Перейти к содержанию

Весенняя охота: подсадная или манок?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Интересное чучело утки для установки на лужах, очень мелкой воде, разливах или на кочках. Активная поза утки под манок 

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Теория брошенной шапки"

Вопреки многим домыслам, клещи устроены весьма примитивно... Они не летают, не думают, не падают сверху. Рождённые ползать живут в траве. Очень много видов. Некоторые просто бегают по поверхности. Другие сидят в засаде. Забирается на уцелевшую после зимы травинку и сидит на самом её кончике, широко расставив свои цепкие конечности. 

Как происходит охота - жертва должна прикоснуться к лапкам, в этот момент происходит контакт и паукообразное перебирается на свою жертву. Впивается не сразу куда попало. Ищет участки поверхности тела с наилучшими "гастрономическими качествами", а именно такие, где покровы тоньше, где есть складочки, где близки сосуды и т.п. Но, в поиске таких мест ползёт, повинуясь главному своему правилу, только вверх... чтобы оказаться на теле человека - клещ должен попасть:

под брюки (там сапоги, мы же на охоте) 

Под куртку - ты заправлен (весна, холодно же). 

Под рукав - ты в куртке с длинным рукавом, ещё и с манжетами. 

Целеустремлённому существу по сути остаётся только голова. 

Все собранные на одежду клещи имеют два пути - добраться до головы или не добраться. 

Вернёмся к теме. Шапка брошена. В этот момент есть вероятность того, что она мифическим образом соприкоснулась с лапкой кровососа и он попал на ее поверхность. Мало кто выворачивает шапку перед броском, поэтому клещ может сесть только на внешнюю сторону. Отряхнув и одев шапку на голову вместе с теоретически присутствующим на ней инородным пассажиром мы обрекаем его на мучения - так как далее наверх ползти уже некуда. Измученный ожиданием он остаётся сидеть на макушке до конца охоты. 

Опасность подстерегала в другом месте... Тот самый клещ, обладающий высокой степенью целеустремлённости, который преодолел брюки, куртку, в момент полета шапки получил возможность проникнуть в сокрытые ею просторы и там без спешки творить свои темные дела. Далее - согласно ТБ после леса следует проверка одежды и личный осмотр..

Это я к чему... Клещи к теме брошенной ушанки - притянуты "за уши". Процесс то увлекательный. Кидайте шапки, господа! 

 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, NPG сказал:

Интересное чучело утки для установки на лужах, очень мелкой воде, разливах или на кочках. Активная поза утки под манок 

1.png

Поза - как я думаю, вообще не влияет. "Голос" манка важнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Птичник сказал:

"Теория брошенной шапки"

Вопреки многим домыслам, клещи устроены весьма примитивно... Они не летают, не думают, не падают сверху. Рождённые ползать живут в траве. Очень много видов. Некоторые просто бегают по поверхности. Другие сидят в засаде. Забирается на уцелевшую после зимы травинку и сидит на самом её кончике, широко расставив свои цепкие конечности. 

Как происходит охота - жертва должна прикоснуться к лапкам, в этот момент происходит контакт и паукообразное перебирается на свою жертву. Впивается не сразу куда попало. Ищет участки поверхности тела с наилучшими "гастрономическими качествами", а именно такие, где покровы тоньше, где есть складочки, где близки сосуды и т.п. Но, в поиске таких мест ползёт, повинуясь главному своему правилу, только вверх... чтобы оказаться на теле человека - клещ должен попасть:

под брюки (там сапоги, мы же на охоте) 

Под куртку - ты заправлен (весна, холодно же). 

Под рукав - ты в куртке с длинным рукавом, ещё и с манжетами. 

Целеустремлённому существу по сути остаётся только голова. 

Все собранные на одежду клещи имеют два пути - добраться до головы или не добраться. 

Вернёмся к теме. Шапка брошена. В этот момент есть вероятность того, что она мифическим образом соприкоснулась с лапкой кровососа и он попал на ее поверхность. Мало кто выворачивает шапку перед броском, поэтому клещ может сесть только на внешнюю сторону. Отряхнув и одев шапку на голову вместе с теоретически присутствующим на ней инородным пассажиром мы обрекаем его на мучения - так как далее наверх ползти уже некуда. Измученный ожиданием он остаётся сидеть на макушке до конца охоты. 

Опасность подстерегала в другом месте... Тот самый клещ, обладающий высокой степенью целеустремлённости, который преодолел брюки, куртку, в момент полета шапки получил возможность проникнуть в сокрытые ею просторы и там без спешки творить свои темные дела. Далее - согласно ТБ после леса следует проверка одежды и личный осмотр..

