "рисом", а вот на границе вологодской и новгородской, чуть ли не половина. Вот и думайте.

Я никогда не остаюсь тут дольше первой половины апреля и никогда не охочусь весной с чучелами и манком. Прошлой весной например, пока все форумные нытики тут проклинали губернаторов, я добыл 3 десятка селезней, за 2 недели. Попал на вальдшнепа и уехал дальше на север. В лёт селезней не стреляю, а только подсевших к уткам.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NPG сказал:

Я как рассуждаю. Если утка осталась зимовать в городе, не полетела на юг, значит ее все устраивает, и свою многолетнюю врождённую тягу она преодолела. Перезимовала, вывела потомство. И с потомством остаётся зимовать там же. Т.е. стала оседлым видом. Зачем же ей тогда лететь из Рязани в Москву? Я не понимаю.

А как вам такой вариант:"Утка гнездящаяся в Мурманской, или Архангельской области, зимует на очистных и неперемерзающих ручьях и реках подмосковья"?

В любом случае это лиш наши с Вами догадки. Никаких исследований на эту тему никогда не было. Посему и все рассуждения, разговоры, на данную тематику бессмысленны.

Свои практические наблюдения и выводы, по поводу паразитов, я Вам выше обозначил. У вас же, кроме логических цепочек, которые явно слабоваты, более ничего.)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, P.S.D. сказал:

А как вам такой вариант:"Утка гнездящаяся в Мурманской, или Архангельской области, зимует на очистных и неперемерзающих ручьях и реках подмосковья"?

В любом случае это лиш наши с Вами догадки. Никаких исследований на эту тему никогда не было. Посему и все рассуждения, разговоры, на данную тематику бессмысленны.

Свои практические наблюдения и выводы, по поводу паразитов, я Вам выше обозначил. У вас же, кроме логических цепочек, которые явно слабоваты, более ничего.)

Согласен. Думал об этом. 

Все таки урбанизация делает свое дело, меняет природу и устоявшиеся законы.

Вскоре, на определенных территориях можно будет организовывать круглогодичную охоту.

Но хочется верить, что твой добытый трофей "правильный", или точнее сказать "природный", настоящий. Иначе охота будет лишена смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

Согласен. Думал об этом. 

Все таки урбанизация делает свое дело, меняет природу и устоявшиеся законы.

Вскоре, на определенных территориях можно будет организовывать круглогодичную охоту.

Но хочется верить, что твой добытый трофей "правильный", или точнее сказать "природный", настоящий. Иначе охота будет лишена смысла.

Ну да, расскажи это тем кто стреляет кабана, или пятнистого оленя у корыта. Лося в непосредственной близости от солонцов. А как быть с сельским хозяйствой? Огромное количество утки, населяет определённые районы, только благодаря тому что там сеют зерновые.

У каждого своя "религия". К объективной реальности только отношения это не имеет.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

Ну да, расскажи это тем кто стреляет кабана, или пятнистого оленя у корыта. Лося в непосредственной близости от солонцов. А как быть с сельским хозяйствой? Огромное количество утки, населяет определённые районы, только благодаря тому что там сеют зерновые.

У каждого своя "религия". К объективной реальности только отношения это не имеет.) 

Хорошо. Ну как же тогда открывается весенняя охота, сейчас, или может раньше? Сроки же ориентируются на перелетную дичь? Мы говорим о крякве. Но ведь вне сроков не встретить ни гоголей, ни нырков. Может ориентироваться по ним? И тогда, доля перелетной кряквы в добыче будет преобладать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

Хорошо. Ну как же тогда открывается весенняя охота, сейчас, или может раньше? Сроки же ориентируются на перелетную дичь? Мы говорим о крякве. Но ведь вне сроков не встретить ни гоголей, ни нырков. Может ориентироваться по ним? И тогда, доля перелетной кряквы в добыче будет преобладать?

Я не вижу особого смысла, ориентироваться на погоду, особенно когда сроки в 50дней.

У нас и гоголя и чернеть зимует. 

По поводу вальдшнепа и охоты с чучелами, считаю 1 субботу апреля оптимальной для юга мо, 2 для севера. Естественно всё всегда гладко не будет и с конкретными датами и с погодой, но в целом(в среднем), считаю такие сроки оптимальными для мо.

Да, можно конечно занять губереатора наблюдением за грачами и погодой в соседних областях. Ему ведь делать большне н€)(¥й. Предлагаю вам собрать сочувствующих и выйти с этим вопросом на болотную:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.D. наблюдением наука должна заниматься, у них средства есть и методики. Это будет единственная объективная картина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, P.S.D. сказал:

По поводу вальдшнепа и охоты с чучелами, считаю 1 субботу апреля оптимальной для юга мо, 2 для севера. Естественно всё всегда гладко не будет и с конкретными датами и с погодой, но в целом(в среднем), считаю такие сроки оптимальными для мо.

Вполне. В среднем, да. Но более гибкие сроки, по погоде, всегда лучше, от понимания этого народ и бурлит порой..)

22 минуты назад, P.S.D. сказал:

Да, можно конечно занять губереатора наблюдением за грачами и погодой в соседних областях. Ему ведь делать большне н€)(¥й. Предлагаю вам собрать сочувствующих и выйти с этим вопросом на болотную:)

Хороший управленец сам такой ерундой никогда заниматься не будет, он найдет грамотного исполнителя. А плохому наSрать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, NPG сказал:

P.S.D. наблюдением наука должна заниматься, у них средства есть и методики. Это будет единственная объективная картина.

А вы ненаходите, что это уже слишком привлекать к этому вопросу науку? Содержать штат сотрудников, только для того что бы удовлетворить потребности нескольких полудиванных нытиков от охоты?:)

Это же не вопрос выживания. Это всего лиш спорт, развлечение.