Это я к чему... Клещи к теме брошенной ушанки - притянуты "за уши". Процесс то увлекательный. Кидайте шапки, господа! 

 

large.maxresdefault.jpg.8ab2b9c087e4097b1e7b9971ae49528d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2023 в 13:09, P.S.D. сказал:

Да, на юге МО, тяга началась тоже ближе к закрытию, но совсем без охоты никто не остался.

Вы мне только не рассказывайте, про то как надо манить:) Я сам обучаю этому людей. Результат не гарантирован даже с неумолкающей подсадной. Речь не об этом.

Если человек не в состоянии понять, что такое квочка и осадка, ему либо медведь на ухо наступил, либо он даун:)

У меня 10 сезонов и 1000 добытых, самостоятельно и в процессе моей организации. Я думаю врятли конкретно вы, сможете мне рассказать что то новое:)

 

То то я смотрю поголовье утки снизилось)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, bonardis сказал:

То то я смотрю поголовье утки снизилось)))) 

В России?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, P.S.D. сказал:

В России?:)

Ага, вобще большое дело делаешь, я ни разу не был на твоих (если можно на ты) семинарах по игре на маках. Где проходят, какойформат? 

Изменено пользователем bonardis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonardis сказал:

Ага, вобще большое дело делаешь, я ни разу не был на твоих (если можно на ты) семинарах по игре на маках. Где проходят, какойформат? 

Формат исключительно прикладной, во время организованных охот. 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще охота с подсадной хороший выбор для тех, кто не умеет пользоваться манком и кому скучно просто сидеть на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Иван12001 сказал:

и кому скучно просто сидеть на месте.

вот тут не понимаю

14 минут назад, Иван12001 сказал:

Вообще охота с подсадной хороший выбор для тех, кто не умеет пользоваться манком 

более того, хорошая подсадная, это лучший учитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, P.S.D. сказал:

вот тут не понимаю

более того, хорошая подсадная, это лучший учитель

Ну мне например скучно сидеть просто так если ничего вокруг не происходит. А когда подсадная, а то и несколько, вроде как движение вокруг, веселее чем просто с манком и чучелами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bonardis сказал:

 (если можно на ты)

можно даже на мы:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о сроках настоящей (токовой) весенней охоты на селезня кряквы.

Исследователи установили,  что период откладки яиц у кряквы в разные годы может начинаться при разном фотопериоде (длина светового дня + гражданские сумерки). Самая ранняя кладка была начата в 1995 г. при фотопериоде 15 ч. 15 мин. Самое позднее начало гнездования зарегистрировано в 1979 г. при фотопериоде 17 ч. 17 мин. Средней многолетней дате начала гнездования соответствует фотопериод 15 ч. 49 мин. Таким образом, диапазон продолжительности фотопериода достигает двух часов. Такой широкий разброс свидетельствует, что время начала размножения и другие характеристики репродуктивного периода контролируются не только эндогенным ритмом с фотопериодом, но и другими факторами среды.

Для широты Москвы длина фотопериода в 15 часов 15 мин соответствует 12 апреля (начало гражданских сумерек в 4:55, окончание в 20:07). Длина  фотопериода в 17 часов 17 мин соответствует 7 мая (начало гражданских сумерек в 3:49, окончание в 21:04). Средней многолетней дате начала гнездования соответствует фотопериод 15 ч. 49 мин, что на широте Москвы соответствует 20 апреля.

При сдвиге перехода среднесуточной температуры через 0 °C в раннюю или позднюю сторону дата появления первых гнезд и средняя дата периода откладки яиц сдвигаются на меньшее число дней. Разница между сроками начала размножения и сроками наступления положительных среднесуточных температур уменьшается по мере запаздывания весны, и наоборот, увеличивается при раннем ее наступлении. Это правило четко проявляется при сравнении 10 лет с наиболее ранней весной, когда положительные среднесуточные температуры устанавливались в среднем 28 марта и 10 лет с наиболее поздней весной, когда положительные среднесуточные температуры устанавливались в среднем 13 апреля.