Создать вам для охоты идеальные условия? Так в идеальных условиях любой суслик агроном:) В чём же тогда спорт? Преодоление трудностей?

Может вам вообще в любое время охоту разрешить и всеми доступными способами? Или что бы каждый сам решал, когда и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

А вы ненаходите, что это уже слишком привлекать к этому вопросу науку? Содержать штат сотрудников, только для того что бы удовлетворить потребности нескольких полудиванных нытиков от охоты?:)

Это же не вопрос выживания. Это всего лиш спорт, развлечение.

Создать вам для охоты идеальные условия? Так в идеальных условиях любой суслик агроном:) В чём же тогда спорт? Преодоление трудностей?

Может вам вообще в любое время охоту разрешить и всеми доступными способами? Или что бы каждый сам решал, когда и как?

Так здесь первична наука, а данные для охоты это уже попутно. Наука, учёт миграции, сроков, видов, количества, ареала, гнездования и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NPG сказал:

Наука, учёт миграции, сроков, видов, количества, ареала, гнездования и прочее.

Паша, все уже "украдено до нас". Читай "Маркса" и старого и нынешнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NPG сказал:

Так здесь первична наука, а данные для охоты это уже попутно. Наука, учёт миграции, сроков, видов, количества, ареала, гнездования и прочее.

Наука первична для штатных сотрудников охотпользователя и росприроднадзора, а ваше дело, как потребителя услуг, маленькое.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Паша, все уже "украдено до нас". Читай "Маркса" и старого и нынешнего.

Да, но все меняется как мы видим. И климат, и города растут, условия изменчивы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Наука первична для штатных сотрудников охотпользователя и росприроднадзора, а ваше дело, как потребителя услуг, маленькое.

 

Ну здесь не соглашусь... Когда у меня батя работал в охотрыболовсоюзе, он с наукой взаимодействовал и интересы охотников отстаивал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NPG сказал:

Ну здесь не соглашусь... Когда у меня батя работал в охотрыболовсоюзе, он с наукой взаимодействовал и интересы охотников отстаивал

Да отстаивать можно всё что угодно. Я же вам предложил выйти на болотную с митингом. Но дальше форума видимо кишок тонок:)

Только вы ещё раз подумайте как следует, чьи интересы нуждаються в защите. Например меня и 140членов моей первички, всё устраивает. Да и на форуме вас таких недовольных, по пальцам одной руки.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, NPG сказал:

Так здесь первична наука, а данные для охоты это уже попутно. Наука, учёт миграции, сроков, видов, количества, ареала, гнездования и прочее.

Тут не надо крайностей... Наука может найти, что нибудь такое, что в этом месте может появиться вообще, какая нибудь ООПТ, со всеми вытекающими ограничениями.... И тогда... Всё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Птичник сказал:

Тут не надо крайностей... Наука может найти, что нибудь такое, что в этом месте может появиться вообще, какая нибудь ООПТ, со всеми вытекающими ограничениями.... И тогда... Всё)

Совершенно верно.

Того же гуся, с научной точки зрения, открывать весной нельзя. В идеале и осенью, несколько сезонов. Но тут ещё вопрос контроля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, P.S.D. сказал:

Да отстаивать можно всё что угодно. Я же вам предложил выйти на болотную с митингом. Но дальше форума видимо кишок тонок:)

Только вы ещё раз подумайте как следует, чьи интересы нуждаються в защите. Например меня и 140членов моей первички, всё устраивает. Да и на форуме вас таких недовольных, по пальцам одной руки.)

Вы вообще о чём? Куда Вас заносит? Конструктивного диалога не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, P.S.D. сказал:

Того же гуся, с научной точки зрения, открывать весной нельзя. В идеале и осенью, несколько сезонов.

Вот тут, я несколько "ревную" что ли или "жаба" душит. Вот смотри- В Голландии, серого массово газом душат, у братьев белорусов, он не запрещен к добычи на перелетах, а у нас он, в Красной книге. Да и видим то мы их, в средних широтах, только на перелетах можно сказать. Получается- опять Россия виновата! Да и попробуй отличи серого от гуменника в полете, если только по крику или, когда вёсла выпустит. Размеры, могут быть разные у обоих видов. А эта охота, очень увлекательна и ее лишаться не очень хочется. Это мое личное мнение. А на весенних и осенних перелетах, вряд ли сильно поредишь его численность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, NPG сказал:

Вы вообще о чём? Куда Вас заносит? Конструктивного диалога не получается.

Павел, Вы еще не поняли???

Здесь посыл такой:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, NPG сказал:

Вы вообще о чём? Куда Вас заносит? Конструктивного диалога не получается.

Об отстаивании интересов, а вы?:)

Ну нет так нет, я не настаиваю:) Не я этот диалог начал.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Матерый сказал:

Вот тут, я несколько "ревную" что ли или "жаба" душит. Вот смотри- В Голландии, серого массово газом душат, у братьев белорусов, он не запрещен к добычи на перелетах, а у нас он, в Красной книге. Да и видим то мы их, в средних широтах, только на перелетах можно сказать. Получается- опять Россия виновата! Да и попробуй отличи серого от гуменника в полете, если только по крику или, когда вёсла выпустит. Размеры, могут быть разные у обоих видов. А эта охота, очень увлекательна и ее лишаться не очень хочется. Это мое личное мнение. А на весенних и осенних перелетах, вряд ли сильно поредишь его численность.

Ну давайте тогда и уток бить! Почему только селезней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

Павел, Вы еще не поняли???

Здесь посыл такой:

 

Это называется:"Когда закончились все аргументы".)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...