Состояние организмов уток, прибывающих в район размножения, зависит как от кормовых условий на зимовке, так и от возможности пополнять энергетические ресурсы на путях пролета. Кряква относится к видам, делающим кладку не только за счет накопленных внутренних резервов, но в значительной степени за счет ресурсов, получаемых на местах гнездования. Поэтому и доступность, и качество кормов здесь определяют скорость восполнения внутренних запасов в промежуток времени между прилетом и началом гнездования. Чем раньше и теплее весна, тем благоприятнее условия питания. Следовательно, начало откладки яиц определяется условиями существования уток и на зимовках, и в местах размножения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где-то есть тема, как выбрать подсадную если нет проверенного заводчика? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Птичник сказал:

А где-то есть тема, как выбрать подсадную если нет проверенного заводчика? 

Тема не знаю, а заводчиков полно проверенных, но мне за рекламу не платят, так что пардоньте:) Заподозрят в офилированности:) Добрыми делами...©

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2023 в 15:26, Иван12001 сказал:

Вообще охота с подсадной хороший выбор для тех, кто не умеет пользоваться манком и кому скучно просто сидеть на месте.

Когда и подсадная и манок, а ещё лодка, сетки, топор с собой и прошёл км полтора по снегогрязи в лесу - вообще не скучно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Смех сказал:

Когда и подсадная и манок, а ещё лодка, сетки, топор с собой и прошёл км полтора по снегогрязи в лесу - вообще не скучно....

Мой обычный скарб весной, это 4 подсадные в корзине, лодка, мачет, ружо, термос и телепузы на себе. Как правило конечно неодин, но бывает и в одного. В марте снег поколено, в апреле грязь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/10/2023 at 4:07 PM, Popov Alexey said:

На шапку - летел вне выстрела

Красота! :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, P.S.D. сказал:

Мой обычный скарб весной, это 4 подсадные в корзине, лодка, мачет, ружо, термос и телепузы на себе. Как правило конечно неодин, но бывает и в одного. В марте снег поколено, в апреле грязь:)

С подсадной всегда один - моя интимная охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Смех сказал:

Когда и подсадная и манок, а ещё лодка, сетки, топор с собой и прошёл км полтора по снегогрязи в лесу - вообще не скучно....

Я уже так. Лодка, переноска с двумя-тремя, два круга, скрадок, вейдерсы и стулья.

WhatsApp Image 2023-03-21 at 17.19.04.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. В прейскуранте написано, можно охотится на *селезней уток с зарегистрированной в МСОО «МООиР» живой подсадной уткой сезон с 20.03 по 10.05. Вопрос, если утка взята в аренду, можно ли ее зарегистрировать? Как я понимаю ее вписывают в билет. С подсадной никогда не охотился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Кореш сказал:

Здравствуйте всем. В прейскуранте написано, можно охотится на *селезней уток с зарегистрированной в МСОО «МООиР» живой подсадной уткой сезон с 20.03 по 10.05. Вопрос, если утка взята в аренду, можно ли ее зарегистрировать? Как я понимаю ее вписывают в билет. С подсадной никогда не охотился.

С юридической точки зрения: зарегистрировать можно, но необходимо проверить, что она более нигде в МООиР не зарегистрирована. Чтобы не было двойной регистрации. В противном случае нельзя - это может нарушить логику процесса.

 

С практической точки зрения: на данный момент практически никто и практически никогда не сможет проверить чья это утка и есть ли у нее регистрация. Не говорите, что она не Ваша и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Кореш сказал:

Здравствуйте всем. В прейскуранте написано, можно охотится на *селезней уток с зарегистрированной в МСОО «МООиР» живой подсадной уткой сезон с 20.03 по 10.05. Вопрос, если утка взята в аренду, можно ли ее зарегистрировать? Как я понимаю ее вписывают в билет. С подсадной никогда не охотился.

Я брал в прошлом сезоне утку в аренду на два дня. Регистрировать и вешать на нее кольцо - не стал, просто суточная путевка стоит дороже.

Если же аренда на месяц, или покупная утка с последующей (после сезона) продажей, возвратом или выпуском в угодья, то конечно можно зарегистрировать. Тогда после сезона можно снять кольцо с номером, и в следующем году это кольцо повесить на другую утку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Кореш сказал:

Здравствуйте всем. В прейскуранте написано, можно охотится на *селезней уток с зарегистрированной в МСОО «МООиР» живой подсадной уткой сезон с 20.03 по 10.05. Вопрос, если утка взята в аренду, можно ли ее зарегистрировать? Как я понимаю ее вписывают в билет. С подсадной никогда не охотился.

Можно даже из морозилки достать, одеть номерное кольцо и зарегестрировать. Вопрос: "зачем"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, P.S.D. сказал:

Можно даже из морозилки достать, одеть номерное кольцо и зарегестрировать. Вопрос: "зачем"?

Дешевле путевка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...